Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

176 комментариев к публикации Новосибирцы восстали против вырубки сосен и раскрыли хитрую схему, по которой продали участок с лесом
Новосибирцы восстали против вырубки сосен и раскрыли хитрую схему, по которой продали участок с лесом

Прокофий
13 апр 2021 в 08:44

Схема то простая, сельсовет режет землю по "просьбам жителей", "жители" продают свои участки. Участки собирает одна компания, объединяет и меняет под застройку.
Это Кудряши близко просто, а чуть подальше никто не будет разбираться, откуда земля нарезалась.

13 апр 2021 в 08:33

Довольно хитрая схема. А ещё вырубленный лес можно будет продать

13 апр 2021 в 08:38

Кудряшовский дворец спорка... Напомнило клуб четырёх коней

Галина
13 апр 2021 в 08:53

Когда уже введут уголовную ответственность за вырубки взрослых деревьев ? Когда в смету строительства будет включаться стоимость посадки взрослых вечнозелёных ( в Сибири ) деревьев около построенных зданий? Итак дышим непонятно чем ...

Из Германии с любовью
13 апр 2021 в 08:51

"Они хотят, чтобы там был клочок леса посередине Кудряшей?"
вот оно мышление - современного "предпринимателя".)

Все что можно спилить, содрать шкуру, сделать чучело и перепродать.

13 апр 2021 в 08:37

С такими схемами в РФ скоро лесов не останется. Недавно летела во Владивосток и смотрела в окно - вырубки в тайге хорошо видны с самолёта. Печальное зрелище...

добрый водитель ОТ
13 апр 2021 в 11:25

фамилия Карелин имеет отношение к рассматриваемому периоду времени и этой странной истории?

Володя
13 апр 2021 в 09:26

Вот что нужно знать о чиновниках и настоящей заботе о населении. Верьте только реальным делам, а не словам по ТВ, товарищи. У РФ много врагов, но неменьше среди своих граждан, которые мать готовы родную продать, природу за деньги

13 апр 2021 в 10:46

один из руководителей Кудряшовского сельсовета (c)
передал его с доверенностью другому лицу (c)
Высокопоставленный чиновник, имя которого Можин не стал называть (c)
так вот же. найти всех троих и посадить ))

13 апр 2021 в 08:40

Продают землю, рубят и строят бесформенные муравейники, тц, устанавливают серые заборы. В общем, уничтожают город ради прибыли нескольких человек, больше в городе никто ничего не делает.

Влад
13 апр 2021 в 11:03

Никакая Америка нам не страшна. скоро собственные "патриоты", у которых только деньги в голове, страну в помойку превратят.

Добрый день!
13 апр 2021 в 10:33

Дня них не важно кустарник это или сосна, когда перед глазами маячат деньги!

Гость
13 апр 2021 в 12:30

Вырубкой деревьев около домов снижают стоимость квартир. Это то же самое, что залезть вам в карман и вытащить из него несколько сотен тысяч рублей. Застройщик богатеет, вы беднеете.
Жители молодцы. Боритесь. Это ваши деньги и не надо молчать.

13 апр 2021 в 08:49

Коммерсы принаглели от недосмотра властей и пофигизма жителей, делают, что хотят. И потом сильно удивляются, когда находятся активисты, начинают плакаться и выкручиваться. Делали бы сразу нормально, не было бы проблем.

кудряшовская
13 апр 2021 в 09:07

НГС опомнился.где ж вы были год назад когда на противоположной стороне дороге вырубили 100 сосен??? и я вам писала писем 10.но для вас актуальна была другая тема!короновирус!!!!а сейчас то что публиковать когда люди сами всего добились!!!!

13 апр 2021 в 11:34

Сосновый бор бы еще проверить. Тоже активная застройка идет. Какие-то таунхаусы в районе Бардина 1 (1/1, 1/2, 1/3) понастроили в лесной зоне.😠

13 апр 2021 в 10:17

зато как рьяно, порой, люди из администрации нам впаривают про агентов влияния, про госдеп и прочую муть, по сути своей, сами являясь основными разрушителями нашей родины.

13 апр 2021 в 12:04

Жулье во власти в законе.

13 апр 2021 в 13:43

В д п Кудряшовском ещё в начале 2000 через Москву из лесного фонда вывели землю с вековыми соснами . Разделили ее на участки и выделили якобы для льготных категорий- инвалидов и прочих.
В результате земля пепродавалась якобы от имени этих инвалидов , но их представляли некие заинтересованные лица. Также множество должностных лиц из Новосибирска и их родственники. стали собственниками участков на бесплатной основе. Это все остановка Ямки д п Кудряшовсий.

