Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

153 комментария к публикации В Новосибирске утвердили список растений для озеленения города
В Новосибирске утвердили список растений для озеленения города

24 янв 2022 в 00:34

Короче, ясно только одно. Ни культурные яблони, ни груши, ни другие плодовые деревья здесь расти не дадут, даже если можно было бы. Птичьи ранетки, и те с натягом высаживают.
В Москве и МО в том году от яблок тонны плодов девать некуда было, раздавали практически бесплатно всем желающим, а здесь даже на птичий корм и то с три шкуры сдерут.
Что мешает сибирским агрономам выращивать в новосибирских палисадниках холодостойкие сорта плодовых яблонь и груш на морозостойких дальневосточных подвоях, давным давно привыкших к нашим тридцати-сорокаградусным морозякам?!

Matrix_Agent (забанен)
24 янв 2022 в 00:43

Вы ж ещё летом говорили про то, что тополь - адски вредное дерево?

Ми-ка
24 янв 2022 в 00:45

А давайте туи сажать везде! Ну красивые же! А то что-то никакой фантазии у управителей городских, одни тополя и березы... Липа вот чем-то не угодила. Вяз гладкий красивое дерево. Не замечала, чтобы они прям захватывали экосистему. Тополя конечно лучше, ничего не захватывают, только от пуха люди задыхаются. А пирамидальные нам навряд ли посадят.

Гость
24 янв 2022 в 00:51

тополь) как всегда ели рубим , на помойку несем , а тополи вперед !!!

24 янв 2022 в 00:55

Главное не вырубайте существующие деревья. Очень расстраивает, когда вижу что деревья вырубаются. Для чего вырубили часть сосен в инюшенском бору ? И возле дома был небольшой лесок несколько лет назад , его весь вырубили и сделали там парковку для машин !

Гостья
24 янв 2022 в 00:57

А в вопросах рекламы, ее изготовления и размещения когда такой приказ появится?
Когда исчезнут эти дурацкие плакаты: "Мы открылись!" или "Продам (и номер телефона)"?
"Город работает нормально" (А.Е.Локоть, мэр, КПРФ)

24 янв 2022 в 01:10

Что-то у меня с глазами. Год за годом только вижу, что обрезают, вырубают, в асфальт закатывают, на газонах паркуются, а вот высаживают и высеивают - не по глазам, наверное. Не могут же ОНИ врать??? Илу могут?

24 янв 2022 в 01:13

Липа почему в запретный список?

Это ценнейшее дерево- одно из наиболее долговечных и простых в уходе деревьев, липовый цвет используется в медицине, полезный липовый мёд .
Липа живет 300-400 лет, липа мелколистная доживает до 600!
До сих пор живы липы, посаженные во времена Рушкина.

Липа наравне с кедровой сосной является одним из ценнейших деревьев за рубку которого полагаются немалые штрафы .

24 янв 2022 в 01:15

Тополь - лучшее дерево для очистки городского воздуха от свинца и прочего .

24 янв 2022 в 01:23

А липу за что?

24 янв 2022 в 01:25

Помнится, посадили вдоль Большевистской пирамидальные тополя... как раз под проводами. Кучу денег угробили на них. И обрезают теперь каждую весну, чтоб вверх не росли, а в ширину они и сами не растут. Так эти обрубки и украшают родной город...

Греча Пшеничный
24 янв 2022 в 01:52

Предлагаю всем вообще никак не реагировать на подобные новости. Понятно, что у зам мера есть пиар отдел и есть бюджет на рекламу, они отрабатывают свою зп.
В целом, данные заявления ни к чему не обязывают. Кто будет сходить и сверятся то или не то посадили - непонятно. В вашем городе за массовую вырубку скверов ничего не бывает.
Можно предположить, что эта информация для поставщиков по госзакупкам на озеленение. Но они точно не будут искать условия поставки в интернете, а прочтут в описании контракта.

