NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Ваша позиция в очереди — 52»: новосибирцы не могут часами дозвониться до регистратур в поликлиниках

«Ваша позиция в очереди — 52»: новосибирцы не могут часами дозвониться до регистратур в поликлиниках

В Минздраве жителям города советуют оформлять вызов через Госуслуги

Ситуация с коронавирусом в Новосибирске становится все тяжелее с каждым днем

В Новосибирске жители не могут дозвониться до поликлиник и вызвать врача. В некоторых учреждениях телефоны постоянно заняты, а в других время ожидания превышает час, после которого вызов сбрасывается.

Читательница НГС Мария вызвала врача на дом через 124 еще вчера, но он так и не пришел. Сегодня она решила повторно обратиться еще и в поликлинику.

— Позвонила в поликлинику. Сказали: «Ваша текущая позиция в очереди — 52». По номеру 124 робот Николай уже не мог оформить ничего, в итоге скидывается все. В 112 вызов видят, но говорят, что ничем помочь не могут, просят дозваниваться до поликлиники, — рассказала читательница НГС Мария.

Мария не стала проверять, сколько займет времени дозвон до регистратуры, если ты в очереди 52-ой. Пока новость готовилась к выходу, девушке пришло сообщение о том, что для нее организуют связь с терапевтом по скайпу.

НГС решил обзвонить еще несколько поликлиник города. В городской поликлинике № 20 на улице 1905 года автоответчик сообщил сначала, что место в очереди восьмое. После этого шестая позиция сохранялась очень долго. Спустя полчаса очередь сдвинулась на 2 человека. В итоге, когда время ожидания было больше часа, вызов сбросился. Мы перезвонили еще раз.

— Ваша позиция в очереди — 9, — сказал автоответчик во время второго звонка в поликлинику № 20.

В поликлинике № 2 на Морском проспекте позиция в очереди при звонке была седьмая, и в итоге трубку взяли на 11 минуте дозвона.

В Городской поликлинике № 16 на улице Выставочной телефон был просто занят в течение всего времени эксперимента и звонок сбрасывался сразу же. Та же ситуация с поликлиникой № 24 на улице Станиславского, в поликлинике № 27 на Рельсовой. В поликлинике № 11 на улице Танкистов вызов проходит, но автоматически сбрасывается через 2,5 минуты.

В Министерстве здравоохранения Новосибирской области в ответ на вопросы о ситуации в поликлиниках сказали, что для вызова врача сейчас работают Госуслуги и единая регистратура 124. В ведомстве уверяют, что сейчас проблем с записью с помощью робота Николая нет.

— Минздрав совместно с Министерством цифрового развития Новосибирской области организовали возможность дистанционной записи к врачам, в том числе — вызов врача на дом. Будем благодарны, если вы поможете еще раз напомнить новосибирцам, что для вызова врача на дом сейчас не обязательно звонить в поликлинику. Вызов можно оформить в личном кабинете на портале Госуслуг. А также по телефону единой регистратуры 124, где вызов врача оформляет робот. На оператора звонок переключается только в случае недостаточных или некорректных данных, например, если человек не прикреплен к поликлинике или не совпадают адрес регистрации и проживания, — ответили в ведомстве.

При этом очереди скорых у ковидных больниц сохраняются, несмотря на то, что на прошлой неделе министр здравоохранения сообщил, что ситуация контролируется. При этом признал, что скорой сейчас работать очень тяжело.

Сегодня губернатор Андрей Травников распорядился продлить режим повышенной готовности в Новосибирской области. Также регион, возможно, в ближайшее время ждут новые ковидные ограничения.

Сейчас в регионе идет активная кампания по вакцинации против коронавируса. Мы нашли людей, которые поставили зимой-весной прививку, а через пару месяцев заболели коронавирусом. Как у них протекала болезнь — в легкой или тяжелой форме, какие были симптомы, вы узнаете здесь.

Коронавирусные сводки в Новосибирской области вновь показывают пугающие цифры. Мы решили своими глазами взглянуть на медучреждения, которые наши читатели называют переполненными. Сколько приходится ожидать приема терапевта и как люди решаются на прививку — подробности в рассказах пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления