Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

321 комментарий к публикации Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма — как выглядел город и люди
Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма — как выглядел город и люди

10 окт 2022 в 10:36

Смотришь на фото и видишь, что ничего не изменилось... Такой же бардак на улицах, местами даже хуже

10 окт 2022 в 07:22

Если на эти фото добавить точечные высотки, а надписи сделать с подстветкой, то увидим, что ничего не изменилось.

9 окт 2022 в 20:15

Крутых изменений не заметила, а прошло около 30 лет.

9 окт 2022 в 21:22

если в целом, изменений по сути немного....подобные фото можно сделать и сейчас. вот в чем парадокс.

9 окт 2022 в 21:01

Ничего мрачного в 90-е не припомню,время было хорошее,какого нибудь бандюгана можно было сразу определить из толпы и соответственно скоректировать ситуацию,это сейчас все те же бандюганы замаскировались в приличных людей.

9 окт 2022 в 20:35

В смысле обратно? Барахолка на спуске/подъёме Троллейной осталась, на Маркса барахолка осталась, старые троллейбусы из 90х перекрасили (снова) и в путь.

Berkov
9 окт 2022 в 20:13

Пунктов приёма стеклотары не хватает и сейчас (как и любой вообще сортировки отходов), а вот от рынков вещевых у меня впечатления сильно лучше, чем от торговых центров, где в здоровенном бутике 3 скучающих вешалки продают 8 стрёмных тряпок за нереальные бабки.

9 окт 2022 в 20:42

Большим плюсом была возможность на любом углу купить в ларьке то, что нужно. Правда, сейчас службы доставки практически вернули эту возможность, даже из дома выходить не надо - если бы еще им разрешили доставлять алкоголь и сигареты, то вообще не ходил бы в магазин за продуктами :)

9 окт 2022 в 21:01

Забыли про беспризорников в электричках и в коллекторах теплотрасс.

9 окт 2022 в 20:06

Время возможностей. Сейчас уже такого нет.

9 окт 2022 в 20:38

На площади Маркса все также, торговля везде где захочется и киоске, правда побольше.
На Ленинском рынке тоже самое, особенно по выходным.)

9 окт 2022 в 21:27

Карла маркса не изменилась ! Только хуже ещё стала

9 окт 2022 в 20:25

90е вам раем покажутся, по сравнении с тем что сейчас начинается.

9 окт 2022 в 21:38

Глядя на эти фото понимаешь, что людской градус истерии от ДЪЯВОЛЬСКОГО ТЕРПЕЖА ЛЮДЕЙ, именно от гробового молчания, бездействия, замкнутости, убогости, авось и ожидания светлого будущего на золотом блюдце не превысил, он ушел в вечность вместе с людьми и историей, таков характер народа, привычки и его ошибки.
В общем, что сеем, то и пожинаем.

9 окт 2022 в 20:45

А началось всё раньше, в 1905-м, когда Николай II хотел быстренько прибрать к рукам Японию и поднять упавший рейтинг...

10 окт 2022 в 00:14

этот материал буква в букву год назад публиковался.

9 окт 2022 в 21:13

Первое фото бомбическое, бедные солдатушки прикольно смотрятся....
а торговые киоски хуже деревенских курятников зажиточных сельчан...
этож какой БЕЗДАРНОЙ ВЛАСТЬЮ надо было быть, чтобы народ опустить ниже скотского существования....?😎😎😎

9 окт 2022 в 22:35

Это Новосибирск через 10 лет.
Только еще полицаи с дубинками будут ходить.

9 окт 2022 в 20:57

Не, не в 90-ые. Совсем, в 90-ые были бы просто сказкой сейчас. Возврат будет в 19 век, если не в 18-ый.

9 окт 2022 в 21:53

скоро опять так все и будет )

9 окт 2022 в 21:06

нет-нет, дикий капитализм это сейчас, а тогда был детский сад

9 окт 2022 в 20:33

были намёки на изменения но нынешний мэр вернул всё в зад

9 окт 2022 в 21:56

Это итог работы коммунистической идеологии, за, что боролись, на то и напоролись.....😎😎😎
А я то думала, что здесь СИБИРСКИЙ ПАРИЖ с дорогими многочисленными ресторанами и бутиками, модными домами, красивыми мостами и парками выстроят, а понатыкали все и угробили город до рвоты...

9 окт 2022 в 21:17

30лет, два поколения, мрачные годы путинизма.
ничего не поменялось.
золотой дождь нефтедолларов не попал на почву а осел в карманах элиты.
ни предприятий ни развития, ни науки ни медицины ни социалки. где деньги спрашивается?

10 окт 2022 в 10:12

А в загнивающей Европе стекло и пластик принимают практически в любом супермаркете. Да ещё и денежку за это дают. Не в живую, конечно, а в виде скидки на покупку.

