Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

246 комментариев к публикации Премьер-министр подписал документ о переходе Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения
Премьер-министр подписал документ о переходе Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения

25 янв 2022 в 09:02

Так сперва постройте альтернативную котельную, на газу, ликвидируйте СГК, а потом уже и переводите тарифы! Зачем у нас государство существует? Для обеспечения доходами Абызова и Мельниченко???

Вадим
25 янв 2022 в 09:21

А почему закладывается только повышение цены, а не ее уменьшение?

25 янв 2022 в 09:33

Не зря они просили на 450% поднять цены на тепло. В пять с половиной раз. Теперь случится, но будет уже больше, потому что уже подняли в этом году. Им надо сразу повысить вперёд на инфляцию в 15 лет, сразу. Под благовидным предлогом реконструкций. Потом естественно разворуют и последуют новые повышения.
На то она и альтернативая, котельная, уровень цен может быть абсолютно диким. Спасибо.
Хорошо хоть квартира маленькая...

Eldar Jose
25 янв 2022 в 09:35

В целом, это неплохо.
СГК сможет получать достаточные средства для ремонта и реконструкции тепловых сетей. Надежность теплоснабжения в городе повысится и это есть хорошо. Ситуация, когда тепловая энергия продавалась ниже себестоимости оттого, что губернатор Городецкий несколько лет назад смалодушничал и пошёл на поводу у безответственной толпы, наконец-то разрешится.

Но! Может возникнуть новая проблема: рынку тепловой энергии в городе грозит передел. Или, по-крайней мере, турбулентность.

В ценовой зоне теплоснабжения тепловая энергия поставляется потребителям не дороже, чем предельный уровень цены. БОльшая часть поставщиков тепловой энергии, особенно крупные, такие, как УЭВ СО РАН, выиграют: у них появится возможность для ценового маневра. Однако есть какое-то число автономных котельных, у которых тариф сейчас превышает прогнозную величину предельного уровня цены в ценовой зоне теплоснабжения. В зависимости от того, кто будет назначен единой теплоснабжающей организацией в зоне деятельности таких котельных, им придется либо продавать тепло ниже себестоимости, либо, если гарантирующим поставщиком в их зоне будет назначена СГК, как-то договариваться с гигантом о том, чтобы он закупал энергию по цене выше установленного предельного уровня, а потом продавал потребителям дешевле - себе в убыток.

Скорее всего, таким владельцам придется отказываться от своих котельных.

DedMazay
25 янв 2022 в 09:38

А чё самозанятых на копии с распечатки не расписался!

Nik
25 янв 2022 в 09:39

Департамент по тарифам анализирует расходы по статейно за прошлый год при формировании тарифа на следующий период.
Полагаю будет очень интересной картинка (при реальной раскладке пазл)

Гость
25 янв 2022 в 09:54

НАРОД !ЗАКУПАЙТЕ "БУРЖУЙКИ"!!!

25 янв 2022 в 10:08

Ну почему бы сразу не перестать выплачивать людям зарплату, а просто выдавать миски с похлебкой чтоб не подохли на работах? А то, что на нас заработают - прямиком переводить Хозяевам

25 янв 2022 в 10:38

Кто вообще додумался передать в частные руки стратегические объекты?Там же главное прибыль, всё остальное неважно. Цены поднимают, трубы как прорывало, так и прорывает, зато хозяин только увеличивает своё состояние

Безымянный
25 янв 2022 в 10:50

Уровень цены на тепло устанавливается на длительный срок — на 10 или 15 лет. Также на этот срок устанавливается индекс, на который будет повышаться цена относительно инфляции. Звучит удобно для всех сторон

мумия тролля
25 янв 2022 в 11:04

дошло наконец с уголовным делом на Абызова что такие приходят и уходят а, жители остаются с прорехами в карманах?!

25 янв 2022 в 11:48

"Предельный тариф устанавливается сразу на 10 лет — сборы с населения Новосибирска будут повышаться на индекс инфляции плюс 2,9%, рассказывала Тайга.инфо. Таким образом, в 2021-м тариф мог бы вырасти сразу на 12,1%.
....
В среднем, как говорили эксперты в конце 2018 года, за 10 лет тарифы на тепло в Новосибирске могут подскочить вдвое. Если же сохранится нынешний уровень инфляции, рост может быть еще выше."

Это при инфляции в районе 4 процентов, они рассчитывали, что цены в два раза вырастут. А при нынешней, в три не отделаемся. ..поздравления отравляющим нас бурым углем.

Ирина
25 янв 2022 в 11:59

За выполнением Конституции не уследили, а за каким-то соглашением, ну прямо следить будут, лбы расшибут от усердия,ха ,ха ха. Это просто повод содрать с народа побольше, при том же уровне качества.

Гость
25 янв 2022 в 12:26

Чет мне кажется в Сибири уже берез не хватит, придется елки использовать.

25 янв 2022 в 12:32

Переезжай в Латвию, там в декабрьских платежках по 500 евро пришло

25 янв 2022 в 12:33

Кому не нравится - езжайте в Европу, там коммуналка выросла в 3 раза

Оля
25 янв 2022 в 13:01

ну, почитали, пар выпустили.... может проголосуем за оплату тепла только за те, месяцы, что тепло давали.....

Прохожий
25 янв 2022 в 13:02

Молодцы

Прохожий
25 янв 2022 в 13:02

О народе думают?!

Евгений
25 янв 2022 в 13:16

Да уж....

Вера/пенсионер
25 янв 2022 в 13:19

Что творят....вся Сибирь на угле....Кузбасс углём завален, куда все девается..... За Державу ОБИДНО......

25 янв 2022 в 13:22

Обьясните, нам эта зона позволит устанавливать любой тариф????? Какой придумали, такой и будет????

25 янв 2022 в 14:48

Очередной закон, узаконивший грабёж народа!

Упс!
25 янв 2022 в 15:05

Интересно, а если завтра объявят о снижении цен на ЖКХ что тогда будут писать местные навальнята? Что это жуткая многоходовочка "самизнаетекого", и не сегодня-завтра все население в очередной раз обдерут как липку? Или как?

Гость
25 янв 2022 в 15:53

Вы же несколько лет назад отстояли повышение тарифов!!! Что сейчас мешает добиться правды

25 янв 2022 в 17:11

я таки не понял, что это означает. Но учитывая опыт предыдущих лет и наших отцов и матерей, предполагаю, что это сделали специально после лоббизма СГК

Арсений Аркадьевич
25 янв 2022 в 17:29

Если трудно энергетикам - поднимайте тарифы,
Если трудно потребителям - затягивайте пояса.

Пантера
25 янв 2022 в 19:32

Сколько можно издеваться над людьми! Не боитесь , что у нас лопнет терпение и повториться Казахстан!??Только Российский бунт -это гораздо страшнее!!!

25 янв 2022 в 21:12

Я где-то читала статью аналитиков на эту тему, так вот, надеялась, что Мишустин не согласится, цены будут выше примерно процентов на 30,и будут расти и расти

26 янв 2022 в 12:44

вот оно. ну теперь держись рванина.... тариф попрёёёёт, йёхо-хо!

вася
26 янв 2022 в 13:34

Ну и чо? Там нет ни подписи, ни гербовой печати "государства РФ". Народ,вам суют аферты (предложения), хватит уже всё подряд акцептить, мозги то включите!

17 февр 2022 в 13:49

Мы уже за все заплатили 10 раз, а вот почему не проведены ремонты, пусть выясняют прокуратура и следственные органы.
А зачем нужна вся эта ересь - "альткотельные" и "ценовые зоны".
А кто и как рассчитывал стоимость этой "альткотельной" - СГК?
Представляю эту котельную из золота, мрамора, и платиновых котлов.
Тариф приравнивают к ПОСТРОЙКЕ новой котельной. А почему не к ЭКСПЛУАТАЦИИ новой котельной? У нас уже ТЭЦ построены и трубы подведены. Получается, если гипотетически все построят себе газовые котельные, возле своего дома, то трубы городские чинить не нужно. А так же не нужно будет, платить СГК за отопление и ГВС. И тогда тепло при выработке электричества на ТЭЦ им нужно будет куда то девать. И СГК будут его предлагать, думаю хоть по какой нибудь-цене, лишь бы купили, потому что его нужно куда то девать. А если кто-нибудь бы согласился, тогда они бы и трубы сами подвели, только бы покупали тепло.

Археолог
17 февр 2022 в 14:15

Радость-то какая....кстати, а что там в Барнауле с Красноярском по этому поводу говорят? ;)