Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1220 комментариев к публикации «Поцеловала в последний раз»: у двухлетней сибирячки заболел живот после йогурта — она умерла в больнице
«Поцеловала в последний раз»: у двухлетней сибирячки заболел живот после йогурта — она умерла в больнице

не обсирайте врачей
31 янв 2020 в 22:30

Постановление Минздрава номер 1067 от 20 декабря 2019 прекращает оказание высокотехнологичной помощи гражданам старше 60 лет. Вы также врачей винить будете, что лечить не будут?

Олеся
31 янв 2020 в 23:11

Соболезную родителям, страшная утрата.

Гость
31 янв 2020 в 23:15

Необязательно сахар повышен из-за диабета был. У меня ребенок впал в кому. Сахар был 15. Увезли на Вертковскую в реанимацию. Оказалось кровоизлияние в мозг из-за разрыва аномального сосуда. Это домыслы мамы и журналистов про диабет. Нужно ждать результаты экспертиз. Здесь освещена только версия одной стороны. В той больнице лежат ещё дети с отравлениями, может были и на это подозрения, а не только на диабет. Может быть что-то родители не договаривают. Интересна фраза и про то, что сама больница обратилась в следственных комитет. Все не так однозначно.

Вячеслав
31 янв 2020 в 23:18

Прочитал и слезы на глазах...Нельзя допускать непрофессиональных безнравственных жестоких людей к работе в интернет СМИ. Вопиющая чудовищная жестокость к родителям и близкими и памяти малышки. Семья в шоковом состоянии..их можно понять, врачи переживают не меньше...кто знает - поймет: каждый как свой...Автор статьи - аморальный человек. Светлая память малышке.

31 янв 2020 в 23:26

некомпетентность, элементарная безграмотность, халатность, корыстолюбие в худшем смысле этого слова - на каждом шагу. Почему-то решили, что в медицина - это оазис, где должно быть по другому. А нетушки.

Гость
31 янв 2020 в 23:35

«И сказал, что передадут нас мужчине, который сидел в коридоре, из реанимации — он привёз какого-то другого ребёнка» пересадка органов что ли 😳 что за мужчина что за другой ребёнок

не принуждают
31 янв 2020 в 23:37

Вас никто не заставляет пользоваться плохой Бесплатной медициной! Вы поливаете грязью плохой ресторан - так не ходите туда обедать!! Да медицина низкого уровня, но никто насильно не тащит вас в плохую больниуц к плохим врачам. Вы еще не видели больницы для местных на Кубе. Не для туристов и партэлиты, а для обычных кубинцев. Российские тюремные больницы много лучше. Погуглите. Сразу заткнетесь и задумаетесь.

заслужили
31 янв 2020 в 23:44

Россияне заслужили отмену пенсий. Россияне заслужили низкий уровень бесплатной медицины. Россияне ждут что кто-то будет заботится о них и улучшать их жизнь. Построит дороги, снизит тарифы ЖКХ. Повысит зарплаты. А сами они будут только время от времени эмоционально жаловаться в СПОРТЛОТО или на форуме.

Правда
31 янв 2020 в 23:51

Все, к сожалению, ясно. Врачи и медсёстры дрыхли всю ночь. Утром спохватились, но было поздно. Повезло ещё , что все 5 ребятишек не погибли за ночь.

голос разума
31 янв 2020 в 23:51

кто нас будет лечить якобы бесплатно, по омс ? В эти фонды со всех зарплат людей отчисляется процент, но по сути эти фонды все разворовывают. Нужно демократическое развитие страны оно даст развитие в экономике и медицине. Посмотрите на западную цивилизацию.

Олька
1 февр 2020 в 00:27

Что!? В 2,3 года кушает "бутылочку " и её только собирались переводить на нормальное питание??!! Какую "бутылочку"???!!!!! Мать на принудительное лечение!!!! Царствие небесное, малыш!!

1 февр 2020 в 03:04

какое горе... дай Бог родителям малышки пережить это...

1 февр 2020 в 05:27

Только в кино все врачи слетаются и дают чёткие рекомендации мед.персоналу - сделай то и то. В итоге помощь оказывают. А в жизни, серые будни, никто ни за что не отвечает и даже не сопереживают. Рявкнула в трубку - бегом... А смысл. Родители помочь не смогут, только плакать и помнить. Медики стали чёрствыми. Лучше не попадать к ним.

Одна из...
1 февр 2020 в 06:03

Читала - душили слёзы ужаса... Невозможно допускать проецировать на себя. Но, вдруг, что я (вы), простой гражданин, можете сделать для спасения своего близкого / себя? Журналисты, пожалуйста, назовите, пусть платную, круглосуточную клинику в нашем Нске, где сделают своевременно - круглосуточно все необходимые анализы и сколько это будет стоить. Глубочайшие соболезнования родителям и близким - но, это не облегчит их потерю и горе. Но, у них и у нас есть родные и близкие, есть мы. К кому мы можем кинуться в таких трагических ситуациях?

Сибиряк
1 февр 2020 в 08:26

Надо требовать безусловного и немедленного оборудования всех больниц города и реанимаций для госпитализаций детей вместе с родителями и безусловного допуска родственников в реанимации.
И ввести уголовную ответственность за недопуск.

Гость
1 февр 2020 в 10:19

"мы пошли гулять, дошли до магазина, где есть камера, купили мороженое, шоколадку. Муж купил йогурт питьевой «Агуша»."
Если ребёнок до йогурта съел мороженое и шоколадку,то йогурт просто был последней каплей,которая добила поджелудочную.Сахар крови взлетел до критического уровня,а если у девочки был не диагностированный диабет,то скорее всего она каждый день ела сладости и родители не подозревали ничего.
Сейчас очень много вредной еды и скрытого сахара,а все болезни молодеют,поэтому надо всем с рождения следить за его уровнем.

Гость
1 февр 2020 в 10:43

Не кормите вы своих детей этими сладостями пустыми,вы посмотрите сколько вы ненужного сахара да ещё в придачу со всякой химией кладёте в своих детей.Вы же их сами с любовью убиваете.Кормите детей нормальной пищей,раньше не было такого обилия сахаросодержащих продуктов и дети здоровее были,а сейчас сколько диабетиков?В пору каждому глюкометр покупать и проверять сахар у всех членов семьи.Вы поймите,что всё начинается с культуры питания.Что врачи смогут сделать,если уже сосуды пострадали от переизбытка сахаров?Ничего...где тонко,там и рвётся,ведь эта кровь проникает во все органы.

Пукин
1 февр 2020 в 10:48

Коновалы знаю не по наслышке

стандарт
1 февр 2020 в 11:01

Просто ввести инсулин недостаточно для спасения пациента! Если у пациента высокий сахар - то врач сначала определяет что это: кетоацидозис или гипергликемик гиперосмолар. Два десятка тестов плюс ЭКГ и рентген грудной клетки. Далее корректируется уровень натрия, калия, бикарбонатов и глюкозы. Электролиты, креатинин, глюкоза, BUN тестируют каждый час. Требуется интенсивная терапия и не думаюю что в отделении есть возможность делать ежечасно экспресс анализы -биохимию, электролиты и пр. Полис ОМС просто не оплачивает стандартную процедуру оказания медпомощи при высоком уровне сахара в крови. Точнее стандарты оказания медицинской помощи в России как в каменном веке.

о диабете
1 февр 2020 в 12:10

Бедный ребёнок.
Боль в животе, тошнота, рвота, уменьшение мочеиспускания, высокий сахар крови, быстрое ухудшение состояния... Это же прямо как по учебнику - симптомы развития гипергликемической комы в результате кетоацидоза при манифестации сахарного диабета первого типа. Для маленьких детей это состояние крайне опасно, в чём мы, к сожалению и убедились на этом случае. Да и для больших тоже.
Как врачи не смогли быстро это распознать и принять нужные меры - уму непостижимо. Ещё более непостижимо, что в ДГКБ СМП "закрыта реанимация". Туда же круглые сутки везут нон-стопом.

Помимо моего баловства с определенным персонажем, и в целом, липкости вокруг, можно снова понять: никто не знает, как правильно.

И еще, легко постфактум обсуждать чужие проблемы, хотя сам человек не в состоянии взять на себя ответственность хоть за что-то более менее серьезное.

На жизнь не дается гарантии. Никакой. Особенно на жизнь подопечных людей. Разбиваются на стройках, спиваются, умирают по здоровью. Это всё невычислимо, можно только пытаться делать вид, что вероятности уменьшаешь.

И вот еще интересный момент. Люди часто сравнивают себя с другими, считая себя умнее, называя других глупыми. Это ловушка нашего мозга. Более глупым может казаться человек по двум причинам:

1. Он действительно более глуп.
2. Мы не можем понять его решений и поведения в силу того, что человек умнее нас.

И не всегда человек может первое от второго отличить. Наверное, даже, в большинстве случаев не может.

Поэтому очень смешит, когда люди ни за что не отвечающие, на президента бочку катят. Или врачей. Или вообще..

Пора отлипать. Эфир он такой. Излишне.

Поток сознания закрыт. Переход в лето.

Slon
1 февр 2020 в 13:40

Что то про инсулин не договаривают, инсулин у них всегда должен быть, причем как и на скорой так и в хирургии, при капельницах глюкозы инсулин дополнительно ставят, просто нужно проверку провести по инсулину вот тут то все и вскроется... ЧТО ИНСУЛИНА НЕ БЫЛО В ПОМИНЕ!!!

1 февр 2020 в 14:03

У неё, скорее всего, был диабетический кетоацидоз (ДКА) - острая диабетическая декомпенсация обмена веществ, проявляющаяся резким повышением уровня глюкозы и концентрации кетоновых тел в крови, появлением их в моче, вне зависимости от степени нарушения сознания больного, и требующая его экстренной госпитализации.
Но, причиной смерти могло быть - слишком резкое снижение уровня глюкозы в плазме крови, его нужно снижать не быстрее, чем на 4,5 ммоль/л в час! Более быстрое падение уровня гликемии приводит к созданию обратного осмотического градиента между внутри- и внеклеточным пространством и синдрому осмотического дисбаланса с отеками, в частности с отеком мозга, что и могло привести к смерти ребёнка.
У меня ребёнок, тоже оказывался в такой сложной ситуации, но врачи на Вертковской, №3 ДГКБ №1 его спасли.
Родители, будьте внимательны к своим детям, если ребёнок много пьёт воды, часто ходит в туалет и сильно похудел. НЕМЕДЛЕННО к врачам эндокринологам. Сахарный диабет первого типа - это страшное и коварное заболевание, появление которого не зависит от правильного или не правильного питания ребёнка - это заболевание аутоиммунные чаще всего. Такое может быть с каждым из-за перенесённого инфекционного заболевания, плохой экологии, стресса и много чего ещё. Но, сладкое здесь не при чём.

мальвина
1 февр 2020 в 15:05

Именно про это компанию очень много случаев мне рассказывают. Дети попадают в больницы после употребления.

1 февр 2020 в 15:25

Соболезную.

1 февр 2020 в 15:55

Ребеночек на фото как куколка красивенький. А врачей всех под суд! Этим людям (если их можно назвать людьми) срок максимальный за УМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО! Они знали, что будет если этому ребеночку не сделать укол инсулина.

Тоже мама
1 февр 2020 в 18:37

Ничем невозможно унять такую боль, утешить родителей. НО ВРАЧИ (если это ИХ вина) должны знать - ЗА ВСЁ придётся держать ответ.

vladimir
1 февр 2020 в 18:46

да то там говорить сам в прошлом году от йогурта чуть коньки не отбросил, и это взрослый человек.

Гость
1 февр 2020 в 18:52

АЛЕ! Ребята , каждый день гибнут люди и дети, и взрослые, и старики! Мы об этом знаем и охаем тут сидим, только лишь потому , что об этом рассказали в СМИ, а в том день в городе миллионнике умерла скорее всего не одна такая девочка! Очнитесь

Анастасия
1 февр 2020 в 19:32

Боже, мне жутко читать, паника накрывает! Бедный маленький ангелов! Это жутко! Дико! Та к не должно быть! Это отчаяние от безысходности! Медицина ниже плинтуса! Издевательство сплошное. Нам, родителям, важно знать законы и поправки досконально, чтоб опелировать врачам и принуждать свои обязанности! Безумно сочувствую родителям. Это - ад!!!!

Лубрикант резиновый
1 февр 2020 в 19:56

Папа и мама малыша не раскисайте! Весь город с Вами!

1 февр 2020 в 21:19

Не обязательно это была манифестация диабета...
Не обязательно непрофессионализм или халатность врачей.

Резкое и неожиданное повышение сахара бывает также при:
- резких нагрузках
-стрессе
-ожогах
-приступах эпилепсии
-инфекциях, как вирусных, так и бактериальных ...

Могли просмотреть на фоне осложнений. Могли не сопоставить.
Врачи точно не боги. Когда картина смазана многими симптомами, а течение болезни столь реактивно, врачи просто не успевают что-либо сделать...

Мать тоже не в чем обвинять. Да неужто вырастила 2х детей здоровых до этого и за 3м не уследила бы?

Соболезнования. Но экспертизу конечно же, надо провести. И хотелось бы знать результат. Что бы понимать. Что бы предотвращать.

Единственное я не пойму, почему мир так изменился. Когда я успела просмотреть, что люди стали такими злыми, черствыми, гадкими на язык и мысли и такими... человечными???
Всё то, что делает нас людьми, человеками - где это всё?
Почему видно только жалкие единицы добрых, остальные как зверье, которое спустили с цепи?

1 февр 2020 в 21:29

У меня конкретное предложение к Минздраву и Минэконому. Раз уж многие кивают в данной статье да и вообще часто -на вредное питание детей и взрослых... (хотя по питанию, конечно же, надо свою голову на плечах иметь, но когда тебе насильно и всюду впихивают жратву с Ехами и пальмовым маслом и ГМО и антибиотиками, то этим нужно уже на федеральном уровне заниматься, ИМХО)

Запретить проамерканским концернам работать на территории России.
"Отрастить" свои концерны и продавать по всей стране только здоровое питание и "полезные сладости".
И зависеть не будем от "партнеров-друзей".
И вложимся в агросектор.
И предотвратим многие -многие ранние и ОЧЕНЬ ранние смерти россиян...

Маме погибшей девочке - это не в Вашу сторону камушек - я просто объединила несколько сотен комментариев в один ...

мальвина
1 февр 2020 в 21:51

И врачи дежурят сутками. Конечно, им надо ночью поспать. И они спят во всех больницах, максимально оттягивая лечение на утро. Если заглянуть в статистику, то, наверно, большинство потерь как раз происходит по ночам?

Что-то тут мутят медики...

Элен
1 февр 2020 в 23:24

Это очень страшно, то что произошло. В голове не укладывается... Как родителям с этим жить, не понимаю. Как мать могли не пустить в реанимацию к двухлетней малышке?
Да, я могу предположить, что врачи были "заняты" другими детьми и не подходили к малышке, но сколько длились ее страдания, если она оказалась вся в синяках и с подогнутой ножкой. Сердце разрывается...
Так не должно быть, за что все это малышке, ее семье???
У врачей ведь тоже есть дети... Почему такое отношение??? Почему большинство людей так озлобились?
У каждого свое горе, давайте оставаться людьми. Какие гадости вы пишите. Заведите себе дневник и записывайте свои гадости туда.

Сил родителям и близким...

Наказания виновным. В этой жизни за все надо платить не забывайте об этом...

1 февр 2020 в 23:32

Не врачи а кановалы!не первый случай что диагноз верно поставить не могут!понаберут по обьявлению позор таким медикам

2 февр 2020 в 00:16

Считаю, что для непредвзятости результатов проверки такого рода должны проводить органы из соседних регионов или даже федеральных округов.
Ну прикрывают шкуры медики друг-друга при врачебных ошибках. Как говорила один врач: как я могу сдать его, если я его в своё время учила. Это что - я значит плохо выучила?!
Так и живём.

Мария
2 февр 2020 в 01:08

У нас с сыном (5 лет) полгода назад 5 отказов от госпитализации в 3 больницах.Ночь по всем больницам с сыном на руках. Отправили к гастроэнтерологу, сказали идите в поликлинику. На утро ребенок не ходил. Я несла его на руках до частного доктора. В регистратуре устроила скандал и вызвала доктора к нам. Она спустилась и сразу вызвала скорую. Сказала ситуация экстренная. Приехали на Красный проспект. Ребенок даже глаза не открывал. Врачи не подходили. Я орала на весь приемный покой, извините, матом, как могла. Вышли врачи. Отправили опять в инфекциоку и на 6 раз нас приняли. Я подняла на уши всех знакомых и не знакомых врачей. Страшно. Очень страшно. Когда пинают, а состояние ухудшается и ты не знаешь куда бежать и что делать. И мы не одни такие были в эту ночь. Пожалуйста, здравоохранение, обратите внимание!!!!! Проведите проверки, обучение, оснастите наконец нужной мед.техникой наши детские больницы. На вертковской нет УЗИ ночью !!!! УЗИ в 21 веке в детской больницы нет!!!!! Экономите на зар.платах, рискуя детскими жизнями ??? Просто страшно. 5 отказов от госпитализации!!!!!!
Сердце разрывается.... такое горе.... соболезнования родителям.

2 февр 2020 в 01:47

Ну все, кинулись на врачей. Ату

сибирячка
2 февр 2020 в 05:09

У нас правды не узнаешь ; Москву подкл. надо .....

Ppp
2 февр 2020 в 11:25

Интересно, а обследование вообще ребёнок проходил в 1 год в 2 года, прививки. Такой уровень сахара резко не может быть. Мама сама ввела заблуждение врачей с йогуртом.

2 февр 2020 в 13:37

Скотское отношение к людям - визитная карточка наших врачей, работающих в клиниках, обслуживающих по ОМС. Только и могут орать, как их люид не поддерживают, чтобы им ЗП по 100 тыр давали, как им тяжело. Дада, мы видим. И относимся соответственно, уж простите. Орите дальше.

Lubochka
2 февр 2020 в 14:54

При всех проводимых реформах-оптимизациях перестали закладывать дополнительный запас прочности. Поэтому как только чего-то недостаёт, случается трагедия. Наш человек привык делать на авось, так как системой везде был предусмотрен запас прочности. Менталитет остался, а система давно не та.
Теперь легко может не хватить одного лекарства, одного медработника, одного свободного места на дороге.

бедная девочка
2 февр 2020 в 15:49

если бы не этот йогурт!!!!! девочка была бы жива(!!примите мои искренние соболезнование😭😫😱

2 февр 2020 в 17:37

В современных реалиях обязательно надо проводить анализ крови на сахар с рождения каждый год у детей,а то дождаться такой вот ситуации ,когда все уже запущено,а потом ждут чуда от врачей.

Дон
2 февр 2020 в 19:18

Говорят, что по закону могут изымать органы без спроса. А с 2020 и подавно. Не подписывайте лишние бумажки. Пишите изначально, что запрещаете изымать органы, заниматься трансплантологией и т.п.. и на что конкретно даете разрешение.

2 февр 2020 в 19:53

В 39 лет крох рожать, это нормально?

Гость
2 февр 2020 в 20:54

А что такого???? Проблема???

сибирячка
2 февр 2020 в 23:33

Всех врачей под одну гребенку тоже как-то не правильно ! Мне пришлось оказаться на операционном столе в 7 корпусе Горбольницы ; ( Заельцовский р-н ) ( врач Удалов ; если не ошибаюсь ) ; что хочу сказать ; начиная от поломойки и заканчивая гл. врачом - команда супер ! Я писала об этих людях и не раз ! Все слажено ; никаких претензий к персоналу нет ; я уверена ; что меня поддержат больные ! Сделать сложнейшую операцию по удалению почки ; а к вечеру уже сидела на кровати как ни в чем не бывало ! Отдельное огромное спасибо медсестрам ; девочки Вы - супер ! Хорошо запомнился паренек не русский ; ( студент ) вот отношение к работе ; поучиться бы у него кое-кому ; очень добросовестный ; ответственный ! Это я к тому ; что не везде бардак ! Этим людям в белых халатах я очень благодарна ; хотелось бы для них достойных зарплат ; чтобы не возникала у них мысль ; где бы подработать .... Позаботьтесь об этом !

Лиля
3 февр 2020 в 02:46

Иногда детей нарочно отправляют в реанимацию,если нужны донорские органы.И никому ничего не докажешь,страшно оставлять детей в больнице.Того и гляди кому-то из богатеньких подойдет их почка или роговица глаз