Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

330 комментариев к публикации «Читать-писать не умеем, на работу никто не берет»: как в Новосибирске живут мигранты из Таджикистана и почему они попрошайничают
«Читать-писать не умеем, на работу никто не берет»: как в Новосибирске живут мигранты из Таджикистана и почему они попрошайничают

Гость
12 июня 2023 в 11:18

Открыли Америку :) Это таджикские цыгане, они появляются каждое лето. Пока тепло попрошайничают, а потом возвращаются домой и живут там совсем неплохо. "Добренькие" новосибирцы, которые им подают деньги или несут продукты никак не возьмут в толк, что их просто дурят. Вот тетенька тут родила деток - между прочим оплачены эти роды из наших налогов. А рожают они пачками, даже понятие уже есть медицинский туризм. И еще к вопросу медицины - недавно эксперт Минздрава объяснил рост сифилиса в РФ - мигранты вернулись. Спад был когда они из-за пандемии поуезжали. Ну как, не утихло желание им помогать?

Гость
12 июня 2023 в 11:22

Может, и жестоко, но я считаю, что лиц без гражданства, знания языка и медицинской справки нужно из страна депортировать, как это делают в США. Не представляю, чтобы в США лица без гражданства толпами ходили по улицам, бесплатно рожали детей и тд. Или нахаляву бы могли получить гражданство США и жить на пособия. А мы с какой стати всех пускаем и содержим. Какую заразу они привозят? Туберкулёз, корь и наверняка ещё букет.

Гость
12 июня 2023 в 11:24

По мнению ряда исследователей, в России сложилась историческая и социально-политическая общность[19], политическая, или гражданская нация, которая консолидировалась на основе исторической российской государственности[303]. Эта общность получила названия россия́не, российский народ[19][303]. Вот этой вот идентичности, российского народа становится всё меньше, а этих все больше. Они чужие, исторически, культурно. Лет через 50 некому будет 9 мая праздновать. Для них это не праздник. Они не часть народа, а инородцев тело, заноза.

Гость
12 июня 2023 в 11:26

1) верните ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ!
2) этих - отправьте на ПМЖ в квартиру к мэру или губернатору!

Гость
12 июня 2023 в 11:27

В былые годы по утрам представитель мужского пола на Вокзальной магистрали через 100 метров рассаживал по даме с 2-3 деточками. И они целый день собирали дань с прохожих. Причем дамы выжимали слезу. А дети просто требовали подаяний. И продолжалось это с апреля по ноябрь.

Гость
12 июня 2023 в 11:28

Просто у них живут кланами и чужих никто не пустит.а русские берут всех а потом станем гостями в своей же стране .Кто этих то пустил в страну какая нам от них польза-не работают значит будут воровать депортировать их .И вообще может хватит кому попало гражданство давать !?

12 июня 2023 в 11:32

Россия плохая, русские плохие. Жить в России плохо. Но едут все к нам. Украинцы плюются и едут, армяне, грузины едут. Азиаты едут. Не платила бы Европа просто так прибалтам, и те бы к нам ехали.Чего таджики к своим мусульманам в Турцию , Иран, Аравию не едут ?

Гость
12 июня 2023 в 11:40

Заполнили город ... куда ни глянь! Домой их , домой

Гость
12 июня 2023 в 11:43

Ничего личного… врач в районной больнице… таджик… с незнанием языка, работает… привезли тяжелобольного, приглашаются в приемный покой по телефону- ага… и дальше сидит… и так раза три, пока не пришли за ним сами… министр здравоохранения- вы в курсе о каком лечении может идти речь??????? Аппарата КТ в больнице нет- лечат ожиданием куда вывезет организм плюс врачи такие…. А где обычные врачи- куда всех дели???????????????????????????????? Это же жесть а не лечение🤦‍♀️

Гость
12 июня 2023 в 11:46

Не будут они работать

12 июня 2023 в 11:49

На Ленинском рынке есть "блошиный рынок выходного дня", так в этом году там приезжих видимо невидимо. Некоторые, внешне похожие на цыган даже попрошайничают у продавцов. По ассортименту похоже все близлежащие попойки перекочевали туда. Вот и один из видов заработка.

12 июня 2023 в 11:51

Это же цыгане. Которые с помоек живут.

12 июня 2023 в 12:09

Читать противно!!! А писать, удалят 100% !!!

мама мия
12 июня 2023 в 12:21

на говядину деньги есть, но контрацепцию нет.

Гость
12 июня 2023 в 12:36

Они дружная нация и скоро это мы будем перебирать их фрукты и мести дворы их элитного жилья. Уже сейчас их все больше и больше в структурах высшего образрования, сам лично столкнулся с этим в ведущих ВУЗах Москвы, к примеру Плехановский Экономический, они там уже на вторых должностях на кафедрах. Надо ли говорить какое у них авто в новосибирские? Надо ли говорить сколько из них живёт в дорогих новостройках? А надо ли говорить как они живут в элитных дорогих коттеджах около зоопарка и там их так много что считай до 85% учеников местной школы №180 это они.

Гость
12 июня 2023 в 12:38

Мигрантам нужно помогать. Адресно, внимательно, комплексно и ощутимо. Но только до тех пор, пока они ведут себя правильно, т.е. не нарушают законы существенно (попрошайничество тоже, вроде бы, незаконно... но это фигня по сравнению со сбытом дури или организованной преступностью), пытаются обучиться, интегрироваться, в целом демонстрируют дружелюбие и благодарность за помощь.
Ну т.е. пусть приезжую женщину пригласят в соцзащиту, составят анкету, проверят документы, помогут с подбором простой одежды (если нужно), гигиеной (элементарно билет в баню), жильём (хостел/общежитие)... Можно предложить ей пожить в принимающей семье (предложить людям опцию - если у вас комната пустует можете принять беженца/беженку и получать за это копеечку, пока он вас устраивает... бабушке и поговорить будет с кем (а за одно имигрант научится читать/писать/разговаривать получше), и помочь (стиралку прочистить, петлю дверную смазать) будет кому, и по дому/огороду можно помочь, и копеечка (всё-равно же человек в доме это расходы, и света сожжёт, и воды, и соль/порошок стиральный где-то попользует). И государству хорошо - ускоренная интеграция имигранта, расселение по цене койкоместа в специальном доме, и помощь собственным гражданам (это же по их желанию только будет происходить).
Гражданством раскидываться не нужно, но помогать людям нужно обязательно, ВНЖ, разрешения на работу нужно раздавать людям.

Гость
12 июня 2023 в 12:44

Им тут пособия и социалку за наш счет а нашим отцам и мужьям смерть на СВО. Умные люди давно знают где настоящий враг

12 июня 2023 в 12:45

А что за народность по помойкам шастает? С такими телегами всякого хлама, который тянут и тянут женщины, а мужчины рядом идут. Их много, они везде. Видела из их группы мальчишку, который достал что то из мусорного бака и ел.....
Уж ни эти ли люди перебирают потом фрукты - овощи? Кто-то отслеживает эту ситуацию вообще? Так и до эпидемий недалеко. Как такое вообще происходит в наше время...

Гость
12 июня 2023 в 12:47

какая то странная логика, не образованные на родине устроится не смогли, с какого перепугу здесь они решили что кому то будут нужны....

Гость
12 июня 2023 в 12:48

Весь город в Азии! Сухофрукты/фрукты через каждые 100 метров, всё загадили!!! Проезды во дворы заставили своими убитыми Газелями, ни с коляской, ни с велосипедом не пройти. Сделаешь замечание - хамят, матерятся, налетают кучей, как вороны. ГНАТЬ их обратно!!!

Гость
12 июня 2023 в 12:49

В 90е они успешно выживали русских у себя. Чемодан , вокзал , Россия. За 20 лет они опустили свои республики в нищету. Здесь они не ассимилируются. Они строят НьюДушанбе , Новый Ташкент , кишлаки из палок и картона. Разрешил сегодня лоток с черешней поставить - через полгода овощной кишлак с которого пытается кормится небольшая семья мигрантов в 20-30 рыл. Думаю скоро бубонная чума чаще ОРВИ встречаться. Гигиена им малознакома.

12 июня 2023 в 12:58

А почему они в город то приехали? Есть куча деревень где целый дом бесплатно дадут. И работа есть. Дояркой там или сортировщицей овощей.

Гость
12 июня 2023 в 12:59

Это что ещё за жалостливая статья? Идет народозамещение. Почти все города русские превратились в кишлаки. Срочно нужно пересмотреть законы о миграции и визовый режим!

12 июня 2023 в 13:09

Мы типа их сейчас пожалеть должны?

Гость
12 июня 2023 в 13:15

Хорошие люди, только бедные. Жаль, очень жаль.

12 июня 2023 в 13:17

Они опасны еще тем что гоняют на древних жигулях которые вот вот развалятся и собирают по помойкам хлам. Ну это одно, второе я очень сомневаюсь что у них ОСАГО и даже права на вождение. И в случае ДТП с них нельзя не будет ничего взять вообще... Где ГИБДД опять я спрашиваю.

Гость
12 июня 2023 в 13:22

Это южные цыгане, за участки где они сидят платят участковым полицейским, иначе они бы там больше часа и не смогут сидеть и попрошайничать. Это что такой большой секрет? Кто нибудь видел участкового полиции на Хилокском рынке? Он катается на Лексусе. Миграционная служба очень хорошо продает патенты и разрешения без каких либо проверок.

Гость
12 июня 2023 в 13:25

Ну явно России нужно как можно больше таких мигрантов которые ни читать -писать не умеют ни работать не хотят. Сколько ещё миллионов дармоедов Владимир Владимирович в страну привезёт пока русские парни на западных рубежах?

Гость
12 июня 2023 в 13:26

Гоу Хоум . На родину.

Гость
12 июня 2023 в 13:26

При этом власти Таджикистана выразили возмущение справедливыми действиями наших правоохранителей в Котельниках. Лучше бы у себя условия для своих граждан создавали.

Гость
12 июня 2023 в 13:36

Почему сдаете им жилье за копейки, наоборот накручивать надо ибо оно потом очень дорого в восстановлении

Гость
12 июня 2023 в 14:02

Врут, не хотят работать! На заводах надо работать каждый день, график, дисциплина, а здесь сиди отдыхай и денежки дают. 😏

Гость
12 июня 2023 в 14:04

Уборщицам и дворникам грамота не нужна, работай метлой и тряпкой. 😁

Гость
12 июня 2023 в 14:07

Таджики приезжают наши пособия получать, у многих российское гражданство и детей много рожают! Пусть им Таджикистан детские платит, хватит с России деньги тянуть! 😡

Гость
12 июня 2023 в 14:31

А как же они получили разрешение в миграционной службе?. Там и знание языка и прочее требуют. Особой пользы нет от их прибывания в России. Увеличилась преступность и венерические болезни. Работа тоже есть и платят тоже,было бы желание. У нас дворник ,убирает три дома,честно пашет целый день. Но не все такие гости из ближнего зарубежья,всё ищут лёгких денег.

12 июня 2023 в 14:51

А чем Таджикистан жил при СССР?
Можно вспомнить 90-е когда русских от туда гнали (мягко выражаясь) получили - распишитесь.

Гость
12 июня 2023 в 14:55

Лодыри а если и работают как попало им тут не жить

Гость
12 июня 2023 в 14:57

Балабанов Очень ясно показал истинное лицо нашей с ними дружбы - в своём фильме.

Правду матку как есть и до сих пор ничего не меняется...

Не братья они все мне.

( посмотрите как они себя ведут с нами до СИХ ПОР ... Кто их расповадил ? кто их сюда эшелонами завозит ? )

Гость
12 июня 2023 в 14:59

Паразитический образ жизни ведут мигранты

12 июня 2023 в 15:00

Прошу корреспондента не раздражать людей статьями о мигрантах. Они надоели всем.

Гость
12 июня 2023 в 15:00

Зачем пускают тех кто не писать , не считать не может ? По русски не бельмеса .Вот зачем такие нужны нам ?

Гость
12 июня 2023 в 15:11

Ой не правда. И писать умеют. И читать. Буквы у них русские. Язык похожий на осетинский.

Гость
12 июня 2023 в 15:24

А зачем их сюда впустили на таможне? У нас всех пускают, только иностранцам из европы и сша мозги выносят

Гость
12 июня 2023 в 15:42

Это просто ерунда какая-то, мягко говоря.
Никому здесь неинтересно вникать детально ПОЧЕМУ они попрошайничают. Это и так все знают в общих чертах.
ВОПРОС В ТОМ - ПОЧЕМУ ИМЕННО ЗДЕСЬ, А НЕ У СЕБЯ НА РОДИНЕ?

Считаю, их народ, их государство и должны о них заботиться и решать их проблемы, потому что это их народные и государственные проблемы. А для Рооссии это (как и для Европейских стран в аналогичной ситуации - параллель для примера) - стратегическая проблема. Её следует решать депортацией попрошайствующих мигрантов обратно к ним на родину, передавать под расписку их МИДу. #ЦУР

Гость
12 июня 2023 в 15:52

Надо "Русские общины" создавать уже. Есть же национальные диаспоры. Их защищают, а наш закон в России русских никак не защищает, потому как продажные чиновники, органы и тд.

Гость
12 июня 2023 в 15:54

И что мы эти кишлаки все приютили у себя и жалеть начнём?

12 июня 2023 в 16:04

Эти гости лишь на лето. Вы о рабдомах репортаж сделайте, и там целыми семьями живут те кто грамоте обучен. Те, кто родился но не пригодился в родном городе. Посчитайте сколько бродяжек собирающих цветмет по помойкам Россиян и поймёте где настоящий бич.

12 июня 2023 в 16:34

Теперь и их пожалеть? Это не те Гюльчатай, которые зимой детей с протянутыми ручками высаживают на картонки?
У меня порой впечатление, что они зарабатывают побольше нашего.
Помните, как они по электричкам просили на хлебушек? отдала им сердобольная бабуля булку хлеба, так они много что по-своему сказали, и кажется мне, что это не благодарность была

Гость
12 июня 2023 в 16:41

Как вообще без знания русского языка ,можно жить и работать в России? Им за то,что они слоняются в нашей стране ,начислят и пенсию и пособия. Ненужно доказывать стаж и баллы.

12 июня 2023 в 17:55

Не работать они и дома могут. А на билеты откуда деньги. А дома бы выращивали фрукты и овощи.

Гость
12 июня 2023 в 18:04

мигранты это Зло, уберите их