Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

179 комментариев к публикации «40 минут наблюдали, как человек погибал в воронке»: в Горном Алтае во время сплава утонул инструктор
«40 минут наблюдали, как человек погибал в воронке»: в Горном Алтае во время сплава утонул инструктор

Много раз ходил на сплавы. Пороги самой разной категории. Видел много могилок по берегам. Бывало так, что сами просили перевернуть рафт, чтобы испытать адреналин. Но инструктор сам видит и понимает, какая подготовка и опыт у людей в рафте. Так же он должен четко командовать гребцами. А на видео четко видно, что гребет не тот борт, вот и перевернулись. Если в рафте были одни "чайники", что нужно было обходить сложные пороги, чтобы просто обрызгало иникакой опасности. Хотя тут все как в жизни: можно попасть в аварию на скорости 180 км/ч и только поцарапаться,а можноупасть с табуретки и насмерть. Инструктора видимо действительно прибил кто то упав на голову сверху. Соболезнования.

Темида
4 авг 2021 в 10:02

Зная заранее..что очень опасный путь с воронкам..зачем его вообще организовывать?..людей выводить..Здесь вопрос к хозяину!Пользуется спросом?..Прибыль?..Какие то правила..нормы существуют?..Я считаю должен отвечать руководитель за погибших людей..Жалко инструктора! А ведь могло быть больше жертв! Об этом кто то думает?..

pelion
4 авг 2021 в 10:19

Хотели хлебнуть адреналина? Хавайте. Если хотели "дергать смерть за усы" (Маугли), будьте готовы, что она окажется быстрее

Гость
4 авг 2021 в 10:30

Скучающие обыватели в поисках острых ощущений...

Розита
4 авг 2021 в 10:31

Разгар сезона шум никому не нужен, где проверяющие? В отношении директора, продающего сплавы по опасным порогам, какие действия приняты? Кто эти маршруты разрешает для новичков, кто контролирует подготовку и экипировку подобных фирм. Как автобус в Турции перевернется, так по всем каналам трубят, как люди тонут на Алтае - тишина.

Светлана
4 авг 2021 в 10:53

К чему комментарии о национальности?!
Произошла ужасная трагедия…
Буквально месяц назад мы были участниками сплава, организатором которой, выступала Компания МастерРафт. Мы сплавлялись по тому же маршруту двумя рафтами, инструктором одного из них был Марсел. Все опасные участки мы проходили с осторожностью и крайне внимательно. Инструкторы Вадим и Марсел-профессионалы своего дела. Но к сожалению, ситуации бывают разные… И последствия необратимые. А отвечая на комментарии «подстроено, специальная видеосъёмка», хочу отметить, что Компания ведёт видеозапись непосредственно с лодки, а также с берега, где это возможно. Видеооператор, владея информацией о месторасположении порогов, заблаговременно приезжает на место и дожидается сплава лодки, чтобы запечатлеть данные моменты. Потом этим видео делится с участниками сплава. Ведь каждый хочет оставить на память эмоции и события.
Но, не в этот раз..
Светлая память!

4 авг 2021 в 10:55

все дело в отсутсвии отвесвенности и деньгах похоже это пороги тельдектень был там в разную воду и воронки там образуются в разных местах и бывают очень большие надо чувствовать воду

Дед Мазай
4 авг 2021 в 10:57

Я не понимаю самого удовольствия сплава в бурной и ледяной реке.

4 авг 2021 в 10:57

По видео же видно, что он грёб руками когда выплыл! Что за бред про то, что на него упали и уже что-то произошло?

Вадим
4 авг 2021 в 11:04

помню тоже опрокидывались. но сами этого хотели заходили на порог несколько раз специально , когда нас швырнуло все полетели на меня...разбрасывает все и всех и течение очень мощное, что гребсти против бурной Катуни бесполезно.....возможно инструктор глотнул воды хорошо.не повезло.

4 авг 2021 в 11:05

Доморощенные бизнесмены даже элементарную безопасность обеспечить не могут!

4 авг 2021 в 11:13

Не люблю рафты! Без слаженного экипажа, это очень опасная посудина. Раз кто-то снимал видео, значит знали про опасность места, в которое, как нарочно, вошли боком, без скорости. Ни один человек из экипажа не держался за леер. Молодцы те, кто не бросил весло - только оно помогает в воронке.

Катерина
4 авг 2021 в 11:14

Подскажите где эти пороги находятся или как называются?

мухаха
4 авг 2021 в 11:21

Очередной экстремал достиг успеха! Мои поздравления!

Гость
4 авг 2021 в 11:28

а где на видео инструктор?

4 авг 2021 в 11:32

два года назад ходил с этим инструктором ! отличный паренек! опытный видно было! действительно многое зависит от случая!! соболезную родным!!

4 авг 2021 в 11:40

Один раз мне хватило серьезного сплава по Катуни понять, что нафиг оно надо такое удовольствие. Есть куча других развлечений менее опасных. Уж лучше на сапе спокойно созерцать мир вокруг, чем в этой посудине, в окружении непонятно кого. Помню от тур фирмы "Братья Говор" Поехали на сплав, хоть и по Нижней Катуне, но все равно, инструктор бухой, экипаж тоже , перед порогами водку разливали ещё. Повезло, что все обошлось. Потом уже с друзьями на верхнюю Катунь гоняла, но там профессионалы были и трезвые, и то у нас девочку смыло, в воронку тоже попала, но удалось выплыть. Тогда я решила, что больше никаких сплавов по такой воде! Никогда!

Лубрикант резиновый
4 авг 2021 в 11:52

Где полное видео? Хочу тоже 40 минут наблюдать.

Мила
4 авг 2021 в 11:57

Мне кажется, тут сошлось несколько факторов: опасные пороги, плохо проинструктированные туристы и неважный инструктор. В момент прохождения таких порогов все должны дружно и синхронно грести, а не разглядывать пейзажи. Если не гребут - орать до посинения на гребцов, чтобы гребли и не отвлекались. На такие пороги ставить неопытных инструкторов - преступление...

Гари
4 авг 2021 в 11:57

на видео видно в конце он всплыл и борется с течением,а у мужиков не хватило ума лодку к нему толкнуть другим концом (и не было там настоящей воронки..) буквально на метр два, неопытность и страх сплавщиков сыграли свое,хотя на вид мужики все здоровые и могли бы помочь,но увы...

4 авг 2021 в 12:19

оверкиль

Мила
4 авг 2021 в 12:22

В этом году наблюдала с берега Катуни, как два пацана в одних труселях плыли по реке на обычном надувном матрасе гребли своими резиновыми тапками, весело махали нам ручками... Мы в этот момент готовились к сплаву, надевали спасжилеты и каски. Минут через 15, когда мы уже плыли по реке, к нам подошла лодка МЧС, спросили про тех пацанов. Впереди были пороги. Что с ними стало - нам так и неизвестно. Хочется верить, что они условились с кем-то, что перед порогами их кто-то выловит. Управлять матрасом в таких условиях просто нереально...

Стас777
4 авг 2021 в 13:31

Не увидел в статье. Спас конец хотя бы один в группе был ? Утопшему хоть кто то его пытался кидать ?

Гость
4 авг 2021 в 14:31

Камера на голове у Марсела есть, а каска не такая, как у всех, если вообще была. Мог головой удариться легко и всё, конец.

Гость
4 авг 2021 в 14:40

Всплыть то всплыл.... Однако действительно он голову не поднимал... Погреб мимо лодки в сторону.. Может шея была повреждена или травма головы... И все таки что за жилет на нем вопрос

Гость
4 авг 2021 в 14:44

На него как минимум 3 упали мужика. Двое сразу и третий ещё туда же потом сверху. И что там под водой было непонятно, в общей каше, могло прилететь по шее или голове и все. Человек не сразу всплыл, от травмы потерял ориентир, голову не смог поднять над водой

Евгений
4 авг 2021 в 14:58

вот считаю это дело сомнительным удовольствием - занятие опасное и это удел подготовленных людей - любителям не стоит так рисковать ...

Гость
4 авг 2021 в 16:16

На Катуни много народу гибнет! Что вы все туда прётесь то?! У знакомой дочь погибла там, 10 лет назад, при организованном сплаве. Вы бессмертные что ли? не имея никаких навыков, за свои же деньги, вы ищете смерть там. Адреналин - хорошо, но ёлки-палки, нужна же хоть какая-то подготовка! знания нужны!

Оля
4 авг 2021 в 16:41

Ну, что тут скажешь(((...без хорошего инструктора, слаженной команды в такие сплавы лучше не ходить, это не шутки и здесь всё по-серьезному((((....жалко, что рядом с погибшим не оказалось ни одного человека, который, хотя бы, попытался спасти человека или предпринял что-то для его спасения((....сидеть на берегу и смотреть, как кто-то гибнет, и ничего не делать...это ни слабо для любой психики((....глубокие соболезнования родственникам, огромный минус организации, где он работал, которые даже не удосужились организовать поисковые работы....пускай даже уже тела и продолжали работать, как ни в чём не бывало((((

4 авг 2021 в 16:51

А разве на Катуни есть серьёзные пороги (вроде на Чуе и прочих горных речках они остались), по которым сплавляют за деньги ?

