Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

298 комментариев к публикации «Они даже не увидели родных перед смертью»: сибиряк не смог прорваться в больницу к своим бабушкам
«Они даже не увидели родных перед смертью»: сибиряк не смог прорваться в больницу к своим бабушкам

16 июня 2019 в 21:36

Интересно от посетителей сайта "услышыть", напишите у кого-нибудь есть старый родственник (скажем с 70лет) который побывал в реанимации недели две, потом оттуда вышел здоровым и прожил потом еще достаточно или еще жив, есть такие?

Виктор
16 июня 2019 в 21:41

Здравоохранение уже давно похоронили, 'оптимизм' теперь только в 'статистике'.

16 июня 2019 в 22:13

Это ко Дню Медика такой оптимистичный материал готовился?

Я реаниматолог
16 июня 2019 в 22:19

К нам давно пускают родственников- и это очень хорошо! Спокойнее больным и их близким.
Но! Безусловно, это должно быть в определенное время и количество посетителей должно быть ограничено! Родственники должны понимать, что больные тоже устают , им нужен отдых, реанимация шумное месте, гудят мониторы, постоянно горит свет, ночью привозят больных, у кого-то психоз ( это вообще ад для всех). И вот на этом фоне в любое время дня и ночи заходят родственники?!. А пациент рядом уснул... В палате 12 человек. Персонал в момент посещения не может стоять у кровати каждого, наблюдая за свиданием ( а есть неадекватные родственники, приносящие в палату, сигареты, ножи, лекарства). Поэтому запускают по 2-3 человека, по очереди, на 5-10 минут. Наконец, есть часы, когда посторонним точно нечего делать в палате: это ночь, ранние утренние часы( туалет, перестилание, передача смены), моменты проведения разных манипуляций- все должны удаляться из палаты!
Не надо все доводить до абсурда!!!

16 июня 2019 в 22:28

Вот лежит голый Вы как после ДТП, с кучей трубок из разных мест. А тут к его соседу гости щимятся. Отлично чё.

Наталья
16 июня 2019 в 22:28

Выскажу только свое мнение, если начнут массово пускать родственников в реанимацию и каждому нужно будет объяснять почему она в инфекции лежит, да почему искусственная вентиляция легких и тд. и тп. - врачам некогда будет заниматься своей работой (а она у них ох не легкая и не от звонка до звонка). Вторая бабушка сидела на диете и ей стало плохо (я подозреваю, что диету она сама себе и составила и выполняла без контроля) в 76 (!) лет. У вас сейчас в городе в 2-х районах выявили менингококковую инфекцию (как вы думаете, кто будет больше ей подвержен, студент 3 курса, домохозяйка 35 лет или старики и маленькие дети?). Когда моя мама лежала в реанимации, я дежурила у телефона и по первому звонку срывалась в больницу и привозила то, что було нужно и ВСЕ.

быль
16 июня 2019 в 22:29

у меня в инфекционную больницу попал ребенок 6 лет ,хоть это было давно ,ребёнок стал взрослым человеком ,но воспоминания не прошли и ужас того времени остался у меня в душе .Почему УЖАС ,потому что не пускали также и не говорили что с ребёнком ,даже врача лечащего не могли увидеть .Только говорили санитарки ,что температура 40 держится у него.Однажды ,случайно поймали врача на лестнице ,шла в отделение и она так высокомерно -вроде ребёнок её собственность и может делать- ЛЕЧИТЬ ?)-с ним что угодно ,Сказала -будут делать пункцию ,чтобы уточнить диагноз _это после двухнедельного срока ,проведённого ребенком в больнице как в тюрьме .Я от страха за сына -подняла такой скандал и МУЖУ в том числе -на лестничной площадке в больнице ,что муж в этот же день(тоже испугавшись за сына )-вышел через знакомого на глав-врача облздрава -тогда оттуда проверили состояние мальчика и позвонили уже мне ,что у ребёнка просто ОРЗ и его перевели в другое отделение -на следующий день температура была нормальной и мы забрали под подписку .Но забрали "ТЕНЬ от ребенка ,так похудел ,потом очень долго пришлось его лечить от результатов пребывания в этом отделении . Что там пережил 6-летний мальчик -ужас .да и передачи все у него забирали санитарки . Так что Врачей нельзя без контрольно оставлять один на один с больными ,особенно с детьми и старыми людьми .

знаток
16 июня 2019 в 22:39

Людей, на самом деле, не пускают в реанимацию, чтобы они не видели в каких убогих условиях лежат и умирают их родные и близкие им люди. За 20 лет т.н. стабильности медицина пришла в ужасающий упадок. Впрочем, не только медицина.
Ну, дальше будет только хуже.

16 июня 2019 в 22:54

Вообще, в нашей стране, конечно, живы отголоски коллективизма и пр. Когда на первом месте интересы чиновника, государства, а не отдельного человека. Часто люди даже не понимают, что может быть по-другому. Пешеходный переход делают там, где удобно проектировщику, а не жителям района. Дорожки прокладывают в никуда, потом строят заборы, чтобы люди не прокладывали удобные тропинки. Про более высокие сферы вообще помолчу. Люди привыкли терпеть для мифического общего блага, которое зачастую просто отговорка. Любое проявление индивидуализма и борьбы за свои права воспринимают негативно, пока не коснется их самих. А может быть и по другому и каждому от этого будет хорошо. И врачу, и пациенту, и проектировщику переходов.

16 июня 2019 в 23:21

был в реанимации 11 и 34 больниц. живой вроде. насмотрелся там жутиков. Врачи молодцы! и точка!
но спасти не всех можно, случаи разные бывают. И нефиг там родным делать. Больному не помогут, только для себя им надо, чтоб отметиться.

16 июня 2019 в 23:27

А что ж не навещал раньше, пока они в реанимацию не попали? Они ждали внимания, пока в здравии были, а в реанимации им не до него было. Может, подсуетиться хотел подписать что-нибудь?

Оленька
16 июня 2019 в 23:50

Аноним, и не стыдно тебе? Сам провёл последние часы рядом со своей мамулей и других совестишь? Сам не бросил, в нарушение законодательства был рядом. А другим нельзя так, по человечески?

16 июня 2019 в 23:52

Надеюсь новый закон даст возможность посещать родных в реанимации, сталкивалась в жизни с похоронами после реанимации в горбольнице, вообще не известно что происходит там и обратной связи никакой.

Котофей
17 июня 2019 в 00:06

С перерывом в несколько дней (месяца не прошло) в одну и ту же больницу, в реанимацию, попадают ДВЕ бабушки. Сведений о состоянии не дают, к больным не пускают. Итог печальный. Не удивительно, что внук пытается достучаться. Совпадение, конечно, нереальное.

Миллионер
17 июня 2019 в 00:23

У меня бабушка умирала в одиночестве.. попали мы к ней через взятку. Брат мой.. в больнице лежал.. после наркоза.. в окно прыгнул с четвертого этажа.. помутнение сознания. Сломал обе ноги.. инвалидность заработал.. виновных нет.. все шито крыто. Дальний родственник.. умер от рака желудка.. умирал в мучениях.. дома. Диагноз ему ставили.. гастрит.. язва. Это я все к чему? Нет у нас в стране докторов.. есть мафия убийц.. подонков в халатах. Хотите человеческого отношения.. платите бабки! Платите черт побери.. никакой надежды на законы и совесть людей нет.

123
17 июня 2019 в 00:32

2 года ждала из командировки, а виноваты врачи? Ну что за глупости.

17 июня 2019 в 01:20

Есть закон и есть реанимации. Закон подлежит исполнению, а не доведению до абсурда , как , например, с круглосуточным посещением родственников в любом количестве. В реанимации и до выхода закона в свет пускали близких людей, но естественно , не толпой и в определенное время. И объясняли , и объясняют состояние пациента. Тяжело и непонятно видеть человека с массой трубок и аппаратурой . И бывает, что уже родственникам приходится оказывать помощь во время посещения. Уже писали, что реальная картина в реанимации слишком далека от сериальных образов. У родственников есть право видеть пациента , и им будут благодарны, если они поддержат его(конечно, если он в сознании), пообщаются с ним, помогут покормить, потому что нагрузки там колоссальные у персонала, и именно на живое общение элементарно нет времени. А , если человек без сознания, то рядом с ним можно просто постоять, подержать за руку. Всё это разрешается, но только родственники должны вести себя адекватно. Папа лежал в реанимации, видела многое. И, глядя на то, как там работают, понимаешь, какой это тяжёлый труд. Хоть и с опозданием, но всем медицинским работникам - здоровья и терпения.

Ника
17 июня 2019 в 01:31

Мне пришлось побывать в реанимации, когда там находился мой муж. Не всегда нахождение родственников в реанимации оправдано. К сожалению мы не задумываемся о том , к чему может привести обилее родственников. Это нарушение стерильности, отвлечение персонала от работы. Попробуйте сами работать, когда рядом находятся чужие люди.это в кино у каждого тяжёлого пациента персональная палата, в жизни всё по другому. Так что у данного закона две стороны!!!!!

информация
17 июня 2019 в 03:31

Близкие родственники, особенно при наличии нотариальной доверенности имеют право на информацию. Врач обязан информировать где пациент и что с ним делают. Какое обследование провели - анализ крови, рентген, узи и пр. и каковы результаты обследования. Также родные имеют право знать о планируемом лечениее - что назначили, что сделали и пр. Тогда процесс будет цивилизованным. Если же за три дня кроме анализа крови ничего не сделано и курс лечения назначен на авось, то и результат будет такой же. Врачи и медсестры не информируют родных, потому что возникнут вопросы - почему не обследуете, почему не назначаете современные эффективны лекарства, почему не оперируете. Бюджет не резиновый чтобы бороться за пациента 85 лет. В США пересадку сердца после 70 получить сложнее, некоторые биоимпланты дисков позвоночника после 50-60 страховая компания оплачивает с боем. В России медицинские ресурсы ограничены, спросите сколько аппаратов искусственного дыхания есть в реанимации? Если поступит еще один пациент - то кого отключат от аппарата ? Правильно, молодому пациенту дадут шанс, 85 летний пациент умрет. Нарисую картину- в автосервис привезли старую машину, двигатель перибирать надо, трансммиссию менять, и пр. и пр. Конечно, можно все отремонтировать - но сколько это будет стоить. А вы хотите по полису бесплатено стариков лечить. У всех старых людей столько болячек, что бюджет лопнет

Оксана
17 июня 2019 в 07:07

НУЖНО ПРИНЯТЬ ЗАКОН О ЗАПРЕТЕ ПРОДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ОБ УМЕРШИХ ЗА 20000рублей МЕДПЕРСОНАЛОМ, А ТО И ДОРОЖЕ. ПОСЛЕ ЭТОГО МОЖЕТ И ПРЕКРАТИТСЯ ВОЛНА СМЕРТЕЙ И БИЗНЕС БОЛЬНИЦ. ТАК УБИЛИ МОЮ МАМУ В 20 больнице
МОСКВЫ на БАБУШКИНСКОЙ, ЗА 2!!! ДНЯ "сепсис", "почки", "заражение", КОНВЕЕР - это называется, СНАЧАЛА ЛНИ ЗАРАБАТЫВАЮТ, ПОТОМ РИТУАЛ, ЧТО ПРИ МОР

Оксана
17 июня 2019 в 07:14

...ПРИ МОРГЕ (продолжение). Моя мама еще пожила бы, но ей НЕ ДАЛИ. МНЕ САМА ВРАЧ СКАЗАЛА, ЧТО 80летних там НЕ СПАСАЮТ, ОНИ НЕ НУЖНЫ...😢😿 МНЕ ОНА НУЖНА! МОЙ АНГЕЛ ЛЮБИМЫЙ.

была там
17 июня 2019 в 08:36

в реанимации лежишь голышом под простынкой.тебе постоянно проводят манипуляции, как то:катетеры вставляют для отвода мочи, капельницы подключают в подключичный катетер на груди, ну и конечно висит мешок с мочой сбоку от кровати.
вот лично я чужим родственникам в подобном состоянии бы не радовалась. и так бесправный и бесштанный лежишь, только чужих глаз не хватает.
я была в реанимации после операции, и тогда слава богу никого чужого не пускали.

Сергей
17 июня 2019 в 09:03

Устал читать про этого бедного родственника, который был занят сверхважными трансатлантическими делами, 2 года не мог навестить бабушку, (к одной из которых только на похороны прилетел), а ко второй не пустили. Пускай этот Владимир дальше улетает и работает себе. Врачам желаю как можно реже сталкиваться с такими "больными" родственниками

17 июня 2019 в 09:55

>Понимаете, приходит человек, дёргает дежурного реаниматолога, дежурный >реаниматолог выходит разговаривать с этим человеком. В это время все пациенты, >которых наблюдает этот дежурный реаниматолог, остаются без присмотра врача.

Понимаете, что нужно разрулить весь этот процесс, чтобы такого, как вы описали, не происходило?

17 июня 2019 в 10:08

По америкам меньше раскатывать надо, а бабок живыми и здоровыми посещать. Внучок блин

У однополых пар такие вопиющие случаи КАЖДЫЙ раз происходят. Надеюсь, теперь натуралы поймут значимость узаканивания однополых браков!

Диа
17 июня 2019 в 10:34

Вот интересно, те кто придумал этот закон вообще сами были в реанимации? Если человек лежит ТАМ то это не потому что врачам захотелось, а уж про то, что там действительно в нашей замечательной стране может лежать несколько людей вообще молчу. Нехватку медицинских сотрудников вроде уже даже на нгс озвучивали. В больницах нет узких специалистов, хотя в том же кировском районе больница вообще можно сказать одна и там постоянно толпы, даже в выходные. А теперь посмотрим на эту ситуацию с точки зрения реанимации - больных много, персонала мало, а тут еще с посетителями занимайся. Или позволять им гулять везде где хотят и как хотят? У кого-то начался криз или как его когда происходит "мы его теряем", персонал спешит туда, а в коридорах гуляют родственники других больных, или возможно даже того самого, кому нужна помощь. Еще интересно а можно ли тогда вообще выставлять родственника за дверь по такой логике или и реанимационные действия производить под четким и неусыпным наблюдением в таком случае. Бред полнейший

17 июня 2019 в 10:56

Несколько лет назад моя мама оказалась в реанимации с инсультом,скорая довезла до больницы,а дальше сказали тащите больную сами в приемный покой,а потом и в реанимацию...9 дней не пускали,даже в щёлку дверей посмотреть не давали..потом позвонили и сказали,что умерла...когда оформлял документы,то дата смерти,записанная в журнале, была тремя днями раньше,чем нам сообщили...то есть нам три дня говорили,что состояние больной средней тяжести,а мама уже в морге лежала...не буду говорить номер больницы по известной причине...

17 июня 2019 в 11:13

Потерять сразу обоих любимых бабушек - это горе, конечно. Соболезнования мужчине. Но вот вопрос: а до того, как женщины в реанимацию попали, за ними кто-то следил? Рожа за 1 день не развивается, а сброс веса в преклонном возрасте череват отказом почек. Да, бабушки активны могут быть: сами долго гулять, на даче работать, но Альцгеймер незаметно так подкрадывается. Увы..этого почти никто не избежит. После 70 лет надо родителей перевозить к себе домой. Не оставлять их одних. Есть специалисты-геронтологи, есть анти-альцгеймер пластыри и т.д. Финансово, как я понимаю, это могли позволить.

17 июня 2019 в 11:54

Осенью прошлого года моя сестра лежала в больнице. Попала в реанимацию. И меня к ней пустили.
Через несколько дней в реанимацию попала моя тетушка, и ее дочь в реанимацию пускали каждый день - ненадолго, конечно.
Я понимаю, что сейчас посыплются обвинения в адрес врачей. Но хоть вы что, они имели право не пускать.

Кстати, рожистое воспаление как раз к сепсису и ведет, антибиотиками лечится, но далеко не факт, что вылечивается, особенно у людей в солидном возрасте. К сожалению.

Искренне жаль, что человек не смог проститься с бабушками.

Читатель
17 июня 2019 в 12:20

Много букв. Отстаньте от врачей, короче.)

17 июня 2019 в 13:37

а почему бы не пускать родственников в операционную держать крючки?!

17 июня 2019 в 14:13

Не знаю....как то противно. 2 года не видел своих бабушек, откуда он знает какие там ноги, общее состояние. Но примчался и давай жалобы строчить. Вроде и горе у людей, но и сочувствия не вызывают. Думаю бабушкам доктора пытались помочь, но они не боги.

Я реаниматолог
17 июня 2019 в 15:03

Для тех, кто пишет о том,что старше 70-ти не берут в больницу и не лечат-ВРАНЬЕ!!!
В стационарах сейчас полно пациентов старше 80 и 90, в том числе и в реанимациях. По возрасту нет отбора пациентов для госпитализации, поступают по экстренным показаниям все, независимо от возраста и социального статуса.
И летальность в реанимациях не 100 и даже не 30% ( поэтому спрашивающий о том, есть ли выжившие после 70- ти лет вообще не понимает о чем пишет).
Есть и после 90, и после 100. Если человек выписался и все довольны результатом, никто не будет писать об этом на НГС. Люди стараются выкинуть из памяти эти страшные моменты в жизни.
Не пишите о том, что отключают от аппарата ИВЛ 85-летнего, чтобы, лечить молодого!!!!
Не было этого НИКОГДА в моей практике! Да, есть сложные моменты с лекарственным обеспечением, оснащением, очень трудно с кадрами в неотложке..
Но по сравнению с недавним прошлым перемены к лучшему несомненны!
Возможности для оказания квалифицированной помощи выросли в разы! Очереди на плановые операции и обследования есть везде в мире. Но нигде!!!! по желанию пациента не назначают УЗИ, Компьютерную томографию и тд. А у нас сейчас специалистов по интернету диагнозы ставить море. А вот регулярно принимать таблетки от гипертонии - это не для нас! А потом : почему у меня инсульт, инфаркт?
В отпуске читать НГС вредно- но тема задела!!!

Виничка
17 июня 2019 в 15:31

Я благодарно врачам Дорожной клинической больницы за участие и преклоняюсь перед их нелёгким трудом.В прошлом году, в реанимации после 2 суток комы в результате инсульта ушла из жизни моя мама, терпеливо и подробно отвечали на мои звонки и расспросы,нас с братом пустили в реанимацию и мы успели попрощаться с мамой.
Чисто ,спокойно и жутковато там,но, я знаю и уверенна,они сделали все, что смогли.Слишком много было ещё сопутствующих заболеваний ...

Denis
17 июня 2019 в 16:24

Я вообще за то, чтобы не пускать родственников в реанимацию. (Т.к. сам был в реанимации в платной клинике, где пускали посетителей). Причина : Ты лежишь, раздетый зачастую в бессознательном состоянии после операции, где любая бактерия может вызвать осложнение. А родственники прорываются в уличной одежде поверх своих сапог в говне натянув бахилы и успев их порвать по пути в палату, слегка накинув халат, чихая и кашляя - да х... с ним зато в глаза своей бабушке взгляну..... Реанимация - это не цирк и не комната свиданий, люди там лежат зачастую в беспомощном положении, а посетители заходят всегда как в бар или цирк, и зачастую никаких правил не соблюдают ... (так же как и с парковками) !!!

17 июня 2019 в 17:56

темнят врачи

Красивый Мущина
17 июня 2019 в 19:19

я один раз лежал в ПИТ...
Ну это кошмар! все голые!
я лежу, и тут же рядом какие то дамы...

ну почему нельзя хотя бы трусы одеть на пациента?

Хотел попасть в реанимацию инфекционной больницы? Настолько любил бабушек, что решил уйти из жизни вместе с ними?

Татьяна
18 июня 2019 в 08:20

Моя бабушка попала в Горбольницу №1 в 2006 году с инсультом в 79 лет. Как и понятно, в таком возрасте очень маленький процент, кто остается в живых и продолжает полноценно жить. Начался заместительный процесс, когда постепенно отказывают все системы жизнедеятельности, обостряются хронические заболевания. Нам еще тогда разрешали пройти в реанимацию. Но, люди дорогие, разве у вас железное сердце смотреть на 4-6 больных, лежащих в этой палате? Там не лежат люди в сознании! Это бред, что написали в этой статье, мол, бабушка не изъявила свое желание. Она и не могла этого сделать. Люди в сознании лежат в других палатах, куда пропускают родственников. А реанимация - это голые люди под простынями, опутанные проводами и трубками, без сознания либо в неадеквате. И потом такой возраст у этих женщин был, что ничего удивительного, что у них, как и у моей бабушки, всё закончилось печально.

Николай
18 июня 2019 в 09:56

ЛЮДИ о чем Вы!!?,рассуждаете о том,о чем не ведаете,я знаю эту ситуацию не по наслышке,врачи не професионалы,как смог сразу прилетел

18 июня 2019 в 10:30

Не поняла. Бабушки в коме, а родственники ждут волеизъявления?

18 июня 2019 в 13:43

Если точно известно, что человек умирает, почему нельзя с ним попрощаться родным? Это супержестоко.!!!

Наталья
18 июня 2019 в 18:32

Здравствуйте. У меня умер отец в реанимации 2 городской клинической больницы. Не пускали несколько дней. Обратилась к главному врачу больницы Шпагиной Л., с просьбой не проводить вскрытие, мне было отказано с ссылкой на закон. Отец поступил с инсультом, вечером того же дня, после МРТ случился повторный инсульт.

19 июня 2019 в 10:50

О последней воле беспокоятся, значит.
"Где зарыл драгоценности убиенной тобой тещи?" (с) 12 стульев.

Маня
2 июля 2019 в 21:14

Уважаемые, придите сегодня домой где живут ваши бабушки и дедушки, пожилые родители и посмотрите в каком они состоянии... На предмет гигиены.. В каком состоянии их ноги, ногти, запах, когда они последний раз мылись и меняли одежду, ваши любимые родственники поступают в мед. учреждения в таком засраном состоянии, и прежде чем их лечить их элементарно отмывают от грязи. Грибок на ногтях образуется не за один день, и ОН ЛЕЧИТЬСЯ, МОЖЕТ ЭТО ДЛЯ ВАС И НОВОСТЬ, И РОЖА ЭТО ТОЖЕ ОТ ГРЯЗИ... и всё это случается не за один день, неделю или даже месяц... А потом виноваты врачи, в том что вы уважаемые не обучены ухаживать за собой, ваши любимые люди стареют, им нужна ваша помощь и внимание, а вам не когда... Не судите да не судимы будете... И внимание к родным нужно при жизни, а ни когда человек уже при смерти в реанимации... Туда, как правило люди попадают уже в пограничной состоянии и о вашем присутствии они не узнают..