Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

207 комментариев к публикации Семья купила полдома, а теперь боится оказаться под рухнувшей крышей. Что случилось с жильем за 2 млн
Семья купила полдома, а теперь боится оказаться под рухнувшей крышей. Что случилось с жильем за <nobr class="_">2 млн</nobr>

12 авг 2021 в 10:46

Я понимаю если бы одинокие старики вот так, не глядя, такой дом купили. Или одинокая женщина. Но на фото столько людей, крепкий мужчина, как можно было так безалаберно подойти к покупке дома. Теперь только самостоятельно укреплять соседскую стену, потому как от от соседки вряд ли они добьются ремонта ненужного ей дома

гуляш
12 авг 2021 в 10:48

А сыну подъехать посмотреть не судьба видать, ну так вам и надо тогда. Не вините никого кроме себя, лапти!

ольга
12 авг 2021 в 10:50

вообще не вижу проблем, в старых частных секторах такие фавелы строят на домах на 2 хозяина, просто отделяются новой стеной и делают независимую крышу. Новые хозяева крышу заново перекрыли, видать ума не хватило сделать независимый каркас. 7 тон бетона он куда-то вбухал, а стену отдельно от соседей не смог возвести. Не нужно выдумывать, что они не видели разрухи второй половины, там все видно с дороги состояние второй половины

12 авг 2021 в 10:54

"Предположительно, еще за год до продажи второй половины дома Адамович съехала отсюда в муниципальное общежитие"
Огромного ума надо быть, чтоб покупать часть дома с соседями, и не зайти ПЕРЕД покупкой к тем соседям.
"Туалетная комната тоже словно и не брошена несколько лет назад" - то есть такой слой грязи на унитазе для Калинина и Ощепкова - норма? Раз подписали фотку именно так.
"Но самый главный «сюрприз»: на соседней половине дома нет части стены" - не то, что к соседям будущим не зайти, а и просто дом кругом не обойти - это вот вообще без ума надо быть, прямо говоря.
"Жильцы второй половины дома убеждены: Светлана Адамович только делает вид, что ведет ремонт, для того, чтобы и дальше жить в муниципальном маневренном фонде." - если уж на то пошло, то ей и не нужно этот вид делать, потому что имеет все права на временное проживание в маневренном фонде из-за аварийности своего жилья, ибо имеет ребенка-инвалида. Просто срок этой временности под вопросом, только и всего.
"Идем из администрации, а она говорит: «Вот признали бы дом аварийным, дали бы нам с сыном однокомнатную, нам больше ничего и не надо»." - вот именно! Продуманная тетка, в отличие от своих недалеких новых соседей. Хоть бы поинтересовались они у прошлых владельцев своей будущей половины дома, почему же они ее продают. А лучше бы обошли дом кругом и зашли к будущим соседям. Чего ныть-то теперь? Ремонтируйте.

Лисенок
12 авг 2021 в 10:55

Такие дома стоит покупать только из за участка на котором они стоят. И стоимость должны быть ниже, чем голого участка, т.к. нужно еще сносить эти строения и вывозить мусор. Как то так. Ну учитывая, что там бомжи какие то тусят, то есть вариант, что бомжи все это спалят и можно получить деньги от страховой.

12 авг 2021 в 10:59

"Даже не спасает новый укрепленный фундамент, куда, по словам хозяина, он израсходовал около семи тонн бетона"

Семь тонн бетона - это 3 кубометра бетона
Цена за 1 м3 бетона - около 3 тысяч рублей

Капец мужик разорился...

