Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

350 комментариев к публикации В торговый центр «Эдем» привезли 20-метровую живую елку — новосибирцев возмутило, что дерево срубили
В торговый центр «Эдем» привезли 20-метровую живую елку — новосибирцев возмутило, что дерево срубили

19 дек 2021 в 00:04

"Горожане посчитали, что сруб живого дерева причинил серьезный вред природе"

А горожане не посчитали, сколько вреда природе причиняет производство пластиковых и резиновых елей? А сколько вреда причиняет природе их последующая утилизация?!

Бездетный бич(забанен)
19 дек 2021 в 00:07

Академ всегда напоминал один большой детский сад. Они там до сих пор подписи собирают, чтобы не вырубили три ёлки во дворе и считают это великим спасением, и достижением мировой экологии)). В то время, когда 6000 тонными эшелонами, каждые два часа, с русского севера, вывозят миллиарды кубов леса в Китай. Уже почти не осталось амурских тигров, рысей и других зверей. Узкомыслие псевдоучёных из окодэма поражает. Ну да, главное - бабло и перожэнки в "золотой роще".

19 дек 2021 в 00:09

А вот я более чем уверен, что представитель компании Эдем ВРЁТ! Ежегодно они ищут гиганские елки которые так или иначе должны быть вырублены.Ложь!

Феdя
19 дек 2021 в 00:17

как минимум в одном городе в железный каркас вставляют около 60 сосен.

Саша
19 дек 2021 в 00:32

Все плачущие по ёлке понятия не имеют что такое лес. Там конкуренция за Солнце гораздо больше чем за место в Думу. Срубленное дерево даёт возможность вырасти другому дереву.

Дещ
19 дек 2021 в 00:33

Наша планета прекратит свое существование через х млрд. лет. Жалко. Много елок погибнет, много белок издохнет, много кур на мясо изведется.
А из тех, кто пишет здесь комментарии через всего каких-то 80 лет в живых останутся еденицы.
А не так давно наши предки подсечно огневым земледелием занимась

19 дек 2021 в 00:53

Кто-нибудь успел кольца сосчитать?

Гость
19 дек 2021 в 01:15

Как же задолбали эти "Зеленые", елки специально для этого и выращивают, а чтобы произвести искусственную елку нужно затратить кучу энергии, пластика (производство которого далеко не зкологично), а затем еще и как-то утилизировать. Если нет мозгов, верьте в "Зеленую экономику".

Взгляд со стороны
19 дек 2021 в 01:33

Новосибирцев возмутило одна спиленная Новогодняя Ёлка??? А ничего, что скоро весь Караканский бор выпилят? Как не едешь в сторону Завьялово и далее, в течении последних 15 лет, постоянно на пути 2, 3 или даже 5,6 полных груженых лесовозов на пути встречается. И не надо рассказывать, что эти вырубки вполне законны. Лицемерие это в чистом виде.

Снова?!
19 дек 2021 в 01:42

В эдеме каждый год ставят живую ель.
Она круче всех елей города. Она шикарная.
Шикарный горящий огнями купол и шикарный зал для дерева.
Тоько идиоты могут нести чушь про экологию.
Идите в иркутскую область где валят лес километрами и продают в Китай. Там права качайте.

19 дек 2021 в 01:52

Вопрос не в этом. Зачем именно такой здоровый баобаб притащили ? Кому это нужно ?

Гость
19 дек 2021 в 02:06

Ель прекрасна. На ее месте вырастет другая, или светолюбивое дерево. Ощущение праздника великолепно. И запах. И это лучше для экологии, чем пластик. И чем топить дровами вместо газа. А маленькие ёлки, только польза, их специально сажают и рубят.

19 дек 2021 в 03:32

Ставить новогоднюю елку - это традиция. Я всегда ставлю. Родители всегда ставили. Дед с бабой тоже. Про прадеда не вкурсе, но судя по тому, что еловой традиции лет примерно 200, он тоже ставил.
Сограждане, помните: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, и каким бы ни было ваше мнение, я вправе его проигнорировать, или указать вам, как вы можете с ним поступить.
А то неровен час кто нибудь вспомнит, что ставить елку и украшать ее - это традиция христианская, а оскорбление чувств верующих у нас деяние противозаконное. Будите потом доказывать, что вы ни чего такого ввиду не имели.

19 дек 2021 в 04:49

а когда дрова на зиму покупают чёт не смущаются ни капельки

19 дек 2021 в 06:37

Наш русский народ за всю историю с самих Рюриковичей всегда чем-то был недоволен, это в крови у нас - ныть пожизненно, и когда же нытики переведутся?! Следите за собой в первую очередь: словами, поступками.

Гостя
19 дек 2021 в 06:43

Рубить нельзя, надо выкручивать!!!!

19 дек 2021 в 07:52

Конечно, возмутило! зачем срубили?? Что, нет искусственных?

Гость
19 дек 2021 в 08:11

Не горожане возмутились, а жители Академгородка, а они с другого мира

Гость
19 дек 2021 в 08:14

Это дерево росло ещё до существования ТРК в проекте…

А теперь.. эх

Юрий
19 дек 2021 в 08:46

Ну экологов пруд пруди а натуральная ёлка это очень хорошо там от одного запаха голова закружится ТРЦ респект очень правильное решение нас и так окружает пластик везде а тут натуральная ёлка красота и не слушайте этих псевдоэкологов раньше в СССР живые ёлки везде ставили и детсадах школах и т.д. и этих демагогов не было потому что образование нормальное было ёлок у нас дофига а вот умных людей немного совет ТРЦ ставьте живые ёлки всегда и радуйте своих посетителей

или
19 дек 2021 в 08:58

думаю, будет красиво. я тоже настоящую поставлю, если за час до НГ на ёлочных развалах побросают ёлки, то выберу там из того, что осталось.

Гость
19 дек 2021 в 09:06

Людям нечем заняться, никто не возмущается, что наш лес продают в Китай такими объёмами, которые представить невозможно пока не увидишь.
А тут живая ель и сразу воплю.
Вы уже поймите, что искусственную ёлку рано или поздно выбросят, и как только это произойдёт вред природе будет в 100 раз больше, чем от сруба одной настоящей елки.
Так же при производстве искусственной елки потребовалось сжечь столько угля, что вред окружающей среде превысит опять же в 100 раз вред от срубленного дерева!

19 дек 2021 в 09:17

Радуюсь сохранением традиции!

Вячеслав
19 дек 2021 в 09:28

В Оперном театре постоянно ставили живые ёлки. И приятно и детям и взрослым. Значит рубить деревья доя стройки можно, а для Нового года нельзя что-ли получается. В Китай целыми составами вывозится лес и в том числе контрабпюандно, а там сотни тысяч таких елей и почему-то про это защитники деревьев молчат. А здесь прям столько пафоса.

19 дек 2021 в 10:34

Очень неприятный инцидент!

19 дек 2021 в 10:38

Боже, защитники, идите.......

Степан
19 дек 2021 в 10:41

То есть срубать десятки тысяч молодых пихт и елей для домашнего Нового года это правильно, а для общественной радости это варварство?
Кстати, срубленные и не принесшие дохода потом ещё и на свалки вывозят...

19 дек 2021 в 10:45

А что такого страшного произошло???!!

Антон
19 дек 2021 в 10:59

И мало кого волнует, что такие деревья гектарами вырубают и вывозят в Китай 😜

Михалыч
19 дек 2021 в 11:48

Дерево жалко. Питичку жалко. Курочку-уточку жалко. Рыбку жалко...

Гаврила
19 дек 2021 в 11:57

С этими вирусами да ёлками забыли спорный вопрос о переводе стрелок на зимнее/летнее время.

влад
19 дек 2021 в 13:40

А сотни тысяч гектар вырубленных лесов Дальнего Востока и Сибири никого не смущают? А вырубленные парки , аллеи и лесопосадки города Новосибирска никого не возмущают? Удивительный народ! А то что из уникального озера Байкал делают помойку-это нормально? Рано или поздно наши потомки проклянут сегодняшнее поколение!

Гость
19 дек 2021 в 13:58

Наложить большой штраф и заставить раскошелиться на посадку новых елей! Зачем срубили,итак мало зелени! Специально не пойдем в данный магазин,чтоб не портить себе настроение!

Гость
19 дек 2021 в 14:10

А все плачут бизнес убыточный, торговли нет, на последние что-ли такую ель приобрели, лучше детям сиротам детьги дали

19 дек 2021 в 16:13

Какой народ всё таки безграмотный. Такие и на выборы ходят. Ёлки сдают на кошачий туалет! Безотходное производство. Искуственные ёлки и шубы очень не полезны, а производство их вооще ядовито для природы.

Брунеговик
19 дек 2021 в 16:16

А чего её, с корнем надо было выдернуть?😂😂😂😂😂

Алексей
19 дек 2021 в 18:56

Надеюсь,что все осуждающие вырубку деревьев,вытирают свой зад пальцем.

19 дек 2021 в 19:32

в природе ель живет 150 лет, в среднем так , что те хозяева столько не проживут

19 дек 2021 в 20:06

Подумаешь, срубили. Я не покупаю живую елку, лишь потому, что ...возиться с ней неохота. А так, конечно, живая лучше, чем искусственная. Молодцы, что поставили. А "экологам" вопрос - цветы и картошку тоже не надо срывать? Пусть лучше растут дальше?))))

Ватанюга
19 дек 2021 в 21:49

Хозяин Эдема, некто Плотников, он же является хозяином отель курорта "Морозово", эта деревр скорее всего оттуда, ему нужно срубить 17 деревьев, чтобы построить аквпарк.

Василий
19 дек 2021 в 21:57

Это сосна, а не ель.

19 дек 2021 в 22:01

И молодцы что поставили ёлку, у людей праздник. А "зелёные", ну хоть бы чуть чуть поинтересовались лесоведением. Абсолютные и полные профаны. "Экологи" одним словом.

зачем это всё
19 дек 2021 в 22:18

Их всё возмущает

sdf1
19 дек 2021 в 22:28

20 м росло минимум 60 лет. из 10 маломеров только одна вырастает.

19 дек 2021 в 22:55

Оказывается Лаврентьев был дурак и зря при проектировании академа, придерживался концепции сохранения природных ресурсов в зоне строительства. Надо было по заветам этого балабола из статьи, спилить все к хренам, а то аварийные вековые сосны разом все попадают на дома. Непонятно как речкуновский бор простоял несколько веков и не вымер от гниения старых деревьев

19 дек 2021 в 23:02

А как под застройку сотни вековых сосен вырубают ничего, да? Сидим и молчим!

Нина
19 дек 2021 в 23:10

Кремлёвской ёлке 90 лет, высотой 28м.почему никто не возмущается? ФСБ боитесь?

19 дек 2021 в 23:43

80 лет- старое дерево ели? Это по какой шкале?
Хотелось бы познакомиться с участками, где 80-летний лес отдают по застройку.

20 дек 2021 в 00:49

Глупо ратовать за искусственные ёлки! Жутко вредное производство и последующая утилизация произведенных изделий( елки- бутылки- пакеты)
А простое правило- срубил ель одну- посади десять молодых!!! вполне может решить проблему " нравственных страданий экологов- недоучек!

Ильшат
20 дек 2021 в 07:51

Какого хрена нгс говорит от лица "горожан" или "новосибирцев", не слишком ли много на себя берете?

Васильков
20 дек 2021 в 08:04

Какие вы городские няшки.