Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

858 комментариев к публикации За гранью МРОТ. Как выжить на 8,5 тысячи в месяц — история пенсионерки Натальи, работавшей когда-то гендиректором
За гранью МРОТ. Как выжить на 8,5 тысячи в месяц — история пенсионерки Натальи, работавшей когда-то гендиректором

31 янв 2022 в 08:45

Да… страшно быть пенсионером в России. Если сам не накопил себе на старость, то все пиши-пропало.

1234
31 янв 2022 в 08:46

Думаю,как ко мне государство относится,так и я при возможности буду делать ему "приятное"!

укен
31 янв 2022 в 08:47

она жила раньше в очень дорогом доме. Мои детишки бегали к ней, куколок делали. До сих пор 2 штуки в доме лежит как память.
Очень хлебосольная, активная, умная и располагающая к себе. Реально живчик. Столько всегда идей, суеты, движения.
И не сказать, что пустое. По делу.
Вспоминаю ее с добром и уважением.
Жаль, что ноут сперли близкие люди. Интернет в наше время - это целый мир. Даже в унылых стенах не заскучаешь.

Спорсмен
31 янв 2022 в 08:48

Я плакаль!

1111
31 янв 2022 в 08:54

Двое дочерей. Внуки. Думает женщина о доме престарелых.. Что то в обществе не так. В советское время даже мысли о домах престарелых не допускались.

Старушенция
31 янв 2022 в 08:56

В 66 лет многие сохраняют расторопность и могут работать, ей, видимо, не повезло - здоровье подкачало.
Детей пусть она не осуждает, а я - осуждаю! Из-за них всё это. Хотя, может, и собственная недальновидность была, и болезнь и смерть отца сильно отвлекли и подкосили. Но нельзя допускать, чтобы мать не могла купить себе абсолютно необходимые лекарства. Да и выплатить осталось не так много, чтобы всей семьёй не справиться.
В остальном только сочувствие и желание, чтобы вместо традиционных стариковских вязаний нашла себе на самом деле современное занятие и обрела в нём своё место. Молодец. что не сдаётся.

31 янв 2022 в 08:57

Треш какой

31 янв 2022 в 08:57

Про пропажу ноутбука очень странная история. Почему женщина замалчивает ее и не спрашивает с тех, у кого ключи, замалчивает о своих проблемах? Что за гордыня такая... А теперь вот здесь все рассказала, теперь ведь все прочитают.
В общем, надеюсь, что добрые люди найдутся и подарят старенький компьютер, и что дети как-то проявят участие в ее судьбе, купят тест-полоски хотя бы, это же необходимость.

Гость
31 янв 2022 в 08:58

По отношению к старикам и детям определяется развитие общества. Старики бедствуют. Дети не рождаются. А в нашем городе отпустить детей одних во двор или просто погулять по городу - нельзя. Могут живыми домой не вернутся. Город создан для машин.

Откуда тогда берутся пенсионеры с " похоронными" накоплениями в 40 тысяч евро?!

Гость
31 янв 2022 в 09:02

Почему на 8,5? Пенсия же 17. А уж куда тратит - ее дело.

Бездетный бич(новосибирск)
31 янв 2022 в 09:04

Ноутбук украли воры. Октябрьский, часть Дзержинского (район Золотой Нивы) и Первомайский - самые воровские районы. Сейчас пошла тема подбирать ключи все выносить. Тихо, без шума и пыли. Вторые ключи уже уводят из кармана. А старенький смарфон не трогают. Воруют у нищих, потому что, суммы ущерба не очень большие. Надеются, что заявлять не будут. Потом нищим некогда и не на что ходить в суды и полицию, иногда образования нет бумаги писать, а ворам только и нужно - безнаказанность.

31 янв 2022 в 09:05

Выглядит, как социальная реклама от ПФР: Дожил до пенсии - ползи на кладбище. Освободи место другим, и сам не мучайся.

NNNN
31 янв 2022 в 09:06

Женщине 66 лет, а читаешь, как будто старуха древняя рассказывает. В 66 лет жизнь только начинается. Уж поверьте!
Работала дама 17 лет гендиректором, зарплата в белую была? Нет, серьезно! В налоговой и в пенсионный показывали 0 дохода, это точно! Стаж рабочий сколько лет??? 17? А остальные годы чем занималась? Я понимаю, когда люди всю жизнь работали на малооплачиваемой работе и у них маленькая пенсия.
В Новосибирской области за стаж более 35 лет есть ветеранские, это в настоящий момент около 1,4 тыс в месяц. Мало, но хоть что -то.
А вообще о пенсии нужно думать ещё в молодости и государство не обманывать. Если бы все честно платили налоги именно ВСЕ, может быть мы и жили бы побогаче.
Пишу из собственного опыта, вкалывала всю жизнь, в белую, пенсия меня не устраивает, но по меркам этой дамы она большая.
У этой дамы есть дети и внуки, они не хотят поучаствовать в жизни мамы?
Слов нет.

Гость
31 янв 2022 в 09:07

у нее еще прекрасная жизнь. есть вода горячая и холодная, теплый клозет, отопление. не живет в избушке гденидь, где за водой с ведром на колонку, мыться в тазу у печки, туалет на улице с дыркой, надо топить печку, а для этого чистить золу, приносить дрова и уголь, складывать, зажигать, ворошить, следить, чтобы огонь не попал из печки на пол.

горожанин
31 янв 2022 в 09:09

все что нужно знать о ПФР

Последний день января
31 янв 2022 в 09:09

На днях был на юбилее фирмы, в которой отработал десятки лет. Грамота, фуршет, плед в пакете (уже третий). Не забывают.
Корректирую записи в памятке для наследников (старые счета Сбера, места хранения документов и налички на важный день, пароли доступа в ЛК, номера тлф дальних родственников и старых друзей). Проверяю отсутствие долгов по коммуналке, перекрываю воду, отключаю электричество. Соц.карта, сертификат, бонусные карты, немного налички, телефон, доступные средства самообороны. Возле дома - просят закурить и 10 рублей, 700 метров через бывшее кладбище (будущий парк), масса собачников на центральной тропе (с злющими таксами и веселыми овчарками и доберманами (которые не кусаются, а просто играют с прохожими). Остановка, снова просят закурить и уже 20 рублей куда-то доехать.
Рельсы трамвая, пересечь три дороги, гололед, светофоры, машины большие и маленькие, на красный\желтый, стоят на зебре, с музыкой и затененными стеклами. Сломанное ограждение из-за вчерашнего ДТП, куски бампера. Булка хлеба, банка кильки. Последний день месяца, надо уложиться в нужную сумму. Завтра нужно платить за коммуналку.

итиlnjkl
31 янв 2022 в 09:09

Ну она не умееет жить как все , огород не садит , деньгами швыряется

31 янв 2022 в 09:12

Куда делся зять, которому Наталья передала свой бизнес? Если пропал ноутбук, почему в полицию не заявила? Надеюсь, ее дети и внуки прочтут эту статью и им станет стыдно, могли хотя бы кредит помочь оплатить. Всю жизнь работала, семью обеспечивала, даже ничего не скопила и осталась ни с чем.

Анонимный
31 янв 2022 в 09:13

У тёщи пенсия 12000, на жизнь нормально ей не хватает, но при этом Путин у неё страну поднял, а американцы хотят развалить. Решил не помогать пока взгляды не пересмотрит…

31 янв 2022 в 09:15

Что то не верится....бухгалтер, была гендиректором в строительстве где неплохой доход. Её обворовали что ли? Никаких сбережений, никаких запасов, ещё и в кредит залезла. Сказка какая то.

Гость
31 янв 2022 в 09:18

Встали с колен.

31 янв 2022 в 09:18

Грустно и печально всё это, так живут многие пенсионеры. Не хочу её осуждать, это не моё дело.

Соня
31 янв 2022 в 09:19

Женщине всего 66,а считает себя старушкой. Да она даже не выглядит бабулькой! Детей не хочет напрягать, так они сейчас прочитают и еще хуже получится. Наверное им можно было жить вместе, дети, внуки. Так проще.

31 янв 2022 в 09:31

Вот вам и стакан воды...

Мутабор
31 янв 2022 в 09:31

Грустная история. Старики никому не нужны - ни государству, ни собственным детям.

