Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

224 комментария к публикации Говорят, при COVID-19 надо разжижать кровь, чтобы не было тромбов. Отвечает гематолог
Говорят, при <nobr class="_">COVID-19</nobr> надо разжижать кровь, чтобы не было тромбов. Отвечает гематолог

гость
14 нояб 2020 в 09:11

"подчеркивает, что для назначения антикоагулянтной терапии нужно определить сатурацию, сделать КТ, тесты на свертываемость крови и другие анализы."
меня в этой "новости" бесит только одно - а именно лицемерие.
говорить красиво про рекомендации врачей, КТ легких и тп, когда в городе не оказывается помощь больным, нет медикаментов, задраны цены на все возможные анализы включая КТ, а больные брошены на произвол судьбы и вынуждены на свой страх и риск лечиться сами советами таких же больных, это верх лицимерия!!

14 нояб 2020 в 09:28

Всё замечательно, конечно.. на словах.На деле сейчас попробуй найди грамотного врача. И не всякий врач будет выписывать все эти анализы.. разве что на реактивный белок и соэ.
Пожилым родителям ПЛАТНО смогла вызвать только через неделю доктора. Когда он уже и не нужен стал.

Гость
14 нояб 2020 в 09:27

Написано всё правильно, только есть вопрос - сейчас предколлапсное состояние медицины - к врачу быстро фиг попадёшь, и скорую помощь - фиг дождёшься, так пока ждёшь как уменьшить вероятность тромбоза? Есть какой-то нибудь " лайтовый" способ профилактики - с минимумом противопоказаний? До этой статьи я считал таким способом приём аспирина в небольших дозах.

Гость
14 нояб 2020 в 09:28

Стоп, в рекомендациях Минздрава весной черным по белому было написано использовать антикогулианты для всех пациентов как средство профилактики. Что поменялось с нех пор? Препараты стали заканчиваться в стране?

Гость
14 нояб 2020 в 10:52

Ну так-то врачи тоже лечат от ковида без обследований. А чаще всего и ковид не ищут. Перевели население на самообслуживание.

ЫЫЫ
14 нояб 2020 в 10:08

Одна из причин того, что люди сами себе назначают лекарства, кроется в том, что система здравоохранения развалена полностью. Благополучно лежит и пахнет.

Гость
14 нояб 2020 в 13:17

Бред. Антикоагулянт при ковид назначают на основании патогенетического процесса коронавирусной инфекции и возникающего васкулита.И важно их назначать сразу, как фавипиравир , так как тромбоз на клеточном уровне вызывает пневмонию. Сама по себе пневмония- это уже последствия.наши врачи сразу антибиотики назначают, странно конечно. Ни один антибиотик не влияет на вирус...Хоть бы у инфекционистов получили консультацию прежде чем выпускать такую статью. Особенно интересен перечень исследований доя назначения примеривал антикоагулянтов. Сами- то понимаете, что в настоящее время это нереально сделать в короткие сроки. К врачу не попасть за направлением на анализ, не говоря уже о КТ. Бредовая статья

14 нояб 2020 в 20:19

Так интересно,как антибиотики закончились,так они сразу не нужны стали,теперь и антикоагулянты тоже,у авторов,лишние оказались. Теперь пишут везде "Пейте больше воды" и всё. Вода еще есть в наличии,видимо)))

14 нояб 2020 в 09:53

Доя нащначения терапии-кт,анализы,врач нащначает леченрие по ситуации,только в стационаре....Бред.кто писал это?и у кого интервью брали?реально посмотрим?-на ктт очереди до НГ-умереть и не дождаться оч.реально.Врачи назначают по ситуаци?-кому?какой нибудь местной*шишке*реально врачей тоже выкосило,на вызов приходят через 3-5 суток,лчереди в пол.ках по 5 часов,по какой ситуации лечение?когда стоя в очереди с ковид +шарахнуло давление?и врачу дано 10 минут на пациента?и о каком вообще лечении говорим?схем нет у всех врачей сземя разные-исходя из того что в аптеке найдут,потому что лекарств в амтеке нет!потому ьюди и ищут сами что где купить и со слов переболевших кого чем лечили.

Гость
14 нояб 2020 в 09:38

Ну это понятно, что чтобы назначать лекарство , нужно соответствующий анализ сдать. Но вот история знакомой переболевшей: к ней пришла домой терапевт и просто назначила весь этот список: антибиотики, отхаркивающее, что-то там ещё и уколы в живот против тромбов (название не помню)... и никаких анализов она не сдавала. И так у нас практически всегда- врачи сами назначают все подряд, не убедившись, что это необходимо.

14 нояб 2020 в 13:27

Вот пройдет КОВИД-ная волна, и появится большое количество бактерий нечувствительных к азитромицину, левофлоксацину и цефтриаксону. И люди начнут погибать от этих бактерий, а вокруг будут суетиться те же врачи, но ничем не смогут помочь. Не удивлюсь, если количество жертв в итоге заметно превысит нынешние цифры.

А все от бездумного назначения антибиотиков мегатоннами. Скорость создания новых антибиотиков сейчас много ниже, чем скорость потери эффективности старых.

Татьяна Ивановна
14 нояб 2020 в 09:37

Я врача вызывала когда поднялась температура. Выписали лечение от ковида, хотя ни назначили ни тест, ни КТ, ни даже анализ крови. Сказала врач что выписываем все лечение от ковида (азитромицин и др). Пропила таблетки и сама пошла на КТ. Оказалось 8% поражение одного легкого пневмонией. Еще сходила к врачу, опять выписала антибиотики и коагулянты и отхаркивающие, хотя кашля не был. Сатурацию мерили два раза, была в норме. Прослушивали легкие и ни чего не слышали. так что выписывают таблетки без анализов крови всем подряд одно и то же по распоряжению минздрава.

14 нояб 2020 в 11:38

«Одна из причин того, что люди сами себе назначают лекарства, кроется в том, что в народ перекочевали внутрибольничные схемы лечения.» - причина самолечения в том, что народ выжить хочет. Когда участковый по две недели не приходит и температура 39, что остается-то?

Гость
14 нояб 2020 в 12:43

Послушать, так при ковиде абсолютно все лекарства бесполезны! И антибиотики то не работают, и антикоагулянты нельзя, и противовирусные его не берут. А чем лечится то? Лопухом и ромашкой?(( Несколько человек из знакомого окружения от осложнения, именно от тромбоза умерло, так непонятно, что страшнее, побочные от таблетки или тромб((

Бабка без плюсов
14 нояб 2020 в 09:47

Врач рекомендует... Да сейчас в больнице либо заразишься, либо умрёшь в очереди. Может прошлогоднее интервью напечатали, наверное энгээсовцы тоже болеют

14 нояб 2020 в 11:54

все это любопытно, но у меня вопрос: а врачи, которые назначают антикоагулянты на дому об этом знают?

Гость
14 нояб 2020 в 09:43

Мне прописан аспирин аж с Советских времён,но ни один врач мне не сказал почему нужно разжиживать кровь,сидят уткнуться в стол и пишут ,пишут .Никогда не скажут так чтобы понятно было,принимайте и все.А сейчас таквообще не разговаривают,просто молча сидятв компьютере как будто перед тобой робот,просто ноль эмоций,Вот так.А на самом деле ,всем настолько наплевать на нас и врачам,и политекам.и самому .Если уж живете в болоте ,так и выкарабкивайтесь каждый кто может,а кто не может Тони,никому нет до тебя ,хотя бы бросить веточку,чтобы ухватиться за неё.будтьте все здоровы мои дороги люди простые и понятные.

Гость
14 нояб 2020 в 09:25

Так говорили, что ошибочно считать, что нужно кровь разжижать, разве нет?

Долорес
14 нояб 2020 в 12:15

Вчера по первому был репортаж из Костромы и девушка так правдоподобно рассказывала как к ней пришел по вызову участковый врач в первый день и !!!взял тест на короновирус!!!!И так все хорошо !!!!и сейчас лечение сразу назначат....Я так смеялась !!!!!!!Сама переболела месяц как .......Спасение утопающих -дело рук самих утопающих.... Попала к врачу на 3 тий день заболевания и что ???? Тесты не делаем на кт не отправляем .... арбидол и парацетамол и нос промывать соленой водой..... Понятно ,взяла все в свои руки и дальше все частным порядком. Хорошо что все хорошо закончилось .Антибиотики /уколы/присылали из Москвы. ....

городковский тип
14 нояб 2020 в 09:34

Согласно одной из статей в рецензируемом журнале, прием аспирина в дозах 100 мг/сутки значимо снижал вероятность тяжелого течения COVID19, как и вероятность попасть на ИВЛ. Так что доктор неправа, польза перевешивает риск в этом случае. К этому можно добавить клопидогрель или ксарелто.

14 нояб 2020 в 11:46

Самолечением заниматься конечно опасно. А что делать если врач не приходит по несколько недель? Просто лежать и помирать? Не от хорошей жизни люди занимаются самолечением.

Гость
14 нояб 2020 в 10:19

Слушайте их больше! Болею 17 день сделала сама КТ, мазок, ковид подтвержден, пневмония. Единственное что сказали в поликлинике - не ходите к нам не зараджайте, мы вам позвоним, и тишина, никто не пришёл, не позвонил, не назначил! Так что не слушайте эту умную тётю! Обязательно кровераззыжающие (любые какие найдете в аптеке сейчас), антибиотики при пневмонии обязательно (лучше два азитромицин и левофлоксацин) и поддерживающую терапию (питье, витамины). Иначе загнетесь и никто к вам не придёт, и ничего не назначит! А рассуждать для НГС мы все мастера. Реальность другая - не ждите помощи, ни один врач в Новосибирске не хочет вас спасти! Они все забыли клятву Гипократа! Я это по собственному опыту. Пейте сразу кровераззыжающие, антибиотики. Иначе загнетесь, и ваши родственники будут еще ваше тело долго и с проблемами, за большие деньги выколупывать из морга!

14 нояб 2020 в 09:59

Да,почитала коментарии,согласна на 100%Медицину развалили!спасибо нынешнему правительству,и от вашей платной медицины тольку нет,и бесплатную довели до точки невозврата.Зато мы все укрепляем военную отросль,может и правильно)но не ща счет же других.вот сейчас все сели в яму вырытую государством,когда врачей нет(и кто не хочет проучившись 6 лет неся ответственность за чужую жизнь получать 20 тысяч)те что есть болеют,оборудования в больницах не.,самих больниц нет(сокращали все)и лекарств в аптеках то же нет. называется -выживайте как хотите,где что найдете то и пейте

Гость
14 нояб 2020 в 09:28

Сегодня каждый сам себе врач блин. Самрлечение до добра не доведёт

Влат
14 нояб 2020 в 14:28

Это верх лицимерия!! Какой врач? Где он? Где скорая?

Гвоздь
14 нояб 2020 в 11:13

Перенёс ковид легко, а вот кровь даже при заборе сказали, что очень густая, несмотря на всяческие разжижающие препараты.

Гость
14 нояб 2020 в 21:14

Короче говоря, из сегодняшнего обзора публикаций на нгс ясно, что простой смертный в России имеет право только на естественный отбор.

Агент Оруэлл 1984
14 нояб 2020 в 11:39

Говорят бабы на лавочке. А ВОЗ рекомендовала схему лечения, которая включает профилактику тромбоэмболизма и против этого гематолог не попрет. Хотя и пытается с связи с дефицитом лекарств мутить воду.

татьяна
14 нояб 2020 в 17:55

Самолечением занимаются в основном потому, что помощи людям не оказывают своевременно и они начинают действовать по принципу "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Ищут информацию в интернете, обзванивают знакомых медиков и просто переболевших. Больницы переполнены, медики всех пациентов не в состоянии принять и назначить лечение.

14 нояб 2020 в 20:04

Написали так,как должно быть в идеале. Если у каждого заболевшего будут брать кровь на гемостаз,то никаких лабораторий не хватит. Пока результат дождетесь,кони можно кинуть. При этом еще и врачи не едут, и на анализ направление не дают, и лекарств нет в аптеках. При ковиде,если у человека с нормальным гемостазом в анамнезе начинаются проблемы со свертываемостью,то что говорить о тех,кто склонен к тромбофилии. Пока бегают по анализам,да результатам-загнутся.

14 нояб 2020 в 12:18

"Одна из причин того, что люди сами себе назначают лекарства, кроется в том, что в народ перекочевали внутрибольничные схемы лечения."
Так врача можно вообще не дождаться.

Алекс
14 нояб 2020 в 18:22

Люди лечат сами себя потому, что реформа медицины провалена. Врачей дождаться невозможно, они перегружены: пациентами, бумажной работой, отчетами. Анализы делаются по несколько дней. Лекарств в аптеках, да и в больницах уже не хватает. И правительство и руководители от медицины дискредитировали себя по полной программе. Всем подряд рассылается гуманитарная помощь. А военные строят больницы вместо ракет, так как профильные министерства разогнаны.

88888
14 нояб 2020 в 21:36

« В народ перекочевали внутрибольничные схемы лечения ...» Звучит как издевательство над людьми. А почему это произошло то? В больницу не попасть, лекарств нет в аптеках. Как лечиться то ? Что делать ?

Гость
14 нояб 2020 в 22:56

НГС, в вашей статье написано, что лечиться надо строго под присмотром грамотных врачей, владеющих всем необходимым оборудованием и лекарствами? Мы поняли, спасибо. Теперь напишите, где взять таких врачей и найти на всех стационары.

4554
14 нояб 2020 в 17:15

Есть люди соматически здоровые, но они не знают, есть ли у них эрозивный гастрит, допустим, другие заболевания, — говорит Людмила Кохно.

Людмила, ну как же у нас массовая диспанзеризация в н м все учтено, все все проходят. Как до дела доходит-все фикция оказывается. эрозивный гастрит если он есть луди это понимают, о смогли ли попаст к врачу, который вылечит?

Гость
14 нояб 2020 в 22:45

Главная причина того, что люди сами себе назначают лекарства - отсутствие помощи от системы здравоохранения и низкая квалификация оставшегося в регионах медперсонала в результате малой зарплаты в отрасли.

14 нояб 2020 в 12:24

Участковый терапевт решает?
По телефону через неделю после вызова? Умотанный до полного ужаса?

Лисик
14 нояб 2020 в 21:59

Главная причина того, что мы самолечимся: к врачу не попасть, а к тем к которым попасть, нет доверия.

Волжанка
15 нояб 2020 в 13:44

Нужно, нужно, нужно. Мы и сами знаем, что чтобы назначить лечение, нужно сделать анализы и т. д. Так почему не делаете, не назначаете? Эта статья- издевка над больными, сидящими дома в ожидании врача и не дождавшись его. Зачем вы вообще печатаете эти инструкции, которые невозможно применить на практике. Вы пишите что надо делать в заданных условиях, а именно: нет врачей, нет анализов, нет кт, нет лекарств в аптеках. Вот в этих условиях что делать заболевших людям? А то порасписали тут а, как говорится, с деньгами то и дурак купит!

Влат
14 нояб 2020 в 14:23

Вы где? Вы о чём? Врач не приходит 10 дней! Скорая не едет! Кто , что назначит?

Павлуша
14 нояб 2020 в 10:26

Дорогой «гематолог»! Аспирин (по 75 мг) даже беременным показан. Более того, есть по аспирину в такой дозировке при ковиде положительные результаты исследований. Так что хватит тут чушь всякую писать, то антибиотики у них вредны, хотя они есть в рекомендациях Минздрава, версия 9 от 26.19.2020, то аспирин. Или и аспирин, как и антибиотики, из аптек пропал, поэтому он резко сделался вреден?

Главный виновный
14 нояб 2020 в 17:17

Одна из причин того, что люди сами себе назначают лекарства, кроется в том, что в народ перекочевали внутрибольничные схемы лечения.

Если бы не эти схемы здравоохранение уже бы утопло в больных и их последствиях. В сми почитайте, что в москве творится в реанимациях ., в безвыходных ситуациях что делают. Пусть Хальзов сем на брифинге зачитает.

Гость
14 нояб 2020 в 19:33

Не поэтому. Людям с наследственной тромьбофилией аспирин вместо уколов чет не назначают. Потому что система свёртывания сложная штука. Аспирин действует не как гепарины, это разные по механизму лекарства, гематолог просто не рассказывает, какие кому и в каких случаях нужны. Вот для профилактики тромбозов, особенно в старшем возрасте, могут назначать аспирин-содержадащие препараты и они помогут. Гепарины вмешиваются в цикл тромбообразования, они жизненно необходимы некоторым людям.

Лиса
14 нояб 2020 в 21:37

Интересно, как можно не знать о наличии гепатита В или С, но при этом долговременно от него лечиться?😂

14 нояб 2020 в 22:41

Гематологу настолько стыдно за свои «рекомендации, что попросил остаться анонимным? Это из серии «эксперт рассказал, как вылечить все болезни мира». Давайте чуть больше фактов, уже второй материал по теме за день без фактчекинга. Если вы претендуете на формирование информационной картины какой-то, опросите двух-трёх врачей, разного уровня, с разным опытом, обратитесь к правилам работы более опытных коллег, особенно когда пишите на «горячую» тему.

Muskat
14 нояб 2020 в 09:27

Одним из наиболее частых осложнений после длительного приема аспирина являются кровотечения. Чаще всего они возникают в желудочно-кишечном тракте. Имейте в виду, пить его можно только с назначения врача.

Гость
14 нояб 2020 в 09:40

Понятно, что без врача нельзя принимать.
Но на ранних этапах кто задыхается помогает :ПУЛЬМИКОРТ (суспензия) если дышать через небулайзер.
Продается без рецептов. Пока врач приедет можно хоть подышать. 2 раза в сутки через 12 часов.
Он снимает отек бронхов. Не вызывает превыкания. Люди что 70+, что 30+ дышат...
По кроверазжижающим: тромбо АСС самый слабый, Эликвис еще есть, но по дороже...

Berkov
14 нояб 2020 в 16:02

Не верю отечественным бесплатным врачам... Если чиновник от медицины, так обязательно чешет, что всё отлично и койки есть и препараты. Если просто доктор, то замотан как собака и выписывает стандартный набор "подешевше". А когда прямо его спрашиваешь о дорогих препаратах или питании (дорогие, но с доказанной эффективностью и без побочек особых) он удивляется, говорит что ты молодец, просто не многие могут так о близких заботиться... и выписывает тебе эти препараты. А какого?! Если бы минздрав не пихал голову в песок по старой привычке (вот только врач может сказать, никто другой и никогда, никак), то были бы брошюры, врачу бы не приходилось сидеть и заниматься каллиграфией, взял бы брошюрку, галочки поставил рядом с тем, что рекомендуется в вашем случае, зачеркнул бы ненужное и предложил бы по возможности остальные строчки. Но нет, пусть по 5-10 минут лишних в заражённом помещении в масочке сидит и выписывает схему приёма, рецепт, потом ещё объясняет... минздраву врачей меньше всех жалко.

Светлана
15 нояб 2020 в 15:19

А как быть если ковидная бригада не приезжает? Если платно врачи отказываются лечить? Если платно даже кровь не сдашь, ведь с коронавирусом никуда нельзя ходить! Выход один: самолечение! Так и дальше будет продолжаться!

Гость
20 окт 2021 в 17:00

Никто ре знает как лечить.А цены на лекарства и услуги просто безумные.Совести у торгашей нет и Бога не боятся.