13 апр 2021 в 09:27

Разрешение на вырубку любого дерева старше 10 лет в черте населенных пунктов должен подписывать лично губернатор

13 апр 2021 в 09:08

Убивает не то что там срубить не триста а триста тридцать деревьев, убивает то что кто то , кому то почти в лесу продает участок под застройку и оба знают что будут терки с ближайшими "соседями". Тому кто купил этот участок вообще по барабану, есть там деревья или нет, он же все законно сделал и не остановится перед вырубкой, он же земельный участок купил а не лес...

13 апр 2021 в 10:47

Совсем у застройщиков крыша едет из-за денег. Лучше дом построить в другом месте, чем деревья пересадить. Чтобы дерево выросло надо минимум 30 лет. Значит народ должен умерать от болезней легких и онкологии, а бизнесмены будут деньги лопатой грести. Народ, хватит это терпеть!

музыкант
13 апр 2021 в 09:01

Восстали, раскрыли... Да эта хитрая схема самая простейшая схема нарушения закона. И всем известна. Чем закончилось восстание трех пенсионерок? Пшиком, так как придраться не к чему.

13 апр 2021 в 10:01

А что имена чиновников то засекретили? Они так то всем известны.

13 апр 2021 в 11:04

"Он и останется, просто его станет меньше", зайки.., мишки...
Ещё и хамит.
Бери вон степь: строй сколько хочешь, скидывайся по скольку хочешь с покупателями, сажай лес сколько хочешь. Мышки, лисички.., не?

жесткий
13 апр 2021 в 09:28

Вопрос сложный. Когда то ведь весь нынешний Заельцовский район был лесом. Сама по себе рубка под капитальное строительство вопрос дискуссии и согласования. Вопрос в другом. Например, когда в 60 лес пилили в Ботаническом жил массиве под стройку панелек 5 ти этажек там сразу шло озеленение. Через 10 лет там уже все утопало в зелени. Посмотрите на Твардовского. Дома 10 лет стоят а вокруг домов бетонная пустыня.
Считаю что необходимо правило "3 деревьев" Спилил одно взрослое дерево, к примеру Ель - обязуешься посадить 3 саженца Ели в микрорайоне, в котором спилил дерево. Не прутик полусухой, а готовое дерево 7-10 лет. Второе правило- правило 1000 квадратов. На каждые 1000 квадратных метров сдаваемого жилья застройщик обязуется посадить минимум 1 взрослое дерево в пределах пред домовой территории сдаваемого дома. При этом правиле на Твардовского рядом с каждым домом на 900 студий было бы минимум 24 взрослых дерева.

9,11
13 апр 2021 в 08:57

мы в курсе кто фабрики и заводы продавал народное добро, и обогощался😁😁 сейчас они за рубежом живут, и о демократии трещат😁

13 апр 2021 в 09:08

А потом скажут - эти эгоисты мешают малому бизнесу строить богоугодное заведение!

815
13 апр 2021 в 09:18

В этой новости прекрасно все. Капиталистическое государство, суд этого государства, капиталистический застройщик, облапошенные жители-почти крепостные этого государства. И да, деньги не пахнут хоть для кого. Все получили за что боролись. Одни бесконтрольный доступ к ресурсам, другие возможность приватизировать (правосудие?), третьи возможность делать деньги, четвертые обязаности вместо прав (на которые они так надеялись). И самое главное-все судятся со всеми, т.е. закон существует номинально, а прав тот у кого юристы круче (денег больше). Вот вам состязательность процесса, равные права и пр вкусности капитализма и его правосудия.

На Богдашке вырубили вековые сосны и глазом не моргнули. Люди боролись, но нет. Когда их волокли со стройплощадки местные жители стояли и плакали.

Терпилоид
13 апр 2021 в 08:34

Нас захватили ИНАГЕНТЫ-ЗАСТРОЙЩИКИ !!!

Доктор утренний
13 апр 2021 в 08:54

лучше бы вскрыли хитрую схему" как СССР продали, и кто, сосны и поляна это не то ТАМ крутяк в заговоре...

13 апр 2021 в 19:39

Там будет очередное Г-образное пространство

Гость
13 апр 2021 в 08:41

Интересно кто из участников этого всего представители госдепа, мешающие нормальной жизни горожан.

