Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

408 комментариев к публикации Спасатели на месте: в Горном Алтае нашли тела 3 туристов из Новосибирска
Спасатели на месте: в Горном Алтае нашли тела 3 туристов из Новосибирска

8 мая 2019 в 16:05

С "тайги.инфо"
Взяли комментарий у руководителя секции горного туризма НГУ Владимира Юдина. Публикуем практически полностью.

«Я уже злой на СМИ, потому что написали, что семеро погибли. Пока факт смерти не установлен, нельзя так писать. Скорее всего, да [погибли]. Еще написано [в СМИ], что группа НГУ. Там ни одного студента НГУ нет. Вы понимаете мою позицию как тренера? Сейчас секцию мою закроют, потому что „студенты НГУ“. Эта группа, в основном, из Академгородка: часть сотрудников СО РАН. Там к НГУ имеет отношение только Антонова Наталья Михайловна, которая осталась жива. Она преподаватель НГУ», — сказал Юдин Тайге.инфо.

Это действительно был маршрут четвертой категории сложности, спортивный, там были опытные туристы, «никак не студенты», подчеркивает руководитель секции.

Анастасия
8 мая 2019 в 18:43

Жаль,очень жаль ,молодые, умные, красивые!!! Кто разрешил выход в горы когда там лавиноопасно, тем более если они проходили регистрацию в мчс! Ходить в горы можно и нужно- это и спорт, познание, и много всего интересного, но в безопасное время года!!!!

.....
8 мая 2019 в 11:18

Мне все равно.. погибли и погибли.. сами виноваты.. нечего лазить где попало. Достали эти чудики.. рыбаки по льду лазят.. эти по горам.. спасатели уже устали их тушки доставлять в морг.

Прохожий
8 мая 2019 в 11:31

Печально, но это был их сознательный выбор, как и вчерашнего парапланериста из Турции. Весь смысл подобных мероприятий как раз и состоит в том, чтобы щекотать нервы, рискуя жизнью. А любой риск имеет свойство периодически реализовываться.

Вася
8 мая 2019 в 18:12

Подача материала адская. Понять кто, где, когда, при каких обстоятельствах и что происходит в данный момент возможно только после просмотра всей кучи нужной и ненужной информации, поданной совершенно вразброс. Такое чувство, что вынимаешь стикеры с текстом из банки.

Коля
8 мая 2019 в 16:31

Светлая память

8 мая 2019 в 17:35

Сейчас чуть посмотрел сюжет - выложен в группе турклуба НГУ - про недавнюю зимнюю экспедицию на вершину К2 - вторую, после Эвереста, но более сложную, которую зимой НИКТО еще не покорил. Рассказывает ее участник Роман Абилдаев, про него НГС не раз писал, он много чего покорил. В этот раз, правда тоже не удалось покорить вершину - достигли "всего" 7465м. И вот после такого сюжета, сразу наоборот контрастное впечатление - о, да это же круто.... В общем, жизнь - интересная штука....

вася
9 мая 2019 в 08:14

я сам спасатель с 18 летним стажем,и не раз участвовал в поисково спасательных работах ПСР. и снежных лавинах и грязевых селях. и просто сорвавшихся альпенистов.но при встречи с живыми туристами альпинистами.они интересные,и хорошие люди, многие с интереснными професиями в жизни.и общение с такими людьми на природе это отдельный кайф жизни. да тяжело проити по маршруту горному.но оно стоит этого хоть раз в жизни узнать. пусть для начинающих туристов не высокие горы и пешие маршруты 1000-1500 м. что такое горы и какое это величие.да они не прощают ошибок,пьянок,и прочей безолаберности,к ним (горам)надо относится с уважением. Лучше гор могут быть только горы,на которых ещё не бывал. соболезную родным и близким вечных туристов.появится ещё одна табличка на скалах,и будет вечно напоминать о опасности.но меньше желающих не станет.

9 мая 2019 в 11:09

местным диванным рембо не понять - зачем люди идут в горы и рискуют. тем у кого жизнь это работа диван-работа этого не дано

8 мая 2019 в 11:55

18 комментариев и ни одного соболезнования. Животные, вы кто?
По вашему в истории все экспедиции в Арктику и Антарктиду, морские экспедиции и пр. открытия - это фарс?
Мне жаль вас! Можете обрушиться на меня своими диванными комментариями, мне нет дела до вас.

Соболезнования родным погибших. Не важно какой это был поход. Наверное им он был нужен. Очень жаль, что всё так произошло.

8 мая 2019 в 12:10

Зачем в мае на Южно-Чуйский идти? Это же самый лавиноопасный сезон там! Дождались бы августа или сентября - и проблем нет. Тем более, что в августе каникулы. Соболезнования родным и близким.

8 мая 2019 в 17:02

а нельзя комментарии закрывать, когда о таких трагических событиях пишут? ведь на самом деле бессмысленно рассуждать зачем они пошли и почему не было экипировки. это вопросы точно не надо задавать погибшим. их ведь уже не вернуть и ничего не изменить.

Ktyjr
8 мая 2019 в 11:48

Люди, хватит гадости писать. Для тех, кто не в теме, поясняю, что горный туризм - это спорт, а не "экстрим". Эта новость из разряда "горнолыжник насмерть разбился на соревнованиях" и негативные комментарии здесь совершенно неуместны.

Соболезную семьям, близким и друзьям всех погибших.... Игорь Блинов мой одноклассник, с детства ходил по Алтаю в походы - около 40 лет....

8 мая 2019 в 16:24

умничать не нужно. у кого это у вас бипер, как носовой платок? у глыжников? Если так, то это все равно, что сравнивать военного разведчика и участкового, недоумевая, почему у последнего нет гранат для штурма квартиры. Если для глыжников определяющим фактором является наличие снега, и им приходится мириться с лавинной опасностью(а еще их возят на снегоходах, вертолётах, а если нет, то продолжительность выхода 1 день), то туристы НЕ ХОДЯТ лавиноопасные склоны. Была ошибка, было какое- то стечение обстоятельств из за чего группа на склон вышла. Не должна была, но вышла. Район Южно Чуйского хребта как раз и выбирается для майских походов, потому что там лавинная опасность минимальная. В начале мая пришед аномальный циклон с большим снегом. Видимо склоны перегрузило, люди не поняли...

8 мая 2019 в 11:45

В МЧС отметили, что девушкам нужно было сразу сообщать о происшествии по номеру «112», тогда бы спасатели смогли среагировать оперативно.

Т.е. МЧС этим кагбэ намекает, что у девушек БЫЛА возможность сразу сообщить, но они решили этого не делать???
Если это так, то стоит вопрос об адекватности этих "альпинисток".

8 мая 2019 в 11:58

Валерия Одаренко - кольцовская. Ее статьи часто выходили на социальные темы. Безумно жаль. Просто в шоке.

8 мая 2019 в 16:44

Никого не обнаружили, все известно со слов двоих, а уже похороны походу заказали и нгс туда же со своими жареными заголовками.

8 мая 2019 в 18:59

Жуткая история, родным и близким соболезнование. И всё таки, зачем надо было сейчас идти в горы?
Летом безопасней шариться по горам и лесам.

Аноним
8 мая 2019 в 12:41

Не пишите о том, чего не знаете. Не было никаких студентов НГУ в этой группе. Это опытные ребята со всего города. Тут горе такое для родных и близких, а некоторые персоналии имеют наглость устраивать стеб. Где же ваша человечность?

9 мая 2019 в 10:03

Там были дети? Пишут про девочек..

112
8 мая 2019 в 12:41

Какие 9 студентов НГУ? В списке погибших в основном преподы.

Опа
8 мая 2019 в 13:53

Всех когда-либо встречал, как в Кольцово, так и в НГУ. Соболезнования.

8 мая 2019 в 19:02

Я считаю, что для спасения альпинистов давно пора изобрести "парашут наоборот", т.е. увидел лавину - дернул за кольцо, легкий газ гелий или водород из балончика наполнил пузырь и турист взмыл вверх как Икар.
А так да, печально, родственникам соболезнования, но им можно гордиться этими людьми смелыми неординарными

Чао!
8 мая 2019 в 14:20

Найдитесь живыми, ребята...

Гражданин Мира
9 мая 2019 в 14:01

они навсегда ушли в поход. Как Бодров.(((

Андрей
8 мая 2019 в 13:50

Если всё так, пусть земля им будет пухом.
Серьезный спортивный поход, с опытными участниками прошедшими десятки найсложнейших маршрутов на Памире, в Гималаях, на Алтае и конечно подрастающие туристы с соответствующим опытом.
Если это произошло, то было не предсказуемо и не отвратимо.
Соболезную родственникам, друзьям и всем кто знал этих хороших людей.
МЧС молодцы, кто сталкивался с ними знают как они работают и делают все возможное и не возможное чтобы спасти. А также все возможное и после НЧ.
Мало где в других странах так поступают. Главное люди, живые люди!

Если бы
8 мая 2019 в 11:43

меня поражают любители экстрима... играют со смертью, играют, а когда смерть выигрывает ... то выжившие "в шоковом состоянии".... детский сад какой-то...

8 мая 2019 в 12:45

пиперы, щупы, лопаты? почему девочки не попытались высвободить хоть кого-то?

Упитан
8 мая 2019 в 14:09

Людей жаль, очень. Но, почему губером даются поручения оказать помощь? Что за пиар? Боишься за жизнь, имущество - стахуйся, почему все должны скинуться за любовь людей к приключениям? Люди взрослые, опытные, они любили горы, горы их забрали. Людей жаль, люди хорошие, но это их выбор. Соболезную.

Евгения
8 мая 2019 в 12:13

Уважаемые товарищи, господа модераторы! Нет ли у Вас технической возможности блокировать комментарии новостей с печальными исходами? Это горе для самих людей и их близких! Зачем давать возможность это комментировать?

Глубочайшие соболезнования семьям!

8 мая 2019 в 16:10

Читал про лавины книжку еще в юношестве, вероятность выживания при сходе лавины практически нулевая в основном по 2 причинам: снежная пыль практически сразу забивает легкие при вдохе (может помочь любая ткань на рту) (сразу скажу умникам, кто начнет комментировать про дыхание через нос, что в горах воздух разреженный плюс движение, обычно дышат ртом), вторая причина после схода лавины человек закопан в снегу высотой от метра до ... и выбраться сам не может - смерть от удушья. Если глубина снега менее метра над человеком, то при сохранении дыхания (см.п1) человек теоретически может выползти сам. На это у него максимум 30 минут, потом все равно начинает задыхаться

8 мая 2019 в 22:24

Что теперь с детьми будет?»
Жаль их детей, но виноваты тут погибшие взрослые. Если вы ходите по опасным маршрутам (только не надо тут утрировать, что по улице тоже опасно ходить), то спортивная страховка и просто страхование жизни должны быть. а если вы поперлись в эти горы в своё удовольствие, то зачем было столько детей рожать...

8 мая 2019 в 14:35

Очень жаль погибших! - Жаль Николая Симонова. 30 лет назад мы были с ним в добрых отношениях, Эти 30 лет я его не встречал. Опыт горных походов у него тоже лет 35. Ему скорее всего сейчас больше 60. Они шли побеждать и погибли. Но именно на таких держится земля Русская. Именно благодаря таким Россия побеждала во всех войнах и изгоняла захватчиков. Очень жаль погибших!. Вечная им память и слава!

8 мая 2019 в 17:21

Иногда после каментов на НГС хочется пойти и умыться от всего того гэ, что просто капает с монитора. Здесь именно такой случай.

8 мая 2019 в 16:48

Когда-то занимался паркуром и в итоге неудачного приземления получил перелом пяточной кости, как итог...с паркуром завязал и так с возрастом постепенно отошел от многих экстремальных увлечений. Оставил себе только сплав по равнинным рекам...красота, покой, уединение.
Проблема альпинистов, как и парашютистов и прочих подобных экстремалов, что для них ошибиться, оступиться, попасть в переделку, это не шанс завязать, одумавшись, а прямая дорога в могилу.
Если выжившие продолжат своё увлечение, то это уже клиника. Надеюсь они используют свою удачу и второй шанс, и изменят свой образ жизни, и проживут долгую, счастливую, пусть может и скучную жизнь в том числе и за тех, кому повезло меньше.

Алексей
8 мая 2019 в 14:15

Соболезнование родным и близким.

P.S. Дивано-сидетелем и прочим хейтерам: Во-первых имейте совесть. Во-вторых ваш пивной алкоголизм и ожирение гораздо опаснее данного вида спорта.

бывшая туристка
8 мая 2019 в 16:54

Всю жизнь люди гибли в горах, и туристы в том числе, много туристов. Странно, что в мае пошли туда, -самые лавины. Мы в мае ходили на Тянь-Шань, а на Алтай- только в августе, ибо опасно.
Удивляться нечему- они выбрали свой путь. Плохо, что девушки не позвонили 112, странно как-то , раз такие опытные туристы, должны были первым делом это сделать. жаль очень.

8 мая 2019 в 15:41

Соболезнования.
Альпинизм и горный туризм - это в первую очередь спорт (да, опасный, и те, кто им занимается, прекрасно отдают себе в этом отчет), никакого отношения ни к "экстриму" ни к "времяпрепровождению" это не имеет.
p.s. комменты очень хорошо показывают как культурно-моральный уровень населения, так и уровень самого сайта.

Турист
8 мая 2019 в 12:03

Как же так ребята? Земля вам пухом. ..

горы
8 мая 2019 в 13:38

"В суету городов,и в потоки машин,вот спускаемся мы - просто некуда деться..."

Eorl
8 мая 2019 в 14:50

Это тот Симонов из ИМСиМГ ?? как так-то?
Вот вам и ламповый Алтай..
Очень жаль.

Лиса
8 мая 2019 в 16:01

какая беспечность, имея детей, так рисковать, к тому же лето на носу, снег ожидаемо может начать сходить. Конечно, сами не подумали..но все равно жаль людей

Светлана Фоминых
8 мая 2019 в 19:15

на катуни24 пишут что было землетрясение 5 мая на Южно-Чуйском хребте

Det
8 мая 2019 в 11:15

Жуть какая. И чего им дома не сидится?

Вальгалла
8 мая 2019 в 20:29

Достойный и не самый плохой вариант ухода из жизни. Гораздо хуже умирать медленно от неизлечимой болезни в муках, изматывая себя и близких.

8 мая 2019 в 13:40

Арсен...жучара. Ни за людей, за гараж теплый переживает. Как так можно?

8 мая 2019 в 11:31

Ни когда не понемал таких людей.. чо за прикол лазить по горам.. вот я 9мая.. возьму читок коньячка, свой любимый спининг и на рыбалку.)

Авиагость
8 мая 2019 в 13:33

Прекратите про диваны-сидеть достали уже! Вся жизнь по норам:-( это вид спорта такой и страховка на него в три раза выше чем на «дача-шашлыки-водка». Сезон не тот выбрали, маршрут невнимательно просчитали, возможно траническое стечение обстоятельств. Земля пухом.....:( а в горы идти стоит!!!!

8 мая 2019 в 14:11

В горном походе 4-й категории перевалы 2Б, что соответствует 3-му разряду по альпинизму. "-й разряд по альпинизму - это 5-7 восхождений 3Б, что соответствует 6-й категории по горному туризму. То, что полезли по лавиноопасному склону (не отменили), говорит о ухарской храбрости. Здесь нет разницы: туристы или альпинисты. Глубокие соболезнования....