Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

596 комментариев к публикации Дом-вонючка: новосибирцы купили дорогие квартиры в новостройке, а теперь жалуются на запахи чебуреков, лука и ацетона
Дом-вонючка: новосибирцы купили дорогие квартиры в новостройке, а теперь жалуются на запахи чебуреков, лука и ацетона

11 февр 2021 в 08:27

Живу в доме Брусники (не Панорама), проблемы с вентиляцией периодически возникают. решается это разными способами - либо УК проверяет правильность работы вентиляции, либо соседи вычисляют курящих и вызывают охрану или участкового, фиксируют запах и т.д. Вообще, я думаю, если застройщик ставит свою УК, то она как минимум должна отрабатывать такие моменты с людьми, принимать меры. Это вопросы эксплуатации дома. Также УК имеет связь с застройщиком и принимает заявки на гарантийные работы. А сейчас такое ощущение, что людей оставляют один на один со своими проблемами. За что тогда деньги платятся? Коммуналка в Бруснике огого.

ким Бен буа
11 февр 2021 в 08:29

купит ли человек заработавший деньги трудом за 5 млн однушку в жк с красивым названием? вряд ли. туда селят нуворыши своих дочек с айфоном, перевозя их из Новокузнецка в большой вонючий город

Гость
11 февр 2021 в 08:32

Я верю в то, что весь дом установил принудительную вентиляцию - а теперь нюхают тоже всем домом.

Так же я верю в то, что вентиляционные каналы, расположенные в шахматном порядке, ни черта не работают как надо.

Хорошо, что подобные статьи есть - и теперь я точно знаю что есть места, где не нужно покупать квартиру.

Жаль, что застройщик скомпрометирован.

Гость
11 февр 2021 в 08:33

летом будет ещё веселее

11 февр 2021 в 08:35

Ну ладно, у тех вид красивый, у кого окна на Обь, а те жильцы, у которых окна выходят на постоянно загруженную Немировича, какому виду радуются по утрам? Стоит это вложенных денег?

Представляю, какой выхлоп стоит в квартирах от бесконечной пробки в этом месте(((

элитное жилье на Немировича??? Больше 100тыс. руб за квадрат? Да не могут они там даже близко столько стоить. Место плохое, утром проблема уехать, вечером заехать. Да если еще и построили как попало... я допустим у себя дома соседей совсем не слышу, да и запахов нет никаких в подъезде.

11 февр 2021 в 08:42

Вот поэтому никогда не рассматривал новостройки. Лучше дороже, но уже видишь, что покупаешь. Это не чехол для телефона с Алишки, не выбросишь если не понравился. А застройщики - все жульё. Только одни деликатные, а другие наглые. Вот и вся разница.

Киса
11 февр 2021 в 08:44

При Путине такие брусники живут как цари, спокойно игнорируют клиентов. В США бы этот застройщик сам бы в 6 утра стоял у подъезда и ждал жителей. А у нас в 6 утра только ОМОН приезжает на обыск несогласных с такими условиями жизни в стране.

11 февр 2021 в 08:44

Хрущёвки амно, кричали они.

11 февр 2021 в 08:48

Деньги не пахнут.

Гость
11 февр 2021 в 08:54

Жильцы наверное хотели огласки в СМИ, чтобы их проблемы решались быстрее, а добьются теперь того, что если захотят продать квартиру, ничего не получится, так как все знают теперь что дом вонючка. Отлично.

11 февр 2021 в 08:57

Часто сталкиваюсь что люди не понимают как работает вентиляция. Вентилятор на вытяжку считают панацеей. Без притока воздуха вентиляция не будет работать, хоть 10 вентиляторов поставь друг за другом. Ранее приток воздуха осуществлялся через щели в окнах и дверях. Сейчас такое невозможно. Делают дырку в стене из спальни на улицу и ставят так называемы приточный клапан, уменьшающий пыль и шум. Далее уже законы физики справляются без вентиляторов.

Сергей1
11 февр 2021 в 09:00

Истомина. Там просто вонь, а не уголовщина.

Сергей1
11 февр 2021 в 09:03

Я всегда утверждал и буду утверждать, что у нас в стране цены на жилье завышены минимум в 50 раз! Все из-за жадности депутатов -девелоперов.

валодя
11 февр 2021 в 09:04

Статейка то заказная!! Вранье все это. Никаких запахов нет, пахнет как в хорошем отеле потому что моют специальными моющими средствами. Все чётко работает, все открыается и закрывается, сидит охрана какие наркотусовки, что за бред? Едой всегда пахнет в любом доме, идёшь и слышешь как кто то картошечка на сальце жарит!!так и проверяется лекторат, 99% все схавали, ни один не засомневался...

брызги некрополизации
11 февр 2021 в 09:09

Застройный бизнес - это одна из самых кошмарных форм общего процесса капиталистической деградации и самоуничтожения культуры. Его по старой привычке до сих пор называют "строительством", но это совсем другое по своей сути явление: превращение народного градостроительного потенциала, ресурсов жизненной среды - в частное бабло. Суть всех проссов при капитализме вообще - производство бабла, но застройный бизнес - одна из самых разрушительных форм, потому что обладает колоссальной инертностью, построенное **** не снесешь. Плюс это одна из основных форм бизнеса под кодовым названием "продажа родины".

Характерно, что рядом со "Студенческой" - там где НГТУ вынужден лепить новое общежитие на месте спортивной площадки во дворе старого общежития. То есть народ не имеет ничего, не может позволить себе выделить вузу нормальную площадку, хотя их много - для производства бабла.

Депутаты от застойщиков давно им понаделали нужных законов, так что всё законно, весь этот кошмар превращения будущего в вонючий "тараканий рай". Даже в святая святых патриотического воспитания - в парке Монумент Славы, и там стоит жральня и воняет своей шаурмой на всю округу, на весь мемориал, на всю память героев и т.д. Сводите туда президента, как будет проезжать.

Хотели капитализма - наслаждайтесь, это он и есть.

Гость
11 февр 2021 в 09:10

И метро вообще не близко, особено в -40 градусов,

Местный житель
11 февр 2021 в 09:14

Скоро в доме начнутся протечки труб системы водоснабжения по аналогии с другими домами этого жилого квартала, так как застройщик используем "высококачественные" материалы при строительстве, поэтому ждём новую разоблачительную статью.
Ну и скажите спасибо, что Брусника лифтом не обделила этот дом, а ведь могла, соответствующий опыт у неё имеется, всего то лишь нужно было сделать трафик-анализ и внести изменения в проект.

Из Канады анонимно
11 февр 2021 в 09:15

Такое впечатление что народ путает вытяжку с вентиляцией. Это вообще разные вещи.

11 февр 2021 в 09:19

Я по работе достаточно часто бываю во фронт-офисах всяких "илитных" и не очень застройщиков. Что поражает: неужели у людей уже на этом этапе не возникает никаких подозрений? Менеджеры (или как их называют) очень, очень сильно напоминают "профессиональных лохотронщиков" с барахолки, которые приглашали всех желающих принять участие в "бесплатной лотерее" - конечно, с поправкой на нынешние реалии. Та же манера одеваться (модно-бохато, пофиг, что выглядит оно как "не пришей кобыле хвост"), говорить, тот же рыбий взгляд, в котором читается снисходительное презрение... Даже знакомые словечки нет-нет, да и проскакивают.

Владимир
11 февр 2021 в 09:20

Сейчас народ для РФ тараканы - дома такие же строят.

11 февр 2021 в 09:24

Такое ощущение по комментариям, что все остальные живут в элитном жилье, в центре. Накинулись на новое жилье, пробки и т.д. Сами сидят и пишут свои комментарии с зассаных хрущевок и хвалят свое болото.
И да, я не живу в Панораме, просто взгляд со стороны.

Гость
11 февр 2021 в 09:26

... Это хоть чебуреками, а у нас на Белокаменном в Бердске фекалиями и канализацией как на поврежденном коллекторе воняет.. И что делать не понять...Ужас!!!

русский бездетный бич
11 февр 2021 в 09:32

Жара такая, потому что, быстрей торопятся продать квартирки, как горячие пирожки. Чтобы зашёл покупатель в подъезд и на шкуре почувствовал тепло.

StuGIII
11 февр 2021 в 09:34

"Мне потом вообще заявили, что у нас естественная вентиляция — это когда открываешь окно, тянет с улицы. Закрываешь окно — всё, вентиляции нет." Заявили вам абсолютно правильно и верно. Говорю как эксперт в области строительства. Современные ПВХ окна имеют герметичный притвор, а так же входные двери с резинками. А если нет притока воздуха в квартиру извне, то как тогда будет работать естественная вытяжка в вентиляционные каналы? Да никак. Поэтому если у вас по физике в школе была 2-ка, то это ваши проблемы. Тогда хоть загуглите в интернете.

Локоть
11 февр 2021 в 09:35

Спортивную уже не достроят

Любопытно
11 февр 2021 в 09:35

всеобщая нелюбовь к людям, вот что я вижу.
начиная от застройщика, заканчивая собственниками магазинов, которые жарят рыбу. У нас такая нелюбовь повсюду ((

гость
11 февр 2021 в 09:36

понаберут жильё в курятнике, потом жалуются.

студ.
11 февр 2021 в 09:38

Однако всё же есть совесть у этой "Брусники", перестали себя называть СибАкадемСтроем, не портят советский бренд.

Гость
11 февр 2021 в 09:40

Народ у нас такой наивный!) Даже как-то немного забавно)). В городе есть дома с проблемами и похуже этой, давайте их тоже обсудим?!)) Однако о них не пишут статьи на НГС))... Хрущевки-новостройки: каждый кулик хвалит свое болото! Пожила и там и там и везде есть какие-то минусы. Вы думаете в хрущёвке нет запахов еды? Еще похлеще бывают проблемы... Жила в хрущевке на Римского-Корсакова 3/1,так там вообще одна бабушка своими "естественными" запахами весь подъезд душила (прошу прощения за подробности). Запах годами немытого тела и видимо такой же захламленной квартиры (еще раз прощу прощения, никого не хочу обидеть)... И тут никакая вытяжка не спасет и прочее, все окна в квартире и в подъезде были открыты круглосуточно и круглогодично потому что людям дышать нечем было и это не временный запах чебуреков и лука, а постоянный и с нарастающей силой)) Однако про этот случай почему-то НГС не написал)) Явно статья заказная. Либо НГС уже писать совсем не о чем, высасывают темы из пальца.

Гость
11 февр 2021 в 09:41

проект с точки зрения фен-шуй просто убийственный. жить там нельзя.

11 февр 2021 в 09:44

100 тыс за квадрат, цены норм конечно скаканули

ой не дай БОГ там жить.
на пересечении магистралей и заезду на мост. 😱

11 февр 2021 в 09:54

Если уж у Дедушки во Дворце с вентиляцией проблемы, то что говорить о обычном доме. Это все результат коммерческих ВУЗов, и сдачи зачетов за деньги. И дальнейшей коррупции на всех уровнях.

11 февр 2021 в 09:57

Качество жилья - дело десятое. Но вот почему у соседей падает ребенок каждое утро - вот в чём вопрос!

11 февр 2021 в 10:00

Как писал незабвенный Александр Сергеевич, не гонялся бы ты поп за дешевизной. Дешевизна здесь конечно относительная. Т.е. стройка относительно готового жилья. Который раз твержу любителям большого риска ради нескольких сотен тысяч разницы. Надо квартиру? Купи готовую со всеми известными достоинствами и недостатками, но зато без лотерей за миллионы рублей.

Гост
11 февр 2021 в 10:01

общаюсь с архитектором. и главная идея ВСЕХ застройщиков, это экономия. а еще вы знаете, что сначала делается проект. а потом после постройки оказывается, что надо подгонять проект под здание. ну и нет контроля за всеми стадиями. вот наверняка при строительстве, Джам@ут какой-то там чертеж-мертеж нэ сматрэл зачем? да.
а приемка ограничивается конвертами для комиссии.
и кстати есть гост на слышимость. и компания занимающаяся соответствующими измерениями. а потом всем домом в суд. оставите этих жлобов из брусники без трусов.

Гость
11 февр 2021 в 10:05

Разве может быть элитное жилье в многоэтажке,где много людей,где 20 сколько то этажей,где парковки внизу. Да....как много глупых людей за большие деньги. Дааааарооооом не надо квартиры в многоэтажках современных,панельки тех лет и то лучше

Гостья
11 февр 2021 в 10:05

"Особенно когда пахнет куревом или беляшами" Я думала, что "курево" это разговорный язык или нет? Возможно стоило использовать в статье другие слова, а то колхозом попахивает.

11 февр 2021 в 10:06

Мне в этом доме квартиру за долги отдали, я решил сделать там сарайскоро привезу туда свиней и буду их там разводить, вот вам запах будет

11 февр 2021 в 10:09

Брусника? Всё ясно.

11 февр 2021 в 10:10

За подобную статью Брусника подала в суд на автора, Нырову Галину Николаевну и соц.сеть ВКонтакте и требуют 1 млн.руб. Через неделю первое судебное заседание.... Не любят они критики....

Татьяна
11 февр 2021 в 10:10

Строительная отрасль в последние годы была ориентирована на Количество вводимых объектов, а не Качество. Вот и результат. Кто строил ( приезжие) ? Из чего строили ? Кто несёт ответственность ?

1234
11 февр 2021 в 10:12

« Нас уболтали... нам обещали». Поэтому многие богатые люди работают в нашей стране, а живут в другой. Таких « наивных» людей в мире больше нет, как у нас .

Зина
11 февр 2021 в 10:14

А если в этой 25 этажке пожар случится ? Все предусмотрено на этот случай?

11 февр 2021 в 10:15

Очень сочувствую людям(...отдать такие деньги просто так(

11 февр 2021 в 10:23

Чем больше читаю подобное-тем больше радуюсь,что повезлотс покупкой квартиры. Дом новый,в квартире жара ,вчера вот только немного включила отопление,и то щас выключу...ниче не промерзает...ничем не воняет,соседей слышно,но не сильно...еще и речка близко)) До центра минут 15 на автобусе ... ну пробки в час пик,но где их нет сейчас🙂 До сих пор риэлтеру благодарна😆

Алексей
11 февр 2021 в 10:25

То, что говорит представитель Брусники про вентиляторы и вытяжки в квартирах - ерунда. Они могут повлиять на воздухообмен в квартире, но ни как в лифтовых холлах и на площадках этажей.

11 февр 2021 в 10:27

Свечки-свечки... Ну, ароматические свечки, об этом не предупредили. А картинка - ужас. ГЕТТО!!! А когда столько народу - как же иначе? Кто-то шумит, кто-то пахнет, кто-то мусорит. Хорошо, что у нас в подъезде 17 человек живет. Первый этаж - магазины (не вонючие). Одна квартира вообще пустует, в других - по 1-2 человека. Тишина, воздух свежий.

Из Н-ска
11 февр 2021 в 10:28

Уважаемые жители домов от «Брусники»! Ваш гнев направлен не по адресу (к застройщику).
Нужно направить энергию на те предприятия общепита, которые расположены в вашем доме.Они должны иметь ОТДЕЛЬНУЮ вентиляцию для своей работы по приготовлению пищи, а они врезались в общедомовую! Требуйте ликвидации производства по приготовлению пищи!
СП 2.3.6.1079-01 «п.2.2 Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений (абзац в редакции, введенной в действие с 29 мая 2011 года Изменениями и дополнениями N 4 от 31 марта 2011 года)
п.4.6 Работа систем местной вытяжной вентиляции не должна влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения Вентиляция организаций общественного питания, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от вентиляции этих зданий, а шахта вентиляции должна выступать над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м».
Пишите жалобу ( лучше коллективную) в Роспотребнадзор, а если потребуется, то нужно будет идти в суд.

После того, как все эмоции выплеснуты, включаем мозг и смотрим: кто в примерно этой локации строит и что цена на строящееся жилье на 23 год сдачи теже около 100 за кв.м. и его надо продавать и чтобы люди не уходили на готовое жилье рядом ☝️ за теже деньги. Все это переварили и поняли зачем эта статья.