Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

585 комментариев к публикации «423 миллиона — это крайне мало». В СГК объяснили, почему подняли тарифы на тепло
«423 миллиона — это крайне мало». В СГК объяснили, почему подняли тарифы на тепло

7 авг 2019 в 11:01

Заметьте, ни один из кандидатов в мэры
не говорит, что вернет городу 4 млрд рублей,
украденных Абызовым
Не за кого голосовать

На пенсии
7 авг 2019 в 11:01

Может, Абызова попросить вернуть те миллиарды, что он спёр? Я уж не помню, сколько. Прут и прут - разве упомнишь.

Ник
7 авг 2019 в 11:01

"Да, мы можем нарезать кусочки сетей и отдать разным людям. У каждого предприятия будет свой директор, свой главный бухгалтер, свой юрист, каждый будет сдавать свои расходы в органы регулирования... — и чем это закончится?"
Рыночной экономикой? "Естественная" монополия выгодна только самой этой монополии.

7 авг 2019 в 11:04

Почему г-жа Косогова не озвучила, какую ЧИСТУЮ прибыль они ежегодно получали, и какую часть из нее тратили на модернизацию

7 авг 2019 в 11:05

Если Мельниченко продаст свою яхту, этих денег хватит для перекрытия того чего "крайне мало"!!! При чём на 2 года вперёд!!!

7 авг 2019 в 11:09

Как интересно. Рост тарифов и жалобы "нет денег на ремонт" каждый год, но ремонта так и нет. При этом при каждом повышении эти нелюди утверждают, что "денег хватит и ремонт сделаем". По факту же просто гребут бабло и ноют.

Суровый морячок-петушок
7 авг 2019 в 11:10

Из за жадных Новосибирцев мой шикарный отдых в Крыму со всей семьей под угрозой. И так сейчас на работе мало за согласование беру. Дорожу своей большой зарплатой! Главное чтоб мне было хорошо!

7 авг 2019 в 11:11

Вот врут как дышат. НДС 20% - это начисленный. Но с топлива (40%), воды и эл/энергии (20%) НДС принимается в зачет. Точно также и с оборудования НДС когда-то был принят в зачет. То есть как минимум 60% НДС будет зачтено и к уплате останется 8%.
Да и повышение тарифа не 58 руб. На 31.12.2018 г тариф был - 1268,58. Они хотят 1384. Простая арифметическая операция показывает рост тарифа на на 116 рублей или на 9,1%. А если учесть, что в прошлом году они сами рассчитывались с банками, то реальное повышение составляет уже 10%. Это на сколько выше прогнозируемой инфляции?
Хотя, если 10% поделить на 12 месяцев (статистика, она такая, гибкая), то вообще не о чем говорить.

Старушенция
7 авг 2019 в 11:13

Похоже, они не понимают, что такое инвестиции, а что такое ремонт, на который в тариф всегда закладываются деньги на амортизацию.
И ловко это получается - вчера было 50 лет, а сегодня - 30. Завтра сократят срок службы "новых" труб до 2-3 лет, как оно реально и есть?

7 авг 2019 в 11:14

А зачем покупали СибЭко если денег нет. Это как купить завод и потребовать всех от будущих покупателей скинуться тебе на оборудование. Может кредит в банке возьм
ете?

Тщщщ
7 авг 2019 в 11:17

Митинги и протесты на самом деле не против повышения всего-то на 53 рубля, а против современной деструктивной системы в целом. И в том то и дело ,что тепло важнее услуг сотовой связи многого другого, именно поэтому они являются врагами народа и столько ненависти в их адрес. Уже разграблена вся страна, уничтожены производства, за последние пару десятилетий за рубеж во всякие офшоры, или даже официально, вывезены триллионы долларов, на которые можно было заменить трубы и всю прочую инфраструктуру по всей России уже несколько раз, и на самую лучшую! И вот вместо реальной работы на благо страны только топится экономика, увеличивается НДС (в нормальных странах его понижают как в Китае), делают дико дорогие кредиты для производств, а кто всё же взял кредиты у того отжимают предприятие как было сделано с передовым заводом сэндвич-панелей, а людей просто давят всё новыми и новыми налогами, поборами, поступления от которых всё равно разворуют. Эти "эффективные менеджеры" уже уничтожили самую лучшую в мире энергетику - советскую, теперь энергосистема поделена на части, деградирует, из неее выжимают последние соки, а электричество выросло в ценев разы. Теперь взялись и за тепло и за мусор. Из вывоза мусора сейчас устроили мафию и распил огромных денег, которые платит население в сумме, при этом наплевав на экологию.

7 авг 2019 в 11:17

ясно. не плачу и не буду платить. пока не пойдут под суд воры из СГК и ее предшественников (Абызов) и не вернут украденные миллиарды людям

Тщщщ
7 авг 2019 в 11:25

Мой ответ сибэко такой - денег нет, но вы там держитесь, хорошего вам настроение. Как деньги найдутся, то я обязательно вам заплачу.
А что? Не нравится? Как так? Я же в русле политики наших уважаемых первых лиц! Беру, так сказать, пример с самых уважаемых и первых руководителей страны.

7 авг 2019 в 11:34

Повышать можно бесконечно долго...Но сможем ли мы платить??? Уже который год бьемся за адекватную температуру в квартирах.Батареи еле тёплые зимой. Понижают температуру во время стужи (мало ли что),и начинают жарить при потеплении. Качества услуг как не было,так и не будет...Будет грабеж повальный. Пенсионерам на что жить? У меня почти полпенсии-квартплата.Субсидий не положено.И спонсоров нет (супруга)...Короче,душите,господа нехорошие...Еще те жуки...Работали,знаем

Орбита
7 авг 2019 в 11:36

Хочется верить, что то заявление которое в суд, которое подало правительство области, принесёт результаты и тарифы останутся прежними,

Сибирьяк
7 авг 2019 в 11:38

Обслуживание яхты (одной из самых дорогих в мире) господина Мельниченко (хозяина СГК) которому мы платим за тепло, очень дорого. Несколько десятков миллионов рублей в месяц.
Поэтому тарифы для новосибирцы нужно обязательно поднять. А иначе как обслуживать яхту?

7 авг 2019 в 11:41

Лучше бы построили автоматические котельные рядом с домами, каждый котёл на 3-5 домов, топили бы чистым газом без сажи, аварий бы почти не было, так как не будет этих гигантских труб под дорогами, там нужен-то один штатный человек который в УК за инженерию отвечает, будет только за автоматикой следить на компьютере и всё

7 авг 2019 в 11:41

С радостью платила бы и 5000, если бы они были обоснованы.
И даже не против повышения на 53 чистых рубля, только вот зарплату мне бы кто повысил хоть раз.

Растут только тарифы, а зарплата, кстати, тоже растет. Окладом, только вот премия ровно на эту же сумму уменьшается почему-то

Эге
7 авг 2019 в 11:43

Вся бухгалтерская отчетность СГК должна быть в открытом доступе. А так же информация о расходах всех ее руководителей и владельцев. Я не могу отказаться от услуг этих товарищей. Тогда я должен знать все о том, что они делают.

Тигр
7 авг 2019 в 11:43

Надоели ныть. Ну на несколько рублей подорожает. А что не дорожает??

неон
7 авг 2019 в 11:45

Ну, вот , а когда была статья про митинг, то в комментах были одни хихи да хаха. А это всё совсем не смешно.Ведь не в 53 рублях же дело.

Молчун
7 авг 2019 в 11:47

Всего лишь цифры, взятые с официального сайта СГК: "В январе 2018 года Сибирская генерирующая компания приобрела 78% акций СИБЭКО (Сибирская энергетическая компания), в связи с чем бизнес увеличился в полтора раза: суммарная установленная мощность объектов СГК увеличится на 38% до 10,9 ГВт, тепловая - на 53% до 23,9 тыс. Гкал/час." Неужели владелец компании г-н Мельниченко увеличивал свой бизнес для того, чтобы купить убыточную компанию и работать без прибыли? А в схеме есть только непонятные 2%, скромно названные "другое", о прибыли вообще речи нет. Не забываем еще и производство электроэнергии, за которую мы платим тоже СГК. Так что в Гигакалории, из-за которой идет спор, спрятана еще оплата нами их же собственной электроэнергии. Помнится, в прошлое скандальное повышение все уровни от губернатора и мэра и до депутатов дружно доказывали нам, что если не поднять на 15%, пропадем. После пинка из Москвы оставили 4%. И, как ни странно, не пропали, и все работало, видимо назло мэру, губернатору и депутатам. Да еще и при этом, оказывается, 4 млрд. украли, и на работе это не сказалось. И главное - когда надо что-то нам, выясняется, что хозяин сам должен все в своей собственности обеспечивать. Так почему ремонт собственности г-на Мельниченко должен оплачиваться нами? Купил, так и отвечай не только за свою прибыль, но и за содержание. Капитализм нынче, социализм закончился.

Гость
7 авг 2019 в 11:48

Поэтому владелец СГК входит в 100 самых богатых людей мира по версии Forbes

гость
7 авг 2019 в 11:52

40% тарифа по заявлению СГК составляет ТОПЛИВО, тогда почему не учитывается значительное снижение цен на уголь за последний год? (а с учетом перехода на бурый уголь снижение затрат на топливо ещё больше!!!)

Синичка
7 авг 2019 в 11:54

Яхты пусть не покупают и пляски с арбениной ненужные не устраивают, глядишь и 400 млн найдётся. А то и больше. А то на дивиденды и маркетинг у них есть деньги, а на ремонт основного производство почему-то нет...

7 авг 2019 в 11:58

Люди- новая нефть.

7 авг 2019 в 11:58

Пошли ВОН СГК. Мы и без вас справимся. Хватит деньги высасывать и нефига не делать. Прочь из Новосибирска.

Sergo
7 авг 2019 в 12:11

народ даже не читал на какую сумму повышение. если бы там фигурировало "53 копейки" вместо 53 рублей зная наш народ комменты были те же самые. вряд ли кто то статью читал даже, и сравнивал ситуацию с другими регионами РФ. ну был тариф ниже а что в итоге? трубы ветшают и кто их будет в порядок приводить. я понимаю если бы реально обнаглели но тут мне кажется всё логично.

Дед
7 авг 2019 в 12:13

Мельниченко купил СИБЭКО для того, чтоб был потребитель ненужного людям бурого угля с Бородинского разреза красноярского края. Лично был в тех местах и люди жаловались, что продажи угля падают. Поэтому пусть СУЭК тоже профинансирует ремонт теплосетей.
Почему у нас считают тариф низким? Может у нас он нормальный, а у других просто завышенный и им надо снижать.
Так же если у компании проблемы с деньгами то как тогда её хозяин стремится вверх в списках форбс и имеет самую большую яхту в мире? Больше похоже что денег как раз таки очень много но жалко тратить на социалку.
Заканчивая считаю, что столь бурный рост тарифа, способен провести аукцион и на подрядчика, который будет делать дешевле.
У СИБЭКО не было собственника олигарха который заседал за круглым столом несменяемого, а у СГК есть и поэтому госмашина в его распоряжении, что ФАС и доказала. Теперь будут нас травить бурым углём и за это драть три шкуры.

7 авг 2019 в 12:14

СГК не офигела ли совсем с подъёмом тарифов? Надоела ваша ежегодная отмазка про трубы. Судя из всех годов, когда вы это говорили, трубы должны были давно заменены на новые.
Куда реально уходят наши деньги? В офшоры? Требуем независимого расследования с привлечением СМИ и прокуратуры! И публикации материалов доступных для всех.

А ещё чего СГК терроризирует рассылкой уведомлений с долгами добропорядочных собственников, которые оплачивают в УК "Достойный сервис" вовремя счета?
Вас простой народ будет только ненавидеть за беспредел, несправедливость и несправедливые задранные тарифы..

При возможности тоже примкну к гневным митингующим против жадного и алчного СГК.

7 авг 2019 в 12:14

Пусть подают в суд на Абызова, который под следствием за вывод денег из РЭС и СибЭКО. Он привел сети к такому состоянию, а мы теперь вынуждены за это платить

7 авг 2019 в 12:15

Газ из Сибири , для Новосибирской области 5,27 руб./куб.м , для Дагестана 5,09 руб./куб.м , для Чечни 4,66 руб./куб.м !!!

Оля
7 авг 2019 в 12:15

Продайте свою недвижимость, хватит два раза в городе переложить все трубы.

Мария
7 авг 2019 в 12:16

Монополии это зло, это мы еще в школе проходили! Поэтому надо заканчивать с центральным отоплением! Это было нормально при социализме, когда все деньги шли в общую копилку, а потом распределялись, и никто не считал выгодно это или нет.

Нужно делать как в Европе, тепловые узлы на несколько домов, отапливающиеся газом. И не надо тянуть километры труб, потом ремонтировать их. А с нашим африканским уровнем коррупции, никогда не знаешь кладут они новые трубы или используют старые.

Сибиряк
7 авг 2019 в 12:16

Плачу и плачу), и ведь платят не смотрят в платежку, А если весь город перестанет платить, наверное Компания должна решать свои проблемы за свои деньги, а не перекладывать на клиентов, Бурый уголь схавали, повышение схавали, теперь каждые две недели будите поднимать, нет хватит!!!

Макросс
7 авг 2019 в 12:17

Супербизнес, мы оплачиваем тепло, только это тепло ввиде пара сначала гонят через электрогенератор, а потом только нам. Выходит СГК бесплатно делает электричество, но отдаёт не бесплатно, а за деньги.

