Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

179 комментариев к публикации «40 минут наблюдали, как человек погибал в воронке»: в Горном Алтае во время сплава утонул инструктор
«40 минут наблюдали, как человек погибал в воронке»: в Горном Алтае во время сплава утонул инструктор

4 авг 2021 в 05:20

Вы смотрите, куда лезете, вам инструкторы всемогущие что ли? Лезете в смертельно опасную стихию, так и подписывайте бумажки, что сами захотели. Вас никто не спасёт, даже инструторы на Титанике в спокойной воде не спасли всех, а тут вы в бурной реке ухода хотите.

4 авг 2021 в 03:33

Берут новичков без какой либо подготовки и ведут их на пороги. Для людей это экскурсия, они думают, что никакой опасности нет. Я точно в такой же ситуации чуть не утонул в 96-м, получается за 30 лет ничего не изменилось.

4 авг 2021 в 08:49

Когда мы сплавлялись по Катуни, инструктор заранее спросил, с переворотом или без?
Мы выбрали без. Проехали нормально.

4 авг 2021 в 08:17

Ну и нафига всё это?

4 авг 2021 в 10:55

все дело в отсутсвии отвесвенности и деньгах похоже это пороги тельдектень был там в разную воду и воронки там образуются в разных местах и бывают очень большие надо чувствовать воду

Много раз ходил на сплавы. Пороги самой разной категории. Видел много могилок по берегам. Бывало так, что сами просили перевернуть рафт, чтобы испытать адреналин. Но инструктор сам видит и понимает, какая подготовка и опыт у людей в рафте. Так же он должен четко командовать гребцами. А на видео четко видно, что гребет не тот борт, вот и перевернулись. Если в рафте были одни "чайники", что нужно было обходить сложные пороги, чтобы просто обрызгало иникакой опасности. Хотя тут все как в жизни: можно попасть в аварию на скорости 180 км/ч и только поцарапаться,а можноупасть с табуретки и насмерть. Инструктора видимо действительно прибил кто то упав на голову сверху. Соболезнования.

4 авг 2021 в 07:32

На ровном месте, как так-то(((( Может, согрешу, но мне кажется нарочно кильнулись, для долбаного видеоконтента…Это что за порог был, кто-то курсе?

4 авг 2021 в 17:22

Странная лодка, когда мы сплавлялись, то для ног были специальные резиновые упоры в которые вставив ноги уже никуда не сместишься, а на борту были тоже резиновые ручки. А тут чуть нырнула лодка и они все посыпались, никто не держался ни ногами, ни руками

4 авг 2021 в 02:24

Хорош инструктор!!!! и людей чуть не угробил и сам убился.Пару раз гастрабайтеры на людке спустятся по реке-уже мнит себя инструктором.Обои в кухне наклеят -уже профессионалы ремонта. Свечи в авто поменял-уже автослесарь с опытом.Потом удивляемся множеству несчастных случаев.

4 авг 2021 в 04:36

Не раз слыхал, что плоты специально опрокидывают в воду, снимая это на камеру- типа туристам будет что вспомнить и они наверняка будут приезжать ещё и ещё. Оно, выходит так и есть: опрокидывание было подстроено. Не несся же человек с камерой по скалам с камерой в руках многие километры, снимая весь процесс сплава! Просто сидел в условленном месте, дожидаясь своего часа.

обозначу
4 авг 2021 в 08:54

Мы с этим инструктором года 2 назад сплавлялись по Катуни. Его называли и он над собой шутил "Чёрный инструктор". Очень веселый и позитивный, все время сплава рассказывал истории, шутил, пугал для адреналина про Катунь, туристов.
Произвел впечатление грамотного профессионала, любящего своё дело. Всем кто был, сплав очень понравился, под его руководством.
Но тут судьба охотилась именно за ним. Очень жаль, добрая память осталась. Всего!

4 авг 2021 в 08:41

Что плитку криво укладывать на тротуарах, что инструктором работать, всё едино!

4 авг 2021 в 09:29

Киргизы уже не только на Уберах катают, но и на рафты сели

4 авг 2021 в 09:44

"Губит людей не пиво, губит людей вода..."(с)

Увы. Вообще замечал что "инструктора" и прочие "профи" у нас --- люди весьма своеобразные. Во-первых остаются там надолго "адреналинщики", люди которым надо хапнуть риска. При этом доза риска все время требует повышения. Во-вторых, если этого не происходит и они работают более-менее на одном месте --- происходит эффект привыкания. Мол 24 раза тут проходил, ничего случится не может. А вода и горы они такие, случится может что угодно и когда угодно.

Соболезнования матери. Хотелось бы верить что после трагедии что-то изменится в турфирме что касается безопасности, но зная реалии --- верится слабо.

4 авг 2021 в 11:13

Не люблю рафты! Без слаженного экипажа, это очень опасная посудина. Раз кто-то снимал видео, значит знали про опасность места, в которое, как нарочно, вошли боком, без скорости. Ни один человек из экипажа не держался за леер. Молодцы те, кто не бросил весло - только оно помогает в воронке.

4 авг 2021 в 17:51

Что заметно невооруженным глазом:
- Рафт перегружен процентов на 30
- Как балансировать в случае боковых нырков им не рассказали
---
Очень жаль парня, соболезную.

4 авг 2021 в 07:51

а что за пороги были? пни (тельдекпень) как всегда? так нормальные инструктора по ним группы стараются не водить. особенно матрасников. пороги не зрелищные, но очень опасные

4 авг 2021 в 11:40

Один раз мне хватило серьезного сплава по Катуни понять, что нафиг оно надо такое удовольствие. Есть куча других развлечений менее опасных. Уж лучше на сапе спокойно созерцать мир вокруг, чем в этой посудине, в окружении непонятно кого. Помню от тур фирмы "Братья Говор" Поехали на сплав, хоть и по Нижней Катуне, но все равно, инструктор бухой, экипаж тоже , перед порогами водку разливали ещё. Повезло, что все обошлось. Потом уже с друзьями на верхнюю Катунь гоняла, но там профессионалы были и трезвые, и то у нас девочку смыло, в воронку тоже попала, но удалось выплыть. Тогда я решила, что больше никаких сплавов по такой воде! Никогда!

4 авг 2021 в 09:21

Я сплавлялась по Катуни.много лет назад.Инструктор была девочка 19 лет. Плыли долго в рафте полном воды. Ноги в ледяной воде.Потом месяц болела. Некоторые спрыгивали в воду с рафта поплавать,обратно залезть невозможно.Два часа в ледяной воде плыли прицепившись к рафту. Вообще дебилизм полный.Никогда на такую дурь больше не соглашусь.

Светлана
4 авг 2021 в 10:53

К чему комментарии о национальности?!
Произошла ужасная трагедия…
Буквально месяц назад мы были участниками сплава, организатором которой, выступала Компания МастерРафт. Мы сплавлялись по тому же маршруту двумя рафтами, инструктором одного из них был Марсел. Все опасные участки мы проходили с осторожностью и крайне внимательно. Инструкторы Вадим и Марсел-профессионалы своего дела. Но к сожалению, ситуации бывают разные… И последствия необратимые. А отвечая на комментарии «подстроено, специальная видеосъёмка», хочу отметить, что Компания ведёт видеозапись непосредственно с лодки, а также с берега, где это возможно. Видеооператор, владея информацией о месторасположении порогов, заблаговременно приезжает на место и дожидается сплава лодки, чтобы запечатлеть данные моменты. Потом этим видео делится с участниками сплава. Ведь каждый хочет оставить на память эмоции и события.
Но, не в этот раз..
Светлая память!

Наледра
4 авг 2021 в 08:10

Соболезнования матери. Но утонувший инструктор: всё, что надо знать об организации сплавов на Алтае для "чайников". Могли утонуть 10 человек; остался бы только ролик.

4 авг 2021 в 07:08

так себе был инструктор

4 авг 2021 в 10:57

По видео же видно, что он грёб руками когда выплыл! Что за бред про то, что на него упали и уже что-то произошло?

Генерал диванных войск
4 авг 2021 в 08:46

Это экстрим, экстрим это опасность, опасность это когда смерть ходит рядышком и непонимающим взглядом думает "ну какого тебе спокойно не сидится" . Надо понимать что это не поход в лесок за домом за грибами, ожидаемо.

4 авг 2021 в 02:22

Кильнулись на ровном месте . Тупо как - то .

4 авг 2021 в 11:05

Доморощенные бизнесмены даже элементарную безопасность обеспечить не могут!

фото
4 авг 2021 в 06:20

Кто вел съемку в очень удачном месте?

Укроп
4 авг 2021 в 01:53

Им там плевать на утонувших, каждый день такое случается с синими туристами.

4 авг 2021 в 12:19

оверкиль

789456
4 авг 2021 в 02:05

Ну и стоят ли поиски острых ощущений чобы вот так в полном расцвете сил окончить свой жизненный путь?

Гость
4 авг 2021 в 07:16

Это было на Тельдекпень 2
Воронка там прям серьезная. Нехорошее место
Но слова мамы я вообще не понимаю - ну да, опаснентко но он вообще то уже три года плавал там!

4 авг 2021 в 09:04

Жилет на нем не спасательный...

4 авг 2021 в 11:32

два года назад ходил с этим инструктором ! отличный паренек! опытный видно было! действительно многое зависит от случая!! соболезную родным!!

4 авг 2021 в 06:17

два раза сплавлялась инструктор видет сразу пороги и воронки и командует обойти .Неужели не видел ,что они летят в воронку .Там объясняют зачем надо грести.И извините мама знала кем работает сын.Действительно утонул инструктор, который подставил людей .

4 авг 2021 в 02:18

Соболезную, но я например берегу себя, не рискую, меня тут обзывают трусом и слабаком и каким то там пескарём из сказки Салтыкова-Щедрина, выше первого этажа не поднимаюсь в воду вообще перестал заходить. Тут вечером идешь алкашня может ножиком пырнуть или просто запинают, или полицейский какой сошедший с ума ножиком пырнёт. Просьба супер героям не критиковать сильно.

Мила
4 авг 2021 в 12:22

В этом году наблюдала с берега Катуни, как два пацана в одних труселях плыли по реке на обычном надувном матрасе гребли своими резиновыми тапками, весело махали нам ручками... Мы в этот момент готовились к сплаву, надевали спасжилеты и каски. Минут через 15, когда мы уже плыли по реке, к нам подошла лодка МЧС, спросили про тех пацанов. Впереди были пороги. Что с ними стало - нам так и неизвестно. Хочется верить, что они условились с кем-то, что перед порогами их кто-то выловит. Управлять матрасом в таких условиях просто нереально...

Гость
4 авг 2021 в 14:40

Всплыть то всплыл.... Однако действительно он голову не поднимал... Погреб мимо лодки в сторону.. Может шея была повреждена или травма головы... И все таки что за жилет на нем вопрос

вазгенчик
4 авг 2021 в 06:37

для любителей ходить по лезвию. нормальный человек откажется от подобного экстримельного отдыха

Темида
4 авг 2021 в 10:02

Зная заранее..что очень опасный путь с воронкам..зачем его вообще организовывать?..людей выводить..Здесь вопрос к хозяину!Пользуется спросом?..Прибыль?..Какие то правила..нормы существуют?..Я считаю должен отвечать руководитель за погибших людей..Жалко инструктора! А ведь могло быть больше жертв! Об этом кто то думает?..

