NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия После смертельного сплава за новосибирскими туристами отправили конную полицию — в горах застряли 5 человек

После смертельного сплава за новосибирскими туристами отправили конную полицию — в горах застряли 5 человек

Вчера до группы добрались два егеря, которые доставили тургруппе еду

Сейчас тургруппа идет к месту, где их встретит автомобиль, на котором они поедут к ближайшему населенному пункту 

К новосибирской группе туристов, в составе которой погиб мужчина, направляются сотрудники полиции на лошадях. Пять путешественников сейчас выбираются из гор Алтая.

Что происходит в горах

— Сотрудники туда уехали, но там 40 км на лошадях туда ехать. Сообщение зарегистрировано. Выехали туда, но в связи с тем, что верхом на лошадях, добираться они будут туда и обратно 2–3 дня, не меньше, — сообщили в пресс-службе МВД Республики Алтай.

В ведомстве добавили, что полиция транспортирует тело погибшего мужчины, а остальная группа туристов доберется самостоятельно.

Вчера стало известно, что во время сплава на реке Кураган в Республике Алтай погиб один из пяти членов сборной туристической группы, которая стартовала в Новосибирске. Сначала сообщалось, что погибший мужчина был новосибирцем, но сегодня выяснилось, что он из Ижевска.

Пресс-служба МЧС по Республике Алтай сообщила, что группа туристов не была зарегистрирована в МЧС — о ней узнали только потому, что один из туристов погиб.

Как рассказал начальник пресс-службы новосибирского МЧС Павел Винаков, вчера к группе вышли 2 егеря — они передали им дополнительный провиант. Тяжелые вещи туристы оставили на специальной точке, позже егеря на лошадях дойдут туда, заберут вещи и доставят в населенный пункт.

Почему за телом не отправились сотрудники МЧС

По словам Павла Винакова, транспортировка тела погибшего туриста не входит в компетенцию МЧС, и в данном случае на Алтае невозможно использовать технику из-за непроходимой местности.

— Если существует угроза жизни и здоровью людей, МЧС реагирует. Если угрозы жизни и здоровью нет, мы не имеем права задействовать какие-то силы и средства, потому что это, получается, нецелевое использование сил и средств. С туристами выходили на связь специалисты МЧС России по Республике Алтай, они сказали, что тело выловили, достали, и сейчас двигаются к месту, где их ожидает грузовой автомобиль. Они в телефоном режиме сообщили, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Провиант есть, остальные живы, здоровы. Естественно, мы не сможем задействовать вертолет. Тем более в том месте, где они находятся, вертолет не сядет, — объяснил специалист.

Что необходимо делать перед походом

Павел Винаков добавил, что перед тем, как идти в поход, туристам обязательно нужно уведомлять МЧС.

— В соответствии с требованиями туристы у нас должны прежде всего регистрироваться, чтобы мы держали их на контроле и знали их маршрут следования. Если тургруппа регистрируется, она должна с определенной периодичностью выходить на связь, мы понимаем маршрут движения, в каком месте они на ночлег останавливаются. Учитывается также количество людей, необходимый провиант, оборудование и их состояние. За границей вы не взойдете ни на одну гору без страховки. У нас, в Российской Федерации, на данный момент страхование туристических групп не является обязательным. Те многие, кто не регистрируется, отправляются в маршруты и попадают в трудные ситуации с риском для жизни. В таком случае приходится реагировать спасателям и другим взаимодействующим организациям, — рассказал Павел Винаков.

Днем 3 сентября в районе села Элекмонар Чемальского района на реке Катунь погибла жительница Новосибирска. Она решила совершить заплыв вдоль берега реки Катуни и попросила дочку своих знакомых снять это на видео. Тело сибирячки до сих пор не нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления