Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

374 комментария к публикации Город-могильник: новосибирские кладбища сменили парки и современные дома — где они находились и что построили на их месте
Город-могильник: новосибирские кладбища сменили парки и современные дома — где они находились и что построили на их месте

интересно на месте затулинки что было ?
надеюсь леса, поля и болота.
есть кто знает ?

29 нояб 2021 в 12:36

А нефть качают из трупов существ

Гость
29 нояб 2021 в 12:38

Чего-чего? "здесь в братской могиле в 1920 году были похоронены и белогвардейцы, и «красные» " Это теперь такая установка вашингтонского обкома? Причем красные в кавычках, и гордо - белогвардейцы?
Голодяевщина так и прет.

29 нояб 2021 в 13:08

Ничего умного и человечного. Кладбища могли бы элементарно оформлять хотя бы в парки или зелёные зоны.

Postoronnii
29 нояб 2021 в 13:08

Все! Добрались с экспериментальными вакцинами до ваших детей...

Ирина
29 нояб 2021 в 13:18

Кладбище ,где сегодня стоит облбольница , существовало не до 1960 х годов , а точно до 1975-76 , ходили классом в походы с учителем , и жутко было видеть кое где покосившиеся кресты , а когда строили дом , где находиться сейчас стоматологическая прликлинника на березовой роще , в котловане валялись кости и черепа , и мальчишки притаскивали их в школу (96)

29 нояб 2021 в 13:21

А почему у скелетов на фото рты открыты? Людей вроде с с закрытыми ртами хоронят...

Горожанка
29 нояб 2021 в 13:46

Была свидетелем, когда трактора могилки разравнивали в Березовой роще. Я небольшая была и с отцом рядом проходила. Жутковато мне ребенку было. До сих пор там гулять не могу. Около Турухановской церкви (ныне Вознесенский собор) был сад, а захоронения священников были в дальнем конце, где сейчас памятник стоит.

29 нояб 2021 в 14:00

карма Нска - зашкаливает... А потом некоторые хнычут, как немало в городе ужасного (

Гость
29 нояб 2021 в 14:18

НГС, зачем вы сделали эти ссылки на статьи в виде кружочков? Кружочки еще ладно, но когда читатель кликает по кружочку, то статья открывается зачем-то не сразу, а через нажатие кнопки "читать". То есть человек, вместо мгновенного перехода к статье, опять вынужден что-то кликать. Для чего? Это пустая трата времени.

29 нояб 2021 в 14:24

один раз иду в три ночи в районе Станиславского и слышу за спиной: "скажи ка браток, какой нынче годок?" Оборачиваюсь-никого....а это оказывается вон оно чё-город на костях...

29 нояб 2021 в 14:31

В ,,союзе,, же почти не строили на могилах,знали что там и где!!!памятники ставили, щас ЧТО?на костях новостройки!!!С новосельем ребята!!!

29 нояб 2021 в 14:40

А где были воинские кладбища в городе во время ВОВ?

Гость
29 нояб 2021 в 14:41

Областная больница на костях стоит.

Гость
29 нояб 2021 в 14:53

Так что не удивляйтесь количеству дебилов и садистов в Новосранске

Сибирячка
29 нояб 2021 в 15:32

Согласно Земельному Кодексу РФ земли кладбищ относятся к землям историко- культурного назначения, к федеральным землям. Их использование ограничено законом. Куда смотрит прокуратура? В Новосибирске всё муниципальное!?

Ирина
29 нояб 2021 в 15:35

Цель статьи?

29 нояб 2021 в 15:41

Было ещё около Бугров кладбище, его остатки я лично видел в детстве, когда кататься на санках и лыжах ходили. Если перейти Немировича там, где сейчас даже пешеходный переход к ТЦ сделан и дальше просто спускаться вниз, была только стройка какого-то корпуса то ли к НЭТИ, то ли к Физкультуре какой то относящееся, не помню уже точно, так эту стройку слева огибали и как раз там был край кладбища, уже видно было что остаток от него, один два ряда могильных оградок оставался, от них чуть ниже спускаясь попадали на горку, спускалась она к гранитному карьеру огибая его справа,если смотреть с верху. Потом эти могилы снесли бульдозерами, но не сразу, сначала долго висело объявление, что можно родственникам обратиться для перезахоронения. Помнится бабушке рассказал, она ответила, что раньше кладбище было в разы больше, но не оповестили никого толком, я так понимаю в 60е ещё годы или начало 70х и тоже поразрыли всё бульдозерами, там оказывается прапрабабушка была похоронена, узнали поздно, уже все было снесено. Ну вот при мне и снесли остатки, это наверное уже ближе к середине 80х было

29 нояб 2021 в 15:50

Поэтому кремация.

Ужас.
29 нояб 2021 в 16:09

Может отсюда корень всех проблем этого города? Нельзя же так, жить, гулять каждый день по костям....Намеренно, можно сказать...специально(

Змея семиколенная
29 нояб 2021 в 16:40

Веселые такие скелеты, улыбаются. Явно рады солнышку, ветерку, погожему деньку и встрече с потомками.

Гость
29 нояб 2021 в 17:35

вы ещё расскажите что на заельцовском кладбище захоронения в несколько слоёв , у меня могилы деда с бабушкой снесли и на этом месте новые захоронения и не точечно а пол сектора , где- то 1998 год

реалист
29 нояб 2021 в 18:07

Что-то про кладбища заговорили.. Не к добру..

123
29 нояб 2021 в 18:07

Огромное кладбище на левом берегу тянулось на территории между улицами Новогодней и Тульской (когда их ещё не было), от Горской - до ул. Ватутина и дальше. С него же и могилу Тихомирова переносили. А вот мой дед, которого в 1939 арестовали, а в начале войны выпустили "за отсутствием состава преступления", могилу своей жены, родившей 8 детей, и умершей пока он сидел, не нашел: во время войны и после не осталось участников похорон. А в 50-тые годы кладбище стали переносить в связи с необходимостью застройки территории и родственникам предлагалось перенести могилы на Клещиху или другие кладбище. Дед ещё одну попытку делал, но уже не с кем было искать, а сам не смог. А когда я в 90-тые хотел квартиру на Новогодней в новостройке купить, отец сказал, что нельзя селиться на кладбище. Отказались от этого дома.

Анна
29 нояб 2021 в 20:05

Вот, к чему эта статья?
Сейчас люди будут жить и думать, что их дом стоит на бывшем кладбище
Зачем это и кому это нужно ?
Хотелось бы этому журналисту, надписавшему эту статью пожелать испытывать то же самое

29 нояб 2021 в 20:35

пора уже кладбища делать виртуальными

ddd
29 нояб 2021 в 20:39

Странно, что про Горский ни слова. Там, где сейчас ТЦ Горский и один из корпусов НГТУ (и, соответственно, дома) тоже было кладбище.

Ваш читатель
29 нояб 2021 в 20:59

Могу сказать абсолютно точно, что Областная больница, вся построена на Бугринском кладбище. Она начиналось, где стоит Федеральный нейро центр.

Matrix_Agent (забанен)
29 нояб 2021 в 21:38

город весь на костях и потому несчастен

Eselbaum
29 нояб 2021 в 21:45

А вот Родники в чистом месте стоят, в бывших совхозных полях. "Здесь места воздушные, отменные места". Я специально приглядывался и выбирал: аура должна быть чистой! Живёшь тут - и душа поёт!

007
29 нояб 2021 в 21:53

Вот Акатуйский ЖМ так точно на костях! бывшая пересыльная тюряга... и хлоп сверху жиллмасив-человейник!

Гость
30 нояб 2021 в 00:23

Кремль стоит на кладбище

Гость
30 нояб 2021 в 02:17

в военные годы сюда свозили ядовитые отходы с оловозавода: мышьяк, цинк, стронций. О захоронениях людей здесь забыли, а о ядовитых еще помнили: в 2016 году местные жители вышли на пикеты, чтобы остановить застройку на этом месте. Не помогло: сегодня здесь находятся многоэтажки улицы Пригородной.
--
Вот этим надо было заниматься МВД, ФСБ, СК и Прокуратуре. Считай теракт под носом устроили. Но никто даже носом не повел.

flex
30 нояб 2021 в 06:31

Нарымский сквер - ведь тоже бывшее кладбище. Почему то в статье о нём ни слова...

Старушка
30 нояб 2021 в 07:54

Помню, на стадионе Спартак была реконструкция. Мы были в классе 5-6. Там на футбольном поле после экскаватора много костей на поверхность лезло. Мальчишки дураки ими кидались

30 нояб 2021 в 08:41

За ТЮЗом был сквер Героев Революции, замученных и расстреленых белогвардейцами ,но что бы там белых хоронили, такого не было, не нужно поганить историю!! И жить в доме, построенному на месте кладбища, не совсем уютно. Ведь души умерших на родительский день спускаются на землю. А крематории нужно ограничить. ведь сжигали только ведьм. Так уж лучше в траншею ,но в земляную, чем сразу к черту в пекло .

30 нояб 2021 в 11:54

Не в тему: где статьи про барановирус? А то все расслабились тут понимаешь ли...

Арнольд
30 нояб 2021 в 12:56

Весь мир построен на костях, что теперь обгадиться и не жить?

Гость
30 нояб 2021 в 14:10

Кладбище же было на нечетной стороне Полевой - на Вяземской. Почему пишут, что кладбище было на ул. Демакова?

30 нояб 2021 в 15:05

Спасибо!
очень интересная статья!
Интересно читать про историю Новосибирска

Жительница
1 дек 2021 в 13:39

а еще кладбище на Воинской тоже 1963 закрыли

2 дек 2021 в 02:38

какие у скелетов морды весёлые) ржут над куракодами

Андрей
20 авг 2022 в 12:27

Странно, что никто не вспомнил про Сад им.Кирова и сквер Сибиряков-Гвардейцев. Сквер может и выстоит незастроенным, а вот Сад Кирова уже всё - жилых домов навтыкали на косточки.

Гость
26 сент 2022 в 13:39

На Тургенева дома стоять посреди бывшего кладбища. Состояние то еще, надо признать... Периодически, не всегда, но с незавидной регулярностью на ровном месте, волной накрывает животный ужас. Вот мгновение назад все было спокойно и тихо, и тут же волосы дыбом встают, это действительно животный панический страх.
Никому не говорила, приписывая собственным фиговым нервам и мнительности. Поговорила с родителями, соседями, оказывается такие вещи случаются почти у всех, с первого дня заселения этих домов. И да, именно в наших пятиэтажках очень много народу уезжало по прямой в психушку, творили суицид, списались как-то на ровном месте, вот все нормально, а человек ни с того ни с сего просто начинал жестко пить, до психушки опять же.
Понятно, что не только у нас так, но масштабы несколько пугают. Не задумывалась никогда об этом, но в последнее время как-то совсем иначе взглянула на наш пятачок.

3 окт 2022 в 22:34

Ещё на месте Первомайского сквера было центральное кладбище. В 50-х годах, когда собрались делать сквер, жителям предложили забрать останки родственников.

Гость
23 мар 2023 в 14:54

Нет домов ни в Центральном парке, ни

Гость
28 апр 2024 в 09:41

Да глупость это, нашли "город-могильник".
Тысячи городов старинных в мире построены на месте захоронений, да ещё во много слоев. А тут 200 лет назад вообще практически никто не жил.

28 апр 2024 в 09:46

А почему бы в этой статье не изображать карты? А то слова типа «севернее» слишком многозначны. .

Гость
28 апр 2024 в 10:02

Как-то грустно, всё проходит , время такое быстротечное , скоро мы и станем пылью , на которой возведут дома новые люди!

28 апр 2024 в 10:05

Почему в к статье комментарии от 21-го года?

28 апр 2024 в 10:12

Иногда складывается ощущение, что эпоха человечества подходит к концу и скоро наш создатель в очередной раз обресетит планету и заселит новыми видами существ.