NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Силовики получили письмо о лжеминировании двух новосибирских ТЦ и стрельбе в городе

Силовики получили письмо о лжеминировании двух новосибирских ТЦ и стрельбе в городе

Правоохранительные органы проверили торговые центры, из одного пришлось эвакуировать людей

Эвакуация произошла вечером 17 октября

Вчера, 17 октября, около 21:00 на почту УФСБ по Новосибирской области пришло письмо с сообщением о лжеминировании двух ТЦ.

— Письмо было такого содержания: «Я нашел информацию о готовящемся теракте в городе Новосибирске. Неизвестный сообщил в соцсетях, что будут заминированы СТЦ "МЕГА" и ТЦ "Галерея Новосибирск"», после чего он обещал выйти на главную улицу города и устроить массовый расстрел прохожих. Прошу принять меры», — процитировал сообщение источник в правоохранительных органах.

По факту поступившей информации полицейские проверили оба торговых центра. В «МЕГЕ» пришлось даже провести эвакуацию.

— Сотрудниками МЧС была инициирована проверка перед самым закрытием торгового центра. Соответственно, был запущен алгоритм эвакуации. Было это в 21:41. Людей в ТЦ практически уже не было, поэтому оперативно провели проверку здания, и «МЕГА» вернулся к привычному режиму работы, — сообщила корреспонденту НГС управляющая СТЦ «МЕГА» Светлана Лансфорд.

По словам источника, из ТЦ на Ватутина, 107 было эвакуировано 1030 человек.

В обследовании зданий были задействованы кинологи со служебно-разыскными собаками. Ни взрывчатых веществ, ни взрывных устройств обнаружено не было.

Следователем ГУ МВД по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры).

14 октября в 18:00 на телефон новосибирской службы 112 позвонил мужчина и пригрозил взорвать аэропорт Толмачёво, если из Новосибирска не выдворят всех иностранцев. Полицейские установили личность мужчины: им оказался 61-летний житель Новосибирска, ранее судимый за аналогичное деяние — по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Лжетеррорист оперативно был задержан сотрудниками транспортной полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления