Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

45 комментариев к публикации Наследники купцов: кому принадлежат красивые дореволюционные дома в тихом центре Новосибирска
Наследники купцов: кому принадлежат красивые дореволюционные дома в тихом центре Новосибирска

4 мая 2022 в 11:00

В раннем детстве мы жили на Горького 47. Там был дом моей бабушки. Чуть чуть помню те времена. Потом дом снесли, бабушке дали двушку на Затулинке. Родители уехали в Бердск

4 мая 2022 в 20:20

Радует, что не "убитые"и в сохранности домики👍

4 мая 2022 в 09:41

Я там родился, дом купца Кагана это ж первый роддом👍🏻

4 мая 2022 в 09:15

Кондиционеры на заглавном фото такие красивые, ажурненькие, так органично смотрятся на старинном дереве.

4 мая 2022 в 10:15

В странах Прибалтики после распада СССР нашли прежних владельцев (наследников) и вернули собственность.

4 мая 2022 в 09:49

От Волги до Енисея всем правит народ Моисея ...

Гость
4 мая 2022 в 10:19

Вопрос то в другом- почему исторические памятники не сохраняются, в том числе Академ? Ведь это могло бы стать объектами « внутреннего туризма» в городе и регионе.

Гость
4 мая 2022 в 10:02

Все нужно сохранить!!! Такая красота! Не то что многоэтажки,муравейники....

Бездетный бич (забанен)
4 мая 2022 в 10:18

На Коммунистической полно евреев живёт и сейчас. Жаль не написали про Коммунистическую, 12. Работал там, зарплата была реально слёзы. Зато руководство и родственники на очень нескромных авто.

Умница
4 мая 2022 в 12:59

А, мне вот интересны судьбы этих купцов и их родных.

маруся
4 мая 2022 в 11:11

лучше напишите почему аптека 2 стоит в лесах

4 мая 2022 в 14:42

Дом на Коммунистической 27/29 еще в середине 90х был построен. Какой 2005?

5 мая 2022 в 11:04

Возможно я чего-то не догоняю, но почему купеческие дома сплошь из дерева? На более долговечный камень денег не хватило?

Археолог
4 мая 2022 в 13:45

Какую красоту строили век назад и какой архитектурный кошмар сооружают сегодня.

е-е-е
4 мая 2022 в 09:54

На доме по ул. Коммунистическая, 31 появилось объявление о продаже. Как бы новый собственник его не снёс - здание-то не под охраной

Симона
4 мая 2022 в 10:20

Удивительно бодро выглядит дом на Коммунистической 19, ровный фундамент, бревенчатые стены ничем не обшиты и стоит уже более 100 лет. Сейчас если немного поинтересоваться вопросом строительства дома, то речь начинает идти об утеплении стен снаружи, вне зависимости из чего он построен, ну может исключением будет только если строить из кирпича, с толщиной стен не менее 0,5-0,6 метра, по рекомендациям фундамент обязательно должен начинаться ниже глубины промерзания почвы, а в Новосибирске глубина промерзания считается 1,8-2,4 метра. Неужели под эти дома в дореволюционные года копали под фундаменты такую глубину? И из чего делали такие внушительные фундаменты?
Специалистов прошу извинить за наивные вопросы, я не строитель.

Сергей
4 мая 2022 в 17:25

Хотелось упомянуть ещё и Самсонова Самуила он так же имел правда по не точным данным кирпичный завод гостиницу и женскую гимназию которая до сих пор стоит

Стас777
4 мая 2022 в 09:50

Если не ошибаюсь, один из старинных особняков в тихом центре спецслужбистам принадлежит. Не помню какой именно.

Гвозть
4 мая 2022 в 09:59

Снести и построить высотку. И штоб на первом этаже Мария Ра была!

Адекватный Талиб
4 мая 2022 в 09:19

100 лет? Да нет, раньше. 100 лет назад в них уже заселились террористы-большевички, раскулачиватели, экспроприаторы, и расселились Швондер-вверху, Шариковы-внизу...

Гость
4 мая 2022 в 10:47

С подачи Голодяева вас научат любить хозяев. Больше ничего и не требуется.
Хозяева и холопы. Чтобы прописалось в головах.
Хозяева все такие-растакие, а холопы должны кланяться и благодарить.

Бомжара
4 мая 2022 в 10:54

Из какого сословия Ротенберг-владелец замка за 100 лярдоа?