NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив «Мы живем внутри эпидемии»: вирусолог сказал, когда Новосибирск накроет третьей волной коронавируса

«Мы живем внутри эпидемии»: вирусолог сказал, когда Новосибирск накроет третьей волной коронавируса

5 вопросов доктору биологических наук — о вакцинации, неразумных людях и ближайшем будущем

В Новосибирской области зарегистрировано 39 167 официальных случаев заболевания коронавирусом (данные на 5 апреля). В реальности число заболевших может быть в разы больше — кто-то переболел бессимптомно, кто-то болел, но не делал тест

С одной стороны, коронавирусная статистика идет на спад: ежесуточное количество заболевших снизилось почти в два раза, если сравнивать со второй волной, которая накрыла Новосибирскую область осенью 2020 года. С другой стороны, замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова сообщила, что показатели заболеваемости COVID-19 в России свидетельствуют о возможном начале третьей волны распространения вируса в стране. Медицинский обозреватель НГС Мария Тищенко поговорила с вирусологом Сергеем Нетёсовым и узнала, стоит ли в ближайшее время ждать очередного коронавирусного всплеска, почему новосибирцев не прививают вакциной, которая производится в их родном городе, и правда ли, что «Спутник V» эффективен.

Сергей Нетёсов — вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, профессор.

О третьей волне


Недавно Минздрав говорил о третьей волне, но я в опубликованных на сайте ТАСС картинках не увидел никакого этому подтверждения. Зато увидел другое: спад заболеваемости в России практически прекратился. Считаю, что причина в том, что ряд губернаторов снизил или вообще отменил часть противоэпидемических мер.

Сейчас не та ситуация, в которой можно разрешать полные залы театров и кинотеатров. Число людей с пассивным иммунитетом, которые перенесли инфекцию бессимптомно или почти бессимптомно, в большинстве городов все-таки далеко даже до 50% (может, кроме Москвы и Санкт-Петербурга). А это приводит к тому, что усиливается распространение вируса, и само прекращение спада говорит о том, что мы можем быть на пороге третьей волны.

В Новосибирской области привиты уже 111 132 человека, из них двумя компонентами вакцины — 82 037 человек. Остальные ждут своей очереди

Поэтому я лично считаю, что отмена противоэпидемических мер была явно преждевременной, она никак не коррелирует с темпами вакцинации, потому что если мы будем вакцинироваться теми же темпами, что и сейчас, то привьемся только к 2023 году. А это неправильно. Подавляющее большинство развитых стран мира все-таки планирует привиться хотя бы до осени, не говоря уже о конце 2021 года. Даже Китай с его полуторамиллиардным населением планирует завершить вакцинацию на 70% к сентябрю-октябрю. Поэтому нужно кардинально увеличить темпы производства вакцины и вакцинации.

О ситуации в Новосибирской области


У нас тоже затормозился спад. Думаю, это из-за отсутствия контроля за ношением масок: многие люди на входе в магазин или метро надевают их, а потом не носят. Я считаю, что нужно ужесточить контроль за ношением масок для тех неразумных людей, которые не понимают, что они делают.

Почему новосибирцам не ставят «векторовскую» вакцину


Во-первых, производственные мощности «Вектора» очень небольшие. У производителей вакцины «Спутник V» гораздо больше мощностей — там как раз виден рост производства, но и он пока недостаточный. По идее, нужно увеличить производство всех вакцин, но реальные перспективы я вижу только у «Спутник V». В Минздрав заявлено шесть заводов, из которых как минимум три уже активно работают.

А вы продолжаете носить маску в общественных местах, транспорте и магазинах?

Вопросы к вакцине «Вектора» появились еще осенью, но у меня и у других специалистов была надежда, что на них будут получены адекватные ответы. К сожалению, до сих пор ответы, удовлетворяющие специалистов, не поступили. Поэтому если бы мне нужно было вакцинироваться, то в данной ситуации я бы привился «Спутником». Сейчас мне это не нужно, потому что я переболел коронавирусной инфекцией в начале декабря 2020 года.

Вокруг вакцины «ЭпиВакКорона» действительно много дискуссий. Несколько недель назад участники клинических испытаний написали открытое письмо в Минздрав. Они рассказали о результатах собственного исследования. Журналист НГС Маша Вьюн поговорила с людьми, которые привились вакциной «Вектора», и записала их истории. А «Открытые медиа» опубликовали разбор, в котором пришли к выводу, что «ЭпиВакКорона» вряд ли станет массовой. И на это есть причины.

Нужно ли вообще ставить прививку от коронавируса


Мы живем прямо внутри эпидемии, поэтому находимся сейчас в процессе познания и свойств вируса, и свойств вакцин. Осенью еще не было публикаций об итогах третьей фазы испытаний того же «Спутника V». 4 февраля 2021 года эта статья появилась, параллельно с ней были опубликованы данные независимой группы добровольцев, которые изучали свое состояние после вакцинации. Среди них было несколько грамотных биологов. В основном эти данные совпали, поэтому сейчас уже можно с большой уверенностью говорить, что «Спутник V» дает надежный иммунитет, защищает на 91,6%, а побочные реакции на эту вакцину проходят максимум за два дня, не оставляя каких-то долговременных последствий.

5 апреля в Новосибирске открылся первый мобильный пункт вакцинации, где можно привиться в порядке живой очереди. Он работает в торговом центре

То, что у нее такой защитный эффект, подтверждается уже и некоторыми предварительными данными других стран, где вакцина применяется: это Венгрия и некоторые страны Южной Америки. Так что сейчас вследствие опубликованных в научном журнале и группой гражданских исследователей данных свойства вакцины «Спутник V» выявлены и подтверждены. Я считаю, что если люди хотят себя защитить, то им стоит вакцинироваться.

Что будет дальше с коронавирусом и нами


Я к моделированию биологических процессов (о какой модели идет речь почитайте здесь) отношусь положительно, но скептически, потому что одно дело, когда моделируются результаты неживых процессов, а другое дело — сегодняшняя ситуация. Во-первых, математические модели рассчитаны в большинстве своем на неизменность ситуации, а представьте, что сейчас у нас губернатор введет штраф за не ношение масок в размере 1000 рублей, и ситуация изменится. Ни одна модель этого заранее не предусматривает, придется пересчитывать. И, к примеру, эти модели не учитывали отмену 50% рассадки в кинотеатрах и театрах. А это нужно заложить.

Всего в Новосибирской области от коронавируса умерли 1652 человека

Во-вторых, модели должны обязательно учитывать процент населения тех, кто уже имеет иммунитет (бессимптомные инфицированные люди), и их половозрастной состав. Я не знаю, есть ли эти данные вообще у кого-то в Новосибирской области, а они нужны для корректировки моделей. Нужно массово тестировать население на антитела, иначе у нас не хватает информации для оценки реального репродуктивного числа для коронавируса.

Ранее новосибирский вирусолог Сергей Нетёсов называл условия окончания пандемии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления