NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Геморрой, трещины, образования, боли: опытный проктолог рассказал все, о чем обычно стесняются спросить

Геморрой, трещины, образования, боли: опытный проктолог рассказал все, о чем обычно стесняются спросить

Многие, казалось бы, пустяковые проблемы могут привести к серьезным осложнениям вплоть до рака

Лилия Николаевна Васильева, опытный хирург-колопроктолог высшей категории со стажем 31 год

Геморрой, анальные трещины, параректальные свищи и любые образования анальной области (кондилломы, фибромы, липомы и т.д.), выделения — есть вещи, о которых не принято говорить, с которыми не решаются обращаться даже к врачам. Стыд и страх: а вдруг будет еще больнее? — заставляют жить с болью и дискомфортом годами, иногда десятилетиями. И даже пустяковая проблема, которая могла решиться в кабинете врача назначением таблеток, перерастает в сложную, чрезвычайно болезненную и даже опасную. Тромбоз, анемия, онкология... продолжать можно долго.

О том, чего больше всего боятся пациенты, оправданы ли эти страхи, как сегодня решаются деликатные проблемы и с какими симптомами надо идти на прием, рассказала опытный хирург-колопроктолог высшей категории со стажем 31 год Лилия Николаевна Васильева.

— Чего боятся пациенты?

— Прежде всего боятся, что будет больно и, конечно, стесняются, — рассказывает доктор. — Важно знать, что прием, осмотр, диагностика и лечение проводятся максимально деликатно и безболезненно. И конечно, важно понимать, ради чего это: люди годами страдают, но переживают о дискомфорте во время приема или операции, которая призвана избавить их от проблемы и вернуть к нормальной жизни без боли и кровотечений.

Шесть причин обратиться к хирургу-проктологу:
• в стуле кровь — это опасный симптом, который может указывать не только на анальную трещину, но и является одним из симптомов колоректального рака;
• жжение и зуд в прямой кишке;
• есть геморроидальные узлы, которые периодически выпадают;
• планируется беременность: если проблемы уже есть, во время беременности пациентку бывает трудно вылечить, поэтому лучше показаться доктору заранее;
• боли в животе, особенно острые или хронические. Обязательно нужна консультация хирурга, он осмотрит и назначит обследования;
• если профилактически сделали колоноскопию и обнаружили проблему.

Доктор также рекомендует профилактические осмотры каждый год пациентам, у родственников которых диагностировали онкологические заболевания прямой и толстой кишки. А также людям старше 45 лет — раз в пять лет, если ничего не беспокоит, раз в год, если есть проблемы.

При любых описанных выше симптомах необходимо обращаться к врачу, потому что сам себе диагноз и адекватное лечение человек не назначит. Например, пациенты часто путают трещины с геморроем, приходят в аптеку, покупают геморроидальные свечи, они не помогают, люди терпят, проходит год-два, трещина превращается в хроническую, что практически не лечится таблетками, только оперативно.

Поэтому так важно обращаться своевременно: геморрой на начальной стадии, трещины лечатся препаратами, мазями, свечами. До операции может и не дойти.

Но даже если заболевание развилось и время упущено, это не повод мучиться. Важно понимать, что лечение проводится под местной анестезией или наркозом, и человек не чувствует боли. В дальнейшем перевязки, восстановительное лечение могут вызывать дискомфорт, но опять же не всегда — это зависит от патологии и методики выполнения операции.

В «Клинике Пасман» мы используем новейшие методы лечения проктологических заболеваний, в том числе с применением лазерных технологий. Программы лечения для каждого пациента подбираются индивидуально, учитывая стадию заболевания и наличие сопутствующих диагнозов. Все проводимые наркозы выполняются только качественными препаратами с использованием самой современной аппаратуры.

Лазерные, радиоволновые методы выполнения оперативных вмешательств очень бережно воздействуют на ткани, с минимальным повреждением их, таким образом снижая послеоперационный болевой синдром. Восстановительный период становится значительно короче, чем при обычных операциях, выполняемых с помощью скальпеля.

В любом случае даже самое сложное восстановление менее болезненно, чем жизнь с этими проблемами. Не надо мучиться годами, бояться и стесняться врача, обрекая себя на страдания.

В «Клинике Пасман» можно пройти все необходимые анализы, обследования. На приеме колопроктолога проводится видеоаноскопия и видеоректороманоскопия (осмотр участка прямой и частично — сигмовидной кишки до 10 см и 25–30 см), где все имеющиеся проблемы у пациента видно на экране с увеличением.

После проведения осмотра и постановки диагноза назначается необходимое индивидуальное лечение с учетом имеющейся сопутствующей патологии пациента, включая при необходимости и хирургическое лечение с помощью современных щадящих методов.

Перед осмотром проктолога необходима подготовка, о которой вам расскажут при записи. Но если у вас неотложная проблема, выраженный болевой синдром, приходите без подготовки, чтобы не терять драгоценное время.

Записаться на прием к Лилии Николаевне Васильевой, узнать обо всех возможностях диагностики (подготовки к ней) и лечению можно по телефону 8 (383) 285–60–59.

С 12 октября по 30 ноября 2021 года на прием доктора Васильевой действует специальное предложение: первичная консультация — 2400 руб., повторная консультация — 2200 руб.

«Клиника Пасман»:
ул. Карамзина, 92
ул. Блюхера, 71/1
тел. +7 (383) 285–60–59
pasman-clinic.ru
Instagram

Лицензия ЛО-54–01–006086 от 11.11.2020.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления