Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

481 комментарий к публикации «Нам нужно еще больше платить СГК за отопление»: сибиряк — о тарифах на тепло и рвущихся трубах
«Нам нужно еще больше платить СГК за отопление»: сибиряк — о тарифах на тепло и рвущихся трубах

14 окт 2019 в 14:06

На правах рекламы из "кармана" СГК?

Витя
14 окт 2019 в 14:07

Сколько заплатили этому нехорошему человеку?

Путиняшка
14 окт 2019 в 14:13

Так пусть СГК свои деньги тоже вкладывает в своё предприятие. А то выгоду (прибыль) хотят получить, а вкладывать свои бабосики не хотят. Типо: Вы - население, платите за все, за новое оборудование, за тепло, за зп работникам, за баснословные доходы верхушкам СГК. И нечего ныть про убыточность данной «конторки», было бы все так плохо, не выкупили бы СибЭко

Фикция
14 окт 2019 в 14:13

Понятны все эти "расчёты".
Суть их - мы из своего кармана должны покрывать яхты, виллы и прочие "хотелки" собственников СГК, которые будут только расти и расти (аппетит приходит во время еды).
При этом в сфере ЖКХ воруют МИЛЛИАРДЫ.
Почему их не направить на новые трубы, модернизацию котельных и т.д. и т.п.?

14 окт 2019 в 14:13

В общем СГК это как бы благотворительная организация которая работает в убыток и она не хотела а ее насильно привезли в наш город.

14 окт 2019 в 14:13

"Тариф на тепло в Новосибирске — наименьший среди 85 городов России с населением свыше 250 тысяч человек" То есть главное обоснование человека заключается в том, что у тех дороже и у нас тоже должно расти? У СГК свой дешёвый бурый уголь, перекупам платить вообще не надо, от этой экономии денег миллиарды, а они нам лапшу на уши про 400 млн вешают. СГК вы признайте экономию на угле и кинте денег на ремонт или признайте, что от бурого угля ещё хуже всё ломается, но им топить надо чтоб поддержать угледобычу Мельниченко, то есть весь город страдает из-за личных интересов одного миллиардера.

Местный
14 окт 2019 в 14:13

"А казачок-то - засланный!" (с)

Гость
14 окт 2019 в 14:10

Давайте еще мнение бомжей на животрепещущие темы спрашивать и публиковать их.

14 окт 2019 в 14:19

почему технические вопросы задают некомпетентным блогерам, а не соответствующим специалистам??

хозяин
14 окт 2019 в 14:26

Абызова накормили, теперь нужно накормить хозяев СГК.

14 окт 2019 в 14:13

Кто такие вообще блогеры? Люди, которые выучили все буквы алфавита, и посему считают, что они могут высказываться на любую тему? Высказываться то могут, но почему они считают, что их мнение кого-то интересует? Он экономист, специалист по теплоснабжению? Сомневаюсь. А прежде чем рассуждать о цифрах, сроках, изношенности и пр., пусть сначала проанализирует, какую прибыль (или убыль имеет СГК), куда она направляется, и нельзя ли этой прибылью пользоваться не исходя из моментальных выгод, а из дальнейших перспектив. Хотя, нынешнее поколение "бизнесменов" может думать, как сегодня вывести деньги во всякие офшоры, купить яхту и поставить там золотой унитаз. И содержать на прикорме блогеров.

Мария
14 окт 2019 в 14:10

Сразу видно что блогер не месный житель, а понаехавший лохматик.

123
14 окт 2019 в 14:33

А смысл тариф поднимать? Все "поднятое" все равно уйдет на модернизацию личных материальных благ владельцев и топ-управленцев, инженерных сетям ничего не останется. Нам с того какой прок?

Однако
14 окт 2019 в 14:37

Все это имеет место быть при условии если СибЭКО стало владельцем сетей и котельных вчера.
Однако, это не так.
Годами энергетический монополист выкачивал деньги из города проводя только аварийный ремонт и нормативный минимум текущего ремонта. При этом широкомасштабных модернизаций сетей не было с советских времен.
Большая часть новых сетей построено за счет застройщиков (считай за счет покупателей квартир).
И что мы имеем: в начале приобретаем бесплатно или за символическую плату советские (построенные народом) генерирующие мощности и сети, 30 лет их эксплуатируем, получаем доход, минимально поддерживаем работоспособность, а когда подходит время вынужденных крупномасштабных модернизаций начинаем по второму кругу собирать деньги с населения.

14 окт 2019 в 14:32

Уже достало это сравнение - у нас столько-то а в других регионах дороже, у нас в стране так-то, а в США хуже и т.п. Журналисты, не будьте поверхностными, вникайте в расчеты - смету затрат (вычисление стоимости гигакалории в г. Новосибирске) в студию. Может везде завышено. А где взять денег на ремонт теплотрасс - да прибыль себе пусть энергетики снизят; зарплаты и премии повышать, на уровень инфляции или на какой-то только им известный уровень, перестанут; учредители перестанут выводить огромные деньги из оборота на свои личные нужды. Кто-то возразит - это бизнес, он создается только ради прибыли и т.п. В том то и проблема, что жизненно-важные для людей сферы, отданы бизнесу ради прибыли. А если государство так поступило, то в моем понимании оно должно выплатить субсидии на выполнение ремонта теплосетей во всей стране (причем субсидии не энергетикам, а людям (в эл. виде, на каком-то счете), только с возможностью целевого использования), а не той фигней заниматься, которой занимается.

14 окт 2019 в 14:20

Все ресурсы принадлежат народу, как в других развитых странах. И мы не только не должны платить за все услуги, но еще дивиденды обязано государство в равных долях выплачивать ежемесячно, если бы у руля нашей державы не сидели те люди которых ежедневно рекламирует зомбоящик.

789456
14 окт 2019 в 14:12

Конечно надо повышать! Автомобили ведь дорожають! Вон лексусы как подорожали за последние три года, а если не поднять стоимость за тепло на него денег не хватит!

14 окт 2019 в 14:37

Че за ересь он несет этот недоблоггер ...сравнивая с Москвой и т.д. да там з/п элементарно выше это во первых, во вторых если я запланирую со 100 % прибыли например -4% выделить на модернизацию,ремонт , а реально сделаю 0,4 % о чем говорить вообще . Власти сдали в аренду СГК сети , чтобы они зарабатывали деньги , а власти получили аренду , то есть это как бы комерсы в плюсе , бюджет пополнен ,НО трубы ремонтировать не на что ,платите сами .. че за бред вообще , сплошной обман

14 окт 2019 в 14:43

Противно читать заказную статью и мнение неизвестного...
Был на Камчатке, там платежи раз в 8 больше чем у нас... Так там пенсионеры суицидом порой жизнь заканчивают, люди бегут с полуострова, штат не укомплектовать, все после школы стараются на материк и не возвращаться никогда.
Население Владивостока уменьшается, работы нет, коммуналака бешеная, люди бегут. А потом мы говорим что некому развивать Дальний восток, давайте Китайцам в аренду...
Как платить семье в которой он зарабатывает 30 тыс, 2-е детей, она в декрете, за сад бензин, лекарства одежду?
Как выжить пенсионерам с пенсией 10 - 12 тыс, из которой 4-6 уходит на лекарства?
О каком повышении тут идет разговор? Пора реально задуматься как снизить внутри страны цены на уголь, газ и бензин в 3 раза, тем самым зародить Рост экономики и благосостояния населения за счет внутренних ресурсов.
Но нет, не дождемся.

14 окт 2019 в 14:09

Ну если хочет пусть платит, все свои активы продаст, машины, квартиры и т.д. (если они у него есть) и отдаст СГК и будет счастлив - вот явная заказуха и понятно от кого ...

первомайский
14 окт 2019 в 14:31

Это блогер провокатор какой то ....

Наледра
14 окт 2019 в 14:49

Блогер Попов "забыл" упомянуть одну щекотливую ситуацию: выплата дивидендов. СибЭКО выплатило их в 2014--612 млн, руб. ,в 2015--745 млн.руб. СГК перевело ТЭЦ-5 на более дешёвый уголь, следовательно, и прибыль и дивиденды будут выше. Трубы-это имущество без которого СГК не сможет функционировать, поэтому, для начала: нет денег на трубы-не выплачивайте дивиденды.А то, что в маленькой Чите такая высокая стоимость 1 Гкал свидетельствует о том, что антимонопольные службы не работают; в Москве расстояния ещё больше да и доходы граждан в разы превышают наши.

14 окт 2019 в 14:33

Он: Чем занимаешься?
Она: Я модель.
Он: Прикольно, в каком агенстве?
Она: Не в агентстве, в Инстаграме. А ты чем занимаешься?
Он: А я снайпер.
Она: Ух ты, в полиции или в армии?
Он: в Call of duty.

дед мороззз
14 окт 2019 в 14:46

Когда СГК покупало "дырявые трубы" у Сибэко Абызова, то почему они не прикинули сколько стоит починка этих труб и не купили с дисконтом? Потому что прибыль она -акционерная, а вот убытки должны срочно компенсировать платежами горожане. Этот пост не о социальной справедливости.

гостья
14 окт 2019 в 14:53

Чистая прибыль сгк за 2016 г. - 27 миллиардов руб., за 2017 г. -29 миллиардов руб. (за 2018 год данные еще не опубликованы). Почему менять изношенные теплосети должны за наш счет?

Силыч
14 окт 2019 в 15:31

Слушайте, но ведь тарифы повышают и повышают! И с 2000 года звучит одна песня "Вот заплатите больше и все будет! "
И что? Трубы как лопались, так и лопаются. Тепло дают не всем и далеко не сразу. И многие дома зимой стоят холодные. А сколько раз уже повышали тарифы! Так что песенка эта здорово надоела! Пора ее сменить!

Печник-ленинец
14 окт 2019 в 14:40

Кто конечные владельцы СГК? Куда уходят наши деньги? Каковы реальные затраты и реальная прибыль этой компании? -мы этого не знаем, и не узнаем никогда.
мы знаем одно: когда то энергетика была государственной, потом путем мутных манипуляций перешла в частные руки. И теперь олигархи, по Марксу, пойдут на что угодно, чтобы получить свои 300% прибылей.
но отключить тепло совсем они не могут - тогда повторится 1917 год, и новый Ленин подпишет новый декрет о национализации..

14 окт 2019 в 14:34

Ну если прибыль отправлять Мельниченко, то тогда ещё больше платить надо, теплосети изношены полностью. Пусть СГК сначала вложится в ремонт.

хорошо сказал
14 окт 2019 в 14:43

явная заказуха, бесплатно человек такое не скажет

Житель частного сектора
14 окт 2019 в 15:12

Живу в частном доме площадью 140кв.метров, отапливаемым газовым котлом, за прошлый год потратил на отопление и подогрев воды 14880руб. Мама живет в квартире 54кв.метра, только за отопление заплатила 17400руб. И это при том, что тепло у СГК является побочным продуктом выработки электроэнергии. Новосибирцы, вас грабят!

14 окт 2019 в 14:47

Прошлый управленец некто Абызов помнится тоже вещал, что очень мало платят Новосибирцы, а потом с миллиардами уехал на пмж в Италию, хорошо хоть выманили и закрыли на родине этого супостата.

Hytrozvon
14 окт 2019 в 14:41

Ну "правильно" газ в Китай и Европу, а сами отходами бурого угля травиться, всё для людей...

-:)))
14 окт 2019 в 14:12

Один бологер, кошмарит ЖК. И Новосибирск в целом! Другой, это - что то НГС пиарит личностей всяких! И с голосованием сморю... Дно.

Гость
14 окт 2019 в 14:58

Начиная с Толоконского, Городецкого нам уже 30 лет "поют про изношенные теплосети". За это время можно было золотые трубы уложить по всеу городу а не в корман разным руководителям

Сомневаюсь
14 окт 2019 в 14:44

Сколько не плати - найдется очередной Абызов

14 окт 2019 в 14:49

А где расчёты на тариф? Может то, что у нас самый низкйи тариф - это повод для гордости, что Новосибирск не позволяет драть с себя сверхприбыли?
Может СГК начать с себя: заняться энергетикой, прекратить все эти тетрис челленджи, съёмки видеоклипов и приём на должность директора сына писателя?

Макросс
14 окт 2019 в 14:06

СГК должна оптимизировать качество работ. Там где они тратят млн рублей можно обойтись и 300 тыс.

14 окт 2019 в 14:54

Пропагадон,что же он не написал что М.А. выводил деньги в офшор,а сейчас мы должны опять вкладываться в яхты,виллы итд.

14 окт 2019 в 15:16

Этот бьюти-блохер забывает, что тепло является ПОБОЧНЫМ продуктом любой ТЭЦ. Например, на Беловской ГРЭС теплоноситель остужают при помощи очень большого пруда, который даже зимой не замерзает. Новосибирские ТЭЦ теплоноситель остужают при помощи города - подавая теплоноситель для отопления и ГВС.

14 окт 2019 в 15:03

Уважаемая редакция , давайте проведем голосование среди читателей , Кто за то чтобы провести Аудиторскую проверку , прежде чем повышать тарифы !

mikki
14 окт 2019 в 14:13

Аффтара к ответственности за клевету на Президента: "трубы стоят сегодня на порядок дороже, чем на заре путинской России."

блогерка
14 окт 2019 в 14:16

Ну, во-первых сгкшникам своих денег уже девать некуда- вон тупой наружки по городу и в метро нафигачили. Во-вторых, блогеры и журналисты уже давно продались, поэтому под конец года, мы сейчас с вами и не такое освоение pr бюджета увидим.

14 окт 2019 в 15:12

Одна фраза разбивает всё:

"Расходы на ремонты, которые департамент по тарифам Новосибирской области ежегодно закладывал в тарифы на тепло для «СИБЭКО», последние лет 15 росли темпами существенно ниже инфляции. А в тарифе, утвержденном на 2019 год, вообще вернулись к уровню 2004 года — примерно 400 миллионов рублей. И это несмотря на то что те же трубы стоят сегодня на порядок дороже, чем на заре путинской России."(с)

Т.е. тех тарифов что мы платили в 2004 почему-то хватало в теории на замену труб. Однако...Где те трубы? В кипрских офшорах? Предлагается поверить Мельниченко что на наши деньги он будет не яхты покупать а трубы? Дураков нет в отличии от 2004, они вымерли. Блогер денюжку зарабатывает, тут всё понятно.

14 окт 2019 в 15:23

Хозяин СГК - человек-офшор, который налоговым резидентом нашей страны не является. Он не платит НДФЛ со своих доходов (для 500 миллионов долларов в год это было бы 4,2 млрд руб. - бюджет пары райцентров средней руки)
Раз появилась такая статься, это значит что нужно ждать повышения тарифов на отопление. Просто Мельниченко хочется больше, его не устраивает 8-е место в русском Forbes-2019.

скрепостан
14 окт 2019 в 14:36

воровать меньше и будет счастье и поменьше продажных блогеров

14 окт 2019 в 14:50

Что еще пишет этот блогер? Для каких компаний?

14 окт 2019 в 15:29

Когда покупали контору, надо было делать экспертизу оборудования. Коли просохатили, сами теперь выпутывайтесь.Конечно, заказывать статьи и повышать тарифы гораздо легче.

Лига
14 окт 2019 в 14:30

В моем районе "положили" новые "умные трубы". Итог: с лета нет горячей воды (бежит еле теплая, сменяясь ледяной. На дворе середина октября и к отсутствующей горячей воде прибавились слегка теплые батареи. За что я должен платить и кому? За то, что плачу двойной тариф: электричество (за водонагреватель)+отопление? Или может за хамское бросание трубок сотрудниками СГК в ответ на требование пояснить ситуацию?

14 окт 2019 в 15:20

Хорошая попытка, пресс-служба СГК, но люди то не дураки))

14 окт 2019 в 14:59

проблемы инфраструктуры поставщика - это проблемы поставщика. купили в таком состоянии - юзайте. населению все-равно на каком месте из 85 или из 185 городов находится ставка тарифа. население платит за услугу. которая оказывается мягко говоря не очень качественно. когда качество повысится, поговорим о тарифах.