Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

209 комментариев к публикации Новый мэр назвал причины пыли в Новосибирске — какие они?
Новый мэр назвал причины пыли в Новосибирске — какие они?

26 апр 2024 в 16:46

Бианорд мож?

Гость
26 апр 2024 в 16:49

Новосбирск, похоже уже никогда не будет чистым, зеленым городом. От слова совсем.😞 В районе площади Энергетиков где пройти на ул. Планировочную можно только по временной дороге. Большегрузы поднимают всю грязь в воздух. Дышать нечем. И конца этому не витдно.

Гость
26 апр 2024 в 16:51

Крупная фракция КПРФ уходит.

Гость
26 апр 2024 в 16:52

Совести то у меня во с прицепом, а вот времени нет!

26 апр 2024 в 16:54

Ещё одну причину не назвал. Многие ливневки закатаны в асфальт фирмами-подрядчиками. А акты приема- передачи работы подписаны (безвозмездно) не выходя из кабинета чиновников, и то чем посыпают всю зиму надо просто убирать весной. И все! Никакого глубокого анализа не надо. Горожане уже проанализировали. Осталось только устранить ...причины.

26 апр 2024 в 16:54

А я вот не выясняю причины появления пыли. То есть они мне ясны - открытые форточки. И не были бы ясны - просто вытирала бы и все. Целыми днями хожу с тряпками. И так - пока снег не ляжет.

Гость
26 апр 2024 в 16:57

не знаю про крупную фракцию, а мелкая фракция от бурого угля - СГК сильно старается нас теплом обеспечить и свой уголек пристроить

Гость
26 апр 2024 в 16:58

и?

Пылестафету принял!

Гость
26 апр 2024 в 17:03

Достаточно посмотреть дороги в частном секторе .....

Гость
26 апр 2024 в 17:07

Мэр областной столицы? А почему не мэр столицы Сибири?

26 апр 2024 в 17:12

Баааатюшки!!! А мы-то и не знали!

Кстати, и куда "уходит" крупная фракция? Как лежала, так и лежит. Если не смели на то, что должно быть газонами

И этот, судя по его высказываниям, также незнает причин грязи и пыли. И не узнает никогда. Так как и сказать то ему об этом, похоже, тоже некому.
В то время, как причин две три. Первая. Это тотально все газоны по городу вдоль проезжих частей дорог. Уровень грязи (не земли) выше поребриков. Которых и нет вовсе много где. Всё эти кучи сваливаются на проезжие части. И смываются дождями, снегом. И машины на них заезжают так же. Вторая причина. Это тот самый бионорд, песок. Который мы все прямо сейчас видим под ногами и в воздухе. Стройки же не основная причина пыли. Не надо этого людям врать. Хоть сколько колёс мойте на стройках. Лучше не станет. Пока первые две причины не устранить. А мелких причин много. За них после можно взяться.

Гость
26 апр 2024 в 17:16

Ну вообще дело не в ливневке, а в уборке города. В Москве и Питере всю весну тротуары и дороги от грязи отмывают - с помощью шлангов, аппаратов высокого давления. Порой и не по разу проходят. А в Новосибирске кто-то видел мытье тротуаров? Банально - центральную улицу Семьи Шамшиных толком не чистят и не убирают, песок и грязь многолетняя.

26 апр 2024 в 17:18

"...когда автомобили заезжают на газон..." Долго мы будем этот факт фиксировать??? Да, заезжают! Да, это не газон, а просто грунтовый участок, на котором или пыль или грязь - в зависимости от погоды. Ну так что делать будем? Хватит просто констатировать! Я в прошлом году добилась, чтобы на углу Маркса-Ватутина "газон" оградили. Вот только тогда перестали там парковаться. Теперь буду просить об озеленении. Уже страшно.

Гость
26 апр 2024 в 17:19

Ничего себе какой умный новый мэр! Первый человек в городе за всю историю , разобравшийся с причинами пыли!

26 апр 2024 в 17:20

А как будет бороться с автомобилистами, которые заезжают на газоны??

Гость
26 апр 2024 в 17:23

А пескоструйную установку, работающую почти в центре города, он не назвал? Трикотажная 52/1, фирма "Барлакс" Пусть съездит, подышит. Нам сказали - воздух чист. И бумага с подписью имеется.

Гость
26 апр 2024 в 17:26

У меня - дежа вю.

Гость
26 апр 2024 в 17:28

всю зиму грязный снег роторами скидывают с дорог на обочины, а потом когда он тает вся грязь остается там лежать навечно.

Гость
26 апр 2024 в 17:30

опять три института теперь будут полгода работать и думать откуда же пыль в городе

Гость
26 апр 2024 в 17:30

ерунду говорит, значит, ничего хорошего не будет

Гость
26 апр 2024 в 17:41

ПОСМОТРИМ

26 апр 2024 в 17:41

Да уж, он точно глубинный анализ.

Гость
26 апр 2024 в 17:46

Да здравствует "глубинный анализ" мэрии.!
Да вы проехайте по проспекту Дзержинского (в конце) в сторону "Золотой горки" и увидите, что справа-слева над бордюрами уже "десятилетиями" горы грязи/земли выше бордюров.! И так во многих местах города со "скромным бюджетом" и неисправной спецтехникой по уборке улиц, к тому же ее очень мало на такой большой по площади город.! Вот и "глубинный анализ" проведен, нужно все просчитать по бюджету, закупить технику, во главе отделов поставить грамотных и ответственных людей, провести "дефектовку дорог, улиц, пешеходных дорожек, составить План, сроки, ответственные (взять ребят с СВО, и начать делать строго по Плану.! Потом проверить и подвести итоги. Уверен, город будет ЛУЧШЕ,!

Гость
26 апр 2024 в 17:48

Как там предвыборный лозунг мэра в "Домашнем аресте" - Все говорят, а я делаю!

Гость
26 апр 2024 в 17:52

Интересно, сколько еще глубинный народ будет терпеть глубинные анализы мэрии?

26 апр 2024 в 17:52

Какой песок😆бионорд сыпят! ☠️

Гость
26 апр 2024 в 17:54

В Германии не видела пыли:там все уложено плиткой,практически вся страна деревья посажены и каждое дерево аккуратно поддерживается веревками везде чистота и порядок,земли и открытых газонов не видать

Гость
26 апр 2024 в 17:55

Первое, что надо сделать - помыть улицы города спецтехникой с ВОДОЙ!

Гость
26 апр 2024 в 17:56

Главную причину не назвали: очень мало деревьев с объёмной кроной. Деревья чистят воздух. А их вырубают по чём зря, а новые пока вырастут, половина умрет.

Гость
26 апр 2024 в 17:59

Травку. Газончики посадить, самое время. Вместо салюта.

Гость
26 апр 2024 в 18:02

Телефонист повторяет обещания локтя.

Гость
26 апр 2024 в 18:03

А мужики то не знают!

Гость
26 апр 2024 в 18:05

А знаете, чтобы пыли не было, надо деревьев насадить (милионному городу - миллион деревьев), тополь там серебристый итд., перестать выпиливать уже существующие зеленые насаждения и семена газонной травы покупать нормальные, а не списанные, которые не всходят. И самое главное - поливать, поливать, поливать: газоны, деревья, асфальт мыть...и будет в городе ЩАстье, с большой буквы ЩА!

Гость
26 апр 2024 в 18:05

Первая причина это тыыыыыыы, а вторая все твои мечтыыыыыыы. Лялялялялялялялялял....

Гость
26 апр 2024 в 18:06

Глубинариям - глубинные анализы!

Гость
26 апр 2024 в 18:08

лена путина: город чистить надо и днем и ночные смены дворников. будет чисто.

Гость
26 апр 2024 в 18:08

Пошел бы и спросил как бороться с грязью у Городецкого. Вот мэр который смог победить грязь и не санкционированную торговлю, ларьки и объявления расклеенные где не попадя

26 апр 2024 в 18:13

Копаем глубже и дальше:
Дорожная пыль, которая формируется, как правило, из земли с газонов, строительного мусора, подсохшей сезонной грязи, частиц автомобильных покрышек, весьма токсична. И состоит она из крошечных частиц и самым негативным образом влияет на органы дыхания. и виной тому – транспорт. А, если быть, точным, частично изношенные покрышки. Дело в том, что в материалах, которые сегодня используются для изготовления автомобильной резины, содержится огромное количество синтетических соединений, которые при попадании в организм человека (при вдыхании, например), способны ему навредить. Пыль, которую горожане ежедневно вдыхают во время променада по улицам любимого города, оседает на слизистой оболочке дыхательных путей, что приводит к нарушению микроциркуляция и газообмена воздуха. Кроме того, нельзя списывать со счетов автомобильные выхлопы: они содержат не только едкую газообразную составляющую, но и твердые частицы, которые тоже участвуют в формировании дорожной пыли.
Также, добавляют городу пыль карьеры, потери угля при перевозке ЖД, склады угля ТЭЦ, выбросы твердых частиц при сжигании угля, золоотвалы.

Гость
26 апр 2024 в 18:41

Зачем нам перечислять причины пыли,если весь город и дороги, и тротуары ,и газоны , и обочины засыпаны цементной крошкой. И причем здесь колеса? Причины пыли и грязи в бездарном руководстве городом. Нам бы лучше назвали .какие меры предпринимаются для очистки города и когда,когда??? это будет убрано. На бывших газонах цементное покрытие от этой дряни. И роспотребнадзор у нас есть или нет? Ведь люди дышат этой пылью

26 апр 2024 в 18:44

Я бы за этого человека не проголосовала. Лично мне несимпатичен.

Гость
26 апр 2024 в 18:56

И этот туда же! Ваш "песок" и зимой, и летом тащится в квартиры в виде какой-то фракции.. Город подметайте и мойте. А, вообще-то, надо бы ножками вместе с главами районов пройтись по улицам. А не в тонированных машинах кататься.

26 апр 2024 в 18:57

Сегодня проехал по ул. Станиславского от Станиславского жилмассива до Труда- не увидел ливневки от слова совсем, все закатано асфальтом. А остатки зимней посыпки тупо сметены к бордюрам и удачно разносится ветром. А еще понравился "ремонт" Димитровского моста в сторону левого- ямы закатаны какой то пористой субстанцией, мало напоминающей асфальт, посмотрим на сколько хватит

Гость
26 апр 2024 в 19:16

Пофиг почему так вышло! Убирать будете нет?

Гость
26 апр 2024 в 19:18

зимой перестаньте цементом и пеплом посыпать дороги, а потом снег кучами сдвигать на газоны и тротуары и удивитесь, как следующей весной город станет чистым. Посмотрите на слой мерзкой серой гадости на всех ваших газонах. (Мнение иногороднего человека, побывавшего в Новосибирске, почему у нас в Тюмени такого нет и быть не может?)

Гость
26 апр 2024 в 19:18

Карьер борок пылит так что пыль столбом поднимается! В департамент природных ресурсов похоже прикормлен раз так происходит.

Гость
26 апр 2024 в 19:50

он меня уже раздражает

Гость
26 апр 2024 в 19:52

старые сказки на новый лад.....

Гость
26 апр 2024 в 19:55

А может грязище и пылища на улицах города просто тупо от того, что никто и никогда не моет этот город ???? И собирают всякую ерунду - лишь бы лапши на уши навешать

Гость
26 апр 2024 в 20:01

Но зато он красивый! Его голова красивой правильной формы!