Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

44 комментария к публикации Первый «Форд» в городе и масонские знаки: кем были первые богачи Новониколаевска и где их дома
Первый «Форд» в городе и масонские знаки: кем были первые богачи Новониколаевска и где их дома

27 авг 2022 в 09:41

Прошёл век, а дыры на дорогах так и заделывают навозом.

27 авг 2022 в 09:47

"Дырки в мостовой заделыввли навозом" - ну эпохальное краеведческое открытие. Прямо так на карачках позади и шпателем вбивали в щели меж булыжников навоз... Выпускающего редактора штрафовать и на принудительное доп.обучение. Компьютерное поколение...

27 авг 2022 в 14:55

Кстати у Андрея Дмитриевича Крячкова (разумеется не Крючкова) за последние время изменился взгляд и как бы говорит - что вы творите с городом...

27 авг 2022 в 09:39

"Тогда дырки между булыжниками Красного проспекта заделывали навозом"

Теперь понятно, почему в современном Н-ске плохие дороги - не хватает конского навоза.

чукча не читатель
27 авг 2022 в 10:05

У нас строил дома архитектор Крючков? Ой, можно про него поподробнее, а то я только Крячкова знаю, которому перед Стоквартирником памятник поставлен!

маруся
27 авг 2022 в 10:25

гнать метлой надо Шаталову и редактора! Андрей КрЮчков,ага

28 авг 2022 в 07:21

купеческие дома сильно перестроенны .
как внешне так и внутренная планировка
думаю сами жители прошлого их бы сейчас не узнали свои жилища.
бабло рестораторов победило здравый смысл

мотоцикл в краеведческом всё же называется не Норд а правильно Нортон .то,что принадлежал сыну купца это одна из версий но не факт .
по другой более достоверной - появился в городе с армией Колчака .
да и по году выпуска более подходит

показалось что эксурсоводы не профессиональны.
много домыслов от себя добавляют

Гость
27 авг 2022 в 10:10

Фамилия знаменитого сибирского архитектора КрЯчков.

Гость
27 авг 2022 в 10:39

А кирпич-то какой роскошный
на старых зданиях.
Не современный газобетон

Гость
27 авг 2022 в 11:28

Почему нет главной информации про каждого из купцов: что с ними стало после 1917 года?

Аик
27 авг 2022 в 09:46

Где фото масонского знака? И хотелось поподробнее про этого человека и как он в эту секту вступил.

789456
27 авг 2022 в 10:17

"Тогда дырки между булыжниками Красного проспекта заделывали навозом, — рассказала Ольга Добрынина." - так вот откуда взялась традиция новосибирские дороги говном латать, теперь понятно почему их всего на год хватает!

Гость
27 авг 2022 в 12:21

Музейный экскурсовод и автор НГС сработали редкостный в своей безграмотности материал. Даже как-то неловко это читать.

27 авг 2022 в 10:52

Локоть возьми на заметку как дороги делали, может стоит вернуть в этих непростых условиях, хорошо забытое старое. Озолотимся

27 авг 2022 в 09:40

Думаю, эти богатые люди того времени в Новониколаевске не занимались точечной застройкой, не вырубали деревья, а наоборот сажали...И ещё видно, даже сейчас, что строили дороги...Одним словом, не чета нынешней мэрии...

Виталий Викторович
27 авг 2022 в 10:48

Тогда дырки между булыжниками Красного проспекта заделывали навозом.

Ну собственно и Локоть чтет сию традицию.

Гость
27 авг 2022 в 10:35

"В тихом центре Новосибирска можно встретить дома, построенные в начале XX века"
Такие и на Сухарке есть.

Гость
27 авг 2022 в 10:37

"Дырки в мостовой заделыввли навозом"
Сразу видно технически грамотного человека).

ОБЕЗЪЯНЬЯ ОСПА
27 авг 2022 в 12:08

5 домов про которые ежегодно выходят унылые статьи в стиле "да эта же шедефрр!"

Гость
27 авг 2022 в 12:27

Покажите как большие дырки заделывали.

Вячеслав
27 авг 2022 в 14:38

Пусть проведёт экскурсию по сайдинговым человейникам, построенных на месте уничтоженных скверов.

Гость
27 авг 2022 в 20:41

Вот так построишь дом, а потом придет власть другая, отберет все, и даже детям не передать...

28 авг 2022 в 00:17

Интересная статья! Спасибо

27 авг 2022 в 10:50

Как то заседал я в масонской ложе, думал они миром правят, а они котеков в телеграме постили.

Гость
27 авг 2022 в 10:09

В общем-то же самое, что и тогда. Только тогда меценаты людям помогали , а нынешние спекулянты хапают без оглядки, как будто прожить собираются не менее шестисот лет, а то и больше.

Гость
27 авг 2022 в 09:37

Фантазерка эта экскурсоводша. Я бы ей за экскурсию не заплатил бы. Не за что.

crry
27 авг 2022 в 10:10

Голодяев вам ещё и не такого набрешет оголодавши.

Гость
27 авг 2022 в 10:38

Дырки - они в другом месте! Пишите грамотно!

Anonymous
27 авг 2022 в 11:27

Радует то, что «золотой ребёнок» Маштакова получил по заслугам при советской власти

Демократ
27 авг 2022 в 15:30

Очень интересно что с ними стало после 1917? Золотую молодежь к стенке поставили или они сбежать успели за кордон? Как Керенский например

27 авг 2022 в 09:41

ВАШ кОфЕ нгс! Есть хороший повод выпить кофе: За утро, за новый день, За то, что мы есть в этом дне!

Гость
27 авг 2022 в 09:45

А где Голодяев - главный гм, ист орик и ик сперт по истории города???