Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

264 комментария к публикации Смертельное ДТП с 5-летним мальчиком в Академгородке: водитель оказался замдиректора физматшколы при НГУ
Смертельное ДТП с <nobr class="_">5-летним</nobr> мальчиком в Академгородке: водитель оказался замдиректора физматшколы при НГУ

9 июля 2021 в 16:52

Дети не переходили, а переезжали дорогу и без матери. На видео с регика свидетеля видно, что мать забегает в кадр на 5-6 секунде после того как люди вышли из машин. А значит ее и близко не было с переходом. Ни кто не застрахован от такой ситуации. До слез жаль мать, и водителя жаль.

9 июля 2021 в 16:55

Куда торопился? В тюрьму?

9 июля 2021 в 16:57

посмотрите видео. водитель никуда не спешил, не пытался проскочить между пешеходами. он пропустил девочку, которая проехала по переходу на велосипеде с приличной скоростью. за ней на некотором расстоянии ехал мальчик. но перед капотом его просто не было видно. водитель пропустил девочку, тронулся и сразу же остановился. матери рядом еще не было, она метрах в 15 была, появилась в кадре секунд через 5 после произошедшего.
если бы дети были приучены спешиваться, переходить дорогу взявшись за руки и убедившись, что их пропускают. а еще лучше - дожидаться неторопливую маму, трагедии не случилось бы.
жаль всех. но причина - не безбашенный водитель, как пытаются представить.

Константин
9 июля 2021 в 16:57

После таких происшествий обычно начинаются раздумья и дискуссии, что делать, чтобы не повторилось.
Так вот, товарищи. Виноват левый руль. На праворульной машине водитель бы гораздо лучше контролировал обочину и увидел бы ребенка.
Вообще, левый руль имеет преимущества только при обгоне с выездом на встречную полосу. Но на современных дорогах с разделительными полосами и двойными сплошными такая ситуация встречается все реже. А обочину со стоящими/идущими/едущими по ней людьми водитель должен отслеживать постоянно.
Увы, в борьбе с японскими б/у машинами правые рули постепенно уходят. И это плохо. Лучше бы их полностью уравнять в правах с левыми (т.е. производить и продавать новые праворульные машины). А там, глядишь, они и победят в честной конкуренции.

9 июля 2021 в 16:58

Водитель не увидел мальчика, он, наверное, неожиданно быстро въехал на переход( всех жаль...

Мария
9 июля 2021 в 16:59

Всегда возмущало стремление водителей проехать по пяткам, как только перешёл. Вот к чему это приводит, торопыжки

Мария
9 июля 2021 в 17:02

Детей надо учить переходить дорогу только пешком и только за руку со взрослым! Они же влетают просто на эти дороги и никто их не учит как правильно

Гость
9 июля 2021 в 17:03

Конечно, водитель должен сесть. Но, главное, он должен осознать свою вину, искренне покаяться, и оказать реальную помощь бедным родителям. И отмаливать свой грех всю оставшуюся жизнь. И не только словами, но и делами

9 июля 2021 в 17:03

Мать виновата в трагедии! Почему она не вела детей за руку пешком, а они неслись на самокатах как кому вздумается! Конечно, трагедия, спору нет, но мать не приучила к порядку на дороге детей.. шла как по бульвару. Водитель просто не подумал, что они могут не идти, а ехать на большом расстоянии друг от друга

9 июля 2021 в 17:09

Раз не был пьяным, не должны посадить. Получит условно.

Екатерина
9 июля 2021 в 17:10

До слез жаль мальчика... А вот водителя и мамашу ни капли. Одни ездят задрав нос на своих крутых тачках, считая что все расступиться должны, видя их дорогие тачки, другие мнят себя королевишнами, если у них дети (сразу отмечу, что я не бездетная, у меня тоже детки есть), считают, что все обязаны им, и их видно издалека. Сама часто на этом перекрестке поворачиваю на машине, потому что живу рядом. Видела эту аварию. Мне даже 12-летний сын сказал, почему мама его одного на самокате через дорогу отпустила, он ведь не понимает ещё ничего! Почему старшую дочь не заставила с велика слезть, взять брата за руку и перевести через дорогу? Слов нет... Как эта мамаша теперь в глаза смотреть будет отцу ребенка, бмбушкам-дедушкам? И толку-то, что водитель виноват, сына им никто не вернёт!

гость
9 июля 2021 в 17:12

А нет ничего в правилах, что коляску нельзя по ПП возить? А то может тоже, только в руках нести

Владимир
9 июля 2021 в 17:14

Виноват водитель. И кто бы он не был, хоть сам Путин он должен понести заслуженное наказание за смерть ребенка сбитого им на пешеходном переходе во время перехода на зеленый сигнал светофора.

Лис
9 июля 2021 в 17:16

почему нет видео с регистратора Ауди?

Гость4
9 июля 2021 в 17:19

родители, научите своих детей,что через пешеходные переходы нельзя проезжать на самокатах и велосипедах,надо спешиваться и идти пешком,а транспортное средство вести рядом!!!! это очень просто и очень действенно! водитель, поворачивая направо,скорее всего просто не заметил мальчика на самокате, а если бы мальчик проходил ножками,спешившись с самоката, его было бы видно заранее и наверняка можно было бы предотвратить трагедию... водителя жалко, его вина несомненна, но может учтут смягчающие обстоятельства..

9 июля 2021 в 17:22

Просто задумался, видимо очередную задачу в уме сочинял. Извините.

9 июля 2021 в 17:27

На телефоне висел, не смог оценить опасность в присутствии детей рядом с ПП. Непредсказуемые манёвры порой дети совершают, не сдвинусь с места, пока не будут они на безопасной дистанции.

Гость
9 июля 2021 в 17:29

Мамаша должна детей за руку держать, он девочку увидел, а мальчика из-за капота не увидел

9 июля 2021 в 17:35

Местные интеллектуалы негодуют, что водителю не было видно ребёнка на пешеходном переходе. Тогда логичный вопрос: зачем ты управляешь средством повышенной опасности, из-за руля которого тебе не видно пешеходов? Или у водилы плохо с глазами?

Читатель
9 июля 2021 в 17:41

Пока не посмотрела видео, казалось, что конечно однозначно виноват водитель, но потом все встало на свои места, что новости изначально переврали. Ребенок не шел в сопровождении матери, а шел один и видимо выскочил достаточно неожиданно.
Вопрос, зачем выходить гулять с 3мя детьми, 2ое из которых на транспорте и ты не можешь их контроллировать потому что занята 3им ребенком? Пусть идут пешком, рядом с тобой или гуляйте во дворе.

9 июля 2021 в 17:49

Мамочка, наверно, по телефону с подругой болтала.

9 июля 2021 в 17:53

https://ngs.ru/text/transport/2021/07/01/70001123/

Вот прям кардинально разные ситуации, при условии, что оба водителя виноваты.

Читатель
9 июля 2021 в 17:59

Мать конечно и так наказана на всю жизнь, но хочется, что бы и их семью взяли на учёт соответсвующие органы! Она еще 2их детей собирается воспитывать, как она будет это делать, если у нее дети без присмотра на улице ходят? Очень жаль мальчика. Сочувствие отцу.

123
9 июля 2021 в 17:59

Это убийца. Ни больше, ни меньше.

9 июля 2021 в 18:00

Кремлеботы отрабатывают и накручивают "на ура". Всячески забалтывают факт и переводят разговор на мать, девушку на велосипеде, самокатчиков.

Только водитель "неувиноувен". Ну не заметил ребёночка, задавил, с кем не бывает, ога.

Вы ребятки забыли что живёте в этой стране. И завтра также могут не заметить вас, вашу мать, вашего ребёнка. Таких "незамечателей" постоянно игнорирующих ПДД в каждом дворе море. И однажды один из них с вашей судьбой пересечется. Это вопрос только времени.

Юлия
9 июля 2021 в 18:03

Мать с младенцем он видел и должен был сначала и их пропустить, а потом двигаться. Поторопился, виноват на 100 процентов водитель. Кем бы он не был и какие заслуги не имел

Михаил
9 июля 2021 в 18:04

За детьми надо смотреть. Сегодня по Урицкого 12 ехала мамаша с коляской и впереди на великах ехали крошечные дети. В итоге трое детей, за одним смотрит, а двое впереди. Родили толпу следите за ними. Дальше, посмотрите как мелкие переезжают переходы. Родители балбесы должны объяснять детям, что сойди с велика и переходи. Дядька просто не увидел и не успел среагировать. Следите за детьми, раз Вы их рожаете толпами. А если не можете следить, предохраняйтесь.

123
9 июля 2021 в 18:06

Но и дети если честно поднадоели переезжать пешеходные переходы на самокатах! И на велосипедах!
Родители когда-нибудь начнут хоть что-то делать с этим??

С Нск
9 июля 2021 в 18:07

Кремлеботы, и с вами такое может случиться. Задумайтесь

Кексакоатль
9 июля 2021 в 18:08

Это трагедия. Но в положении водителя непонятно, что он вообще мог сделать, если вроде бы всё, все прошли, ты тронулся на свой зелёный свет, и тут на дорогу вылетает кроха на самокате. Это как лось из кустов - непредсказуемое поведение.

Маме сил пережить это всё. Трое детей - тяжело уследить в одиночку, особенно если никто не помогает, постепенно либо приходится практиковать меньше контроля, либо остаётся только сойти с ума.

Гость
9 июля 2021 в 18:08

У нас о собачках своих больше беспокоются- переводя на поводочках рядом с собой,а детки малые пусть сами о себе заботятся.печально- это.

999
9 июля 2021 в 18:11

Бабки заплатит семье и дело замнут. У таких бабки есть. Зам фшм при бабках.

Мари
9 июля 2021 в 18:13

Всё понятно было сразу, кроме одного - почему 5-летний ребёнок один пересекал дорогу?

9 июля 2021 в 18:23

Девочка, старшая, не перешла по переходу, а переехала на велосипеде, спровоцировав малого за собой на самокате рвануть. Думаю, его реально не было видно. А мать метрах в пяти сзади была. очень жаль, жуткая трагедия, но семья свою лепту в это дело внесла.

789456
9 июля 2021 в 18:29

На зоне будет погоняло "учитель", милости просим!

...
9 июля 2021 в 18:32

Конечно, водитель управлял ИПО. Конечно обязан был быть предельно осторожен и внимателен. Конечно виновен. Но, с матерью как быть? Это настоящий крах, сразу нескольких семей. Если бы я увидел, что моя супруга так переходит дорогу с моими детьми- этот день стал бы для неё страшным. Прежде всего, за своими детьми обязаны следить родители- те люди, кому дети дороги. Без всяких оговорок и разговоров про водителей. Среди водителей очень много хамов, откровенно безмозглых людей, с мутными коровьими взглядами (не в обиду коровам и нормальным водителям). Я, когда пешком, дорогу только по регулируемым переходам перехожу, никогда не бегу, если основной поток людей уже прошёл. Но, люди, это же ваши дети и никому, кроме вас, они не нужны. Ужасная, мерзкая ситуация. Каждый день за рулём наблюдаю так много отвратительных ситуаций- на дороге, между водителями, между водителями и пешеходами (с обеих сторон), почти каждый день происходят страшные резонансные дтп и всё равно, люди ничему не учатся- ни водители, ни пешеходы. Велосипедисты с самокатчиками- вообще атас, гораздо хуже мотоциклистов.

Коржик
9 июля 2021 в 18:34

Надеюсь сядут оба, водитель за то, что сбил, мать за оставление в опасности всех троих. Она младенца в коляске просто бросила на дороге.

