Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

162 комментария к публикации «Больше другой перспективы нет, как копать руды»: губернатор назвал странной стратегию развития Сибири, поступившую полпреду
«Больше другой перспективы нет, как копать руды»: губернатор назвал странной стратегию развития Сибири, поступившую полпреду

23 июня 2022 в 19:44

Чтобы "удержать" людей нужно в них вкладывать!
Лозунгом "забота о людях" не отделаться...

23 июня 2022 в 20:30

Удивился, прям как наш президент на прямой линии про то что цены высокие для людей)

Сплю как пожарник
23 июня 2022 в 19:48

Обидно, что богатейший край, в котором есть нефть, газ, лес, земли для сельского хозяйства, реки и озёра, вынужден кормить Москву, а сам побирается чтобы выпросить у столицы хотя бы 10% наших же денег. А потом выражают это вот показушное беспокойство, как бы сделать так, чтобы люди не уезжали.

23 июня 2022 в 22:55

Из мощного центра науки,промышленности,культуры,город за 30 лет превращен в перевалочную базу шмурдяка из Азии,легализации мигрантов,и угажен до крайности.

23 июня 2022 в 22:24

«Больше другой перспективы нет, как копать руды».
Поднимите мне веки!

23 июня 2022 в 20:37

О том, что Новосибирск надо развивать как логистический центр, говорят уже лет 20. Более того! Его изначально строили как логистический центр. И что?

Музыкантов на фронт, инженерам лопаты, за фазенду Шойгу, за яхту Мельниченко, за шахты Абрамовича, Россия вперёд, ать два!

23 июня 2022 в 21:16

16.02 была встреча с Хуснуллином ( вице-премьер по строительству) депутатов Госдумы от НСО где прозвучала сумма 25 млрд рублей на достройку Дзержинской линии ( что в два раза меньше четвертого моста), но похоже на этом форуме по транспорту вице-премьер ничего не ответил...

23 июня 2022 в 23:45

В середине 20-го века на востоке страны еще и науку развивали помимо индустрии - отгрохали Сибирское отделение АН СССР. Так что сейчас мы где-то на уровне начала 1930-х, индустриализация, все дела.

23 июня 2022 в 19:47

Уважаемый губернатор ,вы правы.А то что у федералов такой взгляд на нас это спасибо Толоконскому и Городецкому.Развалили ,точнее не давали развиваться НСО и городу.Группировки да коррупция.Вот где были все деньги.И сейчас чтобы поднять город нужна не одна пятилетка.

23 июня 2022 в 19:50

Хоспади, очнулся. Чего- то подозревать или опасаться начал? Вот, что за существа во власти? Впрочем, вопрос риторический.

ого
23 июня 2022 в 20:30

Какая-то стратегия (развития Сибири) из середины XX века, — возмутился губернатор. — (Всё) исключительно сконцентрировано на увеличении добычи полезных ископаемых.
---
Неожиданно для всех губернатор не просто что-то сказал вслух, да еще и то, чего ждали. Губернатор сказал, что Москва видит страну за пределами МКАД как колонию из прошлого века, откуда выкачиваются ресурсы.

24 июня 2022 в 04:17

«Нам надо, чтобы вы быстрее и больше прогоняли сырьевых грузов в Китай - сделайте к понедельнику. Держитесь, всего доброго.»

24 июня 2022 в 00:04

Такое ощущение, что происходит банальная переориентация и власти России становятся китайскими наймитами...Довольно странная стратегия (хотя в СМИ постоянная ложь о развитии своего) - стать рынком сбыта и сырьевым придатком Азиатской, а не Западной Цивилизации...Это какая-то чушь..Кстати, на днях гарант заявил тоже самое - больше сырья в Азию, а оттуда технологии и оборудование...И ради этого всё затевалось и 30 лет водят за нос?

23 июня 2022 в 21:33

Бла, бла, бла...

Гость.
23 июня 2022 в 19:48

Заводы и фабрики развалили ,а что теперь развивать сами не знают.

24 июня 2022 в 08:22

для развития нам надо копать руду ! из которой китайцы нам сделают лопаты , что бы мы копали руду

24 июня 2022 в 01:54

Бугринский мост уже весь облез и дорога как стиральная доска, пока допланируют афальт на нем уже развалится как на коммунальном мосту год назад, а теперь и димитровском.

23 июня 2022 в 19:47

Нью-Васюки)))

23 июня 2022 в 20:22

Мишустин еще два года назад сказал официально Травникову, что денег нет и не будет, выживайте самостоятельно. И вот почему его волнует миграция, ведь Новосибирск давно уже в демографической яме!

23 июня 2022 в 19:54

Меня последнее время не покидает навязчивая мысль что в нашей стране образовалось какое то ДВОЕВЛАСТИЕ в виде президента и его незримых оппонентов которые просто саботируют и исполняют все наоборот. Такое чувство что эта группа или группы делают ВСЕ что бы раскачать страну и вместо развития сделать все с точностью наоборот. 😐😐😐😐😐😶😶😶😶😶

23 июня 2022 в 19:48

"Во глубине сибирских руд..." Где-то я это уже слышала. Ну... побольше декабристов - и дело пойдет.

24 июня 2022 в 05:27

Пилить, качать, копать и продавать вся стратегия развития могучей

Олигархам прихватизировавшим промышленные объекты в центральной России, не нужны конкуренты, все просто

Мастурбек Метаморфозов
23 июня 2022 в 19:55

Так там же ж Жуков в Госдуме РФ от НСО сидит. Поди он и участвовал в написании Стратегии. И тут наконец- то впервые за все свои депутатские сроки явился в Новосибирск. ха-ха-ха!!!

зачем всё это
23 июня 2022 в 21:04

У губернатора, его министров, их замов, мэра , депутатов уже сало стекает со щёк, лоснятся аж от перенасыщения

реалист
23 июня 2022 в 20:15

20 лет никто в Сибирь не вкладывали ничего , только высасывали все соки из природы , остатков промышленности и людей и вот теперь те же персонажи будут здесь что то развивать? Простите какие основания для таких фантазий?! 20 лет доказали, что реальное развитие страны и вот эти развивальщики вещи не совместимые. Что то продать, например наши леса и получить за это бумажки на которые теперь ничего нельзя купить вот их потолок. Поменять европейское на китайское вот их импортозамещение. Монголия уже лучше нас жить стала , до развивали страну .....

24 июня 2022 в 07:12

в нашей раше в управленческих кадрах 30 лет идёт отрицательный отбор

23 июня 2022 в 19:44

фантазер... ты меня называла...

владимир
23 июня 2022 в 22:00

А ведь перспектива на самом деле есть и это в первую очередь сменяемость власти, потом назначение на руководящие должности людей с образованием ,опытом, заслугами, честных ,принципиальных и специалистов хоть в чём то ,кроме умения колебаться вместе с курсом и мнением начальства и партии.
И главное-не выполнил свои обещания руководитель ,ищи другую работу, хотел как лучше ,а получилось как всегда -иди подальше их руководителей.
И да, закон должен быть один для всех и соблюдаться неукоснительно всеми и отвечать перед законом должны все одинаково -
А вечное бла бла бла уже все осточертела........

3333
23 июня 2022 в 19:59

Дороги это самое важное, ведь благодаря им можно довозить товары и продукты в населённые пункты, а эти населенные пункты бывают очень удаленными. От качества таких дорог зависит скорость доставки.

Введите имя
23 июня 2022 в 22:42

Прирост "хороший" 50 тысяч из Азии приезжают,40 тысяч местных уезжает.

Йес
23 июня 2022 в 21:14

Господи,какое развитие Сибири. Была в субботу на Ленинском рынке,так русских лиц практически не видно. Зато азиаты как шмели,все с бородами,женщины в платках. Орут как будто они в пустыне. Зачем для НИХ развивать Сибирь?Для них здесь и так верх цивилизации. А русские многие уезжают,так как перспектив здесь не видно

23 июня 2022 в 19:54

Всё, что развивается на периферии ,значит выгодно Москве и москвичам. А что не выгодно, то не развивается. О людях проживающих на местах, Москва и москвичи не думают от слова вообще. Будет выгодно им развивать(деньги большие иметь) Новосибирск, значит будут вкладываться. А так...,уже предыдущие губернаторы показали себя не как губернаторы столицы Сибири, а как заштатного городка.

знаток
23 июня 2022 в 19:48

Сибирь - это колония, а колонии никто развивать не будет. Зачем?
Закономерный закат путинской эпохи - от Лаврентьевского Академа обратно в рудники.
Стабильность, чо...

Свадьба в Малиновке
23 июня 2022 в 20:00

Удержать людей.....- чую мы на грани грандиозного шухера?

