Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

167 комментариев к публикации «Каждый нас куда-нибудь посылает»: как зимуют люди в 92-летнем аварийном доме с затопленным кипятком подвалом
«Каждый нас куда-нибудь посылает»: как зимуют люди в 92-летнем аварийном доме с затопленным кипятком подвалом

2 дек 2022 в 10:23

".как зимуют люди в 92-летнем аварийном доме.." - в обнимку с телевизором.

2 дек 2022 в 10:39

ну вы интересные такие... сейчас там подмоет в подвале фендамент и проблема дома может решиться сама собой. правда не исключены жертвы

2 дек 2022 в 10:46

Там жилой дом нельзя построить- рядом ж/д. А офисами город переполнен- всё в объявлениях... Вот и стоит барак.

2 дек 2022 в 14:10

4 переулок римского корсакова, дома 6,7 и 8 были признаны аварийными в 2014 году. До сих пор живём, расселение обещают в декабре 2023 года. Девять мирных лет богатой страны ждём! А теперь... Хотя бы отремонтировали капитально, так и ещё бы постояли дома

2 дек 2022 в 10:05

ООО «МУК» это же «муниципальная управляющая компания», которой на 100% владеет город? Как она может отказаться обслуживать дом?

2 дек 2022 в 10:47

В 1991 году когда делили собственность и уничтожали страну, говорили мы будем жить как во Франции, вот кушайте, живите, откуда жалобы?
Да в этих бараках вы и ещё 92 года проживёте запросто, а верховный кормчий объяснит вам что во всём виноваты коммунисты, это же ежу понятно.

Очень понравился репортаж и фото. Отличная работа, в старом добром стиле, как бы там ни было.

Домовой
2 дек 2022 в 10:29

"Дом находится недалеко от центра, а до правительства региона буквально 5-10 минут ходьбы".
Жители дома каждый день ходят в правительство, если для них это так важно?.. 😳

2 дек 2022 в 19:27

Пишите Путину!Он вчера дал указание расселить людей из бараков.Пусть мэрия чешется.Видимо кусок нелакомный,не зашибешь бабла.

городской
2 дек 2022 в 12:43

Проблема в системе. Не должно быть ЖКХ сферой получения прибыли. Это должно быть гос ведомство и точка. Не нужно ни каких УК с непонятно какими юр лицами, правами и обязанностями. Спрос должен быть по одному адресу. Если не может гос во обеспечить поддержание жилого фонда, его замену, ремонт, то нужно спрашивать с государства.

2 дек 2022 в 10:27

Кота жалко
Кота надо переселить в новостройки тёплые

Змейка
2 дек 2022 в 10:07

"Надо расселять людей из трущоб" (с) Путин
Ну что власти, вперёд?

гость
2 дек 2022 в 11:40

«Каждый нас куда-нибудь посылает»: как зимуют люди в 92-летнем аварийном доме с затопленным кипятком подвалом
От дома отказываются управляющие компании — большая часть квартир принадлежит мэрии

Это по-мэрски

Рыночек
2 дек 2022 в 10:18

порешал. Эти люди не вписались в рыночек.

гость
2 дек 2022 в 11:49

Написано, что нас расселят до 2026 года. А в этот раз дали понять, что какой 2026 год — деньги сами знаете где.

Для непонятливых , где?

2 дек 2022 в 10:26

Интересно, а те, у кого жилья вообще нет обязаны в ипотеку влазить и платить 3 стоимости в итоге?
Соц. жилье должно быть только для категорий населения, которые в принципе не могут заработать. А остальные - бери больше, кидай дальше.

Гость
2 дек 2022 в 10:28

Домик розовый рядом симпатичный. Застройщик, поди, оба барака хотел снести, но что-то пошло не так?

Гость
2 дек 2022 в 11:49

В прокуратуру !!! И предложить мэру губернатору обмен а пусть они проживут в этом доме а люди в их хоромах вот тогда мигом вопрос решиться и ещё тут прочитала федералы вроде как обещали 300 миллионов на расселение аварийных домов и якобы город должен закрыть досрочно программу о расселении и управляющей компании этот геморрой точно не нужен знаю сама живу в таком бараке

2 дек 2022 в 14:06

Мммм....
Не хотят уезжать?
Я б уехала, чем так жить в центре. Другое дело, что никто расселять не собирается, застройщикам вряд ли интересно (места мало)... А наивные люди думают, что УК немедля решит все проблемы? Еще и капремонт сделает?
Увы.