Х_х
9 июля 2021 в 18:45

Переходила на зеленый,водила с поворота газанул со всех сил,затормозил,когда я была у капота.Я не 5летний ребенок.Просто никто никуда не смотрит,все думают,что пешеходы о себе заботятся.Пусть сидит долго,содет другие глаза откроют!

9 июля 2021 в 18:58

а зря вы опубликовали его имя фамилию должность и место работы.

9 июля 2021 в 19:33

Молодцы, что опубликовали фамилию, должность и место работы.
Таких "героев" горожане обязательно должны знать в лицо.
---
В идеале - указывать партийность, если есть.

1212111341
9 июля 2021 в 19:35

из описания происшествия понятно, что водитель 100% виновен.
то что мальчик на самокате ехал, не уменьшает вину водителя.
так как девочку пропустил, следом шла мать и значит он должен был стоять и ждать , когда все пешеходы перейдут переход. Он не сделал. значит виновен.

crry
9 июля 2021 в 19:36

По старой советской закалке я расшифровываю ФИЗМАТ как физика и математика.
По физике было ПЯТЬ. По математике весьма твёрдая четвёрка.

А если взять простой МАТ, от меня даже все хулиганы недоделанные шарахались.

Сергей
9 июля 2021 в 20:09

Если не видел пацаны 5-летнего, значит должен был ездить с табуреткой под попой. От горшка два вершка что-ли? Видится такая картина, просто газанул чтобы проскочить и не ждать, вот и все.

9 июля 2021 в 20:16

Мать была достаточно далеко от детей. Больше пяти метров, как здесь некоторые пишут, однозначно.
И девчонка выбежала к дороге, и водила вышел, а мать появилась далеко не сразу. Вы видео то смотрите! Дети были сами по себе. Это преступная халатность именно матери. И неважно, что она шла с коляской. Могла бы настойчиво сказать, приказать, заставить шагать детяй рядом с ней.

Водилу не оправдываю. Виноват.

Jjj
9 июля 2021 в 20:22

Хватит писать, что мать переходила дорогу, это ложь!
Мать прибежала на место, когда уже люди вокруг бегали, ее не было рядом с детьми!

9 июля 2021 в 22:22

Надеюсь это не кармическая плата за превращение ФМШ в сборище бездарных мажоров, трудами кошельков-родителей, с маленьким вкроплением действительно сильных ребят-олимпиадников...

Если руководство почти школы всех школ РФ - ФМШ нарушает ПДД (его вина тоже есть - ибо скорость не рассчитал), то что-то не то со страной. Это какой-то эволюционный тупик для страны.

Екатерина
9 июля 2021 в 22:51

Водитель виноват на 100%. На пешеходном переходе рядом с поворотом опасно переходить и взрослому человеку, так как водители буквально на пятки наезжают. Если в это время споткнёшься беды не миновать.И не надо винить ребёнка и мать

10 июля 2021 в 00:28

Пешеходный переход пешком переходят, и так чтоб водитель тебя увидел, знак надо подать рукой и перейти, в СССР так учили. Жаль и мальчика и водителя. Я когда пешеход сам боюсь даж на зеленый переходить, бошкой кручу как сова.

С Парижу
10 июля 2021 в 01:38

В этой проклятой йовропе детей учат установить контакт глазами с водителем, чтобы убедиться, что он тебя видит, что он остановился. И потом только идти. Ручкой ещё ему можно помахать, или кивнуть. Уважение называется, с обеих сторон. И всем спокойно, что все всех увидели: водитель встал, пешеход идёт.

Николай
10 июля 2021 в 06:13

Да я в жизни руку ребенка не отпущу когда пешеходный будем переходить. Сейчас столько прав понапокупало страшно становится. Очень жаль ребёночка... У самого сыну три года. Это такая трагедия. Матери на всю жизнь будет уроком, а водителю желаю смотреть на дорогу. И вообще для всех, особенно начинающих, увидели ребенка около пешеходного перехода, лучше остановитесь, пропустите, пол минуты вам погоды не сделают. Берегите себя и своих близких!