Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

74 комментария к публикации Один на один с медведем: как 16-летний подросток попал в лапы к людоеду. Что делать туристам, встретившим дикого зверя
Один на один с медведем: как <nobr class="_">16-летний</nobr> подросток попал в лапы к людоеду. Что делать туристам, встретившим дикого зверя

23 июня 2021 в 16:20

"несколько раз вставал на задние лапы. Как говорит собеседник журналиста, это верный признак того, что зверь готов к нападению, ведь «атакует он из стоячего положения»" Бред какой.... это как раз признак любопытства и отсутствия агрессии. Атакует он также как собака, на все четырех лапах.
Ну а парня жалко конечно. Безобидная подработка на свежем воздухе и такой ужасный случай

Чао!
23 июня 2021 в 16:28

жаль парнишку и маму его. вот же горе ей...

Дэзи
23 июня 2021 в 16:32

Мне интересно: какова политика модератора? Комменты, где ВЕЖЛИВО критикуют других комментаторов не пропускают. А откровенное глумление, мерзость - пожалуйста. Или вы специально показываете, в каком мире мы живём?
Мальчика жалко до слёз. О том, каково его маме - страшно даже думать.

Археолог
23 июня 2021 в 17:50

А зачем он пошёл по неофициальному маршруту, медведей не боялся? Или думал, что они глядят в другую сторону?

Noname
23 июня 2021 в 18:39

Ну что, противники оружия? Каково чувствовать себя убийцами? Если бы в стране реально был свободный оборот оружия - конечно парнишка прихватил бы с собой пистолет с классными пульками со смещённым центром тяжести и при встрече с мишкой достал бы ствол, а при нападении - высадил в пузо зверю всю обойму и пришёл бы в лагерь счастливый, что шкуру добыл. А теперь эта смерть на вашей совести.
Корреспонденты тоже молодцы - нашли у кого спрашивать консультации! У лесников не пробовали спрашивать? Которые в лесу 80% времени пропадают и с косолапыми встречались по 100 раз? Правда по итогу совет нормальный - шумим и спокойно отходим, мишки обычно не особенно хотят с человеком драться. Но уж если хотят - либо вы Дуэйн Джонсон, либо у вас реально под рукой ствол с экспансивками.

старый юнат
23 июня 2021 в 18:40

При встрече с хищником нельзя поворачиваться спиной и убегать - это правило для любого хищника (медведь, волк, тигр...).
Также поведение зависит от того, кто к кому пришел. Хищник пришел к людям или люди к хищнику. Если хищник пришел к людям, то уместным будет его спугнуть, особенно если можно укрыться где-то в случае опасности. Если же человек забрел куда-то, то лучше не спеша отступать, глядя на хищника, пока не отойти на значительное расстояние, то это не должно спровоцировать на атаку и преследование. Это будет поведение подобное встрече двух хищников, когда вторгшийся в чужие владения показывает, что уходит и не претендует на них. Бегство же провоцирует преследование.

Якутский
23 июня 2021 в 20:44

По опыту США, где этих медведей очень много, лучше всего помогает спрей от медведей. Сделан он из капсаицина (экстракта перца) высокой концентрации. Помогает лучше, чем оружие.
Но в России такие спреи запрещены. Делают там какой-то из экстрактов трав, но это же полная ерунда, и медведя она никогда не остановит. Такие вот у нас законы неправильные.

Комментарии МЧСников про то что сошел с тропы, значит сам виноват - это просто сваливание ответственности на других. Медведю без разницы, официальная у вас там тропа или нет. Вся зона Ергаков - его территория. Егеря должны либо отстреливать этих медведей, либо не пускать туда туристов.
А так, ни контроля популяции медведей, ни средств защиты для туристов и работников. Кстати, в США спрей от медведей можно взять напрокат при входе в национальный парк. Очень удобно, если ты не постоянно ходишь в лесу.

23 июня 2021 в 21:17

Притворитесь мертвым и шумите, лежите и бегите. Все как с прививкой от короны. Очень интересно, но ни хрена не понятно и само себе противоречит.

Art&K
23 июня 2021 в 21:39

Прокосячили охотоведы. Не могли определить опасного медведя, да ещё вблизи оживленного маршрута. Это не глухая тайга, а значит должно быть безопасно. Ну есть медведи возле Артыбаша или Тюнгура. И даже на Столбах в Красноярске появляется. Но опасных там не держат.

Настя
23 июня 2021 в 21:41

Бедный ребёнок, решил заработать, явно не от хорошей жизни. Жалко его и мать жалко. Аж настроение испортилось. А вам бы только троллить. Откуда столько желчи в людях.

аляска
24 июня 2021 в 00:48

От медведей защищает спрей - распыляет струю на расстояние 10 метров , смесь перца и др. Один минус - за 8 секунд баллончик опустошается. Но других вариантов кроме как пуля или спрей против медведей на аляске нет.

24 июня 2021 в 16:08

Почему медведь работал "там" неофициально?