Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

125 комментариев к публикации Почему люди тонут молча и что такое «поцелуй смерти»: спасаем утопающего из воды за 6 секунд
Почему люди тонут молча и что такое «поцелуй смерти»: спасаем утопающего из воды за 6 секунд

Так 6 минут (написано в статье) или 6 секунд (написано в заголовке)? Вы уж определитесь!)

#Я_ИНАЯ
3 июля 2020 в 17:27

Ах, когда же ты наконец спасешь меня от одиночества, водитель бело-синего полицейского уазика

3 июля 2020 в 17:40

Актуальненький вопрос "почему люди тонут молча, с поднятой вверх рукой" 😏

3 июля 2020 в 17:41

вообще то взрослый человек, особенно женщины, у которых плотность тела на 15% меньше из-за большего содержания жировой ткани, вообще не должен тонуть, даже когда практически не двигается, если не пьян до чёртиков... с детьми сложнее, но если их сразу начать правильно научить держаться в воде, они тоже тонуть не будут, сам я в детстве даже умудрился года в полтора утонуть, но так как следили, то быстро очнулся на капоте ГАЗ-51, когда из моих лёгких вытекла вода, но ещё в дошкольном возрасте 2 раза мог утонуть, но поскольку всё понял и не испугался то сам и выплыл, естественно от родителей - это всё скрывал иначе к воде бы больше не подпустили...

Красивый Мущина
3 июля 2020 в 17:49

лично я плаваю как тюлень, но один раз тоже чуть не утонул.
судорога сковала одну ногу полностью, а до берега было далековато...
Но выплыл!
Работаю вот, приношу пользу обществу..

На водолазных курсах нас учили, как спасать тонущих...
Нельзя просто к нему подплыть - он от страха смерти вцепляется мертвой хваткой так, что отцепить невозможно вообще.
Нужно ПОДНЫРНУТЬ, и под водой с ним сближаться - тогда он не вцепится в тебя.. И толкать его туловище вверх...

Короче, это очень не просто! И если сам плаваешь плохо - оба и затонете....
как пароход "Титаник"....

Diman
3 июля 2020 в 18:17

Статья очень полезная, спасибо спасателям. Но хочу немного поправить уважаемого Павла. Клиническая смерть действительно длится 5-6 минут, но это при комнатной температуре и нормальной температуре тела 36,6. В воде тело охлаждается, поэтому время клинической смерти УДЛИННЯЕТСЯ! Чем холоднее вода, тем дольше время клинической смерти. Известны случаи успешной реанимации и полного восстановления мозга после 40(!) минут нахождения в ледяной воде. Это я к тому, что реанимацию надо проводить ВСЕГДА, даже если пострадавший был в воде более 6 минут.

Россиянин
3 июля 2020 в 18:30

не понимаю как можно утонуть, если только не с дуру. но как известно с дуру можно и..
на спине могу просто лежать и тихонько крабить куда мне надо. а не умеешь - не лезь. вон в детском бассейне(надувном) есть места
а паника это вообще последнее дело. не полезное никогда. и нефиг на глубину заплывать. поплавать можно и у берега. а крутых выпендрежников и безмозглых не жаль

Евгений
3 июля 2020 в 18:43

Когда спасаете человека если не получилось заплыть со спины и взять на буксир , а утопающий зацепился за Вас и тащит на дно. Так вот, в этой ситуации, когда вы с ним вместе под водой, не пытайтесь раньше него всплыть будете как поплывки, поднырните под него или задержитесь по водой , он тогда отцепится сам, короче говоря ныряйте. И когда отцепится, снова захватить его со спины.

Водитель
3 июля 2020 в 18:46

А Тюмень здесь причём и тюменские водоёмы?

12345
3 июля 2020 в 18:49

Я спас тонущего пацана и меня в детстве так же спасли. Родители его, кстати, пили пиво на берегу и так ничего и не поняли...

3 июля 2020 в 18:50

"4. Приступаем к сердечно-легочной реанимации: если есть дыхание, но отсутствует сердечная деятельность, то делаем непрямой массаж сердца и наоборот."

что - наоборот?

гость
3 июля 2020 в 19:21

сам тонул в 6 лет... на Черном Море это было. бултыхался-бултыхался и ...яма.. на ноги встал, а дна нет (и яркое солнце сквозь воду светит). первая мысль была-если родители увидят что тону, то потом купаться не пустят:) выплыл, хотя водички попил. на берег в прямом смысле выполз (родители не заметили). рассказал только через 40 бате. лет 15 тому назад спас одного идиота на пляже Академа . далековато заплыл со знакомой и барышня увидела молодого человека. *так он тонет*!!! подплыл.. ну точно воду пьет.. подплыл, посмотрел (глаза шальные, меня не видит, а я в 2-х метров от него. он 1 сек на поверхности и 1 сек под водой и *воду греет*) у меня мозгов хватило спросить - ТОНЕШЬ? он-тону.. после второго вопроса-ДАВНО ТОНЕШЬ? он нырять перестал и у него взгляд осмысленный стал.... в конечном итоге я его до бревна метров 15 буксировал. повесил его на бревно и поговорил. оказывается его компашка на берегу пиво пьет. подошел , рассказал, указал..... они его вместе с бревном до берега дотолкали. даже спасибо не сказали:):)

"...что после первого погружения под воду утопающего у него есть пять-шесть секунд. За это время он должен доплыть до человека..."

Журналюги, вы сами пробовали такие скорости развивать?

3 июля 2020 в 19:35

Дома надо сидеть!
И максимум где утонешь, так это в горе неоплаченных квитанций за ЖКХ.

3 июля 2020 в 19:43

Не учитесь плавать и никогда не утонете. Потому что тот, кто не умеет плавать, в воду не лезет.

3 июля 2020 в 19:47

Помню в детстве поехала с семьей родного дядьки купаться. Одела надувной круг на пояс, плотненько так он сел и барахтаемся большой детской ватагой в воде. Вдруг я в круге этом перевернулась, ноги сверху болтаются, голова под водой. И понимаю, что перевернуться я не могу, руки не достают до дна, опоры нет, чтоб оттолкнуться. Кончиками пальцев каким-то чудом на последнем издыхании дотянулась все таки до дна и смогла перевернуться обратно. Уффф! Спаслась! Вокруг куча людей, но никто ничего не заметил. Чуть не утонула у всех на виду прям у берега в толпе купающихся детей. Своим детям в круге не разрешала купаться, только нарукавники.

Мнение
3 июля 2020 в 20:09

Много людей которые вроде плавают на самом деле плавать не умеют. Есть много способов плавать используя разные группы мышц, пока одни работают другие отдыхают. Меняя стили можно плыть часами до полного истощения организма. На спине можно вообще отдыхать сколько угодно, если опять же научиться чувствовать баланс тела в воде.

CyberArmy
3 июля 2020 в 20:59

За жизнь спас 7 человек в воде, тут важно не как транспортировать, а как побороть панику, чудовищная паника, бессилие и ужас, на вас смотрят глаза ужаса и ненависти одновременно.
Крайне не приятный взгляд, и ты понимаешь, 3 сантиметра могут стоить ТЕБЕ удушья и коллапса, и бороться будешь уже ты. Но выхода нет.
Нас так учили.
Я брал только мягким захватом за шею.

ГОСТЬ
4 июля 2020 в 00:23

Спасибо за статью и комментарии. Как эксперт 😁, проинструктировал ребенка по данному вопросу.

4 июля 2020 в 00:54

"- И зачем, Вы, красавица, отплыли так далеко от берега?
- Пописать... "

Гость
4 июля 2020 в 00:56

Ходить и плавать нужно учить одновремено

Гость
4 июля 2020 в 00:58

С 3,5-4 лет ребенка надо отдавать в бассейн

Гость
4 июля 2020 в 01:00

Спасать еще надо уметь! А то и вместе потоните!

4 июля 2020 в 06:57

бухать у воды меньше надо

Гость
4 июля 2020 в 08:51

Храмы строят на пожертвования верующих людей , а бассейны за гос. счет .Разницу улавливаете ?
Все претензии к Москве ( себе они ни в чём не отказывают .)

Тонувший
4 июля 2020 в 16:32

тонул. подтверждаю что паника огромная. в последний момент торкнуло, что надо вдыхать, задерживать дыхание и идти на дно. руки ноги в стороны. В итоге продержался с такими погружениями и меня вытащили.

Алена
4 июля 2020 в 18:21

Был случай. Нам было лет по 10. Купались возле берега, но одна из детей (умеющая плавать) надев жилет, решила поплылыть на глубину. Родители сидели за столом и просто промогали этот момент. Жилет как-то расстегнулся и девочка начала тонуть. Молча, не издавая ни звука!!! Просто паника, она даже не сообразила, что надо плыть, умеет же. Слава богу всё закончилось хорошо, мой папа увидел, что как то она странно булькается и успел вытащить её. Тонут действительно к сожалению молча и умение плавать тут может не сработать, потому что паника. Теперь своему ребёнку категорически запрещаю далеко плавать! Хоть жилет, хоть круг, хоть нарукавники. Даже если взрослый рядом или на берегу, он просто может не успеть!

Нюра
5 июля 2020 в 01:16

За младшим братом смотрела,как купается с мальчиком по младше,смотрю притихли,замерли,мой в глубину отступает,а мелкий уже под воду ныряет. А его мама смотрит и кричит "куда так далеко пошел". А он уже тонул и мой следом. Добежал,вытащила,а та мамка даже не поняла,что смотрела,как ее ребенок тонул.

гость
5 июля 2020 в 10:56

Утонуть ребенок может и в лягушатнике, и на глазах у родителей. Я здесь уже рассказывала, как я с мамой на пляже отдыхала, и малявка на наших глазах трижды! начинала тонуть в лягушатнике, а моя мама трижды ее вытаскивала. Первый-второй раз она мамаше ребенка просто замечание сделала, а на третий раз аутичке скандал устроила.
Так что если вы чужого ребенка спасли, то не факт, что он через десять минут опять не утонет.

Марчюлёнис
5 июля 2020 в 16:16

Да не надо в водоёмах плавать.Хочешь-бассейн,там тебя спасут.Мой Отец.......прекрасный пловец тупо утонул...............что ещё здесь надо.

5 июля 2020 в 21:24

Как-то давным-давно, ещё в школе, в после десятого класса, ходили в поход классом. Все вроде умели плавать, все выросли в деревне, с малолетства с речки не вылазили с мая по сентябрь. Получилось так, что один парень пошёл под воду, был жаркий день, видимо перепад температуры при попадании в воду, голова поплыла и пошёл на дно, тихо, без криков и воплей. Благо, на ту беду, рядом оказался рядом мой одноклассник, схватил уже ушедшего под воду парня за волосы, выдернул его над водой. Когда увидели, всей толпой кинулись спасать. Никогда не забуду взгляд утопающего человека: стеклянный, полный ужаса. Нас во круг него было человека четыре, он нас всех чуть не утопил. Хватается, движения сковывает, мешает его над водой держать. И физически это очень сложно другого человека пытаться удержать над водой, особенно когда он барахтается, машет руками, пытается схватиться за тебя. Благо нам с берега кинули спальник, мы ему его всучили, он за него схватился, держался как за спасательный круг, и так вот, тихим сапом до берега добрались. Я всё это к чему. Человек действительно тонет тихо, сам свидетель. Огульно лететь сломя голову спасать человека не стоит ни в коем случае, иначе утонувших будет не один, а два. Понятно что на спасение есть секунды, но хотя бы на бегу нужно оценить обстановку, и свои силы, если вы плохо плаваете, или физически слабы, выносливость плохая, не стоит даже и пытаться.

Гость
5 июля 2020 в 21:40

Сам тонул. Вода вот вот в рот и на дно. Кричать нет возможности. Все силы на то, что бы не захлебнуться. Тонем и мычим. Надежда на то, что кто то спасет. Или удача, дно под ногами.

6 июля 2020 в 12:10

Меня тоже горе приятели учили плавать,выкинули из лодки в нескольких метрах от берега.. а это на минуточку котлован! Где сейчас сибирский-молл стоит. Мне шесть лет было,как то доплыл до берега.

Алекс
7 июля 2020 в 19:23

Я не понимаю смысл следующего заявления: - "..если нет пульса, но есть дыхание делаем непрямой массаж сердца и и наоборот"

Вера
7 июля 2020 в 22:50

10 лет назад это было.Стала помогать тонущей племяннице, и в итоге она на меня корабкается, а я по дну путаюсь идти к берегу, под водой. Даже глоток воздуха сделать не могу. И волны одна за другой.
Я уже и о ребенке своем двух летнем подумать успела. И мысли, люди ведь рядом, должны увидеть. И вот она спасательная рука, рывром, из глубины нас двоих вытащила. Шок да и только. Я даже забыла поблагодарить человека. Это очень страшно тонуть. Вывод, спасать нужно уметь.

Знающий правду
8 июля 2020 в 17:21

Ахаха. Никого не смущает, что НГС скопировал статьи с других источников? Самим написать сложно видимо. И даже фото взяли с других сайтов.

Гость
15 июля 2020 в 10:33

Был случай когда поп утопил ребенка на крестинах.

Гость
16 июля 2020 в 01:03

В ранней юности, не умея совсем плавать, я отдыхала на море одна у знакомых родителей..на пляж ходила одна..как-то бродила вдоль берега, шлепая по воде руками и заходя все глубже...И вдруг непонятным образом оказалась достаточно глубоко под водой.Инстинктивно открыла глаза в воде, увидела , как вокруг спокойно плавают люди. Хотела направиться к берегу, но не могла понять , с какой он стороны...Раздумывала, казался нелепым такой конец...Потом решила безрезультатно попрыгать с поднятой рукой, чтоб определить глубину..И вдруг кто-то стрелой метнулся ко мне и схватил за волосы, это был спасатель.Как-то легко дотянул до берега. Помню, он был страшно бледен...Я дурная была, юная, поблагодарила и ушла восвояси...Если б не он, точно бы молча и спокойно утонула у самого берега...

Димон
16 июля 2020 в 12:45

Ух какой попоненавистник. О чём не заведи разговор всё попы виноваты. Кто про что, а вшивый про баню.

Гость
18 июля 2020 в 16:53

Вот и учите детей плавать. При чем здесь храмы. Ледовые дворцы поменьше стройте. Заводы стоят. Только в хоккей играть осталось.

С вопросом
19 июля 2020 в 20:41

Зачем вообще залезать в воду в которой если уколоть ногу иголкой можно заболеть неизвестно чем?

виктор
20 июля 2020 в 09:40

В детстве смелость и слабо Тонул сам СПАСЛИ До сих пор все помню и видимо не забуду Описание правильное

Мужик
20 июля 2020 в 16:29

Один раз тонул в детстве. Силы кончились, решил на дно пойти, передохнуть. А дно оказалось в метре от поверхности. Потом ходил в бассейн долго и так научился плавать, что нырнуть толком не могу. На море вообще плаваю хоть куда. Устал - отдыхаешь на спине или животе или солдатиком. Умение плавать это как умение ходить. Если научился и понял, то не утонешь. Если нет критических условий. Типа температуры в +2 градуса.

Worker
21 июля 2020 в 21:31

Реки ,моря, проливы
Сколько от них вреда,
Губит людей не ПИВО,Губит людей вода!
Люди не тонут в ПИВЕ - тонут всегда в воде!

17 июня 2021 в 20:04

"А вместо благодарности выслушал оскорбления — женщина кричала: «Отойдите от моего ребенка, вам что надо?»"
Знакомая ситуация и, к сожалению, не такая уж редкая. Проблема в том, что тонут обычно молча. А взрослые занимаются своими пивасами/шашлыками/поболтушками и т.д. Не оставляйте детей без присмотра!

Noname
28 июня 2021 в 00:12

Ринуться спасать чужого ребёнка, а в ответ выслушать "отвали, куда прёшь" - это конечно вообще финиш, после такого совсен не хочется людей спасать... Да я бы и не побежал взлослого спасать, у негосамого голова должна быть.
Но я не увидел реальных причин, почему у нас люди тонут. По моему просто в школах исчезли бассейны, в вузах, впринципе мало люди плавают, а потому и тонут. Очевидно, что должны быть приятные, полезные и такие необходимые уроки плавания.