Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

78 комментариев к публикации Закат вторички и расцвет новостроек: как пандемия перезапустила наш рынок жилья
Закат вторички и расцвет новостроек: как пандемия перезапустила наш рынок жилья

Собственно
24 нояб 2021 в 11:05

Убогие новостройки по диким ценам при этом качество даже близко не стояло по сравнению со старыми домами, в которых идеальная шумоизоляцияи и не слышно как булькает унитаз у соседей

Qwerty
24 нояб 2021 в 11:09

Чушь полная. Количество ипотечных кредитов возросло благодаря тому что людям заморочили голову. Увидели слово "льготная" и побежали не разобравшись в условиях договора. А вот государству это было выгодно - и застройщикам и помочь и цены поднять на недвижимость до реального уровня. Ведь недвижимость и стройматериалы только не подорожали в два раза с 2014 года...

маша
24 нояб 2021 в 11:10

Проблема в том, что люди, вместо того, чтобы сопротивляться этим ограничениям и отстаивать свои конституционные права, стали приспосабливаться к их систематическому нарушению. При чем здесь квартиры? Почему люди молча смирились с тем фактом, что их в любой момент могут распихать по квартирам, нарушая планы. Опасность заразиться не аргумент, каждый сам решает, насколько именно он боится этого. Большая часть населения не боятся, но молча смирились. А очнулись некоторые лишь через полтора года, из-за куар-кодов, почему-то, когда у них уже все права отнимают. А полтора года все нормально было?

Гость.
24 нояб 2021 в 11:10

Кто знает сколько строителей в госдуме?
Или сколько жен и детей завязаны на строительный бизнес?
Видно много, раз кто то лоббирует их интересы запрещая брать ипотеку на вторичку...

МинПропШмурд
24 нояб 2021 в 11:11

Даже нарисованый мужик в наморднике! 😂 В любую статью, на любую тему, нужно добавить щепоточку коронобесия! Странно что куколд из кармана не торчит 😁

24 нояб 2021 в 11:11

Риэлторы голодные статью заказали ??? Толку в такой ипотеке ? Когда раньше конуры студии стоили по миллиону , а сейчас такие же 2 миллиона за 19 квадратов ! Вот уж « прорыв»!

шапкозакидательская статья. тянуть дорогущую новостройку в ипотеку - непосильная ноша в пандемию, а еще ремонт. Да и качество жилья не то - промерзание стен, окон, дешевые материалы, 150 квартир в подъезде, лифт не дождешься, да и ломаются они часто, т.к. российского производства. Жить в пятиэтажке гораздо приятнее, меньше людей, меньше от них мусора, реже встречаешься с соседями, да их практически не видишь если сравнить со свечкой

Татьяна
24 нояб 2021 в 11:16

Побывала у нескольких приятелей и родственников в новых квартирах. Квартирки симпатичные. Но нам туда не надо. Живу в центре. Считаю, что главное для квартиры удобная локация. Квартирку можно отремонтировать. Локацию не изменишь. Такое мое мнение.

24 нояб 2021 в 11:23

В
Вы хотя бы читайте, что выпускаете на обзор

Предполагалось, что программа льготной ипотеки будет действовать с 1 апреля до 1 ноября 2020 года. За это время в России планировалось оформить не меньше 250 тысяч кредитов на сумму более 740 миллиардов рублей. Но спрос превзошел ожидания — число кредитов превысило 500 тысяч. В результате программу продлили сначала до 1 ноября 2020-го, а потом и до 1 июля 2020-го, хоть и с некоторыми изменениями.

Фониатр с функцией кошачего лора
24 нояб 2021 в 11:24

Противно читать! Я бы купил новостройку, да цены жуть! На ремонт денег надо очень много! Потом еще под грохот перфораторов жить 3 года. А скрытые дефекты дома вообще не отследить. Так что байки лепите в другом месте

24 нояб 2021 в 11:24

Эти новостройки из говна и палок. Живу в доме 2000 постройки. Кирпич классическая кладка.

Разумист
24 нояб 2021 в 11:24

Качество новостроек в грязесибирске никакое. Звукоизоляция в хрущевках и панельках 80-х лучше, чем в современных новостройках, даже якобы кирпичных, про панельки, где отчетливо слышно разговор соседа и можно разговаривать с ним вообще молчу.

24 нояб 2021 в 11:25

Если сейчас вдруг убрать ипотеку, то цены на новостройки упадут в два-три раза

Да не рассказывай ты, продаван, себестоимость кв. метра посчитай сначала. Скорее всего, строить половина застройщикой точно перестанет, остальные начнут клепать максимально дешевые домики из г и палок. А нет, палки уже давно подорожали...

24 нояб 2021 в 11:28

Забыли упомянуть, что просроченная задолженность по ипотеке за год выросла на 27% и превысила 11 трлн рублей. А так все хорошо, пузырь продолжает надуваться.

кошак
24 нояб 2021 в 11:30

Что за бред? При стабильности на рынке недвижимости такой картины бы не наблюдалось. Тренд на частное домовладение здеь малоуметен ввиду сособенностей климата и неспособности горожан своё частное домовладение обеспечивать. Никто не осознавал важности жилья, рост цен на недвижимость шёл в тандеме с удорожанием стройматериалов и повышенным спросом, обусловленным российской привычкой инвестировать в недвижимость в непонятных ситуациях.

Гость
24 нояб 2021 в 11:32

После долгих раздумий понял что ипотека больше зло чем добро.

24 нояб 2021 в 11:40

"Уровень жизни сейчас такой, что хочется чего-то нового, интересного, хороший двор с площадками для детей и взрослых, красивые подъезды и инфраструктуру внутри дома. Всего этого, к сожалению, нет во вторичном жилье."(с)

Ну да, ну да)) Уровень жизни все растет и растет уже 7 лет))
Вторичка конечно часто проигрывает визуально новому. Это понятно, это касается не только недвиги. Но вот качество....Тех же планировок --- как дворов, так и квартир. 25-этажная свечка на 350-400 квартир с парковкой подземной на 120 машин и двором на 100? Да легко, и это еще не худший вариант. В итоге битвы за парковку превращают жизнь тех у кого нет лишнего миллиончика в ад. Квартиры в 50-60 квадратов с двумя окнами тоже доставляют, а это сейчас скорее норма чем исключение.

Бездетный бич(забанен)
24 нояб 2021 в 11:42

Ипотеку на 200 лет уже берут. Внуки рассчитаются, там как раз новая программа поддержки выйдет для тех, кто на 500 лет хочет ипотеку взять.

Владимир
24 нояб 2021 в 11:42

Заказуха конкретная этот материал. Риэлторы вместо того чтобы действительно давать людям объективную информацию по рынку недвижимости, просто втюхивают людям низкокачественные квартиры в новостройках.

Все эти человейники-халупы только внешне могут выглядеть приемлемыми. Но с теми же кирпичными хрущевками они не могут идти ни в какое сравнение. Звукоизоляции в таких человейниках нет от слова совсем! Слышны чихи, охи, как люди ходят в туалет, в буквальном смысле слова. Ну что это за квартиры. В тоже время в кирпичных хрущевках хоть из пушки стреляй- не слышно. Толщина стен в хрущевках 60-х годов 64см, а в новых? В лучшем случае утеплитель который через какое-то время превратится в труху и жители верхних домов будут плакать от промерзающих стен. Конструкция этих домиков каркасная. В случае тектанических сдвигов все эти домики-слоеные пирожки сложатся за здрасти. А в тех же хрущевках несущие стены. Поменять сантехнику, кровлю, придать фасаду глянец и простоят такие хрущевки 1000 лет. Так что раскупайте старые кирпичные хрущевки и будет вам счастье. На человейники же никакой надежи нет. Разве что милые огороженные дворики можно занести в актив и усё...)

Гость
24 нояб 2021 в 11:46

Не пудрите мозги! Снижайте цены.