13 апр 2021 в 08:46

уничтожаются лёгкие этого поселения, скоро и до Новосибирска торнадо доберутся, прогуливаться среди пеньков..... а с таким качеством капитального ремонта, крыши будут взлетать как гильотина и наковальня в одном флаконе.

Щука
13 апр 2021 в 14:42

«Я сейчас искренне не понимаю, что не нравится гражданам. Они хотят, чтобы там был клочок леса посередине Кудряшей? Он и останется, просто его станет меньше.» - у него с логикой все нормально?

Чирик куку
13 апр 2021 в 10:09

Сталина бы на пару лет

Груздь
13 апр 2021 в 11:37

Это вряд ли конец схемы. Обычно вдруг вместо магазина вырастает свечка, как на Лежена, например и в центре

13 апр 2021 в 09:34

Что-то никто не возмущался, когда на въезде вырубали лес несколько лет назад под дом и сейчас вырубили в несколько раз больше участок под ещё один дом) только о себе и думают, как смотреть на сосны из окна)

Гость
13 апр 2021 в 13:33

На самом деле, возможность компенсационных посадок взамен вырубки естественных лесов нужно пересматривать, замена неравноценная.

Участок нетронутой тайги и одинокая сосна перед домом, альпийский луг и клумба перед подъездом в плане экологии очень различаются. Вторые - это только ландшафт, для генерации кислорода, оздоровительного эффекта нужна значительная площадь.
Императоры степной Крым засаживали лесом, в результате за 200 лет получили здравницу. При постройке Кругобайкалки был запрещено вырубать рядомстоящую тайгу, материалы для шпал завозили, хотя в сущности-то, что в то время империи было до далекого каторжного края и её аборигенов.

13 апр 2021 в 09:27

Конституцию поменяли, защищаем природу.
Ага.

///
13 апр 2021 в 09:32

Ну после первой инстанции есть апелляция кассация...песня долгая...если есть собственность то можно подумать о правилильности нарезки земли...то есть соблюдена ли процедура и иск....в общем под трактора бросаться пока не стоит .

13 апр 2021 в 09:30

Проблема по моему мнению , в законах которые депутаты по написали как будто специально ,что бы все это стало возможным . Как говорил ВИ Ленин по факту то вроде все формально правильно , а по сути форменное безобразие. Надеюсь против этих деятелей решивших уничтожить деревья будут возбуждены уголовные дела и они познакомятся с лесным хозяйством как говорится в реальных условиях......Активным и не равнодушным гражданам огромное спасибо за то , что спасаете живую природу !!!

14 апр 2021 в 01:40

По телику эту новость не покажут! Так, скоро у нас в стране ничего общественного ценного не останется, только частное, т.к. за общественным следят те, кто следить не только не обязан, но и не намерен.

Василиса
13 апр 2021 в 10:30

Вы знаете, когда в Японии планируется строительство спортивных международных и не только площадок, а на пути есть дерево! Они меняют маршрут в обход дерева (если есть малейшая возможность)!!! У нас никто об этом не думает! Ради денег мать родную продадут, после меня хоть потоп. Нет ни ответственности не качества. Нам нечем гордиться и подать хороший пример поколению. Везде беспредел, мусор и ямы!!! Уважаю людей которые ещё встречаются, чтоб это изменить!

13 апр 2021 в 10:57

Суд отказал в исковых требованиях. А исковые требования в чем заключались? Запретить застройщику строительство? А как запретить, если разрешенное использование земельного участка на строительство чего не указали? Там всю эту цепочку надо с самого начала раскручивать.
P.s. Мне больше понравилось, как и кто перевел земельный участок из одной категории в другую неизвестно🤷‍♀️.

Конечно рубить лес около населённых пунктов не хорошо(?). Но! Дом, что на фото, видимо тоже построен не на пустом месте. Вопросы к этому застройщику есть у жильцов? Там тоже сосны рубили и не так давно...

Гость
13 апр 2021 в 12:55

Поэтому власти так противятся проведению кадастровых работ по определению зеленых участков. Ставят себе в заслугу, что сделали милость и
замученные деревца вдоль городских трасс занесли на карту зеленых зон. Но при этом крупные участки с реальными курпными деревьями остались неотмеченными на карте генплана. А потом вдруг жители узнают, что они оказывется жили рядом с огородом, а сосны им мерещятся.

Идеальная история для тех, кто не верит в звериный оскал капитализма.

Жители - молодцы, что попытались!!!!!! Хвала вам!

Dick Losan
13 апр 2021 в 14:16

Уже и к Бугринской роще подобрались.
Не пора ли Локтя гнать в шею?