24 янв 2022 в 01:56

И, что?.. - мы дружно должны на ЭТО повестись, когда в городе "бурым" всё травится с прямой подачи мэрских чинуш и.. - слуг народа из ЗС(Кр.Пр. 34 и Кирова, 3). А тем временем.. - а тем временем газ уходит из Сибири ВРАГАМ(которые нас таковыми считают). Что не так с вами - с мееестными?

24 янв 2022 в 02:23

Ягодная яблоня с каких пор стала инвазивным растением? А липа?

То-то по городу не пройти, не проехать,
кругом яблони и липы угрожают жизни жителей.

Че Терешкова в прорубь не прыгнула?

Гость
24 янв 2022 в 05:38

Какая важная, однако, Терешкова)) Знатная дачница, поди?))

hemda
24 янв 2022 в 05:49

Тополь-то -зачем? от него липкой грязи и пуха просто адский ад.

24 янв 2022 в 05:53

Странно. В список ни один депутат не попал. А ведь среди них и дубы, и баобабы, и прочие растения...

Маха одетая
24 янв 2022 в 06:14

ааааа, липа, извините. Что не так?

24 янв 2022 в 06:39

А иргу за что?
Самая вкусная ягода!

Ключее слово здесь "захватывают", экосистемы подразумевают мэрскую землю.

24 янв 2022 в 07:06

Это рекомендованный список, липа и в рекомендациях и в инвазивных...
половина списка - то что у нас не приживается...

24 янв 2022 в 08:04

не видела Терешкова липовой аллеи в Перми... внутренний туризм не для олигархов.

24 янв 2022 в 08:25

Пока что только вырубаются деревья в разных районах города.

24 янв 2022 в 08:58

Две беды у Новосибирска ! Локоть и Терешкова

Гость
24 янв 2022 в 08:58

Пластмассовых елок навтыкайте везде и баста!

Роман
24 янв 2022 в 09:31

Не согласен, липа и яблоня чем не угодили?

Гость
24 янв 2022 в 09:35

А почему нельзя липу или яблоню? Дорого поди ?

Любовь
24 янв 2022 в 09:36

А тополь??? Из-за пуха нужно запретить или породы сажать у которых нет его

Танечка
24 янв 2022 в 09:38

В городе скоро не останется не одного дерева. Посадите хоть что то. Только не кустарники, а « взрослые» деревья. Желательно вечнозелёные. В Сибири 8 месяцев зима.

24 янв 2022 в 09:42

Опубликуйте, пожалуйста, список разрешенных к посадке деревьев и кустарников.

Гость
24 янв 2022 в 09:45

Тополь то зачем?

Гость
24 янв 2022 в 09:45

А у горожан спрашивали эти негодяи, что садить???

Гость
24 янв 2022 в 09:45

И вяз зачем в чёрный список?

Гость
24 янв 2022 в 09:46

Зато на Кропоткина вырубили аллейку и ничего!

24 янв 2022 в 10:09

Липа ,моя липа...липа вековая...😭 Любимое дерево!

Надоели неучи
24 янв 2022 в 10:16

Клен очень красивое растение, когда взрослое, вокруг оперного и на набережной были до вырубки.

Владимир
24 янв 2022 в 10:30

Хорошо, что при высадке деревьев на Богданке эти умники ещё не выросли до большого идиотизма, а так бы мы лип там и не увидели. Если в списке нет тополей, вероятно нас ждёт новая волна их посадки?

гость
24 янв 2022 в 10:35

А кто этот список составлял или Терешкова энциклопедию взяла и то что понравилось то и выписала. А посмотреть вокруг, что в Сибири будет расти слабо. У нас липы во дворе растут как построили дом с 1954 года и то только доросли до 4 этажа. Это делается для того чтобы побольше бабла поиметь себе.

24 янв 2022 в 10:36

Экосистему города захватывают не инвазивные растения, как тут пишут в статье, а жадные и бессовестные застройщики, скупившие на корню всё и всех в этом городе!

монетка
24 янв 2022 в 10:37

чем липа и яблони не угодили? Яблони в цвету - красота. Могу понять, что вот береза - сильный аллерген, тополь..

24 янв 2022 в 10:37

Тополя уже давно запретили в большинстве городов, пух аллергенный и пожароопасный, живет дерево в среднем 30+, а потом от порыва ветра падает на машины.

гость
24 янв 2022 в 10:39

Липа привлекает пчел, за пчелами подтянутся птицы. А как им выжить среди стеклянных зданий.

24 янв 2022 в 10:51

Терешкова?Да ладно.Откуда такие познания у как бы медика в культуре😁ах да,забыл,любая кухарка может управлять страной. У нас Аграрный есть.Или они послали мэрию подальше.Наши могут.

Тамара
24 янв 2022 в 11:06

Почему липа под запретом и вяз в том же списке? А яблоня чем не угодила? Когда цветут весной, красота по всему городу. А вот от тополей, которые разрешены, жизни летом вообще нет от пуха. Тополь - дерево хрупкое, А потому при ветре и опасное. У нас вся улица Есенина в тополях и это сплошное неудобство именно от пуха и от огромных веток, валяющихся на тротуаре после ветреной погоды.

24 янв 2022 в 11:12

Это верно, инвазивными могут лишь быть чиновничьи удобства

гость
24 янв 2022 в 11:12

Клены в запущенном состоянии, неужели нельзя им придать форму. Жители могли бы это сделать и сами, так нельзя же

Терешкова
24 янв 2022 в 11:23

А летом увидите видео с ангелом во мху

Гость
24 янв 2022 в 12:27

Тополя пирамендальные можно они без пуха а вот набережную зачем немецкой яблоней засадили там холодно она вообще не растёт а вот дубы у нас давно начали приживаться 👍

Гость
24 янв 2022 в 12:29

Вниманию руководства Нарымского сквера!!!! Пожалуйста, уберите с территории сквера вдоль ул.Советской огромные МЁРТВЫЕ стволы тополей!!!! Страх и ужас они наводят на население, убого и мрачно!!!!А мы ещё живём напротив, и перед окнами такой вид, кладбище мёртвых деревьев!!! УБРАТЬ надо!!!!!

24 янв 2022 в 12:35

Клены бывают разные! Конечно, клен американский, который высаживали во времена СССР из-за того, что его семенами (самолетики) никто у нас не питается, завоевал все городские пустыри и даже аллеи. У нас в городе, я не из Н-ска, они растут даже с сиренью на главных улицах города убивая их. И никто их не вырубает. Придется мне наверное лично на сайт администрации города фото закидывать. Но, есть клен татарский, из него и аллеи получают красивые и как живая изгородь он не заменим. Очень хорошо подается стрижке, морозо и засухо устойчивый! И то, что он у нас выживает на пр.Кузнецком , одном из самых оживленных и загазованных, говорит само за себя. Липа чем не угодила? Очень быстро растет, и так же растет у нас на по пр. Ленина, который Кузнецкому не уступает по интенсивности движения авто. Яблоня тоже у нас на улице растет, и тоже прямо в центре города есть целая аллея. Весной красота неимоверная там просто пройтись и проехать. Насчет ирги. И цветет красиво, и птички ее любят. Я одну иргу специально для них на даче оставляю. Пусть кушают. Поросль ирга дает, так и сирень тоже! С годами пышнее куст и красивее становиться. Такое чувство, что просто эти породы деревьев ЛИЧНО кому то не нравиться из тех, кто их запретил, а не потому что они инвазивные. Вообще-то только клен американский входит действительно в списки опасных видов. Остальных деревьев я там не нашла.

Монах
24 янв 2022 в 12:37

Рубили чтобы потом озеленять? Отлично получается. У нас были отличные деревья вдоль дороги, но их вырубили, теперь пыль и вонь от машин прям в окна