Реклама
СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

493 комментария к публикации Могли ли новосибирцы массово переболеть коронавирусом ещё в феврале — отвечает главный инфекционист
Могли ли новосибирцы массово переболеть коронавирусом ещё в феврале — отвечает главный инфекционист

10 апр 2020 в 13:09

Есть одна проблема в такой постановке вопроса - почему не заметили повышенную смертность, если "все уже переболели в январе"? Ведь из людей с симптомами ОРВИ примерно 20% нуждаются в госпитализации, а 5% - в реанимации. 5% - это каждый 20й.
Если у кого-то на работе "все этим переболели", то задумайтесь - а сколько ваших "уже переболевших в январе" коллег попали в реанимацию на кислород и ИВЛ? Сколько госпитализировали? Если на работе 50 из 50 перенесли на ногах или отлежались дома "без больничного" - это точно не COVID-19.

Гость
10 апр 2020 в 13:11

С 29 февраля вялость, слабость, потливость и одышка была. С небольшой температурой, один день только больше 38 температура была. Кашель. Першение в горле. Даже на флюорографию сходила) Ещё подумала, что если бы тогда все так раздуто у нас было про короновирус, точно бы решила, что это оно и есть.

Не помню, когда последний раз болел. Ни одна зараза не пристает ко мне.

10 апр 2020 в 13:12

В январе наш ДС был на карантине. 3 группы из 6 отсутствовали полностью. А в родительских чатах писали, что родители болеют тяжелее детей. Все жаловались на сухой кашель необычно долгий. Я тоже считаю, что наше январское поднятие не обычного ОРВИ было как раз тем самым вирусом.

Алексей
10 апр 2020 в 13:12

в февраля был у всех сухой кашель в семье) подтверждаю

мимоход
10 апр 2020 в 13:19

Адекватное мнение Ларисы Поздняковой говорит, что не все, так плохо, с кадрами в медицине. Не все потеряно! Огромное уважение.

Читая комментарии, вспомнилось:
... однажды я пошел в Британский музей — почитать средство от слабого недомогания, которое меня прихватило (кажется, это была сенная лихорадка). Я взялся за справочник и нашел все что искал. Потом, от нечего делать, я начал перелистывать книгу, проглядывая, безо всякой мысли, болезни. Я забыл, с какой именно напасти все началось (знаю, это был некий страшный бич человечества). Не успел я просмотреть до середины список «продромальных симптомов», как стало ясно — я этим болен.
Я сидел какое-то время, замороженный ужасом. Затем, в безразличии отчаяния, я снова стал листать справочник. Дошел до брюшного тифа, перечитал симптомы — обнаружил, что брюшной тиф у меня, должно быть, уже несколько месяцев, а я об этом даже не знаю. Мне стало интересно, что у меня было еще. Нашел пляску святого Витта — выяснил (как этого и ожидал), что болен пляской святого Витта...
Продолжение можете прочитать в 1-ой главе "Трое в лодке, не считая собаки".

10 апр 2020 в 13:23

Необходимо потрясение в мировом масштабе, чтобы наши "гениальные" врачи подумали наконец - "а чем это все у нас болели два месяца назад".
Полстраны ляжет в гроб, а в истории болезни всем напишут ОРВИ или ГРИПП...так проще.

Гость
10 апр 2020 в 13:28

Для понимания нужно проводить массово тесты. Иначе это фейк ньюс. Пока нет исследования.
А если вообще еще ничего не началось даже? Вспоминаем февраль в Италии и месяц спустя в США. Там ведь тоже думали: далеко, пронесет, нас не коснется, только китайцы болеют, не страшнее сезонного гриппа и т.п. Сейчас им уже не до подобного рода досужих рассуждений.

Гость
10 апр 2020 в 13:28

Болели с мужем с начала февраля. Неделя высокая температура 39, парацетамолом и антигриппином не сбивалась. Как в аду. С первого дня кашель. Насморка не было. Горло побаливало от кашля. Потом муж еще 2 недели выздоравливал, а я месяц кашляла, пила антибиотики (родственники притащили). Был бронхит видимо. К врачам не обращались. Потому что нам больничный не нужен. Подозреваю корону. Может не совсем эту.....

Облако
10 апр 2020 в 13:30

Я, конечно, могу и ошибаться, но мне кажется, что в Сибири и на Дальнем Востоке, в силу наличия у нас постоянно большого количества выходцев из Азии (в том числе и китайцев), сформировался коллективный иммунитет, отличающийся от тех, кто проживает в Европейской части. Так что всё возможно. У меня тоже в феврале было ОРВИ с какими-то странноватыми симптомами.

Гость
10 апр 2020 в 13:30

Вы серьёзно? То есть мы всем городом пропустили 3% смертность от "необычного ОРВИ"?! Что-то дальше температуры и кашля у большинства "переболевших" комментаторов не зашло. И в больницу никого тяжелым не госпитализировали, и на ИВЛ никто из комментаторов не лежал, так же как и их "вся семья, все знакомые и прочие?". Отлично доктор ответила, правда всё через может быть. Людей успокоила, теперь все "необычно переболевшие" смело пойдут по своим делам за заразой.

Инокентий
10 апр 2020 в 13:34

Так все с января и болели этим вирусом, в школах вылетали целые классы, темпиратура, кашель который не лечится ни чем. Ставили орви и все. Инфекционка под завязку была, и никто не объявлял пандемию.
Трусливая европа которая всего боиться и истерит по всякому поводу, разнесла истерию по всем странам с помощью сми.
Дошло и до нас. Только сибирь им с января вся переболела.
А мы сейчас сидим бестолку, и вгоняем население в нищету и недовольство.

Гость
10 апр 2020 в 13:35

Да, болели всей семьей в феврале. Симптомы похожие, высокая температура, которая не сбивалась несколько дней. Дети были на больничном две недели, первый раз так долго. Вышли в садик здоровые, через неделю-две в понедельник, уже в марте, утром человек 15 отписались, что у них дети с высокой температурой. Закрыли на карантин группу. С тех пор мы в садик больше не попали. У нас почти все знакомые переболели с такими симптомами.

10 апр 2020 в 13:35

вся эта история начинает напоминать байку про мальчика, который кричал "волк! волк!"

10 апр 2020 в 13:37

Я пожалуй соглашусь, у многих моих знакомых ещё в октябре-ноября была странная орви, с расстройством желудка и кашлем, но все ссылались на типичный осенний перепад температур и как следствие орви, вот и получается что если у человека есть легочные заболевания то болезнь проходит тяжело, а если обычный организм, то недельку покашлял и все, и с учетом что болеют в основном приезжие из другого климата , так просто с учётом заболевания эта форма проявляется сложнее, все тогда можно открывать торговые центры и тд, в метро больше шансов простудится с таким количеством народа.

Гость
10 апр 2020 в 13:38

Да, переболели чем то с похожими симптомами. Городские раньше, чем "академовские.
Академовские прямо перед вылетом в Москву, а из Москвы - в западную Европу. Пришлось пичкать таблетками, чтобы их просто пустили в самолёт. Уже в Европе за пару дней полностью оклемались. Ещё удивлялись , почему так плохо в полете себя чувствовали.....а может и просто ОРВИ, конешно
Очень жаль, что уважаемому инфекционисту в нашей стране недоступны средства диагностики , до сих пор.
Я , увидев в новостях в Токио , как диагностируют за пару минут этот вирус в Японии, просто , быстро, оборудование размером с чемоданчик, результат - списком , и на другие вирусы , в приличном количестве, одновременно с этим ковидом, там плюсик или минус. Все просто. Фоточки цветные вируса сразу в новостях ихних. Это оборудование не дороже денег. Но - не в приоритете покупок, значит. Так же как и зарплата вирусологов - 15
В городе болели в январе.

Олеся
10 апр 2020 в 13:38

Я, конечно, не медик. Но не достаточно ли взять кровь у разных людей из разных групп и выявить есть ли у них иммунитет к вирусу. И тогда понятно переболели или нет. Так же можно сделать?

Иван
10 апр 2020 в 13:39

Похоже что мы и правда все переболели этой короной.. Просто никто не сдавал тест.

Иван
10 апр 2020 в 13:40

А т.к. мы уже выздоровели с вами, то и тест покажет отрицательный результат. Видимо всё так и произошло..

323
10 апр 2020 в 13:41

Слушайте, а если в этом вирусе виноваты китайцы, так их судить нужно на международном уровне? Это же преступление?

10 апр 2020 в 13:41

стадия принятия неизбежного. ступень - "торг". Сам перенёс крайне тяжёлое вирусное в феврале, месяц лежал, из них - кашлял до крови. До этого не помню такой гадости у себя, никогда не было такого тяжёлого вирусного. И дети мои перенесли - по два дня 39,5 температура. И жена. А вот я долго болел. В больнице сказали - бронхит в самом низу лёгких (рентген), ещё немного и пневмония. До сих пор - остаточный кашель (уже с месяц). Но как бы сильно я не желал чтобы это был тот самый запугавший всех коронавирус - шанс на это мал. Не расслабляйте людей надеждами, только анализ на наличие антител к коронавирусу может сказать - болели ли вы или нет.

