Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

90 комментариев к публикации «Это гадание на кофейной гуще»: разговор с вирусологами о том, когда эпидемия в Новосибирске завершится
«Это гадание на кофейной гуще»: разговор с вирусологами о том, когда эпидемия в Новосибирске завершится

29 окт 2020 в 15:48

Прогнозы в больше степени складываются на сознательности людей. Чем больше таких, тем быстрее ситуация наладится.

Павел Хлоба
29 окт 2020 в 15:49

Все эти гадания ни о чем от слова совсем. Эпидемия Испанки длилась два года, потом естественным путем сошла на нет. О короне более или менее можно будет призабыть только к ноябрю следующего года, и то не факт. Так что пока рано расслабляться.

Гость
29 окт 2020 в 15:50

Только штрафы помогут, как в Испании. Тогда и можно будет прогнозировать.

Гость
29 окт 2020 в 15:51

Проплаченные комментарии подъехали

Чача
29 окт 2020 в 15:51

Носите маски, помогайте врачам победить вирус.

Гостья
29 окт 2020 в 15:51

Ну логично ведь предположить, что раз эпидемию нельзя, в России точно, прекратить, как в Китае, единственная возможность- это лучше лечить хотя бы. Чтобы как можно быстрее люди выздоравливали и не умирал тот, кто мог бы выжить. В войну был лозунг " Всё для фронта, всё для победы". И в кратчайшие сроки произвели военную технику и вооружение. Почему сейчас не можем повторить тот же лозунг и все силы бросить на производство лекарств? На разработку новых лекарств? На переподготовку врачей, обучение мед.сестер, привлечение частных клиник в том числе?

Гостья
29 окт 2020 в 15:53

Нужно Травникову объявить, что Хеллоуин продлиться до весны 2021 года и что символ этого года медицинская маска, вышитая своими руками.Тот кто будет носить, получит новый телефон фирмы ,,надкусаное яблоко".
Все- проблема решена: население от 7 до 45 лет маски не снимут.

29 окт 2020 в 15:54

Ученые хором в один голос говорят: носите маски.
Но НГС-то умнее, публикует дурацкие статьи каких-то фотографов с комментариями о том, что он прав.
Ну конечно, что нам мнение ученых, когда есть мнение фотографа!

идентифицированный подозрительным
29 окт 2020 в 15:56

Не гадать, а учиться надо было лучше. Есть такая наука, называется математическое моделирование. В Британии уже представали модель развития эпидемии на основе анализа всех известных на сегодня по вирусу данных и дали прогноз. К конце ноября число тяжелых больных ковидом удвоится, в декабре выйдет на плато и будет стоять, не опускаясь, до марта- апреля с учетом вакцинации. Летом вирус успешно мутирует и с осени все по новой.

Весна
29 окт 2020 в 15:56

Как вирусолог может оперировать теми цифрами которые подаются статистикой? Ведь совершенно ясно, что они из параллельной реальности и не отражают существующее положение дел.

29 окт 2020 в 15:57

Народ у нас не умный, это понятно. Но не понимаю, почему власть не способна заставить глупцов и невежд носить маски? Причем нормально, а не под носом.
Милиции нет? Вроде есть.
Страна дураков

29 окт 2020 в 15:59

интересно, это вот курсы наверное такие есть, которые учат всё объяснять:
почему барель подешевел/подрос
почему рубль обесценился
почему вирус активизировался
почему лекарств не хватает и т.д.
т.е. народу надо объяснить, почему они не могут нормально выполнять свои обязанности, но надо им большую зп и пенсию, а то з.п. 250 тыщ это позорно

Йош
29 окт 2020 в 15:59

Сами вирусологи не знают, что этот коронавирус выкинет дальше. Так что спрашивать - когда "все закончится" некорректно. Точно не завтра. Иммунитет нужен, другого пути нет: человечество всегда платит цену жизнями за иммунитет к заразе.

Гость
29 окт 2020 в 16:06

Почему, если знали, что отпускники и учащиеся вызовут рост заболеваемости, не внесли корректировки в нашу повседневную жизнь. Отпускников -на карантин, учеников и студентов, за исключением начальной школы, на дистанционное обучение? Работодатели должны чувствовать ответственность перед работниками: сразу отстранять работника при простуде от работы, многие, заболев, ходят на работу, чихая на остальных, а руководители смотрят сквозь пальцы.

29 окт 2020 в 16:07

нужно готовиться к самому худшему. если все устаканится, то это будет приятным сюрпризом

29 окт 2020 в 16:11

а чего путин без маски?

