Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

118 комментариев к публикации На месте бараков в нижней зоне Академгородка начнут застройку — старые дома снесут
На месте бараков в нижней зоне Академгородка начнут застройку — старые дома снесут

20 дек 2022 в 13:54

Опять понавтыкают кучу высоток 20+ этажей, а инфраструктура как была старой, так и останется.

20 дек 2022 в 13:58

То что снесут старые и застроят высотками --- сомнений нет. Места вкусные. Вопросы следующие:

1. Будет ли соответствующим образом модернизирована инфраструктура? Или по традиции на место 2х этажного барака влепят 20этажную свечу все остальное останется прежним?
2. Что дадут людям взамен утраченного жилья. Выдать квартиры аналогичной площади в новостройках на их месте --- как всегда не получится, предложат Стрижи или Слободу вместо Академа?

Сплю как пожарник
20 дек 2022 в 13:53

А проекта строительства новых дорог, и модернизации старых там случайно нет? Дорожная сеть академгородка, строилась более 50 лет назад, и не расчитана была ни на такое число машин, ни на перемещения таких масс людей. Там сейчас уже тяжко, куда ещё уплотнять то?!

20 дек 2022 в 16:01

Ну дорвались теперь до Академа... Будут щепки лететь во все стороны от сосен.😞

Гость
20 дек 2022 в 14:02

мэрия влажно трет лапки, предвкушая миллиардные доходы от распила городской земли....

Гость
20 дек 2022 в 14:03

Кабзда щаке. Пробок станет больше, а воды и тепла меньше. Анатолий, шёл бы ты отседа, а?

20 дек 2022 в 15:24

Скоро из академа как и с Бердска фиг выедешь.Только електричка.

Гость
20 дек 2022 в 15:46

Академгородок - это научный центр, где должны жить работники ННЦ,
а мэрия своими застройками в Щ превращает его в спутник мегаполиса, с проблемами перемещения в город и обратно, и прочими проблемами инфраструктуры.
И, кроме того, уменьшает комфортность проживания сотрудников ННЦ.

Гость
20 дек 2022 в 16:12

Сколько новостей о проблемах с подключением к теплу и воде, с местами в школах в районах новых переуплотненных застроек, но мэрия опять проталкивает планы по созданию очередного гетто.

20 дек 2022 в 14:09

Смешные вопросы люди задают про инфраструктуру, справедливое расселение.. Вы серьезно? Важен лишь распил бабла, а не люди. На Иванова есть уже несколько домов с нарушениями, что-то там улучшили? Нет. Че как дети то

Кто будет населять???
20 дек 2022 в 14:58

Иранцы?? Китайцы??? Мы вымираем, благодаря действиям ВЛАСТИ!!!!

Гость
20 дек 2022 в 16:26

Со школами там совсем плохо.
С поликлиниками тоже. На ОбьГэсе сломалась ФЛГ, люди чуть не поубивали друг друга, был большой коллапс. Это не город, где большой выбор. Больным не наездишься по 100 км лечиться в город. Известный платный центр там очень своеобразный, я туда больше ни ногой.
Работы в городке нет. То, что есть - смешные зп. Ездить в город, то еще удовольствие. АйТи постепенно выходит из страны, да и не все они на отдаленке.
Кто все это купит?

Гость
20 дек 2022 в 16:00

В м-не Клюквенном мэрия тоже планирует КРТ, но там на 207 га собираются строить 2-4 этажные дома на 35 тыс. жителей.
На разрозненных 7,7 га КРТ внутри застроеного Щ планируется возвести высотки в 18 этажей на 10 тыс. жителей.
Чтобы плотность проживания в научном центре стала КАК ВЕЗДЕ в Новосибирске. Но, кажется, плотность проживания для научных сотрудников получится раз в 7 выше , чем Клюквенном КРТ.

Гость
20 дек 2022 в 16:26

Мэрия считает, что мест в школах Щ достаточно, а если что, то превратят пристройками и 35-ю школу в гетто.

И предпочитают не замечать факт, что на эти же школы претендуют жители из коттеджных поселков, из новостроек на Бульваре молодежи и Российской, а еще в апарт-отелях у Академпарка тоже появятся жители с детьми. Хотя апарт-отели вообще в планы по соц. инфраструктуре не входят, что очень удобно для мэрии.

Гость
20 дек 2022 в 16:37

С нормами по озеленению мэрия вообще цирк устроила. Застройщик оплатил ЭСКИЗ проекта парка на месте убранной жд ветки, деньги на проект и воплощение планируют тянуть из федерального бюджета.

Но в территорию парка очень инновационно планируют включить длинные участки только из пешеходного тротуара и велосипедной дорожки. То есть, так любой бульвар и тротуар можно назвать парком, а Красный проспект гордо называть самым длинным парком страны.

20 дек 2022 в 20:58

Если бы строили 5-7 этажки, меньше возмущений было бы. Но... кое-кому не выгодно, лучше человейники лепить...

Мер всех огородов
20 дек 2022 в 14:08

Город живёт, развивается, прирастает новыми жилмассивами. Поток желающих переехать в Столицу Сибири Неиссякает. Сюда едут отовсюду, чтобы насладиться местным климатом, работой на складе, замечательными свободными дорогами, когда вы со своего склада где-нибудь на станционной будете 2,5 часа добираться до ваших Изумительных Стрижей с Прекрасной Инфраструктурой.

Гость
20 дек 2022 в 14:12

Так и знал, что непременно выскочат защитники бараков под благовидными предлогами нехватки коммуникаций, детсадов и школ, точечной застройки, транспортных проблем, защиты природы... Если слушать эту публику, нельзя строить ничего, нигде и никогда! Но при этом сами персонажи почему-то жить в бараках не хотят. Заметьте, каждый раз это одни и те же люди!

Ехидна
20 дек 2022 в 14:07

Еще несколько % добавят к невостребованным новостройкам.... К нам сейчас с ближнего зарубежья сильно не едут, свои убежали кто-куда, а кого забрали по повестке. Кому покупать? Чиновникам?

nik
20 дек 2022 в 15:06

многие ли там бывали?? участки конечно лакомые и старые дома уже разрушаются изнутри, НО стройка рядом с жилыми 5-ками, кстати напротив уже идёт, просто сюр.
дальше.. "бедная" Российская, неуклюжая, узкая и длинная.. сейчас натолкают елитных свечек о 8-ми этажей и кончится микрорайон.
лет так *-цать назад было же правильнорешение - строить в глубь леса, НО загубили. теперь будут впихивать невпихуемое.

13 мар 2023 в 01:28

Сколько полей неосвоенных на западе города от Васхнила. Но там нужно строить новую инфраструктуру дороги, коммуникации, садики, школы. Куда выгоднее точечная застройка в районах с ифраструктурой построенной прошлой высокоразвитой цивилизацией.

Оптимист!
20 дек 2022 в 13:58

А я так, не по теме: а чё багс с евриком дорожает, а!?

Гость
20 дек 2022 в 16:33

Все знают, сколько надо стоять в пробке Академ-город и наоборот?
Если большая, то 3 часа в ОДИН конец. Берем более лайт случай. 5 часов на дорогу + 9 часов на работе (обед). Это сейчас! Будет еще хуже.
А жить когда?

Гость
20 дек 2022 в 16:45

КРТ выдумали лоббисты застройщиков, чтобы обходить федеральные нормы об обязательных публичных слушаниях.
А так мэрия кулуарно обговаривает аппетиты и хотелки застройщиков.

Гость
20 дек 2022 в 17:25

Эх, а не так давно на пирогова автомобиль раз в час проезжал. Хорошо, что молодость прошла во времена, когда чернь деревенскую еще не выпустили на дороги и не дали им заборами всё огородить.

И130
20 дек 2022 в 18:33

Ну то что это надо снести понятно . Но где все таки школа в данном райончике ? 61 школа давно не тянет и дети все ездят кто куда . Ну и выезд со строителей под электричкой - уже лет 20 как устарел . Дороги в 2 колеи и российская и героев труда . Но настроят высоток и отчитаются

Гость
20 дек 2022 в 23:28

В странах Европы перед тем как строить дома, прокладывают хорошие дороги и всю инфраструктуру к этому участку. И только у нас сначала строят дом, а затем прокладывают или совсем не прокладывают дороги и инфраструктуру.

nnn
21 дек 2022 в 09:33

но предполагалось что в Академе будут зарабатывать ученые, а не отделочники.

Гость
21 дек 2022 в 14:17

И будет в Академгородке КАК ВЕЗДЕ в городе - через день прорывы труб отопления или канализации, без горячей воды не верхних этажах.

ГостьКонопея
20 дек 2022 в 14:03

Давно пора. А то статус научного городка, как то, ну совсем не вяжеться со старыми брусчатками прямо на центральных улицах микрорайона "Щ". Когда проезжаешь, кажеться что это не Академ городок, а Ленинский район "Заточка".

мухаха
20 дек 2022 в 13:55

Ога-ога, начнут. Если застройщика найдут )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

20 дек 2022 в 14:09

Наконец то, не прошло и 10-15 лет говорильни 😀
На месте страшенных бараков построят новый красивый жилмассив, с неизбежной заменой старых сетей и реконструкцией дорог 👍
Академгородок ждал этого уже давно.

Ещё бы решили вопрос с застройкой древнего и огромного пустыря на Российской.

Гость
20 дек 2022 в 19:32

За хлебом приходится ездить в г.Бердск из Верхней зоны , нет магазина , где можно приобретать продукты по доступным ценам , вот это беда !

застройщик
20 дек 2022 в 14:27

Значит так будет
Жителей деревянных домов - в лес, куда подальше 😂
Настрою муравейников - продам как элитное жилье 😜
А за инфраструктуру пущай мэрия отвечает 😎

Бабушка
20 дек 2022 в 13:55

В бараках хорошо и тепло, так товарищи моего внучка там отзываются.

Гость
20 дек 2022 в 15:01

Весь ужас нашего города заключается в том, что половина жителей не желает ничего нового, никаких изменений! Всякая попытка что-то построить натыкается на бешеное сопротивление. Наверняка найдётся масса неадекватов среди жителей бараков, которые будут сопротивляться переселению. Да ещё и немало тех, кто не имеет к Академгородку никакого отношения, но, разумеется, против! Это психический сдвиг какой-то, проблема с психикой: быть против всего и всегда.

SHREK
20 дек 2022 в 16:11

любителям порассуждать на тему инфраструктуры или "скверов" на этом месте хочется заметить - застройка приносит в бюджет от 300 до 500 млн за эти участки, на которые и можно потом улучшать "инфрастуктуру", а от скверов одни убытки и на момент организации и потом за содержание их... и наркоманов потом отлавливай с полицией в скверах этих

0_0
20 дек 2022 в 19:37

В комментариях очередной статьи на НГС как всегда сплошное брюзжание.

Печальная
20 дек 2022 в 14:21

Дождались люди. И 70-ти лет не прошло. Советская власть так и не сподобилась расселить людей и снести это позорище. Вот только чую возникнут опять недовольные, будут требовать что-то немыслимое.