После такого плевка горожане с митингов должны мне вылазить

пацан
7 авг 2019 в 12:24

Пусть работают в открытую и тогда меньше возражений и митингов будет.
Сперва пусть начнут с аукционом на покупку угля, а то как то коррупционно смотрится, то что уголь они покупают сами у себя. Хотя в принципе именно для сбыта второсортного угля и была куплена СИБЭКО.

7 авг 2019 в 12:25

На 4 сворованных миллиарда рублей сколько лет можно трубы ремонтировать? Старых тарифов хватало что-бы и воровать миллиардами и что-то иногда ремонтировать, а новых уже несколько раз повышенных не хватает?

7 авг 2019 в 12:28

Да че вы их слушаете? Через пару лет опять заноют что денег нет, а трубы, а люди, а ресурсы - отговорки-то все старые, дайте еще денег, а то всё нам мало.. Почему интересно ФАС не занимается конкретно своей работой - не борется с монополией? Где еще компании поставляющие тепло? Почему нет выбора? Там где конкуренция, там и сервис и оптимальные цены

Крот
7 авг 2019 в 12:30

Не думал, что может быть хуже чем СИБЭКО.
Очень мелочная компания, ворочает десятками миллиардов!!!
А из-за какой то мелочной суммы в 200-400 млн разводят столько шума в городе.
Вдумайтесь, 200 млн для такого гиганта это ещё меньше чем 53 рубля для простого смертного. Мыслить надо в относительных величинах, а не в абсолютных.

Gslv
7 авг 2019 в 12:31

Если для обновления труб повышаются тарифы, зачем тогда амортизацию начислять? Насколько мне известно амортизационные начисления предназначены как раз для обновления фондов. Куда эти средства уходят тогда? Или о том, что трубы со времени ржавеют только сейчас стало известно...

Пенсионер
7 авг 2019 в 12:32

Абызова загребли, теперь ещё с большим нетерпением жду когда загребут Мельниченко.

Намбер уан
7 авг 2019 в 12:33

Ха-ха 😂 денег им мало. А если серьёзно, смешного мало. Ребята вкладывайте свои бабосы тоже. А то и прибыль сразу хотят и вложений никаких.

Археолог
7 авг 2019 в 12:34

Это они так тонко поиздевались над жителями Новосибирска? А сами на виллах во Франции отдыхают?

Намбер уан
7 авг 2019 в 12:37

Пусть свои собственные средства тоже вкладывают. А то шикарные предприниматели выходят, вложений ноль, а прибыли хотят сразу и много 🤬

Мухацокотуха
7 авг 2019 в 12:48

Все перехожу на валежник, его путкин разрешил собирать. Кто может буржуйку сварить?

Онкология не спит
7 авг 2019 в 12:58

Тариф это одно, а грязный воздух другое. Посмотрите в окна, особенно зимой.
Во всем мире города очищают от угля. Основным фактором развития рака является плохая экология. В Европе, избавляются от угля, Китай начинает избавляться от угля.
В России есть газ, национальное достояние. Только как я понимаю все кто продает тут уголь (а все понимают, что СГК продает уголь, а не тепло), тут не живут. Тут живем мы и платим за сокращение своей и детей жизни. Жаль, что люди не понимают причины и последствия.

Нищий
7 авг 2019 в 13:03

Я в Марии-Ра на 53 рубля могу купить три булки хлеба и мне на неделю хватит. СГК хочет чтоб я неделю без хлеба сидел.
А ещё нарезали маршруты ОТ и теперь за пересадки плачу, а ещё....., а ещё.
В итоге везде повышение на "53" руб и суммарно уже далеко за 1000 руб ушло.
А для госпожи СГК с её зарплатой реально 53 рубля мелочь над которой она смеётся.

Ирина
7 авг 2019 в 13:15

В Оби тариф ещё выше за отопление!!! 1773.97 руб.с 01.07. Был 1719руб. Вопрос- почему такой завышенный тариф по сравнению с Новосибирском, как его рассчитали? Поставщик не СГК.

7 авг 2019 в 13:33

А причем тут НДС? При ремонте активов(недвижимости), собственник не платит НДС или платит его по сниженной ставке!
Мало того ремонт закладывается в себестоимость продукции! Смешно выглядит и Фонд Заработной платы! Никогда на современных предприятиях он не превышал 10%!
Врет СГК, брешет как сивый мерин! Предлагаю собрать общественный совет и рассмотреть налоговые поступления от СГК в бюджет! Не понятно, это предприятие ЖКХ или все же нет!
Ах, да мы готовы поставить в дом электрический бойлер. Надо просто посчитать! Зачем нам красивые сказки о "естественной монополии". В Германии например чуть не в каждом МКД свой бойлер, они сами производят тепло и горячую воду!!
Хотя 1 Гигакалория 1 163 Киловатт часа! Или 3372 рубля.