Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

183 комментария к публикации Исчезнувший город: как безжалостно перестроили дома и целые кварталы Новосибирска — посмотрите, каким мог бы быть центр
Исчезнувший город: как безжалостно перестроили дома и целые кварталы Новосибирска — посмотрите, каким мог бы быть центр

19 нояб 2023 в 14:11

Мое сознательное детство прошло в Центральном районе в конце 50-х, начале 60-х годов. С удовольствием посмотрела старые фотографии, вспомнила , как выглядели знакомые места в то время...

19 нояб 2023 в 11:15

с учётом даже столетней истории, фотографий то и нет

19 нояб 2023 в 11:10

Зачем вспоминать что могло бы остаться? Нужно думать о том ,что сейчас творится ужас .

Гость
19 нояб 2023 в 11:23

Сейчас небоскребов напихали куда попадя, населили людьми, потом сносить сложнее будет из-за этого беспредела.

19 нояб 2023 в 12:21

- Иначе рано или поздно очередной застройщик решит, что возвести на месте старого здания ещё один безликий жилой комплекс — лучшая идея. И общество не сможет ему помешать, потому что не привыкло особенно задумываться о чём-то, кроме выгоды и удобств здесь и сейчас.- Да, хорошее резюме подвели авторы репортажа. Как будто общество решает, где будет воткнута очередная свечка посреди исторических зданий. Наверно общество виновато в том, что исторические здания не ремонтируются и приходят в упадок, а потом сносятся. Конечно общество виновато в отсутствующем и утвержденном Генплане городского строительства и его нарушений, а также привлеченных за нарушения чиновников. И почему в данном репортаже отсутствуют снимки точечной застройки современной в том же центре?

19 нояб 2023 в 15:43

Отчего-то я подозреваю, что скоро и оставшиеся старые малоэтажные здания снесут. Ну, или разберут и перенесут подальше от центра.

19 нояб 2023 в 16:19

Тот город выглялел заметно лучше и эстетичнее, чем то, что сейчас. Была именно Архитектура, а сейчас просто застройка...

19 нояб 2023 в 11:34

То ли ещё будет с Новосибирском. В настоящие каменные джунгли превращается наш город. Лет через 10-15 будем с ностальгией вспоминать Новосибирск нынешний.
А так да, зря уничтожили всё то, что описано в статье.

19 нояб 2023 в 13:44

Вот почему нск не будет туристическим городом, как например Красноярск или Томск. В городах зачастую не трогают исторический центр, например Анталия, Малага (бизнес-район с современными домами\высотками развился отдельно от старой части города), в Валенсии можно гулять и просто задрав голову любоваться балкончиками и пр.

20 нояб 2023 в 09:10

Сохранять нужно было исторические кварталы, а строить на новых местах. А сейчас имеем то, что посмотреть даже не на что, совершенно не интересный город.

19 нояб 2023 в 13:00

Что с городом натворили за 30 лет ужас, а Локоть город в конец гробит.

19 нояб 2023 в 11:39

Судя по фото, с озеленением в прошлом веке было неплохо, не в пример, что сейчас.

19 нояб 2023 в 11:32

"Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем" . Противно вспоминать всю эту бесовщину. Ломать-не строить. Мне так нравятся купеческие дома!!! Надо еще разок с фотоаппаратом прогуляться. Себе на память...И порыться в старых фотоальбомах на облаке.

Гость
19 нояб 2023 в 11:38

Отличная статья, с интересом прочёл, спасибо автору. Что будет дальше - вряд ли лучше, точечные застройки уродуют город как грибы-поганки. Взгляните хотя бы на дикую застройку возле м. Октябрьская и рядом - это просто тихий ужас какой-то. Так и хочется скосить огромной косой все эти абсолютно разномастные высотные недоразумения.

Гость
19 нояб 2023 в 11:44

Сейчас в Нск архитектурный винегрет

19 нояб 2023 в 12:02

Почему решит - уже порешали, что и памятники не памятники, а если людям не повезло в памятниках жить, то пусть сами на ремонт и раскошеливаются, несмотря на многолетние отчисления в никуда, то есть в фонд капремонта.

Гость
19 нояб 2023 в 12:41

Город это где есть главный архитектор, который следит за обликом города.
То что имеем сейчас, это большой безликий примивный поселок городского типа. Там дома такие примитивные в основном строят.

19 нояб 2023 в 21:50

И я жил в том снесенном городе.

Гостья Я
19 нояб 2023 в 11:58

А что не проехались по Сити-центру, который вознёсся выше Оперного, что вообще не допустимо в архитектуре, затмевать собой жемчужины городские. После того как я посмотрела китайское мостостроение, я ничего больше не жду от наших властей. Только перебирание бумажек и перенос их стопочкой из кабинета в кабинет, чтоб дожить до пенсии, наполучав кучу грамот за доблестный труд.

20 нояб 2023 в 09:53

Сейчас эти черно-белые фотографии смотрятся,как что-то нереальное и мертвое,хотя в то время и была настоящая жизнь.
Ну хотя бы потому,что еще не было путина.

Гость
19 нояб 2023 в 12:49

Каменщики хорошие, могли бы очень красиво кирпич выкладывать, но алчность владельцев строительных компаний эти не поощрящает. Перерасход кирпича. Поэтому и продолжают УНЫЛОЕ ПРИМИТИВНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. Не покупайте там квартиры.

Гость
19 нояб 2023 в 14:57

Жителей никто не спрашивает застраивая бездумно город жильем.

Гость
19 нояб 2023 в 11:43

Почему про левый берег нет информации ?

Гость
19 нояб 2023 в 13:30

“Общество не сможет ему помешать”
В этом абсолютно уверены все застройщики и даже “тонкие эстеты и дизайнеры” из нынешних арх-бюро и прочих дизайн-лабораторий, главный архитектор и иже с ним ))))
Общественное обсуждение дизайн-проекта
«сквер имени Ю.Ф. Бугакова» очень ярко показало хамское отношение к горожанам, для которых (вроде как) делается это самое благоустройство. Произнесли фразу : «Не ваше дело» …(
Так что все, что тут строится кругом «не наше дело» Наше дело ходить спотыкаться, недоумевать и уезжать(((

Гость
19 нояб 2023 в 14:02

Интересно было бы сравнить дороги, не дома. Наверное очень сложно поднять эти данные. Похоже как прородитель дороги разметил, так по ним и ездим, плотно застраивая все вокруг веками((( 😳

19 нояб 2023 в 13:20

Наш город (и не только наш) испортили Хрущев и Брежнев своими убогими домами-коробками. Строили их приблизительно 30 лет. А очищаться от этого архитектурного мусора придется лет 100...😜

19 нояб 2023 в 12:32

Если бы Транссиб прошёл севернее, через Томск, то не было бы вашего Новосибирска, а была никому неизвестная деревня Кривощёково.

Гость
19 нояб 2023 в 11:39

То что счас строят и 100 лет не простоит

Гость
19 нояб 2023 в 12:28

Чем больший примитивизм в домах, тем больше он охарактеризовывает жителей города. По высотам, разговаривал с диспетчером по лифтам. У них даже сейчас большие проблемы с запчастями на лифты, импортное. Поэтому из за этого лифт просто простаивает. А теперь прикиньте как будут подниматься жильцы с двадцатых и выше этажей и поднимать свои вещи?

Гость
19 нояб 2023 в 19:03

Говорят же... культура строится на красоте. Чем выше уровень культуры, тем красивее вокруг. Судя потому во что превратили Новосибирск сегодня, уровень культуры отсутствует у людей на 100%.

Гость
19 нояб 2023 в 15:04

Общество не может противостоять? Какое общество? Где вы его нашли?

Гость
19 нояб 2023 в 15:07

Есть книга "Новосибирские десятицы" , её написал Владимир Шамов . Книга доступна как в печати так и в электронном виде. Прочтите её. Там всё об истории Новосибирска с первых его дней.

Гость
19 нояб 2023 в 18:51

так и не понял, почему сравнения было-стало нет
забыли прикрепить новые фото?

Гость
20 нояб 2023 в 08:42

Смотришь на все это и плакать хочется, почему Новосибирск? В соседнем Томске удалось сохранить хоть что-то, а у нас все под снос. Скоро ЦУМ снесут высоток поналяпают, он конечно не архитектурный шедевр, но хотя бы вписывается в общую картину

Гость
19 нояб 2023 в 12:38

а почему забывайте, что эти унылые здания строили, чтобы людей в человеческие условия из бараков переселять? зачем нужен красивый рынок, если люди в туалет на улицу ходят? не было времени на строительство произведений искусства. и сейчас город продолжает расти, появляются современные дома и целые жилмассивы. я не говорю,что всё старое надо разрушить, но когда стоит выбор между псевдокрасотой и удобством человека, для меня выбор очевиден.