Клава
29 окт 2020 в 16:22

Так может хватит нагнетать ситуацию и истерить из-за каждого выявленного и требовать каких-то ограничений? Видно, что так и будет еще долго.. Не могут же люди жить в состоянии истерии еше 2-3 года. Где "умные", которые весной говорили "ну что, трудно вам посидеть 1 месяц дома"? Это не помогает.

29 окт 2020 в 16:22

"если вдруг появится у нас чудесная вакцина и мы вдруг произведем ее в достаточном количестве на всё население страны и вдруг сумеем провакцинировать всё население страны, что даже трудно себе представить,"
------
без комментариев. про вакцину это была фейковая новость, получается

Chan
29 окт 2020 в 16:24

Стыдно за уровень этих ученых. И говорят они не как ученые, а как чиновники. Анализ данных потрясает глубиной. Вирусолог следит за развитием ситуации по официальной статистике штаба и всё? Хоть кто-то смотрел из них динамику по доли населения с антителами? Просто стыд и позор! Информации нет, но мы экспертно вангуем многие месяцы эпидемии. Эксперты...

29 окт 2020 в 16:29

сценарий во всех странах одинаковый.. даты, действия, запреты.. мировой план

Археолог
29 окт 2020 в 16:41

Эпидемия закончится, когда мы окончательно встанем скАлен. Неужели не понятно? ;)

Пилот
29 окт 2020 в 16:53

Вменяемый ответ у первого и самый вменяемый у последнего товарища.

Иван
29 окт 2020 в 16:54

С нами грип остался навсегда, и ковид останется. Пандемия безусловно закончится, но ковид как и грип будет присутствовать сезонно.

Иван
29 окт 2020 в 16:56

Это как в таблицу Менделеева добавили элемент.

бациллококцинум
29 окт 2020 в 16:58

врут и не краснеют, знакомая лежит в красной зоне воачи говорят коронавируса нет, значит нет

Иван
29 окт 2020 в 16:59

Скоро русские с американцами снимут фильм, про пандэмию, где под названием ковид 2019 это будут инопланетяне в виде пауков сжирать все на земле..))))

29 окт 2020 в 17:00

Так иммунитет вырабатывается или нет? Можно заболеть повторно? Если больше половины переболеет, эпидемия остановится? Уже очень многие переболели, если им ковид больше не страшен, и заразить они никого не могут, то зачем им носить маски? И если изобретут вакцину, то как будут определять, кого вакцинировать, а кого нет, если большинству заболевших тесты не делают? Вопросов больше, чем ответов.

Иван
29 окт 2020 в 17:08

Когда вакцину изобретут настоящую, тем временем ковид от старости помрет

Тамара.
29 окт 2020 в 17:11

Правильно сказал Чепурнов- гадание на кофейной гуще. А чт о за инкубационный период, О нём вообще молчат. Ни маски, ни мыть руки это не решение вопроса.

29 окт 2020 в 17:13

Короче статья какая-то не о чем , лучше бы про вакцину рассказали

29 окт 2020 в 17:20

Подписываюсь под каждым словом Нетëсова, нужно конечно же менять поведение людей, а судя по тому, что я тоже вижу, пока ничего не изменится..

29 окт 2020 в 17:22

Я вот искренне не понимаю людей , что так сложно одеть маску действительно ! Даже если не верите , но понимаете уже , что это не прекратиться пока численно больше в масках ходить не начнут и как положено , чтобы нос был закрыт . Так может товарищи ради всеобщего блага , потерпим все верующие и не верующие в вирус и походим в масках как полагается! Ведь сложного не чего нет, гордыню свою не много на время поумерить !

Гость
29 окт 2020 в 17:57

Прогноз зависит только от одного..., Мда. От разделения потоков в поликлиниках, длительности каникул, погоды, туризма, не зависит?

29 окт 2020 в 18:29

Людей болеет в десятки раз больше,потому что диагноз covid ставят единицам,тем у кого состояние тяжёлое...остальным направления на ПЦР и КТ не дают, проходите за свой счёт...Поэтому,статистика "кривая"

29 окт 2020 в 20:41

Маски -это мелочь по сравнению с тем, что у нас контактные по ковиду не изолируются и не садятся на карантин, а разносят инфекцию пока сами не заболевают.

30 окт 2020 в 07:36

Интересно, чиновники от медицины, хоть как то в вирусологии разбираются?

СТАРИЧОК
30 окт 2020 в 09:53

Кто-то думает как не заболеть. Гораздо интереснее, как будут жить те кто переболел, как будут восстанавливать организм.

Аня
30 окт 2020 в 13:43

Года через два возможно и закончится..