24 нояб 2021 в 11:47

Статья заказуха по всей видимости а по факту рынок жилья стоит поскольку цены как на автомобили ушли вверх а ставки по ипотеке и кредитам туда же, какая поддержка от государства - проснитесь. К этому всему еще можно добавить вопиющее падение доходов у всех из за пандемии и имитации кипучей борьбы с ней а порой и маразматической борьбы. Так что вопреки рынку где спрос рождает предложение - в нашей стране где спрос упал из за доходов предложение прет в высь.

24 нояб 2021 в 11:53

Снова езда по ушам .. главное продать ... только что сегодня пошла информация , что в связи с увеличением ставки центробанка , выросла ставка ипотеки с 7 до 7.7 процентов...

24 нояб 2021 в 11:57

Говорим правильно: не "человейник", а "жильё повышенной эргономики".

24 нояб 2021 в 11:59

допустим у человека зарплата полтос (много или мало?). года полтора два назад, имея 2 мульта (продав 1-комнатную хрущевку), мог позволить купить двушку за 5 мультов, влезая в ипотеху на 3 мульта. сейчас он мог бы продать 1-комнатного хруща за 3, уже не сможет влезть в ипотеху на 4 мульта, чтобы купить двушку за 7 мультов, даже если у него зарплата на десятку выросла

24 нояб 2021 в 12:10

"льготная ипотека" - это не про покупателей жилья и не про решение жилищной проблемы. Это про перекачку бюджетных денег строителям и банкирам.
На сколько подорожало жилье за время действия "льготной ипотеки"? Эдак процентов на 50-70%.
Если нужно решать именно вопрос с жильем и помочь покупателям - распространяйте действие льготной ипотеки и на "вторичку". Кто-то быстрее в результате продаст свою старую квартиру нуждающимся, а себе купит новую.

24 нояб 2021 в 12:19

В комментах риэлторы (которые не участвуют в купле-продаже первички) и продавцы старых хрущевок, на которые спрос упал.

2101
24 нояб 2021 в 12:23

"Новая коронавирусная реальность подчинила себе судьбу российского бизнеса"..
Новая реальность как раз должна бы стимулировать развитие застройки пониженной плотности. Понятно,что в плотной застройке вирусу живётся веселее.
Но я что-то не наблюдаю повсеместного перехода на неплотную застройку, например, по образцу того же "Спектра". Наоборот, "Спектр" уже пытаются обложить многоэтажками.

Ариэтти
24 нояб 2021 в 12:29

В 2019 запрыгнули в уходящий вагон, купили квартиру на вторичке за 4,5 млн, через несколько месяцев цены начали расти. Сейчас подобные квартиры рядом стоят 6-6,5 млн. Смотрю объявления ради интереса, и вижу насколько эти хаты переоценены. И денег на первоначальный взнос надо больше, и отделочные все подорожали, где тут плюсы??

Ирина
24 нояб 2021 в 12:45

Время Новостроек прошло!!! У людей нет денег!!!

Гость
24 нояб 2021 в 13:03

Всё эти льготные ипотеки выгодный способ освоения бюджетных средств. Если вы понимаете о чем речь...

Николай
24 нояб 2021 в 14:10

Что, опять ничего не продаётся?

133
24 нояб 2021 в 14:35

в россии должно строить государство и выдавать бесплатно в соответствии с нормами, не нужны мат капиталы

24 нояб 2021 в 16:44

Загон в ипотечное рабство продолжается ударными темпами.
Ну ладно в Америке и Европе. Там ставка около 2%, высокие з/п, профсоюзная защита от увольнений...
Но вы-то куда прётесь? Впрочем, о чём это я.

Гость
24 нояб 2021 в 17:04

выяснять, что лучше вторичка или новостройка - то же самое, что спорить про ипотеку или снимать. каждый сам решит, что для него лучше.

Феня
24 нояб 2021 в 17:20

Нужно права свои отстаивать, а не квартиры для самоизоляции покупать... Не тем люди занимаются.