NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

южн.

757мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город «Смотреть любое видео в любом месте»: мобильный оператор завершил рефарминг в Новосибирской агломерации

«Смотреть любое видео в любом месте»: мобильный оператор завершил рефарминг в Новосибирской агломерации

Что это дает клиентам и самой компании

Рефарминг — это один из способов нарастить емкость сети без строительства дополнительных базовых станций

Мы так привыкли всё время быть на связи, быстро реагировать на сообщения, узнавать новости онлайн, загружать фото с отдыха, что даже минутная задержка при отправке картинки в мессенджер вызывает как минимум дискомфорт. Чтобы сибиряки могли пользоваться этими привычными благами в полную силу, необходим стабильный и высокоскоростной мобильный интернет. Мобильный оператор Tele2 начал масштабный проект ускорения мобильного интернета в Новосибирской области. Где в регионе интернет уже «летает», каким еще объектам предстоит модернизация и что за зверь такой «рефарминг» — читайте в материале.

В понедельник, 25 марта Tele2 сообщила об окончании рефарминга частот в диапазоне 2100 МГц для 4G-интернета на территории Новосибирской агломерации. Директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Дмитрий Кромский назвал рефарминг ключевым проектом Tele2 в области технического развития за последний год.

Рефарминг — это один из способов нарастить емкость сети без строительства дополнительных базовых станций. Процесс рефарминга подразумевает собой, что конкретная полоса частот забирается у устаревшего и менее востребованного стандарта 3G и используется для работы сети 4G.

Потребление мобильного интернета в сети Tele2 только за последний год увеличилось на 13%

Причиной запуска этого процесса представители Tele2 называют постоянный рост потребления высокого скоростного интернета в сети 4G: по данным аналитиков Tele2, трафик в их сетях 4G в Новосибирской области за последние пять лет вырос в 15 раз.

25 марта компания завершила рефарминг в Новосибирской агломерации. Несколькими днями раньше «отрефармили» сети в Татарске, Чулыме, Коченево, Маслянино и Болотном — и результат уже заметен. Средняя скорость интернета после этих работ в сети 4G для клиентов оператора в Новосибирской агломерации выросла на 35%. А в Бердске, например, по словам представителей компании, скорость 4G-интернета стала выше в 1,5 раза.

Значительная доля «нового» трафика здесь приходится на видеосервисы и мессенджеры

Потребление мобильного интернета в сети Tele2 только за последний год увеличилось на 13%, и аналитики оператора уверены, что этот рост будет продолжаться. Значительная доля «нового» трафика здесь приходится на видеосервисы и мессенджеры.

— Лидер по росту трафика у нас — Telegram, на втором месте — видеосервис TikTok, на третьем — «ВКонтакте» и YouTube. То есть там, где есть видео, трафик растет год к году очень существенно. Здесь главная задача Tele2 — этот трафик успеть «переварить». Поэтому основным фокусом для себя мы видим поддержание достаточной емкости сети, чтобы клиенты могли смотреть видео в высоком качестве. В частности, рефарминг позволил существенно увеличить как ёмкость, так и пиковую скорость в 4G. А это, в свою очередь, позволяет тем, кто любит тяжелый контент, без проблем запускать видео в высоком качестве с любых видеосервисов и онлайн-кинотеатров, — комментирует Дмитрий Кромский.

Директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Дмитрий Кромский назвал рефарминг ключевым проектом Tele2 в области технического развития за последний год

Как сказал директор макрорегиона «Сибирь» Дмитрий Кромский, все действия Tele2 по развитию сети в прошлом году были сосредоточены на увеличении скорости мобильного интернета для клиентов. Приоритет по улучшениям отдавался локациям, где наблюдался значительный рост потребления мобильного интернета. Среди них — окраины и спальные районы города, включая Пашино, Ключ-Камышинское плато, Юбилейный, Затулинский и Юго-Западный жилмассивы. Наряду с Новосибирском оператор модернизировал сеть в Бердске, Искитиме, Черепаново, Куйбышеве, а также в населенных пунктах на территории 10 районов Новосибирской области.

Дмитрий Кромский также сообщил, что компания планирует провести работы по рефармингу сети в остальных населенных пунктах Новосибирской области.

ООО «Т2 Мобайл», tele2.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления