Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

276 комментариев к публикации Вырубили уже 790 деревьев и продолжают. Как в Новосибирске исчезает «Березовая роща» — гуляем по кладбищу пней
Вырубили уже <nobr class="_">790 деревьев</nobr> и продолжают. Как в Новосибирске исчезает «Березовая роща» — гуляем по кладбищу пней

7 июня 2023 в 10:04

Мэрия! Ты офигела (хочется грубее сказать) что ли?!!!! Вы что творите, негодяи!!! Бабло совсем уже глаза застило?

7 июня 2023 в 09:35

Потихоньку вырубить, продать и застроить, вот и весь план. Роща уже давно не роща, перелесок. Церковь здесь построили в 90х годах. До этого не было ее. Шашлычная там так же не одна, и по хорошему денег они несут в бюджет не мало. Помимо шашлычных куча аттракционов, киосков целая аллея. Да, место очень доходное. Но вот на благоустройство парка денег нет. А между тем в любой день недели там очень много народа отдыхает и днем и вечером. С утра люди бегают, потом идут мамашки с детьми гулять, а вечером там яблоку некуда упасть. Но, ни чего личного, просто бизнес, место то лакомое, практически центр города, метро, застроить то выгоднее.

7 июня 2023 в 13:07

Происходит беспредел. Хотят вырубить парк, а вместо него оставить скверик, в котором будут преобладать развлекаловки для деток и жрачка для взрослых. А дышать вместо свежего лесного воздуха будем прогорклым дымом, от шашлычен, от которого изжога подимается.

7 июня 2023 в 08:37

щас за план реконструкции спишут кучу денег, как обычно. а потом жилмасивчик с боку один, второй пристроят.

7 июня 2023 в 08:35

Власть служит пришлым людям и буйно оргазмирует от гадостей, которые она постоянно делает местным.

7 июня 2023 в 11:21

"Церковь осталась", зачем писать, то о чем понятия не имеешь.
"Ту" церковь снесли в начале 60-десятых. Она была деревянная и стояла совсем в другом месте. Нынешняя возведена на основе недостроенного кафе.

7 июня 2023 в 12:20

Как долго еще будет продолжаться бессмысленная вырубка деревьев??? В городе нечем дышать!!! Куда смотрит департамент по благоустройству и озеленению Новосибирска? Или его упразднили за ненадобностью? Мэр обратит когда-нибудь внимание на безостановочную варварскую вырубку деревьев?! Нужно посадить сотни деревьев, а вырубку запретить полностью, только гнилые деревья, только после детальной проверки ...

Гость
7 июня 2023 в 09:03

освобождение парка от зеленых насаждений 👌
освобождение бюджета от денег
освобождение людей от свежего воздуха

7 июня 2023 в 08:49

когда уже те кто портят экологию на своей шк проблемы почувствуют....

7 июня 2023 в 14:33

Как всегда. Крупномеры уберем, прутики натыкаем, потом снесем их техникой. Кто удивлен?
И где там МНОГО места для прогулок? Справа от церкви гулять не хочется: ларьки, ларечки, аттрационы, пони-ферма и проч. Шум, визг, теснота.
Слева - да. Еще можно погулять.
Но где они в Березовой роще увидели 30 гектаров собственно парка?

7 июня 2023 в 10:03

"..Раньше была куча деревьев..." - это сейчас про лесной массив, или про местную администрацию?

7 июня 2023 в 09:53

Парк вырубить, на освободившейся площади построить 5...6 30-ти этажек со студиями в 18 "квадратов"

Гость
7 июня 2023 в 08:39

Бухарикам которые туда ходят пожрать и музыку послушать сойдёт... По хорошему все кафе оттуда Убрать, Облагородить, ЧОП нанять чтобы пьянь Не Пускали, вот тогда Парк Будет...

Гость
7 июня 2023 в 08:51

парк в ведени департамента культуры. заведует сами знаете кто. подруга сами знаете кого. так что прощай, березка... =(

7 июня 2023 в 10:54

Еще вопрос - почему церкви так много места отдали, и почему там забор и сараи вместо аккуратной церкви? вопрос риторический, конечно

Гость
7 июня 2023 в 09:30

Ну почему, недостающие "высаженные" деревья найти можно. В миллионных дачах властьимущих, в дорогих забугорных колледжах, где обучаются их детки, в дорогущих тачках, что гнездятся на парковках мЕрий, в ежеквартальном отдыхе депутатских и чиновничьих семейств. Главное, искать тщательнее

Гость
7 июня 2023 в 09:25

Такая безнадёга в городе про парки-скверы. Зачем-то на окраине мегаполиса взялись за заельцовский, который подходит только для жителей заельцовского. Самое разумное, это строить нормальную набережную в центре города, такие как в Красноярске, Омске, да и во многих городах, кроме Нск. Есть Михайловская, но это больше как небольшой парк развлечений на берегу. А настоящей набережной протяжённостью хотя бы в 5 км - нет, а вот в Омске есть.

Гость
7 июня 2023 в 08:54

лена путина: а зачем в парке деревья, "спрашивают" путинские чиновники???? наверное нет четкого закона по паркам?! вот они и думают, что парк это три деревца) это надо же так не любить новосибирск.

Гость
7 июня 2023 в 09:09

Парк для чиновников это ПАРКовка, ПАРК-отель, с почасовыми номерами, с сауной, с шашлычной, с пивной.

Гость
7 июня 2023 в 09:41

РУКИ ПРОЧЬ ОТ НОВОСИБИРСКИХ ПАРКОВ!!!!!(парками то уже трудно назвать..нет ни одного приличного!!!...вандализм процветает!)

Гость
7 июня 2023 в 09:46

В самом начале прочитала "нет стабильного финансирования"! Правда? Это муниципальный парк, он финансируется из бюджета города, там коммерсов полно, они стабильно платят аренду, так что денежка точно стабильно капает. А вот как рационально все это расходуется, это уже вопрос!

Гость
7 июня 2023 в 09:46

А почему в березовой роще работает кафе в самом центре у которого закончилась аренда еще в 2019 году (ну мэрия сказала продлять ее не имеет право)? и как там проведено электричество?

Гость
7 июня 2023 в 10:09

Позор такой власти!!! Гнать в шею все эти кафешки из парка!!! Прекратить вырубку и садить новые!!!

Гость
7 июня 2023 в 09:56

В мэрии Новосибирска корреспонденту НГС объяснили, что вырубка ведется с 2022 года.

— Были начаты работы по освобождению парка «Березовая роща» от зеленых насаждений .

Чистосердечное признание. Очень много по городу сухих стволов, это деревья которые коронировали в палку.

7 июня 2023 в 13:48

Обобщу! Здесь все просто, никто и не собирается восстанавливать Березовую рощу (он Парк так когда то назывался!) Скоро будет новый жилой массив, он так и будет называться Березовая роща!

Гость
7 июня 2023 в 08:43

Парк Сосновый бор находится в еще более удручающем состоянии.

Гость
7 июня 2023 в 09:43

Терешковой привет!

Гость
7 июня 2023 в 10:00

По всему городу идёт этот процесс. Выделяют бюджет для санитарной рубки, нанимают за пару пузырей несколько алкашей, и они без понимания что надо, а что нет, кромсают всё подряд.

Гость
7 июня 2023 в 09:10

Главное бюджет освоить

Гость
7 июня 2023 в 10:42

У нас скоро весь город будет кладбищем пней и неприжившихся сухих палок, а остальные кронируют.
У какого то писателя было описание рептилоидов, что они не любят деревья и всячески стараются уничтожить всю зелень.
Так вот, хочется уточнить, может в мэрии рептилоиды засели?

Гость
7 июня 2023 в 10:51

Живу возле парка и в нем почти невозможно спрятаться от жары, вдоль дорожек за последние три года все сильно вырубили. Это не похоже на современный парк в центре большого мегаполиса - дорожки в середине парка убитые, вечернее освещение никакое, в осенне-весенний период грязь и огромные лужи, много крапивы, аттракционы и киоски захватывают все больше территории, нет нормального туалета и бесплатной детской площадки, из кафешек которые расположены по всей территории играет летом музыка до 12 ночи.
Очень странно, что те кто отвечает за парк не знают точных дат когда началась массивная вырубка. Она точно началась в 2020-2021 годах
Зато во всех своих СМИ эти самые чиновники отчитываются о том как здорово они все делают и за всем ухаживают. Это капля в море в масштабах всех проблем. Нужны масштабные действия и хотя бы не разрушать то что уже есть

Гость
7 июня 2023 в 09:40

Заголовок статьи на НГСе:
"Новый фонтан в «Березовой роще» окружат деревья редких пород (эскиз)
4 апреля 2013, 17:12"

Далее цитата:
"В новосибирском парке «Берёзовая роща» кроме фонтана появятся 400 деревьев редких пород, цветники, лавочки, скульптуры и выложенные плиткой тропинки."

И...
No comments
ngs.ru/text/gorod/2013/04/04/1072667/

Гость
7 июня 2023 в 10:18

Спилят, застроят кафе и забегаловками, возможно готовят под ТЦ или ЖК Расцветай. Вандалы и косорукие уроды. Только бабки, только прибыль.

Гость
7 июня 2023 в 09:43

Всех белок разогнали...а где им жить они в дуплах старых деревьев жили. А их спилили

Гость
7 июня 2023 в 10:12

Надо посадить сто новых деревьев, а потом только убирать старые. 😡 В Новосибе буйно растут бетонные человейники, а деревья и зелень изводят под корень. 😢

7 июня 2023 в 19:09

Сад Дзержинского тоже скоро исчезнет. Так активно пилят березы.

Гость
7 июня 2023 в 09:51

НГС а вы ещё не в курсе , что еще и кудряшовский бор вырубают , рядом с кудряшами. и там тоже только одни пни остались.