Из лесу вышедший
12 авг 2021 в 11:04

Покупать подома это очень рисково, а главное при покупке доме, не полинитесь, обойдите соседей, они вам нюансы поведают, о которых у узнаете в только после покупки дома, а так еще будет возможность вежли отказаться от покупки дома.

some_nick_here
12 авг 2021 в 11:24

Ну купить дом не проверив даже наличие стен и не поговорив с единственной соседкой - это конечно та ещё радость... Но бывают обстоятельства, люди разные. А суд должен защищать права людей на дом и жизнь. И защитить их очень легко - срочно продать с молотка вторую половину дома тому, кто обязуется её отремонтировать... Хоть по цене ремонта пусть продают, деньги - старой хозяйке. Вот только государство не хочет принимать такое решение, потому что не хочет в маневровом фонде прописывать лишнего человека.

Демократ
12 авг 2021 в 11:27

В Читу переезжайте, ага.

12 авг 2021 в 11:34

"Крыша, которая медленно сползает с нежилой стороны, тянет за собой и часть дома семьи Жарковых. Да уже так, что стены второй половины дома начинают покрываться трещинами. И это несмотря на то, что новые жильцы полностью отремонтировали свою часть крыши и укрепили со своей стороны фундамент строения. Трещины на половине дома Жарковых обнаружились в начале этой весны."
Ну, так укрепите ту крышу с противоположной стороны хорошим брусом или бревнами, в виде подпорок. Чтобы она не на стенах держалась полуразрушенных, а на конкретных столбах. Расходы вряд ли будут больше судебных. Да и эти расходы, по большому счету, будет легче взыскать с хозяйки, чем заставить её делать ремонт самой. Зато крыша уже никуда ехать не будет.
Да и стену себе новую капитальную сделать вторую, оставив первую соседской половине, тоже большого труда не составит. А уж потом распиливай аккуратно остальные две стены, отделив одну половину от другой, да и подавай на выделение отдельного объекта. Предыдущие суды пойдут зачетом к обоснованию...

мухаха
12 авг 2021 в 11:35

Давно бы уже отрезались от соседской части крыши, если хотели бы. Тут-то чего жаловаться? Их кто-то за руки держит, не дает отрезать?

гость
12 авг 2021 в 11:37

Смотреть надо было, что покупаете, а теперь сами будете пожинать плоды, глаза открыть надо было и еще раз смотреть

12 авг 2021 в 11:42

Продаван честно всё прямо вот так представлял товар покупателю?

Дядя Фёдор, пёс и кот
12 авг 2021 в 11:54

1. Обращаетесь в проектную организацию с лицензией и делаете техническое заключение об аварийном состоянии дома (раньше можно было найти за 15 тыс. рублей). Предварительно заключив договор.
2. Заказываете проект воссстановления на свою часть дома с устройством брандмауэра у этой же организации - 30 тыс. рублей. Предварительно заключив договор.
3. Делаете ремонт своей части, разрезаете стену, строите брандмауэр.
4. Делаете новое техническое заключение, в котором ваша часть признаётся работоспособной после проведённого ремонта, а её часть осталась аварийной.

Марина
12 авг 2021 в 12:14

Эх, обломили женщине все планы. Какой ремонт матери с инвалидом?! Единственная надежда была на аварийное состояние и получение квартиры.
Ещё удивляет, как можно покупать одну половину, не посмотрев и не познакомившись с соседями?? Повелись на цену?

12 авг 2021 в 12:34

Прям одни эксперты диванные.... Вы бы побывали на месте людей и посмотреть как бы запели. Людей просто обманули. И никто не просит никакой помощи. Просто нужно разрешение на демонтаж дома.

ыыы
12 авг 2021 в 12:39

а через какое агентство покупали эти полдома?

12 авг 2021 в 12:40

"— Но кто нам стену даст отрезать? — задается вопросом Евгений."
Евгений, это делается сплошь и рядом, даже здесь в коментах люди делятся аналогичными историями. Лично наблюдала благополучное разрезание пополам даже каркасно-засыпного дома, с установкой независимой крыши на половину с дальнейшим сносом второй половины. Это геморно, но очевидно что возможно.

12 авг 2021 в 12:41

Господа Жарковы, если вы читаете это сообщение - дело не в крыше которая тянет - дело в том что у второй половины дома нет стены - пол, фундамент и грунт под домом промерзают, замерзающая в грунте вода превращаясь в лёд расширяется (эффект морозного пучения) и грунт под фундаментом дома продавливается, выдавливается и уплотняется, а когда приходит тепло - лёд тает и уменьшается в объёме, грунт под фундаментом "сжимается" - фундамент и стены просаживаются, осаживающиеся боковые стены тянут вашу стену (поэтому у вас и трещины на стенах), ну и просаживается крыша при этом она "тянет" и вашу половину крыши.

12 авг 2021 в 12:44

во-первых, здесь нужен хороший юрист. если соседка не делает ремонт в указанные сроки, они имеют право потребовать торги. и торги будут - таких дел по городу мульон. брошенные дома в частнике - это огромная проблема. во-вторых, я не понимаю: а что мешает распилить крышу? пусть обваливается. будет больше поводов признать дом брошенным.

12 авг 2021 в 13:02

одинокая мать ребенок-инвалид.. "....ребенком прикрывается.."... Да... Семь тон бетона, крышу хорошую , на свою половину дома все самое лучшее((
Этот пример показывает, что все мы в одной лодке

Melisska
12 авг 2021 в 13:08

7 тонн бетона? это откуда же такие единицы измерения? это меньше 3 кубов бетона. чо за идиотизм?

Где же ваши глазаньки были?

12 авг 2021 в 13:56

я недавно продавала частный дом (наследство, 2 собственника) в ближайшем пригороде, в доме года 3-4 никто не живет, потолки в комнатах рухнули и т.п. сами понимаете, дом без хозяина умирает. Так вот, продавала через риелтора, мы сделали оценку (кадастровая и рыночная оооочень сильно различались). Для оценки дом фоткается со всех углов. Покупатель дом видел, знал, что берет фактически землю. А тут люди,я так думаю, просто повелись на рассказы сбежавшей соседки или бывших владельцев о новом жилье, когда дом признают аварийным. Иначе эту покупку не объяснить.

12 авг 2021 в 14:07

За что два миллиона люди заплатили ???

Яма.
12 авг 2021 в 14:14

Трагикомедия, куда смотрели, когда брали?? Как ты хозяина обяжешь через суд??

Яма.
12 авг 2021 в 14:15

Целостность коробки дома нарушена, новая стена, будет жить своей жизнью, и обязательно "отлучится на чуток" а может и совсем.. Купили аварийное хдание под снос -сносите..

Юрец
12 авг 2021 в 14:17

А продавцы, бывшие хозяева, что говорили? Или молча все, по солдатски)))

достала блоть...
12 авг 2021 в 14:36

Покупали с риэлтором? я почему то думаю что без риэлтора... Риэлтор такую ситуацию предвидел бы...

12 авг 2021 в 14:41

А взять ипотеку со взносом в 2 миллиона и купить квартиру пожопились?

Чингисхан
12 авг 2021 в 14:55

Не чисто тут что-то. За такую халупу два ляма? Народ, а кого ещё видеомагнитофон есть как на фото?

Доктор
12 авг 2021 в 15:15

Так и не понял, кто во всем виноват?
Это недвижимость, это дом, тем более - часть дома. Нужно тщательно изучать - что покупаете. Купили кота в мешке, не глядя - к кому претензии??? Выкручивайтесь.

Николай
12 авг 2021 в 15:27

До не режьте.
Режь Крышу! и пошла она ! Пусть у неё крыша и обваливается!
Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша!

Маха одетая
12 авг 2021 в 16:17

У дамы из статьи есть сын. А что сын? С мужиками, с друзьями не могли женщине выбрать дом? Да в пригороде можно найти хороший домишко. Вот, такие у нас сейчас ммжики-хозяева.

12 авг 2021 в 17:41

Из категории людей, которые заведомо желают быть обманутыми

Президент территории запустения
12 авг 2021 в 17:52

«...в Забайкалье уже критическое состояние — работы нет ...»
А путену то доложили о том, что в Забайкалье критическая ситуация? А то может до сих пор не в курсе?

Гость
12 авг 2021 в 17:55

Как можно покупать полдома? Лучше в землянке жить, но без соседей.

1212111341
12 авг 2021 в 18:59

я вас жалею. но... это ВАШ и ТОЛЬКО ВАШ ВЫБОР --- ЭТОТ ДОМ. сами решайте вашу проблему.

1212111341
12 авг 2021 в 19:02

меня ещё радуют репортажи по ТВ о больных детях,, всегда что=то просят. да только ремонт в ИХ квартирах ДОРОЖЕ чем оборудование на детей о котором просят и..... гораздо богаче, чем у той (меня) у которой деньги просят.
на мысли не наводит????

Упс!
12 авг 2021 в 19:22

Ну ,а что, не видели, что покупали? Где предыдущий хозяин? Раз не сказал, что дом с проблемами, то пусть по суду признают сделку недействительной, и пусть предыдущий хозяин возвращает им деньги.

12 авг 2021 в 19:28

Не нужно никого спрашивать. Резать дом и укреплять свою половину. Потом скажешь, что вторая половина сама отвалилась.

Чирик куку
12 авг 2021 в 21:20

2 миллиона за эту халупу??? М-да...

456
12 авг 2021 в 22:44

на кой надо было покупать рухлядь за 2 миллиона, теперь еще и считают что им должны.

ГАП
13 авг 2021 в 00:52

В любой ситуации пробуйте найти выгоду. Отпилите кровельную часть т к она тянет вашу и разрушает конструкцию стен и крышу всего дома. Частично вы избавитесь от ненужных нагрузок. Стяните анкерными стержнями (арматурой) примыкающие стены между собой в вашей части дома. Стены соседки уже выполнены из самостоятелных, не связанных с вашим домом каменных блоков. Ваша автономность позволит вам незаметно поправить несущий столб под кровлей соседки и в один прекрасный момент при порывах сильного ветра крыша соседнего дома со стенами может случайно разрушиться. В этом случае не станет объекта недвижимости и БТИ не выдаст документы на строительный мусор по определению! Ну, а дальше купите соседке мороженое и она уступит вам землю.

13 авг 2021 в 04:57

Зачем вообще этот геморрой было покупать, я не пойму. За 2 миллиона в то время можно было хрущевку у метро купить и горя не знать вообще.

Гость
13 авг 2021 в 08:02

То мужику старый дастер втюхивают за 2 млн, то развалюху за такие же деньги. Ум то включайте хоть когда нибудь

влад
13 авг 2021 в 09:13

Вы извините на брать дом на два хозяина это бред и утопия, какими бы хорошими соседи не казались. Хозяин должен быть один. Сами виноваты

Гость
13 авг 2021 в 10:02

В Америке существуют фирмы, состоящие из специалистов, которые перед покупкой дома или квартиры осматривают их и дают заключение о их состоянии. Специалисты сразу видят, какие сюрпризы ждут покупателей.

мигера
13 авг 2021 в 12:41

Значит, договориться не удалось.Печально,что женщина с ребенком инвалидом живет в таких условиях.

13 авг 2021 в 18:20

Еще одна опасность: незваные гости, которые стали появляться в 2020 году. Неизвестные сбили замок с калитки и использовали дом то ли как временное жилье, то ли просто воровали какие-то оставленные вещи. (с) опасно. так и погореть можно

4 дек 2021 в 21:33

Суд ничего не решит. Доли поделены и спора нет. Нужно строить стену и с соседки брать долговую расписку. Если это не пройдёт, нужно отделять крышу от нежилого помещения соседки. Дом является одним целым. Он поделён не поквартирно! Никто не сможет указать и приказать.