Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

296 комментариев к публикации Где ждать новых ЧП и почему трубы рвутся после летних ремонтов: разбираем причины аварии на Северо-Чемском
Где ждать новых ЧП и почему трубы рвутся после летних ремонтов: разбираем причины аварии на Северо-Чемском

22 нояб 2019 в 14:18

Возьмите меня в СГК -- я тоже хочу ничего не делать, ни за что не отвечать и денежки хорошие получать, надо квартиру новую купить... Да и машинку бы надо поновее...

Павел
22 нояб 2019 в 14:22

СГК лишь крохотная часть огромной империи Мельниченко. Один из главных его составляющих угледобывающие предприятия России. Лучший уголь идет на экспорт, а все Г... на сжигание. Для того и купил этот "предприниматель" "СИБЭКО", что бы расширить сеть углесжигающих предприятий. 59 газовых котельных в Новосибирске либо закрыли либо, как Калининская газовая котельная, остановлены и не работают уже год. Кадры, до недавнего времени, сохранили, но 31 октября все работники КГК подписали уведомления о то, что с первого января 2020 года все за ворота. Консервация! Через пару лет все придет в негодность и все останутся одни ТЭЦ. Котельные строили в Советское время для того, чтобы компенсировать большую протяженность теплосетей, да еще улучшить экологию. Пришел Мельниченко-хозяин и все пошло прахом. На Сухарной закрыли новенькую котельную, а удаленность Сухарки от ТЭЦ 4 10 километров, но "деятели" пошли дальше. Сухарку запитали от ТЭЦ 5, а это 20 километров. Все видели зимой те места в городе, где проложена теплотрасса? Только слепой не видит. На месте теплотрассы нет снега или его очень мало. А лежат трубы на глубине почти трех метров. Сколько это надо прогреть земли, чтобы на поверхности таял снег в тридцать мороза? Чтобы вода дошла горячей до потребителя ее надо очень сильно нагреть, но есть проверенные нормативы это 114 градусов. В СГК свои нормы. Температуру подняли до 130, вот и все.

Александр
22 нояб 2019 в 14:34

Все ругают энергетиков. А вы знаете, как в 30-ти градусный мороз, в траншее где от 100 градусной температуры течёт грунт работать? А люди спасают(не побоюсь этого слова)Город. Почему такой негатив к коммунальным службам? Не нравится, как работают-идите помогите. Варианты:слесарь,сварщик,мастер,директор,мэр,губернатор,президент.

Александр
22 нояб 2019 в 14:50

Ренат Динарисович. Не делайте выборку. Не нагнетайте.

Александр
22 нояб 2019 в 15:02

Изношенность тепловых сетей в Новосибирске от 68 до 95 процентов. протяжённость порядка 3000 км.(это правда)! На капитальный ремонт выделено средств меньше 3%! И то "захлебнулись". потому,что нет специалистов. А в НТСК запретили работникам принимать участие в кап.ремонтах. Ну и получите результат.

Александр
22 нояб 2019 в 15:11

А ещё в НТСК, СГК внедряют политику комплаенс.Перевод-нельзя выносить сор из избы, иначе уволят или засудят. Юристы у них сильные.

22 нояб 2019 в 15:45

И не только изношенность труб за долгие годы, но и дикая точечная застройка, закрытие газовых котельных, бурый уголь и т.п., а это уже совсем свежие факторы...

маруся
22 нояб 2019 в 16:45

на Плехановском очередной прорыв! Нет горячей воды, батареи пока еще чуть теплые, скоро остынут

22 нояб 2019 в 16:50

Простая физика правда?
Да вы что?
А когда вы к этим старым трубам новые микрорайоны подключаете вы об этом думаете? Естественно тдомов больше,давление и температура больше,чтобы всем хватило вот и итог что трубы не выдерживают и рвутся....
Это разве тоже не физика?
А то блин то движение планет то магнитные бури,то грунт ходуном ходит..
Насколько я понимаю трубы лежат ниже точки промерзания грунта и поэтому влияние мороза и промерзания грунта на них не особо действует а вот если давануть вместо 15 атмосфер давления (пример) 25-30 то конечно ни какая труба не выдержит.....
Так что если даёте добро на постройку новых массивов то и коммуникации новые тяните до ТЭЦ ....

Сергей Семенович
22 нояб 2019 в 17:26

Причина проста: Мельниченко отжал актив, что бы жечь свой не нужный никому на рынке бурый уголь. Получает прибыль от "продажи" Новосибирску угля и от поставки ГигаКалорий городу. Но вкладывать день в инфраструктуру не хочет - пусть город и горожане оплачивают, это же им нужно тепло и ГВ. А всю валовую прибыль пускает через оффшоры на личное потребление. Самая большая яхта в мире - это о чем-то говорит.

Гость
22 нояб 2019 в 17:35

Спасибо обычным рабочим которые в мороз устраняли аварию.

Житель новосиба
22 нояб 2019 в 19:29

Ужас что в городе твориться сегодня авария на плехановском жилмасиве трубу прорвало сидим без горячей воды и отопления, посадить бы этих чиновников на пару дней в холодные квартиры может работать научиться. Подготовка к зиме у коммунальных служюри только началась

22 нояб 2019 в 20:07

А про Горский микрорайон молчок. А мы месяц без отопления жили. И декаду без горячей воды. Нам кто то это оплатит?

Работаю там
22 нояб 2019 в 20:41

Товарищи дятлы знатоки расскажите технологию восстановления старой трубы, про которую часто тут стучите. Неужели совсем мозг отказал.
Также места где это делают и расценки???

23 нояб 2019 в 08:14

СГК предьявить иски чтобы компания в долги залезла, а потом провести процедуру банкротства и передать ее в актив муниципалитета.

23 нояб 2019 в 08:23

Одна из причин аварий это простейшая некомпетентность сотрудников ранее сибэко затем СГК, в администрации и отделах этой помойки если и наберется 10% людей с профильным образованием и то хорошо, среди рабочего персонала почти такая же ситуации мало специалистов кто умеет работать головой и руками, в основном берут кого попало кого устраивает работать три копейки, в отделах люди стараются не долбится результат , а замутить побольше доплат за безделия, типа липовых командировок и сверхурочных.

25 нояб 2019 в 10:17

Вспомнился анекдот..

Мужик по радио слышит,что в Сибири минус 42, он вспоминает, что там живет его знакомый, звонит ему по телефону...

-Алло

-Привет! Какая у вас температура воздуха?

- минус 10

- ясно, но по радио передали что минус 42

- так это, наверное, на улице!

25 нояб 2019 в 10:29

Так Баев Александр или Антон?))) Вы бы сначала определились))) Как-то некомпетентно)

25 нояб 2019 в 15:06

В СГК поменьше бы брали всяких специалистов на должности пиара или связям с СМИ. Там специалистов по основной теме крайне мало, в сравнении с этими крайне "важными" спецами- куда не плюнь юристы, рекламщики, манагеры.....одни девочки в офисах...