Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

95 комментариев к публикации Несчастливый подъезд. В новосибирской 10-этажке хулиганы сожгли лифт — его ремонт предложили оплатить жильцам
Несчастливый подъезд. В новосибирской 10-этажке хулиганы сожгли лифт — его ремонт предложили оплатить жильцам

19 июля 2023 в 12:01

"Да будет вам известно, по закону за лифт платят только с 3-го этажа. Это по всей России, — заявляет жительница подъезда со сломанным лифтом."
С чего это вдруг? Где такой закон? Даже жители ПЕРВОГО этажа платят за лифт, если нет специального решения общего собрания об освобождении их от такой оплаты...

19 июля 2023 в 11:45

"450 тысяч рублей за его ремонт должны заплатить собственники общедомового имущества, то есть сами жильцы. В идеале сумму должен компенсировать хулиган, но его еще надо найти. А пока жильцы несчастливого подъезда спорят, кто должен складываться на ремонт лифта. Владельцы квартир на нижних этажах от этой затеи уже отказались и заявили, что обойдутся и без лифта."
Увы, но это действительно так - ремонт общедомового имущества производится исключительно на средства СОБСТВЕННИКОВ этого имущества. Причем, даже если жители нижних этажей платить отказываются, но собрание собственников примет решение о ремонте, то ПЛАТИТЬ БУДУТ ВСЕ, независимо от желания! Проблема в том, что лифт сломан только в одном подъезде. Следовательно, жителям остальных трех подъездов - пофигу! А это значит, что жители второго подъезда НИКОГДА не получат положительное решение общего собрания... Вариант только один - жители верхних этажей собирают по 15 тысяч с квартиры на ремонт лифта, после ремонта блокируют выходы на нижних этажах... Вот только для пенсионеров сумма неподъемная...

19 июля 2023 в 07:26

Как ни крути, а Просторный - полноценное гетто!
Дальше - прям, как по пунктам:
- нормальные жители продают квартиры и уезжают,
остаются (и покупают там жилье только бедные и маргиналы).
- за жилье никто не платит - отключают свет и воду.
- потом перестанут вывозить мусор (его можно в шахту лифта
сбрасывать, пока до верху не наберется).
- а потом и полиция перестанет сюда приезжать (даже им слишком опасно).

19 июля 2023 в 15:05

Варламов был прав

19 июля 2023 в 11:39

Все просто, если жильцы дома не согласны платить за лифт, то пусть живут без него. А ведь поджег лифт, кто-то из жильцов! Не понимаю я многих людей, хотят и жить комфортно, а платить и принимать участие в улучшении не хотят. Если такая проблема и лифт нужен, то нужно его установить. Нужно было камеры установить. У нас в доме в каждом лифту камеры и охрана, которая следит 24 часа. Зато и жизнь спокойная.

Гость
19 июля 2023 в 07:26

Правильно понимаю, что на этажах 2-3 можно заблокировать кнопки вызова? Они же лифтом не пользуются... Хотел еще и первый предложить, но понял, что погорячился)))

19 июля 2023 в 15:30

Гетто

19 июля 2023 в 11:19

Нефиг сторить такой высоты дома. Взяли моду… 4-5 этажей и хорошо.

Гость
19 июля 2023 в 08:38

Никогда, собрание собственников не проголосует за сбор денег на лифт. Зачем он жителям соседних подъездов, а их- большинство.

19 июля 2023 в 09:01

у дискуса ещё есть и 18-этажные постройки

19 июля 2023 в 13:03

Тут еще прикол в том что у дискуса 3коробки на 2подъезда могут быть под одним почтовым адресом, в итоге 6 подъездов как один дом по бумагам т.е получается в соседнем доме лифт сожгут а ты плати😒

19 июля 2023 в 13:34

Для этого гетто вполне рядовая ситуация.

19 июля 2023 в 12:58

А тем временем ук дискуса лихо собирает подать на так называемую безопасность, камеры, при чем с квадратного метра, постоянно меняют домоятны без надобности, ну и где она безопасность???