10 окт 2022 в 09:54

Свободное было время. И страна могла бы развиться в нормальную, но нет, снова сильной руки захотелось, в совок рванули. Правда, с ворами и бандитами во главе.

10 окт 2022 в 08:23

"Фирменный киоск и фирменный бар «ВИНАПа» на Петухова" это был не фирменный бар "ВИНАП" и фирменный магазин от Винапа - "Чарка", сейчас там не фирменная общественная баня.

9 окт 2022 в 23:19

помню сколько было радости ездить с мамой на барахолку на Маркса или на Гусинку ( ночью дешевле).Помню как -30 легко помереть было платье или брюки ,или заставляют обувь:)) Продавцы все под градусов, чтоб не замёрзнуть. А сейчас все в инете покупаю и уже как то не интересно....:(( Но скоро все возможно вернется

9 окт 2022 в 22:27

Эти фотографии в альбоме надо дарить будущим Мэрам Новосибирска и Губернаторам области с надписью: "Так жить НЕЛЬЗЯ".❤️

9 окт 2022 в 20:14

хочу назад в будущее. напишите про барахолку за день там зарабатывал столько жэ сколько на стройке за месяц а в нии наверно за год. эх ностальгия, только тот кто сидел дома не имел ничего кроме гиморроя.

9 окт 2022 в 20:29

Эхххх.Было "время".Лет 30 назат.Конечно НЕ "прекрасное" и не "хорошее" но ....-ОНО БЫЛО!!!!
И хороше его вспомнить НЕ его!А то далекое время когда ты был на 30! лет моложе и все было другое.

10 окт 2022 в 00:32

хочется понять что подразумевал автор, когда писал про убожество унаследованого от времен «развитого социализма»? Социализм закончился раньше чем закончилась сама страна. Появлением кооператоров. Которые Паради бандитов крышующих их. А потом нищету и безработицу в 90.

Гость
9 окт 2022 в 20:31

Так дикий капитализм никуда не делся, мы застряли в этой фазе.

Александр Груздь
9 окт 2022 в 20:36

В 90е годы можно было на рынке торговать носками и построить себе коттедж, купить квартиру или гараж, ездить на немецкой иномарке и всё это за наличные деньги, сейчас Ничего подобного простой человек не купит, только в кредит. 90е это золотые голы мелкого бизнеса - время подъёма простых граждан, которые не сидели дома.

vector
9 окт 2022 в 20:07

Ну сейчас-то времена гораздо более дикие: девяностые цветочками покажутся!

333
9 окт 2022 в 20:34

из года в год одни и те же фото с немного измененными комментариями выдают за свежие статьи, Стасик, не умеешь/не хочешь работать нормально сходи отсюда добровольцем, может польза хоть какая-то будет, хотя вряд ли...

11 окт 2022 в 08:06

В 90-е мрачно было? Сейчас зато весело - время больших надежд на светлое будущее.

горе от ума
10 окт 2022 в 00:32

"Перемен требуют наши сердца,
Перемен требуют наши глаза,
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен
Перемен!
Мы ждем перемен."
То время несмотря на убогость представленных здесь картинок было именно такое - наши сердца ждали перемен.

Помню такую дикую по нынешним временам картину, которая ассоциируются с тем временем: Новокузнецк, Вокзал, мне лет 9, иду с бабушкой по подземному переходу, а в углу перехода дети лежат, лет по 14, обнюханные или обколотые, в том числе девочки, а прохожим и дела нет.

9 окт 2022 в 20:59

Это ж что получается, 2000-е были лучшим временем в истории России? Сейчас мы тоже куда то идем и обязательно придем. Конечно, это уже не будут 90-е, но и 2000-е тоже уже не наступят.

Серый
9 окт 2022 в 21:09

В смысле обратно - а что изменилось то? Блошиные рынки по всему городу. Уличная торговля всем подряд везде.

9 окт 2022 в 21:01

КАКОВ НАРОД, ТАКОВА И ЖИЗНЬ.😎😎😎

10 окт 2022 в 07:31

НГС сами у себя уже копируют)))
Эта статья была уже опубликована 9 октября 2021 года - "Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма"».

9 окт 2022 в 22:37

Что самое интересное, некоторые из фоток той поры актуальны и сейчас.
Но это и понятно: Россия деградирует и откатывается назад :(

Васек
10 окт 2022 в 03:30

Студентки были куда более сговорчивые. Наскреб денег на связку бананов и всё, больше ничего не надо, главное было быть языкастым болтуном.

Гость
10 окт 2022 в 09:46

Винап жалко. Вкусные напитки были

12 окт 2022 в 07:52

Ближайшее будущее великой державы.

Гость
9 окт 2022 в 20:02

90-е возвращаются. разве не видно7