Как-то раз пришлось пассажиром сплавляться, категория была 6+, вроде не сильно страшно, но 20 км "трубы" высота стенки 4-12метров порой с отрицательным уклоном, иногда течение уходит под скалы, крутит воронки и было 3-4 водопадика(перепад на 4-6 метров). Сразу сплавщики предупредили, что бы не случилось - держись за катамаран! Шли на 3-х катамаранах, рации, жилеты и прочий спасательный инвентарь... 3 часа страха - 50км по реке или 4-5 дней пёхом по горам и тайге, сушиться правда пришлось с ночёвкой (катамаран местами слетая с порога на метр/по грудь уходил под воду, просто не верилось, что баллоны с воздухом могут тонуть)...
Не прижало бы время, не поехал бы...
Адреналина за 3 часа, хватило на неделю...
Видимо людям не хватает, раз за деньги... и на старуху бывает проруха...

4 авг 2021 в 17:22

Странная лодка, когда мы сплавлялись, то для ног были специальные резиновые упоры в которые вставив ноги уже никуда не сместишься, а на борту были тоже резиновые ручки. А тут чуть нырнула лодка и они все посыпались, никто не держался ни ногами, ни руками

4 авг 2021 в 17:51

Что заметно невооруженным глазом:
- Рафт перегружен процентов на 30
- Как балансировать в случае боковых нырков им не рассказали
---
Очень жаль парня, соболезную.

Геля 777
4 авг 2021 в 22:44

Первое :на видео и по показаниям свидетелей, чётко сказано - Марселя бросили в воде, поплыли мимо! Второе-где страховка от компании Мастерафт, которые должны быть впереди рафтов, почему не искали тело, почему не подняли шумиху! Потому-что бизнес, деньги и компании это не выгодно! Про Марселя сказать могу, парень был грамотный, хороший и мастер своего дела!

5 авг 2021 в 07:16

Наберут по объявлению... И даже если инструктор многоопытный, он все равно имеет дело со сбродом. Обслужить который ему не под силу. Надо по одному инструктору на одного человека из сброда. И то при условии, что инструктор сам не ссброд на понтах.

Cветлана В
5 авг 2021 в 16:39

а кто-то в это время снимал ... странное совпадение.

Гость
6 авг 2021 в 03:19

Он один без шлема был.

Доктор_Челябинск
6 авг 2021 в 10:54

систему спасения в подобных ситуациях не предусмотрели. Вот и жертвы этого планирования сплавов

Лена
6 авг 2021 в 12:34

С Марселом мы сплавлялись за неделю до трагедии, те же 4 порога. Нас было 9, и только 2е сплавлялись не первый раз, остальные новички. Марсел очень ответственный инструктор. Он лично подошёл к каждому, проверил все ремни, застежки, и способы крепления. Инструктаж шёл минут 30 не меньше. Такой парень позитивный был. Просто не повезло... Пусть земля ему будет пухом, родным сил пережить это горе. Не считаю что тут кто то виноват, это стихия, и ты не знаешь как она себя поведёт. Нас опракидывло на 1м пороге, в воронке, Марсел быстро среагировал на ситуацию, и уже в течении 5ти минут все были собраны обратно в раф. Когда узнали эту новость, стало грустно.. Мы с ним ещё на август договаривались о сплаве. Будем надеяться, что страшно ему не было, и больно тоже..

Гость
7 авг 2021 в 03:25

Жалко парня, переоценил свои силы и возможности. Вода такого не прощает. Ради каких денег рискуют жизнью молодые парни? Очень сочувствую матери. А надежды на туристов никакой. Только недавно писали, как в горах бросили пожилого туриста, т.к. он не мог идти в темпе группы. Ну и гнилой народ пошел , разве можно с такими ходит в походы?

2707
25 нояб 2021 в 14:42

Не несите чущь,он не новичок а профессионал

Гость
8 апр 2023 в 20:12

Работал в горном несколько лет, подготовка хорошая ( участвовал в соревновании много лет подряд , тренировались) как то при киле клиент ботинком дал по голове так что потерялся на несколько секунд благо что пришел в себя быстро , залез на рафт и быстрого перевернул и людей затащил . Но всякое бывает.