Гость
19 июля 2023 в 07:11

а что так можно самой ук пакостить и бабки рубить

Гость
19 июля 2023 в 11:22

Граждане которые оплатят ремонт лифта в подъезде если такое случится. Есть техническая возможность доступа к пользованию лифтом через чип. Воспользоваться им можно будет если приложить его для распознования клиента (квартиры). К примеру, если на 5 этаже оплатила только одна квартира, то и пользоваться лифтом смогут только они, а все остальные ходить пешочком, ведь они принципиально не платили за его ремонт. А ещё поставить в лифт камеру и фиксировать тех кто всякими ухищерениями будет пользоваться лифтом, а потом предъявлять им компенсацию расходов на ремонт.

19 июля 2023 в 13:08

Вот еще что интересно что дома официально приняты только в этом году, а так как дом на гарантии 5 лет то пусть дискус и меняет

Гость
19 июля 2023 в 10:22

А страховать общедомовое имущество разве нельзя?

Гость
19 июля 2023 в 11:59

Вина жильцов есть ну не захотели жильцы с нижних этажах скидываться на камеру тогда надо было с тех кто живёт на верхних этажах было бы гораздо меньше затрат и тогда можно было бы узнать кто этот поганец ну как говорится скупой платит дважды

19 июля 2023 в 08:57

у нас год не работал лифт т.к.была кража алюминия , потом 6 месяцев лифт меняли. Я то же была беременной и жила из-за этого на даче т.к.на 6 этаж тяжело было ходить

Гость
19 июля 2023 в 08:27

Странный этот Кравченко, если большинство не согласно платить, то откуда возьмется решение общего собрания, которое обяжет их это делать?

Гость
19 июля 2023 в 10:29

А где гарантия,что после ремонта лифт не сожгут снова? И опять деньги будут трясти с жителей.

Гость
19 июля 2023 в 08:28

А НГС не хочет запросить инфо у полиции как идут поиски злоумышленника и что делается для его розыска?

21 июля 2023 в 02:39

Тоесть верхние этажи если оплатят и двери на нижние заблокировать ))) так получается . На первый только выход будет.

Гость
19 июля 2023 в 08:28

Решение очевидное и простое. Сумма делится на ВСЕ квартиры в доме и выставляется счёт. Лифт ремонтируется. Проблем ноль. Именно все квартиры вместе ответственны за ремонт общедомового имущества.
И ещё- если УК не знает прописных инстин и не может организовать - время менять УК.

Гость
19 июля 2023 в 10:52

Сколько деревни в город понаехало, не могут понять простой истины, что дом в целом является общим имуществом всех его собственников и разделять имущество обособленно по подъездам нельзя. Если сломался лифт в одном подъезде, то платить за его ремонт обязаны ВСЕ и даже те кто им не пользуется!

Конкурс на самый страшный
19 июля 2023 в 08:03

Так вот конкурс на самый страшный двор с большим отрывом выиграл МКД Челюскинцев 2.
Вот, где ужОс, УжОс!
Про него даже ролик есть в тубе: "А у нас во дворе. Александр Иванов"
ГордитЕся:
и наш мэр,
и наш ЦАО,
и наш губернатор!
Прогремели, можно сказать, на весь Мир!

Гость
19 июля 2023 в 10:40

Мне нравится, как жильцы даже смерть соседки выкручивают в своих интересах.
Типа, умерла, потому что лифт не работал.
Но увы, лифт бы ее не спас.
И почему никому не жаль сотрудников скорой помощи, таскающих своё добро на 5 этаж в пятиэтажках без лифта. В статье 7 этаж, это ненамного выше.

Гость
19 июля 2023 в 10:55

Тот кто поджег лифт, он шел из какой-то квартиры...из гостей, на работу, и молчат. А если починят, и он опять подожгёт? Не вначале надо поймать поджигателя.

20 июля 2023 в 12:09

Проблемы индейцев и шериф якобы их охраняющий и защищающий...

Гость
19 июля 2023 в 07:05

А смысл ,и новый сожгут , пусть живут без лифта

Гость
19 июля 2023 в 10:29

Вообще, для таких случаев существует страховая компания. И если кто-то в свое время пожадничал на страховку (УК это или жильцы), то они и должны раскошелиться.

Гость
19 июля 2023 в 12:21

А если в остальных трех подъездах лифты сгорят, тогда общедомовому собранию придется принять решение о ремонте. Правда, сумма раза в 4 выше будет.
Не благодарите.

Гость
19 июля 2023 в 16:19

Пускай за хулиганов платит полиция,раз им некогда наводить порядок в городе.

Гость
19 июля 2023 в 07:38

Райончик тот еще, чего в таком ждать!

Гость
19 июля 2023 в 08:06

А какие предложения жильцов и юриста? Общественная забота за людьми окончена, социалистическое государство разрушено. Юрист, фантаст , как депутаты госдумы, сказано 3 подъезда не желают ремонтировать лифт в одном подъезде за счет других. УК не обязано заменять лифты за счет тарифа. По охране, это тоже так тонко. Чем жильцы планировали охранять, что заложили в тариф? Даже камеры отказываются установить. Здесь, при капитализме, реально только помощь депутатов или губернатора- выборы же.

Гость
19 июля 2023 в 12:20

А если в оставшихся трех подъездах лифты сгорят, то тогда общедомовому собранию придется

Гость
19 июля 2023 в 13:56

Подождите-подождите!
А как фонд ЖКХ на капремонт, куда ежемесячно жильцы платят деньги?!
Я понимаю, что капремонт оборудования требуется после окончания нормативного срока эксплуатации.
Но если по каким-либо иным причинам( в частности, как в этом случае) , оборудование вышло из строя и требуется капремонт, почему УК не подготовит необходимые документы ( техническая экспертиза и другие) и не подаст заявление в Фонд ЖКХ?!
Или привыкли по-любому поводу «доить» население, а «священную корову» ЖКХ трогать не могИ?!

Гость
19 июля 2023 в 10:51

Кравченко, а третьего пути, что ТСЖ само управляет имуществом, не бывает - обязательно прокладку надо?

19 июля 2023 в 07:24

зачем в эрэфии лифт,
вёдра, лапти корамысло - и гоу на речку за водичкай.

19 июля 2023 в 15:08

Какие 450 тысяч? Дайте мне куб фанеры, ведро краски и 50 тысяч за работу, я вам такой лифт забабахаю!

Гость
19 июля 2023 в 07:27

В 90- е годы во многих девятиэтажках перестали работать лифты, после демократии начало налаживаться.

Гость
19 июля 2023 в 13:52

А почему жители, все и более должны оплатить виновники поджога, что полиция вообще перестала искать виновных в бесчинствах, щас то везде камеры и поисковых собак могли привлечь или Быстрыкину надо писать...?

Гость
19 июля 2023 в 19:27

Так это гетто с миллионерами внутри, а вы руку поднимите повыше и скажите: Да ну и ..............., пивком лучше затариться!? )))

Гость
19 июля 2023 в 23:01

А разве на просторном не совмещённые подъезды? Мне казалось, что можно войти в любой подъезд и по коридору дойти до нужной квартиры.

Гость
20 июля 2023 в 00:24

Нельзя было в России, с нашим менталитетом отдавать в частные руки обслуживание жилья в стране.

Гость
20 июля 2023 в 00:25

Ещё одна причина НЕ покупать жилье в многоэтажных домах на верхних этажах.

Гость
20 июля 2023 в 00:34

Что за ерунда? Почему если хулиганы будут уничтожать имущество в подъезде - лифт, окна ломать, перила... жители должны платить за ремонт? Это « хорошая схема» для « отмывки бабла». Сожгли лифт - собрали с людей деньги на ремонт- сделали подешевле- по « бумагам» все дорого. - разницу в карман. Это как схема с вырубкой деревьев рядом с домами. Объявить их аварийными и больными - срубить за деньги- посадить деревья - прутики, которые не приживаются за дёшево, а по бумагам все дорого оформить- разницу в « карман».

Гость
20 июля 2023 в 11:37

А дом не может разве перевести капремонт на индивидуальный счет?? И отремонтировать за счет капремонта? А может УК очень сильно их обманывает?

Гость
20 июля 2023 в 15:00

А камеры видеонаблюдения не стоят в подъезде? Если нет, тогда туго придется.

Гость
20 июля 2023 в 19:18

Пешком полезно ходить