Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

159 комментариев к публикации «Роль застройщиков тут не последняя»: депутат — о нехватке школ и о том, как решить эту проблему в Новосибирске
«Роль застройщиков тут не последняя»: депутат — о нехватке школ и о том, как решить эту проблему в Новосибирске

1 дек 2023 в 11:05

В этом году пустые садики, через 4 - 5 лет будут пустые школы. В РФ демографическая яма, и Новосибирска это тоже касается.

Гость
1 дек 2023 в 11:21

Когда уже на Ясном берегу школу построят?!!!!

Гость
1 дек 2023 в 11:44

Мораторий на строительство жилья в Новосибирске давно пора ввести. А людям не покупать жилье, если нет школы, садиков, полиции, поликлиники рядом и нет транспортной доступности.

Гость
1 дек 2023 в 12:00

“Разговоры в пользу бедных”

Гость
1 дек 2023 в 12:12

школу, пусть и старенькую, на Державина 50 снесли и построили многоэтажный домик. А чего школу не построили? В этом районе всего 2 школы

Гость
1 дек 2023 в 12:57

... В центре города ситуация сложнее: земли практически нет, точечная застройка затмевает все социально ориентированные проекты. Увеличивается нагрузка на существующие объекты образования, в них не хватает мест. Острая проблема в Октябрьском, Центральном районах. В 54-й гимназии увеличили количество мест, это хоть как-то снизило потребность. Сейчас в проекте расширение 95-го лицея...

Так что мешает прекратить точечную застройку?? Товарищ Локоть став мэром обещал прекратить эту порочную практику (если не путаю ничего это было его предвыборным девизом... как и плохие дорогие)...

и что случилось то? почему втыкают и втыкают все новые объекты, местами откусывая территорию у школ (например на Станиславском жилмассиве - в два раза сократили размер школьного стадиона ради трех высоток!!!)

если вы депутат - там решайте в правовом поле вопрос.. а демагогию разводите...

"член постоянной комиссии по градостроительству, депутат Совета депутатов Новосибирска и директор по развитию ГК «КПД-Газстрой» Кирилл Покровский" вот пока существует такой конфликт интересов, когда застройщики сами себя регулируют в своих интересах, проблема никуда не денется.

Гость
1 дек 2023 в 13:18

Застройщики и мэрия заговорили о строительстве школ, потому что прокуратура начала выигрывать суды о недопустимости выдачи разрешений на жилую застройку без обеспечения объектами социнфраструктуры.

Еще бы прокуратура обязала просчитывать мощности транспортных потоков и возможности дорог, а также нормативы озеления.

Гость
1 дек 2023 в 13:28

А почему в Новосибирск увеличивается миграция? Может быть еще из-за невыносимых условий жизни в других городах области?
Так может правительству НСО озаботиться развитием других городов, а не множить уплотнительную застройку в Новосибирске и прекратить вырубку еще оставшихся зеленых зон Новосибирска?

1959
1 дек 2023 в 15:09

я-то думал что это просто депутат говорит оказалось что тоже строитель прямо какой-то мазохизм мода такая что ли. пожертвовуй церкви поддон кирпичей и ходи кайся нам-то зачем это слушать

Гость
1 дек 2023 в 15:16

Мэрия и горсовет кроме выдачи разрешений на жилую застройку и вырубку деревьев больше ничего не умеют. Мэрия вместе с СО РАН спешат монетизировать оставшееся наследство Академгородка.
Проектируют уплотнительную жилую застройку в Академгородке, а СО РАН в это же время хочет внутри защитной полосы городского леса делать музей науки. Ну да, в президиуме же никто не может предсказать, а что же будет с прилегающим лесом, если там появится объект массового посещения?
Вот почему музей науки нельзя в Щ сделать, где мэрия выдала разрешение на 27 этажку среди промзоны?
Или в том приватизированном здании на территории института, где собираются ресторан открывать?

Гость
1 дек 2023 в 15:38

я хочу сказать за центральную часть города - застройщики сейчас активно строят апартаменты - то есть никакой привязки к тому кто там будет жить, а строят большие комплексы, посмотрите на м. Октябрьская. А жить там будут семьи с детьми и пойдут все эти дети в школы и сады. А застройщик никому ничего не должен - он гостиницу построил!

Гость
1 дек 2023 в 15:39

"А еще застройщики обязуются проводить капремонт существующих школ, чтобы в них могло комфортно учиться больше детей."

А как после капремонта в школе может учиться больше детей? Это если капремонт предусматривает превращение школы в муравейник по подобию человейников: уменьшение площади классов, надстройку пары-тройки этажей, отгрызания территорий под стадион и озеленение. И фокус, школа вместо десятка двухэтажек сможет обеспечить десяток 30ти-этажек.

1 дек 2023 в 17:02

Основная проблема - "точечная" застройка. Ну так не давайте разрешений на нее!

Гость
1 дек 2023 в 17:19

Представители ГК «КПД-Газстрой» вместе с мэрией на слушаниях по точечной застройке под видом КРТ активно продвигают идею, что новых школ на территории застройки КРТ не надо, будут ренновировать старые в ближайшем окружении, чтобы туда больше детей влезло.