Мила
4 авг 2021 в 11:57

Мне кажется, тут сошлось несколько факторов: опасные пороги, плохо проинструктированные туристы и неважный инструктор. В момент прохождения таких порогов все должны дружно и синхронно грести, а не разглядывать пейзажи. Если не гребут - орать до посинения на гребцов, чтобы гребли и не отвлекались. На такие пороги ставить неопытных инструкторов - преступление...

Гость
4 авг 2021 в 14:31

Камера на голове у Марсела есть, а каска не такая, как у всех, если вообще была. Мог головой удариться легко и всё, конец.

Гость
4 авг 2021 в 14:44

На него как минимум 3 упали мужика. Двое сразу и третий ещё туда же потом сверху. И что там под водой было непонятно, в общей каше, могло прилететь по шее или голове и все. Человек не сразу всплыл, от травмы потерял ориентир, голову не смог поднять над водой

Геля 777
4 авг 2021 в 22:44

Первое :на видео и по показаниям свидетелей, чётко сказано - Марселя бросили в воде, поплыли мимо! Второе-где страховка от компании Мастерафт, которые должны быть впереди рафтов, почему не искали тело, почему не подняли шумиху! Потому-что бизнес, деньги и компании это не выгодно! Про Марселя сказать могу, парень был грамотный, хороший и мастер своего дела!

4 авг 2021 в 08:04

Знал на что шел.

Розита
4 авг 2021 в 10:31

Разгар сезона шум никому не нужен, где проверяющие? В отношении директора, продающего сплавы по опасным порогам, какие действия приняты? Кто эти маршруты разрешает для новичков, кто контролирует подготовку и экипировку подобных фирм. Как автобус в Турции перевернется, так по всем каналам трубят, как люди тонут на Алтае - тишина.

4 авг 2021 в 07:20

Мы когда плаваем на рафте по Катунским порогам, то сидим так, как на лошадке, т.е. одна нога в рафте, а другая - в воде, это для устойчивости. А эти ребята видимо хотели носочки не замочить, а то мамочка наругает. Да, холодно, да , приходится меняться иногда, т.к. 8 часов в ледяной воде даже веганские ноги мерзнут, но безопасность - превыше всего.

Оля
4 авг 2021 в 16:41

Ну, что тут скажешь(((...без хорошего инструктора, слаженной команды в такие сплавы лучше не ходить, это не шутки и здесь всё по-серьезному((((....жалко, что рядом с погибшим не оказалось ни одного человека, который, хотя бы, попытался спасти человека или предпринял что-то для его спасения((....сидеть на берегу и смотреть, как кто-то гибнет, и ничего не делать...это ни слабо для любой психики((....глубокие соболезнования родственникам, огромный минус организации, где он работал, которые даже не удосужились организовать поисковые работы....пускай даже уже тела и продолжали работать, как ни в чём не бывало((((

Лена
6 авг 2021 в 12:34

С Марселом мы сплавлялись за неделю до трагедии, те же 4 порога. Нас было 9, и только 2е сплавлялись не первый раз, остальные новички. Марсел очень ответственный инструктор. Он лично подошёл к каждому, проверил все ремни, застежки, и способы крепления. Инструктаж шёл минут 30 не меньше. Такой парень позитивный был. Просто не повезло... Пусть земля ему будет пухом, родным сил пережить это горе. Не считаю что тут кто то виноват, это стихия, и ты не знаешь как она себя поведёт. Нас опракидывло на 1м пороге, в воронке, Марсел быстро среагировал на ситуацию, и уже в течении 5ти минут все были собраны обратно в раф. Когда узнали эту новость, стало грустно.. Мы с ним ещё на август договаривались о сплаве. Будем надеяться, что страшно ему не было, и больно тоже..

4 авг 2021 в 05:02

так а можно узнать, что за супер-пупер-страшный-порог то?? почему не пишут? Это Пеньки или Муны?

Карабас
4 авг 2021 в 09:43

На видео заметно, что в момент опрокидывания никто не держался ногами за страховочные тросы…очень похоже на постановку для видеоконтента …