Гость
19 нояб 2023 в 11:44

Стас Соколов, твои статьи по истории НСК читаю всегда с интересом. Про дизайн-код города тоже было классно, в общем - пиши книгу! Можно сделать интересную книгу - эдакую историко-современную летопись города с элементами субъективной авторской оценки. Такие форматы, как правило, всегда интересны читателю

Гость
19 нояб 2023 в 12:33

это всё городецкотолоконские

Гость
19 нояб 2023 в 15:56

Я была в малой части городов (москва, питер, казань, несколько городов туристических в этих областях, новокузнецк, кемерово, томск, красноярск), но с уверенностью могу и сказать и мой дядя - военный, который был во многих городах рф и ссср, новосибирск считаем самым позорным городом, такого бардака в застройке, снос памятников и исторических кирпичных домов нигде нет, я уж промолчу про "тратуары," заборчики алюминевые, грязь, от старый, только в нск в центре, выйдя из дома в новеньких чистых вещах, дойдя до офиса в этом же центре, похожа на свинью, протираюсь салфеткой 10 минут влажной, пыли до колен. Тьфу.

20 нояб 2023 в 01:59

да. с этим не поспорить строители - зверьё хуже собак.🤔 самые подлые из них - геологи.🙄

Гость
22 нояб 2023 в 13:46

Посмотрите на пристройку Урицкого 21. Это катастрофа! От жадности застройщиков здание росло, росло и доросло до балкона соседнего дома. И застройщики потребовали его снести! балкон! Типа он им мешает! Сибстройреконструкция во главе с Метасовым и депутатами плюют на жителей. Для них деньги главное! Вот вам и слуги народа!

20 нояб 2023 в 05:40

На первом фото да на других ранних тоже нет больших деревьев.... что происходило более 100 лет назад? Почему повсеместно не было растительности?

19 нояб 2023 в 22:51

Конструктивизм ничем не лучше хрущёвско-брежневских параллелепипедов. И вообще, судя по старым фото, архитектурных шедевров в Н-ске не было. И жалеть не о чем.

Гость
19 нояб 2023 в 12:00

Извольте вам выйти вон.

Гость
19 нояб 2023 в 18:50

Сейчас продолжается непонятная точечная застройка и нет единого стиля. Просто ужас!

Гость
19 нояб 2023 в 21:15

Да мы уже миллион раз во всех ракурсах видели центр, покажите фото других районов города, много где все изменилось

Гость
19 нояб 2023 в 22:14

Локоть изменил так, что... Не узнать город.... Ужос просто.

Гость
19 нояб 2023 в 23:01

Какие красивые дома были в Новосибирске! В конце 90 х я ходила трясла ответственные структуры по поводу не сносить исторические дома центра. На меня смотрели непонимающим глазами, но всё же задумались. Ещё я предлагала сделать восстановленные копии снесенных архитектурных ценностей, сделать музей под небом или крышей. Но на предлагаемой мной территории успешно построили коробки- человейники. Нам повезло, мы ещё застали город 50 х, 60 х. Ходили в старый Маяковский. Преклоняюсь перед сохранившими такую красоту хотя бы на фото.

Гость
20 нояб 2023 в 09:14

Не понятно по какому принципу он возбуждает дела. В Новосибирске много нарушений, прям криминала власти. Высылались доказательства. Все на своих местах остались. Проверок не было. Дома не только в 90-х были снесены, но существовали и люди оплачивали коммунальные услуги. Ничего не изменилось. Людей также избивают за обращение у гос органы. Полиция защищает органы власти и служит ей. Как и суд. В нашем сельпо все по " дружбе". Для погорельцев денег нет. Максимум 40 тысяч на семью. Занижают показатель износа домов ( кап ремонт по 60 лет ни разу не делался) , после пожара пишут что жилье пригодно, если есть крыша ( даже при разрушении стен, более 40-50%) . Людям затыкают при угрозами подбросить наркоту( посадить за хранение), подделывают заключения психиатрических экспертиз. Ещё 2 гола назад детей продавали за рубеж. Под заказ. Сначала изымали из благополучных семей. Потом ставили диагноз СПИД и лишали родительских прав. Врач Макашева как и уполномоченный по правам ребенка в теме. Макашева активный соучастник преступления.

Гость
20 нояб 2023 в 17:00

Спасибо за прекрасные воспоминания о нашем центре Новосибирска, самобытный и уникальный был центр города, архитектура очень красивая, с особым Сибирским смыслом и духом! Я - коренная Новосибирка, очень люблю свой город - самый красивый, просторный город на свете!!! Мои предки и я жили на ул.Чаплыгина(Асинскритовская, Рабочая в прошлом), желаю от всей души процветания родному городу!

Гость
19 нояб 2023 в 12:06

На одном из фото дороги, похоже, протоптаны,вокруг кучи земли. Красный проспект сейчас намного лучше. Любителям старых деревянных двухэтажек можно предложить съездить на Серафимовича. Любоваться ими можно, но стали бы вы жить там?