А вот они думают, как скученность большого числа подростков в одном месте отразится на безопасности самих детей? Сколько сообщений о драках, избиениях, вымогательствах. А учителям с 3-мя ставками не до дисциплины и психологии толпы подростков, они как роботы на конвейере.

Гость
1 дек 2023 в 17:28

в районе городского аэропорта строят человейники и одну единственную школу 58 ставят на ремонт. где учиться детям?

1 дек 2023 в 18:02

Приоритеты без слов понятны. 57 школа, сама от старости разрушилась. Сколько лет строят?

Гость
1 дек 2023 в 18:34

Зачем их учить пусть работают, в царской России народ был мало грамотный и 10 веков правил царь, пришли камуняки начили учить народ грамоте и что грамотный народ продолся за жевачу и джинсы в 1990г
Сейчас не надо учить массы, пусть трудятся там где их предки родился в семье дворника чаду быть дворником

Гость
1 дек 2023 в 21:19

Реальная жизнь показала, что всё что говорят застройщики и чиновники это ложь.
А именно, можно легко начать строить школу в чистом поле ибо априори через пару лет настроят гору свечек и школа будет переполнена. Если это не так то покажите хоть один пример где построили школу и она пустует.

Гость
1 дек 2023 в 21:25

Какие школы, кому они нужны? Яркий пример переполненный лицей №159, напротив лицея была территория которая предназначалась для корпуса начальной школы, то есть фактически для расширения лицея. Но директриса за ремонт спортзала (стоил около 2 млн для застройщика) через связи в мэрии отдала эту территория под строительство элитного ЖК Эрмитаж. Вот так и "живём".

Гость
1 дек 2023 в 21:26

Путину нужны солдаты а не инженеры.

Гость
4 дек 2023 в 16:04

На Сибирской в центре города 2 школы отобрали их стадионы под жилье , у гимназии строили 25 лет сдали , а второй школы не могут достроить глухо кран стоит 20 лет. А на Советской школа 22 тоже без стадиона осталось.

жесткий
4 дек 2023 в 16:51

Мэрия пусть на застройщиков не перекладывает ответственность. Разрешение на строительство в том числеисвечек между хрущевками, где еще 80 лет было грамотно спланировано соотношение школ поликлиник с количеством квартир, выдает департамент земельно имущественных отношений Мэрии.

Проекты микрорайонов на выселках он же согласовывает. А если конкретным людям с мэрии не нравятся градостроительные нормы, то все вопросы в Гос Думу и Совет Федерации, министерство строительства России.

4 дек 2023 в 17:13

Верните лимиты и ограничения по регистрации в столицах и миллионниках. Вышлите за 101-ый километр всех у кого нет регистрации и будет вам щастье))

Гость
4 дек 2023 в 17:19

А почему депутат озаботился только школами? А как же поликлиники-больницы-онкоцентры, культурно-досуговые центры для детских и взрослых кружков, спорткомлексы?

4 дек 2023 в 20:21

Застройщики должны строить новые школы и дороги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Сейчас строят все кому не лень.Особенно плотно строят центр никому неизвестные конторы.Мэрия ау!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
4 дек 2023 в 20:34

Может быть сначала построить предприятия, на которых будут работать жители новых домов? А потом уже строить инфраструктуру и жильё! Так делали в СССР! А сначала строить жильё, продавать и на этом ставить точку это какая-то не правильная схема!

Гость
4 дек 2023 в 21:44

Мэрия поступает хитро: на месте старой школы строят новую ( видимость деятельности ) Хотя ситуация возле той же метро Октябрьской требует строительств ещё одной школы. Вокруг построили очень много жилых комплексов! Но мэрии жаль земли для новой школы, они её лучше под строительство небоскрёба продадут! Что и хотят сделать возле метро Октябрьской! А где новые детсады и школы! Мэрию призвать к ответу!

4 дек 2023 в 22:58

Интересное дело ,в Пашино снесли школу( аварийную) как думаете что там будет?)

Гость
19 дек 2023 в 12:44

А откуда вдруг взялась "нехватка мест в школах"? Или к нам толпами едут жители африканских стран? ;)

Гость
19 дек 2023 в 14:44

Ищите причины? Посмотрите на тех, кто решает вопросы разрешения на застройку. Когда планы застройки каким то чудесным образам изменяются, и вместо детского комбината вырастают жилые дама Железнодорожная 6/2 с прилепленным подземно-надземным гаражом (за счет дворовой территории соседнего дома) и 14 этажный "Енисей" Красноярская 132. Высотки на улицах 1905 года, Обдорской и Ленской. При этом ни одной школы, ни одного детского сада в этом районе за время демократии не построено.

Гость
25 дек 2023 в 12:58

У меня вопрос: сколько детских садов и школ построила ГК Расцветай???

Гость
25 дек 2023 в 13:05

КПД Газстрой строит у черта на рогах. А потом удивляются, что никто там не покупает... Покровскому думать лучше надо. Метро до Чистой слободы надо тянуть, или скоростной трамвай, который когда-то обещал Городецкий, а застройщик должен в этом участвовать своими деньгами

Гость
25 дек 2023 в 13:10

Первый взнос по ипотеке 30% теперь, ставка не менее 16%, метро до новых районов на окраинах нет, маршрутки ходят как попало, школ и детских садов не хватает... И чего удивляться, что никто не покупает квартиры на окраинах???

Гость
25 дек 2023 в 13:57

а как насчет точечной застройки? например в дзержинском районе уже заселили три дома-высотки, еще строят клочками две высотки. А поликлиники, школы и детские сады куда пихать? нагрузка на уже функционирующие.

Гость
25 дек 2023 в 14:26

вот у нас тоже соседи хаяли застройщика, мол плохой, школу не строит, жадный и тд, а че толку если решения о строительстве принимает город и еще конкурс надо выиграть, который может выиграть просто тот кто предложит дешевле и в итоге появится очередной кошмар из цветного вентфасада

25 дек 2023 в 14:36

может вам ещё на центральном рынке рынок открыть ???😁😁

26 дек 2023 в 09:47

На Есенина, за 12 домом построили почти 2 дома по 17 этажей. И ещё котлован разрабатывают, тоже для высотки, рядом с гаражем. Вид обалденный будет!!!! Интересно в какую школу будут ходить дети??? Кто разрешает строить точечно??? Значит, кому то это выгодно, кто то в этом очень заинтересован.

26 дек 2023 в 12:10

"Если застройщик строит дома, то по сегодняшнему законодательству государство обязано обеспечить данную территорию объектами образования согласно нормативам." Главное выделяйте в статьях. Иначе в словах тонет суть.

26 дек 2023 в 12:20

Очень правдивые , правильные, честные и откровенные слова. Но. Из уст депутата-девелопера. Которому очень близки чаяния и проблемы избирателей исключительно в виде собственной выгоды и прибыли от всепожирающего и всеразрушающего бизнеса!

Гость
26 дек 2023 в 12:48

Ну его нафиг это план!!

Гость
26 дек 2023 в 12:50

И половцев пережили и печенегов, а этих бандитов, можем и не пережить..

Гость
26 дек 2023 в 13:11

Проблема из ничего.
Типовой план школы + кто-то типа Джулая с заводом панелей в каждом регионе + земля от мэрии + финансирование из столицы (не запредельное при типовом подходе).

26 дек 2023 в 13:28

Ужас какой то.Добровольно переехать в курятник и строем ходить везде.Все стоит колом в городе заборов.

Гость
27 дек 2023 в 06:52

В депутатах много застройщиков?

Гость
27 дек 2023 в 06:54

« Город растет» … это не положительная тенденция, а отрицательная, если при этом не решаются вопросы транспорта, образования, отопления, безопасности, экологии…. Для кого строят то ?

Гость
27 дек 2023 в 06:56

Как решить проблему? Просто. Остановить застройку жильем города. И начинать решать проблемы транспорта, школ…

27 дек 2023 в 09:16

Вчера ехали ( со скоростью пешехода) по Большевичке, как то давно не были в тех краях, я откровенно в шоке от того как там все застроили!!! Особенно ближе к остановке Храм....мега свечки стоят буквально окно в окно, дворов нет от слова совсем, кто вообще позволил такое городить!!!! Кто и когда уничтожил в стране нормативы строительства и Госты?! Куда делся просто здравый смысл и совесть у строителей?! Мы что на островах живем , почему люди должны жить без транспортных развязок, без солнечного света в квартирах, без школ, дворов , без парковок и ради обогащения какого то частного застройщика и это на 1\6 части суши планеты !! Когда начнутся посадки за такие строительные решения и снос этого нагромождения, а по другому уже никак. Это вредительство считаю по всей стране происходит, сносят например крепкие хрущевки с огромными дворами утопающими в зелени , типа какая то реновация или того хуже КРТ и строят этот ужас. Считаю необходимо вернуться к Советским нормативам строительства , а органам похоже есть работа с чиновниками и строителями что бы выяснить, кто и как и почему выдавал разрешения и как такое построили. Депутатов строителей быть не должно в органах власти , очевидно же чьи интересы они отстаивают....

27 дек 2023 в 13:58

Если депутаты и мэрия будут так же активно заказывать школы и детсады, как их скупают банки через ипотечников, то и проблема исчезнет сама собой. Комитет по архитектуре и строительству должен запрещать строительство ЖК без инфраструктуры, но это если у мэрии есть деньги на строительство. А если нет денег то граждане должны выяснять, на то ли деньги тратятся.

28 дек 2023 в 01:16

Италия 70-х:
Комиссар полиции Бонавиа вместе с прокурором республики пытаются доказать, что их городом управляет мафия во главе с торговцем недвижимостью Ломмуно- «уважаемым» бизнесменом, главой строительной фирмы…
…Заметьте, что налогоплательщики при этом ничего не выигрывают. Ни больниц, ни школ в этих районах не строят. А весь этот пирог сожрали не подавившись наши мэр, комиссия по застройке, банк…

28 дек 2023 в 02:48

Я знаю как решить эту проблему. Закончить СВО. Все деньги, которые уходят на СВО направить на школы.
Не благодарите.