Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

157 комментариев к публикации Ученые СО РАН заявили, что установили потенциальные источники вони в Новосибирске
Ученые СО РАН заявили, что установили потенциальные источники вони в Новосибирске

29 дек 2021 в 06:25

Триумф сибирских ученых, самых ученых в мире! Ура!

администратор_этого_сайта
29 дек 2021 в 06:25

так кто вонял из двух???

29 дек 2021 в 06:32

Значит сами горожане лучше определяют откуда и чем воняет. К концу года хоть одно подтверждение от научных сотрудников. Теперь будем ждать, изменится что-то или нет. Или опять вышестоящие будут говорить, что у них все в порядке и никаких доп мер не нужно.

Гость
29 дек 2021 в 06:46

Это было ясно и без них

29 дек 2021 в 06:57

На вопрос, почему воняет, надо отвечать в стиле президента : "Мы знаем, что это есть и в других странах, и там тоже воняет.".... далее бла бла, бла

29 дек 2021 в 07:00

Ну как бы источник вони нашли, а дальше выпишут очередные предписания об устранении. И на этом все закончится. Вонь непобедима в 21 веке видимо. Главное помните, что в 90-е было все намного хуже...

Руслан
29 дек 2021 в 07:19

Как только появляется вонь в городе прыгаем в машину и едем за "колыванское" кольцо. В сторону Марусино. Ходим, принюхиваемся! Сдаётся мне ничем там пахнуть не будет. В городе источник, в го-ро-де!

29 дек 2021 в 07:28

Я считаю, что надо скинуться всем жителям города по 1000р., чтобы они съехали на 100 км в тундру.
Как вы считаете, им полтора миллиарда хватит, чтобы за 3-6 месяцев свалить отсюда?
Причем скоро будет уже поздно, т.к. они собрались строить вторую очередь своего вонючего свинарника, удвоить в 2 раза трупнятину и соответственно вонь.

Гость
29 дек 2021 в 07:37

А специально обученную собачку не пробовали? Они быстро найдет источник.

гость
29 дек 2021 в 07:40

Однажды пришлось быть в районе остановки "Лада" ,Но обратно решил дойти до "Золотой Нивы", там транспорта больше и сподручнее доехать .Шёл по правой стороне ,где эта коробка -долгострой стоит, вдруг нанесло такой вонью с примесями химических запахов ,что даже чуть не задохнулся от неожиданности ,еле откашлялся, порыв ветра принёс с правой стороны ,со стороны этого долгостроя ,а я как раз подходил к нему со стороны "Лады" навстречу порывам ветра .А сколько этих долгостроев по городу и кто там и что делает ,какое производство удобно открыть в таких долгостроях? Никто не найдёт источников запаха (а в городе он явно не один, а десятки весь город при плохом ветре накрывает эта вонь с примесями явных химикатов ) -, да и не хотят искать .потому что и так знают .откуда "ноги растут".

29 дек 2021 в 07:41

Запахло Нобелевкой.

777
29 дек 2021 в 08:29

Да, потратили сотни тысяч рублей и не смогли найти источник...
Потратили сотни тысяч рублей на поиск решения вопроса о чистоте в городе Новосибирск и...
Что следующие на очереди будем искать....
Может пора проверить на соответствие занимаемым должностям специалистов и их образования в администрациях города....

Снова?!
29 дек 2021 в 08:38

Запах свинячьего гамна можно легко без со ран понять откуда идёт. И запах от канализации тоже.
Причём запах в толмачево настолько ужасный от свинарника, что перебивает запах от канализации.
У кого был свинарник тот прекрасно знает запах свинячьего навоза. Причём его невозможно спутать ни с чем
Хватит держать людей за дураков

Житель
29 дек 2021 в 08:44

Кудряшевский свинокомплекс давно уже работает, там ещё не было современного оборудования. И мимо него нельзя было проехать. Запах был ужасный. Но, что интересно, в городе же не пахло.

Гость
29 дек 2021 в 08:46

У нас в Калининском районе остановка юбилейный и Дунаевского очень часто воняет навозом ,просто ужас дышать нечем

Димитр
29 дек 2021 в 09:03

"В качестве потенциальных источников дурно пахнущих веществ совместно со специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области были выбраны территория навозонакопителей АО «Кудряшовское» и территория вблизи выпуска сточных вод аэропорта Толмачево (Толмачевские Согры), — пишет пресс-служба." - фраза странная. Т.е. были выбраны, а не точно определены.
Интересно, голосование было открытое или закрытое?
И насколько выборы были честными...?

Просто человек
29 дек 2021 в 09:05

Что опять не нашли? А может просто не хотят найти и эта байка гуляет уже не первый год и как говорится город цветет и пахнет

29 дек 2021 в 09:16

Спустя пол года измерений масс-спектрометром и исследованний проб воздуха, учёные Российской Академии Наук сообщили, что в Новосибирске говной воняет.

Юджин
29 дек 2021 в 09:37

Даже первоклассник знает , что строительство подобных комплексов (Кудряшовский) всегда привязывается к розе ветров. Налицо косяк на уровне проектирования и выбора места строительства.

29 дек 2021 в 09:38

От соранцев давно попахивает. От мэрии духан не слабже исходит.

054
29 дек 2021 в 09:41

Запах от Мясокомбината на Сухарной тоже есть, что про это то все молчат, причем местами значительный....Такое ощущение, что они договариваются, когда открывать зловонное проветривание, то от одного пахнет, то от другого.

Саша
29 дек 2021 в 09:52

Мильенов 50 наверное взяли за работу?

29 дек 2021 в 10:01

А я вчера сделал открытие. Научился .опой дышать, правда пока только на выдох 😁. Вот видимо делал так и ученый эксперимент - пусканул шептуна и всё - эксперимент на смарку пошел.
Отец мой в свое время имел отношение к работам по газовому анализатору, который типо нюхал и определял всякие вещества в воздухе, проблема была в высокой чувствительности прибора - давал много ложных срабататываний и насколько я помню так оно и не заработало, не победили тогда проблему.
А вообще да проезжая Кудряши надо вентиляцию в салоне затыкать, и потом долго ещё шмонит. А летом как ветерок дунет оттудова так глаза слезяться на окрестных дачах. От Чикской птицефабрики пахнет только на подъезде к Прокудскому, они в поле выливают. То же мне секреты Полишинеля. Надо губернатора посадить на его новый мерс и повозить по Кудряшам, Прокудскому, Коченево - чтоб знал чем область пахнет.

Гость
29 дек 2021 в 10:07

Да хватит им приписывать- чего, один свинокомплекс виноват? Тем более ЕГО хозяевам что- то предьявить- руки коротки!!! Канализация в городе- чего, не при чем????? Кто за неё ответит- там полный капец, до катастрофы может дойти… сказочники и 🤡, хватит сочинять и создавать бурную деятельность!!!!!

29 дек 2021 в 10:34

еще один фактор, чем могут похвастать жители центрального района

29 дек 2021 в 10:39

Всё верно. Толмачево и Кудряшовский ароматизируют со времен постройки. Сейчас меньше. Но никто не отменял розу ветров. Раньше к строительству приступали после тщательно ас тыльной проработки всех факторов, особенно геофизических и климатических. А сейчас точечные застройки и микрорайоны на золотых отвалах построили, вот и запахи в каменных ямах застаивается и медленно растекается по новым жилым кварталам.В центре Каменку закрыли в трубы по землю. Инженерные канализационные системы старые, а новостройки просто под соединяют к старым основным линиям. А старое тоже имеет срок эксплуатации. Плюс автомобильные многочасовой пробки по всему городу. Тоже вонь конкретная, особенно в морозный безветренный день. Вот ученые, повидимому, и хотят донести до граждан, что это, скорее всего, результаты жизнедеятельности всего города в целом, к которым мы подошли за последнее время. И тут надо думать градостроительства и производственникам об установке новых технологичных очистительных фильтров и и строить с учетом всех показателей, в том числе и будущего комфортного проживания, а не только ориентируясь на сиюминутную финансовую выгоду.

29 дек 2021 в 10:49

Интересно, сколько ученых защитят диссертацию по этой теме впоследствии? 😁Есть все данные по силе и направлению ветра за прошлые периоды, есть определенная площадь, где чувствовался запах - это тоже есть. Что мешает путем несложных расчетов и построения графиков найти то самое место с точностью в 10-20 метров? Да хотя бы приближенно в 1 км? Даже итераций немного нужно будет сделать

29 дек 2021 в 11:00

Отстаньте уже от тех, кто свинячит. Локоть же уже отчитался наверх, что вонь на здоровье людей не влияет, просто люди эмоционально реагируют. В общем, если всем городом регулярно пропивать успокоительное, то и проблемы не будет. Нюхаем дальше.

Соседка
29 дек 2021 в 11:13

ЧУДО - поля фильтрации ГОРВОДОКАНАЛА никто не заметил, а уж вони и подавно.......а это в Кудршах......

Виктория Кю
29 дек 2021 в 11:26

Ученые сейчас не авторитет, над послушать, что скажет РПЦ.

Алекс Н.
29 дек 2021 в 11:32

Точно-это мировая проблема и происки "запада" (дует-то оттуда),а местное(городское и областное руководство)ни при чём...Маски(или противогазы) всем надеть и порядок-ни запахов,ни вирусов и т.д. и т.п.

Noname
29 дек 2021 в 12:13

Помните как во время пожара на свалках приезжали эксперты и в 300 метрах не находили никаких превышений вредных веществ в пробах воздуха?
Так что плевать на наших икспертов, доверия к ним никакого.

Dfktynbyf
29 дек 2021 в 12:20

Огласите пожалуйста возраст ученых, занимающихся этой проблемой. Может им пора дать дорогу молодым?

Артуоио
29 дек 2021 в 12:32

Так та унас рамочка на холостом в 10 этажеыи до м с 30 тью поездами открытая вы забыли

Гость
29 дек 2021 в 13:51

О чём статья? Взяли пробы навоза и каныги. А раньше этого не делали?

Упс!
29 дек 2021 в 14:20

Так я не понял, почему не написали, что именно является источником? Ну, "установили" и чо? Кому это может быть интересно, если сам источник не назвали?

Упс!
29 дек 2021 в 14:21

Я так полагаю, что статья специально написана так, чтобы возбудить читателей, но ничего конкретного не сказать?

Гость
29 дек 2021 в 15:03

"Ученые СО РАН заявили, что установили потенциальные источники вони в Новосибирске"

"На прошлой неделе ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов НСО Алексея Севастьянова, сообщал, что ученым пока не удалось установить источник вони в городе."
Это нормально для НГС-овских корреспондентов, заголовок про одно, статья про другое... Очередное дно пробито

Облако
29 дек 2021 в 15:40

Так кого виноватым-то назначили?

29 дек 2021 в 17:27

Что получается? Тему пресловутого "ковида", по сути доверили группе таких же "шалопаев", что не с первого раза смогли определить источник вони?

снежок по локоток
29 дек 2021 в 17:57

Так долго искали вонь навоза и каныги ибо деревня-то большая !

Юрий
29 дек 2021 в 18:22

"Главное в ходе следственных действий не выйти на самих себя... "

Гость
29 дек 2021 в 19:09

Воняет не сегодня. Уже лет 10.
Пахнет серой.
Сера идёт с разломов.
Скоро конец света
Всё просто

224
29 дек 2021 в 19:13

В городе старые прогнившие трубы, по центру идешь, вонь от канализации.

224
29 дек 2021 в 19:18

Запах современного Новосибирска. Можно продавать на розлив в аэропорту, назвать "ностальгия по малой родине"

Nsk
29 дек 2021 в 19:22

Район метро Октябрьская - источник=канализация! Если кто не знает еще...ну вдруг - прочитает кто из властьимущих, и ученых...

29 дек 2021 в 21:20

Да назовите имя ученых фантомов
Уже и министра Даниленко из за запашка уаолил. Ся
Одна фамилия и через пять минут сианет ясно ху из ху в этом болтливом институте

30 дек 2021 в 09:00

А при чем тут ученые? В мерии есть чиновеики отвечающие за экологию города? Зачем с больной головы перекладывать?

Сергей
3 янв 2022 в 10:58

Есть у нас такой городок Кольцово, где на Вектре делают вакцину от ковида, многие топят за супер пупер экологичный город нового образца. В нескольких километрах от него есть свиноферма и птицеферма, отходы которых свозят просто на поля огромными кучами тракторами с прицепом, аккурат за солдатское озеро. Проезжаешь летом на велосипеде по полям в пяти километрах от Кольцово и из глаз слезы ручьём текут от испражнений. Чтобы не спалиться перед экологами, переодически приезжает трактор и запахивает это говно в землю, типа тут ничего и не было. На Кудряшах хоть отстойники есть, а здесь весь навоз стекает в речку, которая впадает в Иню, которая впадает в Обь, воду из которой мы пьём.