3 дек 2022 в 21:24

Так подвал кипятком затопили, чтоб теплее было :)

Жилец
2 дек 2022 в 12:16

Жильцы не просят от города квартиры!!! Жильцы хотят, что бы муниципалитет, как собственник большинства квартир не перекладывал свои обязанности на других собственников. Не могут и не должны жильцы 3 квартир содержать ещё 5 муниципальных квартир. Те кто пишут, что жильцы должны взять ипотеку и съехать, пусть покажут пример и подарят свои квартиры детям из детского дома. Вашим родителям повезло и они получили от государства квартиры в хороших домах! Письма в прокуратуру, госжилинспекцию, в Роспотребнадзор, в совет депутатов написали. В квартирах пошла плесень. Видимо придется писать Бастрыкин у, кроме него никто не защитит права и здоровье жильцов!

Гость
2 дек 2022 в 10:25

выфсёврёти.
Домик красотка,место-блеск,
запущен Администрацией р-на.
Где обращения в Прокуратуру,
СУ СК РФ Бастрыкину?
Чего ждем,
пока дом
из цельной лиственницы сам упадет?

Гость
2 дек 2022 в 16:22

Действительно проблема номер один. Таких домов-отказников в городе не мало. Что за система? Управляющие компании отказываются... Надо значит обязать каждую УК брать в лицензию такие дома и всё. Работаете так или никак, вот и весь секрет. ГЖИ исключают такие дома из лицензии УК и даже не думают, что их потом никто не возьмёт. Что делать жильцам в таком случае? Администрация тоже не отсают - склоняют жильцов создавать ТСЖ, заключать с этими же УК договор непосредственного управления.... конечно им проще, скинули и всё. А дальше начинается самое интересное... расценки по прайсу за каждую услугу - сегодня такая цена, а завтра другая и ГЖИ с администрацией в таком случае их не контролирует. Итог: Системы ЖКХ как не было так и нет... а такие дома еще более ветшают с каждым годом. Задумайтесь, господа чиновники, пора уже решать, а не разговоры разговаривать!

лена путина
2 дек 2022 в 10:07

а во на поганом западе, люди берут кредит и покупают жилье. а у нас требуют бесплатно. ну так купите им жилье в барабинске или еще где.

гость
2 дек 2022 в 11:47

Месяц назад рвануло трубу на второй-третий день, как дали отопление, а сейчас вот опять. В 051 сказали: «Куда мы вас передавать будем, у вас нет управляющей компании».

Звоните Бастрыкину, у него новосибирск любимый город сейчас

Мара
2 дек 2022 в 11:56

Ждать долго теперь. Наш дом был на капремонте 26-28 год рассаление. Теперь убрали с сайта. Написала обращение. Ответ дали , мол износ дома на 2003 год был 53% и всё. Пока новые регионы не поднимут, не построят, пока херсонским и не только не выдадут жильё и деньги. Нам выживать.

Житель
2 дек 2022 в 17:51

Большой урон дому по ул. Спартака, 8а, наносит не только возраст, но и то, что за все время, что дом находиться на балансе города, в доме ни разу не проводилось текущего или капитального ремонта. Это подтверждает и экспертное заключение специализированной организации ООО «Алекс Групп» (которое заказал департамент энергетики и ЖКХ г. Новосибирска), в 2018г. (на основании которого дом признан аварийным). Муниципалитет в этом доме ничего не делал, как только дом начал рассыпаться, они с УК сразу всю ответственность переложили на плечи жильцов и отказались от дома с муниципальными квартирами.

111
2 дек 2022 в 12:29

Почему жильцы не организуют сами ТСЖ? У моих родителей в доме ТСЖ. Они сами скидываются на ремонт дома и обустройств придомовой территории. Да и у нас в доме управляющая компания сначала согласовывала с жильцам ремонт в каждом подъезде. Ремонт этот оплачивали жильцы дополнительно.
Уж сочно скинуться на ремонт прорвавшеей трубы можно и без организации ТСЖ. Даже если часть квартир муниципальная, живут то в них конкретные жильцы. Неужели ради своей безопасности нет желания самим что-то сделать?

Прохожий
2 дек 2022 в 16:10

Поскольку вы не являетесь собственниками жилья, соответственно не несёте бремя содержания муниципального жилья, несёт его собственник-муниципалитет (п.3 и п.4 статьи 30 ЖК РФ, статья 210 ГК РФ).
Жители муниципальных квартир, как наниматели на основании ст. 67 ЖК РФ обязаны производить только текущий ремонт! В связи с тем, что администрация не выполняет Ваши законные требования Вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию, а также прокуратуру района. В случае отсутствия реакции, обращайтесь в суд.

Справедливый
2 дек 2022 в 12:30

Вот любители халявы, лишь бы урвать. Ребята развалится ваш дом будете на улице жить, никто вам ничего не должен, если хотите покупайте себе жильё. Люди ипотеки берут годами платят, а тут дайте подайте

жесткий
2 дек 2022 в 12:34

Даже странно что в таком доме в таком месте до сих пор не случился хлопок, задымление или на крайняк частичное обрушение.

гость
2 дек 2022 в 11:48

Власти жителям заявляют, что в доме есть должники, и для начала они с долгами должны разобраться, а потом уже город займется домом.

Ирина ФИО власти -геров должны знать в лицо

капитализм
2 дек 2022 в 10:16

Почему, вот, некоторые люди работают, чем-то жертвуют, покупают квартиры, выезжая из трущёб, а кто-то ждёт, когда их снесут, и всё их обязаны переселить, ремонтировать им дома.

гость
2 дек 2022 в 11:44

ООО «МУК» был, который и поставил в известность, раздал письма.

Мэрия почему МУК может выписать письма, а ЖЭУ Советский и мэрия не может уведомить жителей о переходе котельных от СГК в МУП Энергия?
Ни одного уведомления, ни одной квитанции!
Нет квитанций-нет платежей.

гость
2 дек 2022 в 11:51

Розовое здание тоже раньше было бараком,
так оно криво стоит, барак и то ровнее)

2 дек 2022 в 10:15

Зажрались. А вот в Киеве многие мечтают о кипятке в подвале 🤣

ёмоё
2 дек 2022 в 10:05

почему бы коалиции не сьездить туда, бойко - митич во главе,.. не слышно и не видно что то их

Бывает
2 дек 2022 в 13:48

Бедные, несчастные европейцы. Замерзают там без российского газа.

Кот Баюн.
3 дек 2022 в 01:40

Всем жителям таких домов кто-то должен. Должны дать управляющую компанию. Должны отремонтировать. Должны переселить. И переселить не куда-нибудь на Петухова, а в центр. В новый дом.

Гость
2 дек 2022 в 14:22

А может вы долги выплатите для начала? Потому что в статье указана одна сторона медали (не защищаю и не оправдываю проволочки с решением проблемы), а в статье сказано, что есть должники. Поэтому неудивительно, что ни одна УК брать не хочет, так как проблем много, а платить никто не хочет

гость
2 дек 2022 в 19:24

За все время, что дом по ул. Спартака, 8а, находиться на балансе города, в доме ни разу не проводилось текущего или капитального ремонта. Согласно экспертного заключения специализированной организации ООО «Алекс Групп» (которое заказал департамент энергетики и ЖКХ г. Новосибирска), в 2018г., :"Причиной разрушения дома является не только длительный срок эксплуатации, но и несвоевременное выполнение текущих ремонтов".

Гость
2 дек 2022 в 21:24

Кот вообще не одупляет.

Гость
3 дек 2022 в 14:00

Да о чём тут люди пишут какой капремонт дому почти сто лет там только копни и все разрушится домик сложится там просто нет фундамента стены прогнили а в каком состоянии крыша и как правило в этих бараках проживают люди которые получили это жильё от заводов которые были и это пенсионеры и как думаете можно взять ипотеку на ту пенсию которую платят я думаю что нет

Галина
4 дек 2022 в 16:31

Зато беженцам все бесплатно сертификаты на жилье,и по 100000руб.единовременное пособие на каждого,а в этом доме люди будут жить,пока он под землю не уйдет.Позорище мэрии и губернатору!!!!!!!

Лисенок
2 дек 2022 в 12:18

Вроде от центра не далеко. Снесли бы этот дом, людям дали квартиры в Дивногорском. А на месте этого дома построили гостиницу со студиями

Гость
2 дек 2022 в 15:20

А мусор убрать им тоже мэрия мешает?😐

Гость
2 дек 2022 в 16:02

Уезжать не хотят, но и для себя ничего сделать не хотят. Пусть дядя придет и все для них сделает.
У нас дом ЖСК. С самого начала за все сами платили, все сами решали. Манны небесной никто не ждал. Мы с соседями не только дом бережем, но и двор стараемся лучше сделать. Кто что может.
Нисколько не жалко бездельников, которым все должны, по их мнению. Ничего им город не должен. С какой стати мы еще за бездельников платить должны?

И129
2 дек 2022 в 15:33

Сидят в хлеву ну и пусть сидят . Мы давно ушли все от родителей заработали с нуля купили жильё и себе и детям . Зачем нам читать про этих лежащих на печи ?

2 дек 2022 в 10:29

некому заступиться за людей. Был один Бойко - да и тот трусливо сбежал, бросив своих обманутых избирателей