Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

247 комментариев к публикации Новосибирского юриста оштрафовали на 5 тысяч за езду на электросамокате без прав — он подал иск в суд
Новосибирского юриста оштрафовали на 5 тысяч за езду на электросамокате без прав — он подал иск в суд

18 июля 2022 в 18:31

был в других городах, но такой беспредел только у нас в городе. Такое ощущение что власть в нашем городе специально творит такой бардак.

18 июля 2022 в 09:48

Мне кажется он с этим лукавит: "цель всего этого тоже непонятна, — недоуменно заметил в разговоре с журналистом представитель одной из кикшеринговых компаний."
Сколько бабла мэрия/гаи с вас хотят что бы оставить в покое?
Наверняка уже был такой разговор. Вы с ними не договорились. Вот они вас и кошмарят.

18 июля 2022 в 08:44

У нас полицаи вообще распоясались - по мошенничеству никого не ищут, несмотря на жалобы в вышестоящие инстанции.

18 июля 2022 в 09:06

"двойственные чувства".
С одной стороны - меня взрослого мужчину пару раз едва-едва не сбивали граждане на электросамокатах на тротуаре. Причем мчались так что ветер "фалды фрака развевал" - на вскидку километров 35-40. Желтые, прокатные - как раз этой самой фирмы. Несколько раз вылетали на ПП граждане на этих самокатах перед моим автомобилям - едва успевал затормозить. Поэтому присутствие этих устройств на тротуарах или проезжей части мне категорически не нравится. Да и ограничение 25км/ч - лукавство, это совсем не безопасная скорость для пешехода при столкновении самокатчика с ним - это наверняка серьезные травмы будут.
С другой стороны - волюнтаризм тоже не нравится. Все решения должны опираться на нормативно-правовые акты и результаты грамотной и компетентной экспертизы.

18 июля 2022 в 10:56

Сразу оговорюсь: мне не нравятся данные самокаты в городе и всё, что с ними связано. Но. Дело то не в моём "нравится- не нравится". Я бы поставил вопрос по другому: в правовом ли поле действуют юр. лица, предоставляющие данного рода услугу. И если в правовом- какие к ним вопросы? Не устраивает сегодняшнее положение вещей- меняйте Законодательство и требуйте его исполнения в новой реальности. А у нас всё пошло по накатанной колее. Т.е. кому то, где то, почему то не понравилось данное действо и он начал противодействие не заботясь о логике, здравом смысле и- самое главное- о законности своих хотелок- нехотелок. Типа " я в городе хозяин, что хочу, то и ворочу". Что то мне подсказывает, что в данном случае мэрия (во всяком случае по состоянию на сегодня) сядет с этим делом попой в лужу и в очередной- который по счёту???- раз докажет свой непрофессионализм.

18 июля 2022 в 09:35

а когда ГИБДД возьмётся за ездунов на тротуарам на автомобилях? На красном у дома быта стоят постоянно? На Советской, по всему центру. Там что, не было заказа?

Градоначальник на - известный автолюбитель, поэтому и велосипеды и самокаты и даже пешеходов терпеть не может. Тротупапры у нас в городе местами до 1 м сузились, а велосипедных дорожек, по которым должны двигаться самокаты, и вовсе нет. И правой полосы на дорогах тоже нет, потому что вместо них вдоль улиц сплошная парковка.

18 июля 2022 в 08:53

у нас не прецедентное право.
По результатам данного дела, можно попробовать сделать методичку, как ставить сотрудников ГИБДД и их "экспертов" на место.
В городе дорог нет, светофоры не работают, а они ерундой занимаются.

18 июля 2022 в 10:17

В нашей стране нет правовых актов по поводу электро самокатов. Поэтому лица, управляющие ими приравниваются к пешеходам. Я считаю, что давно надо навести порядок в этом вопросе. Кто имеет право управлять этим "штуковиной", должен ли он знать правила ПДД, должен ли одевать защитный шлем? Все это должно официально прописано. На сегодняшний день полная анархия.

18 июля 2022 в 10:08

Да, я велосипедист и считаю что 25 км/ч ну это очень много. 15 - самый раз.

18 июля 2022 в 21:38

В городе и области почти каждый день аварии с трупами, гонщики без прав и под градусом, паркуются чуть ли не на головах, а ГИБДД кошмарит ботаников на самокатах.

18 июля 2022 в 09:58

Коготь с Витухой сказали "фас",и все должны исполнять,все при теме--это кого надо поляна.

Гость
18 июля 2022 в 08:31

о, интересно! посмотрим на тяжбу юриста с полицией))

18 июля 2022 в 10:07

У меня "двойственные чувства" вызывают самокаты со стульями. Это треш какой то. Дома сидим, на работе сидим, еще и в пути сидим.

АК! забанен модератором
18 июля 2022 в 09:28

" На руках Госавтоинспекции находится экспертиза на электросамокаты желтого и фиолетового цвета, в которых эксперт установил мощность, превышающую 0,25 кВт и менее 4 кВт."

просто перекрасьте их в другой цвет.

18 июля 2022 в 10:40

В городе каждый день аварии с нетрезвыми, лишенными прав водителями, мотоциклы гоняют как угорелые, на открытых площадках постоянные дрифты, по выходным на трассах многокилометровые пробки, а ГИБДД у нас за самокатами бегает. Вопрос к ГИБДД - вам самим не противно носить погоны?

Гость
18 июля 2022 в 09:21

Вот могут же нарушителей
задерживать и штрафовать,
принудительно эвакуировать.
Уважаемые сотрудники ГИБДД!
Просим всем городом,
штрафуйте,
эвакуируйте
машины с тротуаров,
газонов,
незаконных мест!
ждем Ваших
действий!

19 июля 2022 в 11:34

"То есть все исследование свелось к тому, что они залезли в Google" - это в принципе все, что надо знать о переаттестации и текущем состоянии дел в полиции.
"полицейские во время составления на него протокола обмолвились: в августе в Новосибирске планируются массовые проверки передвигающихся на элетросамокатах" -

специально прокачусь в августе на электросамокате, поучу ГИБДД правильно работать.

18 июля 2022 в 13:53

Мне мощности ни о чем не говорят, но вот интересно: а на тротуаре какие ограничения по скорости передвижения?
Мне кажется, что самокаты едут БЫСТРО, причем совершенно бесшумно...

18 июля 2022 в 09:15

Многие пишут, что самокаты задолбали на тротуарах, и пусть их вообще запретят, приведут к ответу самокатчиков и т.д. Это смешно. Если они задолбали, это не значит, что их всех нужно изгнать. А если кого-то также задолбали машины? А что - сколько случаев смертельных ДТП с участием машин и пешеходов только за последний месяц? И сколько смертельных ДТП с участием самокатов? Мне кажется, исходя из статистики и наиглупейшей логики людей, кто яро выступает против самокатов, логичнее запретить машины. Но этого же не делают.

18 июля 2022 в 23:29

Прошу инспекторов ГАИ пресечь гонки и дрифт на Красном Проспекте!!! Немедленно! После этого можете заниматься этой ерундой...

18 июля 2022 в 08:51

Хммм. У полиции нет грамотных юристов чтоб уделать самокатчика?

ненейка
18 июля 2022 в 10:11

Ещё одна кормушка для доблестных сотрудников.

Сергей1(забанен)
18 июля 2022 в 10:25

Чего это за экспертиза- данные с сайта переписать, поставить подпись и печать? Есть предмет, который использовался для совершения административного правонарушения. Поэтому экспертиза должна проводиться с данным конкретным предметом. Есть у экспертов такое оборудование?😜😜😜😜😜😜

Дмитрий
18 июля 2022 в 09:08

Полицейские говорят, что пьяных на самокатах пока не было. Ну смешно читать просто. По площали Маркса по двое человек на самокате носятся по тротуарам в стельку пьяные ездоки и полиция их не видит.

18 июля 2022 в 15:48

Машина чайка-сервис, в конторе работают чайка менеджеры😂
номер постановления впечатляет (мало цифр), желтые и синие рыбки ловятся и приносят денег

18 июля 2022 в 11:17

А как же программное уменьшение скорости, которую проводили арендодатели? Значит двигатель технически позволяет разогнаться более 25 км/ч? Значит мощность у него выше?

18 июля 2022 в 11:38

я не знаю какая мощность у этих повозок апокалипсиса, но то что жёлтенькие едут порядка 35 км/ч это точно . замеряно при езде на авто в сравнении с рядом едущим самокатом

Затупинец
18 июля 2022 в 09:24

Ну наконец то появилось то, из-за чего можно не заниматься своими прямыми обязанностями!

Гость
18 июля 2022 в 08:46

Все в стране разваливается,а ГИБДД, чем лучше.

Гость
18 июля 2022 в 10:19

Попадалово называется- кто ж знал что он юрист…. А в мэрию запрос сделайте - с их подачи штрафы!!!!

18 июля 2022 в 09:23

Ну, сделанные по заказу - вряд ли там сделали сборную солянку - корпус один, моторчик послабее. А вот "нарисовать" нужную мощность китайцы вполне могут. 250 ватт - это по сути моторчик вентилятора охлаждения Волги. На детском самокате (был у нас такой пару месяцев) - мощность 150 Вт, меня еле разгонял.
А вообще, правильно, что права спрашивают хотя бы. А то летают такие, кто правил не знают (с правами, правда, таких тоже хватает).

22 сент 2022 в 17:14

чем дело кончилось? опротестовал штраф ?

Гость
18 июля 2022 в 09:47

В Питере для велосипедов и самокатов специальная разметка по краю дороги. Автомобили на нее не заезжают, самокатчики не давят пешеходов на тротуарах. Всё цивилизованно, очень много этих самокатов, все пользуются активно и никого не штрафуют. Специально проверяли максимальную скорость, 25 км/ч и больше не разгоняется (и юрент и вуш). И только у нас в городе устроили цирк.

18 июля 2022 в 08:51

эти самокаты уже задолбали если не собьют, так на тротуаре об стоящий запнешься , давно электросамокат надо приравнять к транспортным средствам, запретить им ездить по тротуарам , запретить ездить без ВУ и страховки

фтвкуц
18 июля 2022 в 09:24

его дело может стать прецедентом --- и ЧТО???!!!
в РОССИИ не прецедентное право- типа все последующие решения должны соответствовать принятом при этом прецеденте...
насмешили!!!!!

Евгеша
18 июля 2022 в 12:13

Когда ввозят через таможню в Россию в Таможенной Декларации должны быть указаны тех.характеристики. И ГАИ должны руководствоваться сведениям с ТД.

Шиндец2
18 июля 2022 в 09:45

Запретить автомобили,штрафовать ГИБДД!

Враг внутри
18 июля 2022 в 10:44

А у нас уже проблем нет на дорогах, раз до самокатов добрались? Куча нарушений, штрафуй - не хочу! А вообще, как показывает практика, ГИБДД часто трактует ПДД как минимум странно. Создается впечатление, что закон и полиция не совместимые понятия, поэтому остается надежда на суды и судей у которых еще осталась совесть, честь и знание законов РФ.

маруся
18 июля 2022 в 11:43

велодорожки нужны чтоб не сталкивать автомобилистов пешеходов и остальных

123467
18 июля 2022 в 13:29

Как у любого управляемого транспортного средства, движение самоката зависит от того, кто им управляет. И на самокатах ездят разные люди, и тоже самое можно сказать о водителях автомобилей. Глупо запрещать самокат. Даже ребенок на самокате без двигателя может причинить не алый вред. В данном случае интересна именно практика ГИБДД. На основании заключения СПЕЦИАЛИСТА, о том, что где-то в недрах интернета заявлена такая-то мощность самокатов, сходных с использованным по ЦВЕТУ, сделан вывод о пределах мощности ТС. Следует отметить и тот факт, что заключение эксперта выполнено практически за месяц до события "правонарушения". Просто профанация закона Надеюсь, что "правонарушителю" достанет сил и желания добиться справедливого решения. В мае в кинотеатрах шел фильм "Крылья над Берлином". Там есть эпизод, который наглядно показал, что технические характеристики самолета это одно, а возможность конкретного самолета принять на борт максимальный объем боекомплекта и с ним долететь до места назначения, это совсем другое. Мне кажется, хороший пример. Дерзайте, Александр!

18 июля 2022 в 09:01

Минимум дисциплины поведения самокатоводов и отсутствие компетенции продавцов полосатых палочек - гремучая смесь!
Если самокатовладельцы ограничили скорость, имеют сертификат соответствия и следят за парковкой своих коней, то к ним нет вопросов.

7 сент 2022 в 15:11

есть какие нибудь новости по этому вопросу? преуспел ли юрист?

20 июля 2022 в 01:19

убрать вообще из города их надо!

18 июля 2022 в 08:46

Уберите эти самокаты с улиц

итаете....
18 июля 2022 в 11:26

Гибдд по пустякам работают , атак в кафе тусуются и вся работа

18 июля 2022 в 18:15

"это просто позор какой то... " впрочем это касается не только мэрии, но и много чего еще

19 июля 2022 в 14:09

Всё народ - набираем в яндексе "Реальная мощность прокатных электросамокатов" и смотрим видео.
- Первый прокатный самокат с зарядом 95% тянул своего ездока и на привязи другой частный самокат с ездоком - так на втором самокате в режиме торможения программа показывала мощность даже более 300 ватт, а значит реальная мощность прокатного самоката была даже более - не учитывались всякие механические и электрические потери двух самокатов при перевозке двух взрослых людей.
Так что счастливого тебе иска, юрист.

18 июля 2022 в 13:49

Уровень интеллекта у правоохранительных органов всё ниже и ниже.

19 июля 2022 в 00:37

Производим инвалидные электроколяски, так вот два мотора по 300Вт разгоняют пассажира до 9км/ч за 4-5сек при этом пиковая потребляемая мощность моторов 1000Вт. Так что сами думайте какие там 250Вт......