Гость
7 июня 2023 в 10:19

Концентрация диоксида азота, формальдегида, фенола превышают нормы общечеловеческого проживания в этом городе, особенно в такую жару. Сейчас перестали публиковать мониторинг,но люди с заболеваниями сердечно сосудистой и дыхательной системы, которых в Новосибирске десятки тысяч, это сейчас чувствуют и без приборов учета.Зелени нужно в разы больше и нужно заставлять застройщиков делать парковые зоны в новостройках, а не очередные магазинные коробушки.Одно спасение, что можно удрать в лес и подышать чистым кислородом, как аквалангисты стали,честное слово

Гость
7 июня 2023 в 09:29

Старинную ограду демонтировали и привет( страшно подумать, что вместо неё поставят

Гость
7 июня 2023 в 09:56

Выкорчевывание пней - дорогостоящий процесс? две тысячи рублей - час работы экскаватора, - это дорого? Сколько бабла уже распилено на замену тротуарной плитки?

Помимо тупого втыкания "палок" (свежих посадок) нужно всю дорогу подкармливать и вообще ухаживать за растениями. Не все деревья такие неприхотливые как тополя. А тож понатыкают, отчитаются, деньги по карманам разложат, через два года - все засохло.

Гость
7 июня 2023 в 13:28

Ах вот, оказывается, что там за адский шум был постоянно: генератор у жральни. Приходила в выходные в рощу белок кормить и каждый раз, в любое время года там был жуткий шум, как будто на взлетно-посадочной. Этот шум был слышен уже у Строителя, хотя жральня стоит в глубине. И даже у сцены , на другом конце Рощи , тоже было слышно. Я еще тогда думала: ходить тут невыносимо, как же звери(белки) это выносят? И ведь ни один потребПозор не врозбудился!!!

7 июня 2023 в 11:28

Я получила ответ от Кудина, это глава городского хозяйства. Насчет "кронирования" в том числе. Написал, что всё по закону. Им плевать на город, на горожан. А отделы по благоустройству и ОЗЕЛЕНЕНИЮ районов только обрезают и сносят деревья. Им выделяют средства, они их ОСВАИВАЮТ. И не стойте у них на пути. Да, ещё он пожаловался на недостаток финансирования. При собственном доходе в ДЕВЯНОСТО ОДИН миллион (2021 год) Ну откуда ж на что другое деньги будут. Пинус и Гижицкая (озеленители) мягко и настойчиво проводяти кампанию: "а ну-ка", сами давайте. Это "народные клумбы", "любимый палисадник". Последнее - жители проходят курсы по ландшафтному дизайну у Пинус, а потом что-то пытаются изобразить у себя около домов. Старики, конечно. Жалкое зрелище.

Гость
7 июня 2023 в 08:48

Про Березовую рощу хотя-бы пишут. А ее филиал Сад Дзержинского кого-нибудь интересует? Достаточно новые дорожки проваливаются. Вдоль самой широкой начали устанавливать старые скульптуры сомнительной художественной ценности. Лучше бы деревья садили, а то старые падают. Сама видела, как мужчина чудом успел выскочить из под падающей березы.

Гость
7 июня 2023 в 12:37

В мэрии Новосибирска уже лет 30 обитают какие-то дендрофобы. Они все это время ожесточено убивают всю зелень в Новосибирске. Отставляя на месте вырубок то "прекрасные вазоны", то просто грязь. Старожилы города еще помнят, каким он был зеленым в 80-е и в начале 90-х, пока его не начали усиленно уродовать.

7 июня 2023 в 13:18

Дон-Кихот это хорошо, но все закончится как у его автора. Конечно же это печально. Систему надо ломать и менять!

Гость
7 июня 2023 в 12:02

Локоть враг зелени. Все жду его устранения и осуждения на длительный срок

Гость
7 июня 2023 в 13:26

Враньё со стороны мэрии,вырубать массово начали в 2018 году работники парка, пилили молодые березы,которые легко колоть на дрова.Я обращался в реда́кцию АиФ на Оби и в управление культуры. Спилили в основном молодые,которые составили бы основу парка.Спиливание идёт на дрова,деревья распиливают на чурки и увозят. Много пилили в 2020 г. За посадками не следят,по сажанчам ездят и ломают на машинах и тракторах. Пилят также и молодые елочки, много повредили саженцев дубов. Спиливают также липы.За пильщиками нет контроля,а им главное дрова.Из посадок берез в 2018 из 100 осталось 23,в2019 из 100 осталось 0,в2020 из 83 осталось 31 .Кедры чахнут и пропадают, в 2022 посадили елочки 34 и 12 засыхают не поливают.

Почти по Классику
7 июня 2023 в 10:35

Как там писал Владимир Владимирович?
Маяковский!
"Сидит в потьмах рабочие!
Промокший хлеб едят!
Через четыре года
Здесь будет Город-Ад!
А зачем спилили красивые, абсолютно здоровые высокие ели на улице 905 года, рядом с "Музеем Счастья".
Детки наряжали их на Рождество Христово!
ОПГ "Прачечная 34" оставила на их месте "Голое Поле" - одни пеньки торчат! 😭

Гость
7 июня 2023 в 09:48

Ой ну Вы прям...зато освободили место под 10-ки кафе и и сотню ларьков...вот администрация заживет, и парк выйдет на самоокупаемость. Просто прекрасно - передовики, рубите дальше.