31 янв 2022 в 09:34

Жила я так понимаю достаточно состоятельной жизнью ещё совсем недавно, откладывать на старость не пробывали чтобы потом не плакать?
В тех же штатах пенсионные накопления у каждого человека есть, и это неприкосновенный запас, их не трогают даже если в жизни случается ЧП, не замечали даже в кино они часто говорят о пенсионных накоплениях как об обыденности?
Почему для россиян накопления на пенсию это как ругательство? Понимаю можно не верить нашему государству, и для этого есть причины, но можно вкладывать свои деньги в те же штаты, покупайте идекс на s&p500 или NASDAQ, есть очень дешёвые индексные фонды которые стоят по 1000 рублей, во всяком случае за жизнь можно накопить даже с минимальной зарплатой хотя бы на ещё одну такую же пенсию, но конечно проще потом жаловаться на жизнь в НГС и всю свою зарплату каждый месяц спускать говоря что откладывать нечего, при этом покупая пиво каждую неделю, сигареты каждый день, айфоны каждый год, брендовую одежду и т.п.

Иногда мне кажется что нашего человека не исправить.

31 янв 2022 в 09:35

Очень печально, когда бедствует человек, у которого трудоспособные дети и внуки.
Непонятно, конечно, что там на самом деле. Много нестыковок даже в самой статье.
Но в нашем государстве надеяться можно только на достойно воспитанных детей.
А тут странные отношения какие-то...
Хотя... может и бабушка та еще артистка. Много наигранного слишком. То внук 10 лет назад взрослый, то носочки и конфетки.
Вон, на Горького пожалуйста - дом ветеранов. Пенсионеров со своими квартирами там еще как ждут. Рента приличная, можно и не на 8500 жить.

Коралл Карлович
31 янв 2022 в 09:38

Что-то как-то странно. Женщину крайней сделали в своих делах.
Отдавать бизнес людям, пусть и близким, но не смыслящим ничего - это вилы. Ни дела, ни денег, ни обеспеченной старости.
Привычка тащить взрослых детей по жизни - это жесть, гражане.
Подозреваю,что и долги - это не "свой проект", а чьи-то хотелки.
Факт воровства кого-то из близкого круга - это наркомания или игровпя зависимость. Больше некому тащить.

Гость
31 янв 2022 в 09:42

Остаться в 66 лет с долгами, это каким же крутым бухгалтером нужно быть?!

Зато в криминальных сводках часто слышишь, что как одного пенсионера обманули на миллион, другого на пару, а другому БАДов для вечной жизни на 800 тысяч продали...откуда такие пенсионеры берутся?

Гость
31 янв 2022 в 09:46

Да там весь КСМ в бедных и несчастных.

Елена72
31 янв 2022 в 09:48

Я все понимаю, государство виновато и т.д. Но ПОЗОР! тем детям и внукам, которые допустили такое существование своей мамы и бабушки. Она им не говорит (якобы), но они сами по ее холодильнику и образу жизни не видят?

Патриот
31 янв 2022 в 09:51

Подозрительная история, как будто специально давит на жалось с домом престарелых, чтобы ей кто-нибудь да за донатил.

Александр
31 янв 2022 в 09:55

Вот пример! Надо не только когда есть хорошая работа деньги тратить на отдых но и думать о старости!

Гость
31 янв 2022 в 10:00

меня и просить не надо- когда приезжаю в гости к матери, то затариваю ее холодильник тем же мясом сразу на несколько месяцев. потому что сейчас это самый дорогой продукт питания. дети у этой женщины либо нищие либо не соображают, что на такую пенсию не выжить. ну ладно денег не примет мать, но продуктов мешками можно принести, лекарства купить нужные

31 янв 2022 в 10:01

Что-то тут не складывается... не понятна позиция детей... Сами то не понимают, что на 8,5 тыс СЛОЖНО жить?

Гость
31 янв 2022 в 10:01

я живу на 8.2, и не ною

31 янв 2022 в 10:01

Сам предпенсинер, уже года три как начал бояться своей старости, после прочтения таких статей волосы шевелятся, думаю дальше еще хуже будет..... И про детей неизвестно, будет ли помощь или им еще придется подкидывать....

Гость человек
31 янв 2022 в 10:05

Прочитала и подумала, много конечно слёзного, на жалость. А по большому счету сама виновата, так дочь воспитала, много хотела, не по рту каравай, это и получила. Скромнее нужно быть в желаниях.

31 янв 2022 в 10:07

Есть такие люди , кот. хватаются, то за одно, то за другое и ничего не доводят до конца. Есть и другое, пытаясь сохранить былой статус, не хотят расставаться с тем, от чего можно отказаться в этом возрасте, используя эти средства на улучшения собственной жизни( продать лишнюю жилплощадь..). Все это просматривается в героине этого сюжета. При чем такие люди ещё умеют страдать красиво.

Гость 2
31 янв 2022 в 10:07

Дык вот почему у нас Росгвардии и различных ВВ в три раза больше,чем регулярной армии которая охраняет внешние периметры.Власть прекрасно знает,что народ в большинстве своем живёт ужасно и именно по этому и нужно такое количество гвардейцев.На самом деле подобный рассказ можно переложить на практически любого пенсионера.Многие пишут накопить,а в чем копить,в нашей нарезанной бумаге которую со свистом сжирает инфляция или во вражеских долларах,но и здесь веры нет,так как с банками происходят волшебные метафоры.Спасение утопающих-дело рук самих утопающих,в этом суть нашей стабильности.

фиалка
31 янв 2022 в 10:10

странно как то все с этой пенсионеркой.За квартиру платит ,в ней ни живёт,доход с нее не получает...Кто в ней живёт?Почему не платит? Дети не приезжают,не помогают...допускаю ,у самих маленькая зпл,но раз в месяц крупу или муку могут купить,мать же их тянула когда работала.Да и сама пенсионерка,рано ушла с работы в 53 года.Оставить бизнес без присмотра как то глупо...А вообще продала бы ту квартиру за которую ЖКХ платит и жила бы на деньги от продажи.Можно устроиться пол мыть,чтоб с кредитом быстрей рассчитаться.

Гость
31 янв 2022 в 10:14

Если есть дети, внуки, то старики неодиноки. Молодые, здоровые люди, пусть помогают бабушке. Если помощи от них нет, то бабушка неправильно воспитала. 🤔

Гость
31 янв 2022 в 10:24

какая безисходность в этом жизнеописании. женщине 66 лет, а она про себя говорит старость пришла. мне 68 лет, я никогда про себя так не скажу. пенсия маленькая, одеваюсь современно, тапки Конверс, джинсы, и всякие современные тряпочки. хороший парфюм. спросите меня----откуда денги? отвечу. надо меньше жрать. и ставить перед собой грандиозную задачу--- не стареть, не опускать руки и планировать долгую активную и интересную жизнь. и не думать о доме престарелых

Гость
31 янв 2022 в 10:33

Очень странная история. Попросить не могу, но на весь город, пжалста, расскажу. И ноут пропал. И с фирмой что. Ну, вообще, что попало.

Гость
31 янв 2022 в 10:35

какое то убогое и жалостное повествование. многие живут так. это плохо!!!!. не могу понять зачем? чтобы пожалели? помогли? 66 лет это ещё не старость.

31 янв 2022 в 10:39

Участь большенства жителей России ... Кому на Руси жить хорошо ...? Извечный вопрос ...

Гость
31 янв 2022 в 10:39

Так вся страна живёт, что она жалуется бндненькая.

Татьяна
31 янв 2022 в 10:47

Странно, всё так плохо, а почему именно о ней написали и фото даже сделали. Напишите о тех у кого реальная пенсия 8 тысяч, куча болячек и нет родных.... этой бабуле не хочется верить((((

Наталья
31 янв 2022 в 10:47

У моей мамы пенсия изначально была 4 тыс, спустя 8 лет даже до 10 тыс. так и не дотягивает, у папы более или менее приличная. Они тоже ничего не просят, но мы сами знаем , что им нужно, потому что общаемся каждый день, хоть и живем в разных городах. Знаем, какие таблетки они пьют, когда нужно ехать на обследование, лечиться, что нужно в квартиру купить, из одежды. Обычно, они тоже отказываются, просто покупаем и все. Складывается ощущение, что с детьми не очень близкие отношения. А так, да, очень грустно все это.