неон
10 апр 2020 в 13:43

А вот такую "утешительную" ерунду постить очень вредно. Незачет, НГС!
У нас мало (пока) больных потому, что вирус к нам пришел позже. Но развитие идет по тому же сценарию, как и везде. Если инфекционист считает иначе, пусть проводит массовые исследования на антитела и доказывает это. Пока такого не сделано, утверждать подобное, провоцируя "шашлычников" на прогулки - это натуральное вредительство.

Печальная
10 апр 2020 в 13:43

Могли переболеть, а могли и не переболеть... Совершенно голословное заявление. Для того что делать подобные выводы нужно массово брать тесты на антитела. А болтать всякий может.

10 апр 2020 в 13:46

Мне как знакомы врач говорил что январь-февраль уже была вспышка с такими симптомами и он был уверен что это и есть короновирус, а я тогда не поверил. Хотя анализов то не делали и точно никто не знает.

Опа
10 апр 2020 в 13:47

Ну наконец-то хоть здравая мысль пошла
Люди, этот вирус уже с начала года среди нас.
У меня дети 4 лет сильно переболели: началось всё с подкашливаний и частого стула, через пару дней температура 40, плохо сбивалась. Анализ крови показал наличие вирусной инфекции. Кашель не проходил, делали рентген - у одного пневмония, у другого бронхит.
Хотя до этого болели часто, но нужно было только рассасывать и пшыкать, без вот таких ужасов.
Другой ребенок - школьник переболел легко.
Ну и следовательно другой вопрос - нафига нам карантин?
Давайте нам лучше анализы делать на наличие антител/иммунитета и приступать к нормальной жизни уже.

10 апр 2020 в 13:49

Не могли.Судя по отстальному миру это не та болезнь,которой можно переболеть незаметно,я имею ввиду в массе,отдельные индивиды могут.Странно слышать такое от главного эпидемиолога области,это что то из серии ставрополья,слетала и всех заразила,безответственность у той за поступки,у этой за слова.

10 апр 2020 в 13:55

ну неужели они правду говорить начали. А еще месяц назад камменты с таким мнением удаляли нещадно.

Заразный
10 апр 2020 в 13:56

Смешно, во всём мире люди болеют очень тяжело и умирают тысячами. В больницах не хватает ИВЛ, врачи работают на износ. И только в Новосибирске люди массово незаметно переболели и наработали иммунитет.

10 апр 2020 в 14:00

Ну всё, ухватились за абсолютно голословное заявление инфекциониста. Каждый верит в то, во что хочет поверить.

Алиса
10 апр 2020 в 14:07

Я болела с 20 февраля почти месяц. Все орви обычно с небольшой температурой проходили и более-менее легко. Подцепили в театральной студии, у ребенка премьера была, и народ там, только приехавший с Азии, кстати, был. Так тяжело переболела впервые в жизни. 6 дней t 39-39,5, сбивалась до 38 на час -два и опять вверх. Кашель, дышать нечем, как будто душит, слабость жуткая. С температурой спишь обычно, тут вообще не спалось, бессонница. Через неделю вместо улучшения - ухудшение, ужасный кашель, такой, что даже вдохнуть воздух не можешь, короткий вдох и закашливаешься. Диагноз - орви с буквами NH и цифрами , я так пониманию грипп. И никаких тестов не было еще. А переболели все примерно также в разных семьях, дети легче намного. Вот и думай

10 апр 2020 в 14:07

Неужели до населения только сейчас начало доходить, что зараза у нас уже давно ? По другому и быть не могло. Я тысячу раз об этом говорила. А вы судорожно на пальцах считали единичных зараженных и смирно сидели в изоляции.....Только раньше такие мысли были под запретом, а сейчас, когда официальные лица об этом говорят, можно начинать думать.....Смешно же.

10 апр 2020 в 14:08

Опять одно да по одному... Все болеют инфекционными заболеваниями, у инфекционных заболеваний разные возбудители (вирусы, бактерии, грибки и тд). Возбудители мутируют (например как грипп) ну или бактерии становятся более устойчивыми к антибиотикам ( например как синегнойка или золотистый стафилококк, живущие много лет в больных организмах и повидавшие лекарства всех поколений). А тем не менее терапевты, когда к ним приходит пациент ставят диагноз "на глазок", не направляя ни на какие анализы, требуя только прохождения флюорографии.

КККа
10 апр 2020 в 14:08

Мда....это такие инфекционисты у нас???? Во первых граница с Китаем была сразу закрыта после НГ. Отдельное спасибо за это правительству! Иначе у нас бы была вторая Италия. Пандемию ВОЗ объявил относительно недавно. НГС - больше не публикуйте эту чушь. Не распространяйте слухи и домыслы! До недавних пор никто короновирусом у нас не болел.

10 апр 2020 в 14:09

В начале февраля болел неделю, а не как обычно 2-3 дня, переболели все члены семьи тяжелее, чем обычный орви. Тогда про короновирус мысли не было - ведь "Китай - далеко". так что вполне это мог он быть.

Олеся
10 апр 2020 в 14:10

В начале февраля переболела, началось с першения в горле, слабости, головной боли, 2 дня температура до 38. А потом снижение температуры до 37,насморк и отсутствие обоняния на 2 дня. Кашель держался неделю, был редкий, приступами. Через 8 дней заболела 7летняя дочь, но уже с плохо сбиваемой температурой до 39 на 5дней.

10 апр 2020 в 14:14

Вопрос к главному инфекционисту: если больной коронавирусом заразился во время мы секса, нужно идти к венерологу?

Эвелина
10 апр 2020 в 14:17

Соседка вернулась из Тайланда в начале марта. Вся ее семья слегла с температурой и кашлем. Диагноз вирусная пневмония. Потом также заболела соседка выше этажом, хотя никуда не выезжала. И здесь у всей семьи высокая температура пять дней была. Лечили от пневмонии. На тот момент уже было известно о пандемии коронавируса. Ни одной, ни другой семье тест не сделали, хотя они просили. Еще один симптом- нарушение обоняния, хотя насморка не было. В школе несколько классов закрывали на карантин. В нашем классе из 33 человек 28 заболели.
Тоже склоняюсь к мнению , что многие у нас уже переболели этой заразой.

10 апр 2020 в 14:19

да ещё ноябрь прошлого года в Сибири так болели. простуда сразу падала в бронхи и по три недели вылечиться не могли. уже тогда все говорили про то,что инфекции такой никогда небыло у нас. государству и людям действительно проще было наш регион оттестировать и понять заодно как вырабатывался коллективный иммунитет. Точно дешевле для региона, чем сидеть по квартирам в заточении и полезнее для того-же исследования вируса.

Татьяна
10 апр 2020 в 14:22

В конце января первых числа февраля у ребенка резко поднялась температура, через 5 дней диагностировали левостороннюю пневмонию. Через 2 недели у меня неделю температура 38, никакие антибиотики не помогали, адский сухой кашель в течении месяца. У мамы тоже самое, только температура дня 3 держалась.

гость
10 апр 2020 в 14:24

В конце ноября вернулся из эмиратов, на следующий день ощущение першения в горле, через сутки тяжело болел с высокой температурой, кашель был ужасный, не мог спать, долго лечил его

10 апр 2020 в 14:33

когда в феврале весь новосибирск болел, даже школы на карантин не закрывали. Теперь же болеет десяток человек и карантин.

Гость
10 апр 2020 в 14:34

В феврале - марте переболели все знакомые, в том числе я и члены моей семьи. Симптомы ОРВИ, но никогда так в жизни не болели. Высокая температура, усталость дикая, ломота. Потом еще отходили 2-3 недели, как выздоровели.

10 апр 2020 в 14:39

В середине января ребенок заболел температура 3 дня 39,5 держалась ни кашля не соплей, вызвали врача он руками развел ,сказал какой то вирус "гуляет" а на 4 тый день все прошло без следа.

Медвед
10 апр 2020 в 14:40

Э, пацаки, вы куда это собрались? Сейчас вам эцилопы объявят что это новая корона, которая мутирует каждый месяц. Так что будете теперь пожизненно в клетках сидеть и цаки носить!

Гостья
10 апр 2020 в 14:44

Ну даже дело даже не в том, был ли это непосредственно короновирус. Дело в том, что в феврале реально гуляла по городу лютая зараза, у нас болело пол коллектива, педиатр говорила, что у многих детей такие симптомы как под копирку. Скорая, которую вызвали ребенку сказали, что дети в инфекционке в коридоре лежат, мест нет. Так почему чиновникам от медицины бы не забить тревогу, заволноваться и хотя бы у детей не взять анализы на вирус? Если это грипп был, чтобы хоть лечение адекватное противовирусное противогриппозное назначать. А то писать всем ОРВИ и лечить цитовиром или арбиолом, как нас, тупо как-то .

Инокентий
10 апр 2020 в 14:45

Интересно узнать у переболевших у нас людей короновирусом, как проходило лечение, какие были процедуры. Есть тут такие??!!??

Денис
10 апр 2020 в 14:46

Скептикам этой теории: Самая благоприятная температура воздуха для распространения коронавируса +4 С. Какая температура была в Новосибирске в январе, феврале, да и в марте в среднем ? Могу предположить, что нас спасли сибирские морозы, хоть они были и не такими сибирскими в этом году.

10 апр 2020 в 14:48

Пока анализов на антитела не делали это утверждение из разряда "Одна бабка сказала..."

Яблин