Святогор
23 июня 2022 в 20:18

Конечно нет перспектив кроме копания руды. Я давно говорил, что дальше Екатеринбурга для властей людей нет. Есть источник ресурсов и налогоплательщики. Ничего нигде за Уралом они делать не будут!

Гость
23 июня 2022 в 23:09

Опаньки . что я слышу . Губернатор ставит под сомнение указания из вышестоящего московского центра. Впрочем такие мягонькие формулеровочки непонимания . Ну хоть что то, так сказать первые трещинки во льду . А должен был взять под козырёк . и отрапортовать...все приказы партии и правительства выполним .

Гость
23 июня 2022 в 19:49

блаблабла

24 июня 2022 в 07:11

конечно выхода нет кроме добычи ресурсов.

ведь промышленность за 30лет вы - управленцы и эффективные менеджеры - уничтожили.

вот только беда: в нсо ресурсов особо нет.

я сто раз писал: либералы не способны провести реиндустриализацию. мозг либералов - это мозг как у женщины.. ей не хочется работать, ей хочется новое платье

Святогор
23 июня 2022 в 19:45

Очередное бла бла бла

Золотой телёнок
23 июня 2022 в 20:03

- пилите Шура, пилите, они золотые.

24 июня 2022 в 14:29

копай себе могилу - перспектива

Бомжара
23 июня 2022 в 20:11

Нужно было построить один завод на левом и один на правом берегу. Жители меньше бы мотались туда-сюда.

зачем всё это
23 июня 2022 в 20:45

Хорошая статья , из неё ясно, что отсюда валить надо, пусть Терешкова тут сама каток заливает , а бандюганы киоски шаурмячные делят и дальше

Диванный эксперт
23 июня 2022 в 23:09

Зонировали страну на виды деятельности. Вы тут только копание, вы тут только выращивание, а вы лес заготавливаете. Мы тут сидим управляем, налоги в свой бюджет собираем и распределяем, а вы там держитесь у нас поребрики новые нужно ставить. Нужно запретить платить налоги в бюджет региона где деятельность фактически не ведётся, а исключительно управляется. А то умные такие, экологию нашу замирают своими производствами, платят мизерные зарплаты, а все сливки уводят в центр.

Маргинал
24 июня 2022 в 00:15

Нынешний губернатор обычный лоялист и путинский прихвостень

Чао!
24 июня 2022 в 07:40

Губернатор понимает, что его здесь просто кинули.

дружбаfree end в оранжерееOrangeRay
23 июня 2022 в 20:27

Кужугетыч анонсировал три города в Сибири новых. Но там ни рек ни озёр. И не города это, а золоторудные поселения по добыче. Странно ожидать, что в Сибирь будут вкладываться. Ща раскочегарят спецоперацию, будет три пути: контракт военный, контракт в шахту или голодная смерть.

Светлое Будущее
23 июня 2022 в 22:44

"50 тысяч приезжают, 40 тысяч уезжают, и нам их жалко ... это потеря рынка"

- это не потеря рынка, это потеря родины, потому что так работает бизнес под кодовым названием "продажа родины" - в виде заселения подконтрольных территорий мигрантами из мусульманских стран. Идет вытеснение: чем больше сюда заселяют мигрантов, тем больше отсюда уезжает местного населения, способного искать счастья где-то там, где жизнь приятнее, меньше мигрантов. А здесь будет исламский анклав. Это во-первых.

Во-вторых, превращение всех городских потенциалов в бабло - это на практике значит деградацию среды. Жить здесь за последние 20 лет стало отвратительно. Плюс то, что в-третьих - экология.

Экологически этот город "слили" опять же ради бабла. Здесь развивается Новый Кузбасс, причем он ближе всего не к самому городу, а к научным центрам: Академ, Кольцово. Запасов угля на 120 км. Вся способная к науке наука отсюда начнет сваливать в ближайшие годы. Академ и Кольцово превратятся в НовоКузбасск.

Производство с-х-продуктов и добыча угля не сочетаются. Только безумцы покупают и продукты из районов добычи угля. Нормальные люди читают этикетки. Так что про зерно говорить нужно после того как определить, где его выращивать. Мы строим ад, в общем.

Тем временем Европа-США-Китай в своих научных центрах придумают, как производить чистую энергию, роботизировать процессы итд. #ЦУР