Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

401 комментарий к публикации Люди переходного периода: 15 фото, как выглядели новосибирцы в 90-х
Люди переходного периода: 15 фото, как выглядели новосибирцы в 90-х

23 окт 2021 в 15:31

Не поверите. У киоска на Ильича мои бывшие одноклассники. Я даже помню как мы праздновали тот день рожденье на майских праздниках !!!

Лимбо
23 окт 2021 в 15:41

Роль соцсетей выполнял КОС - Клкб одиноких сердец в газете Доска обьявлений.
Люди вырезали бумажные купоны и отправляли в газету. Так и общались между собой.

23 окт 2021 в 15:59

С какого перепуга троллейный жм. стал окраиной Новосибирска?

Мускарик
23 окт 2021 в 16:08

Очень люблю эту подборку НГС. Но в этот раз прям мимо. Совсем не зацепило.
Во-первых, первое фото сделано никак не раньше 2006го. Говорю уверенно, так как с 2003м дружил ещё с отцом моей дочери, и помню эту композицию. У маличика рука указывал на "Росситу", и под определённым углом казалось, что это возбужденный половой орган отца семейства, из-за чего композиция долгое время была объектом мемов и насмешек. Потом уже после рождения моей дочери в 2005 году руку парнишке переделали, что и видим на фото.
Во-вторых, на 4м фото, что делают студенты? Селфи? В руках у девушки смартфон?
Ну а лаки-страйк да, было дело. Как раз в начале 90х, когда лотереи проводили ещё честно. Выиграла тогда в лотерее от лаки кожаную куртку. Кожа, кстати, была хорошей. Куртка так себе.

23 окт 2021 в 16:20

"Стихийная уличная торговля на окраине Новосибирска"
блошиный рынок вдоль Троллейной у Ленинского рынка...окраина)))

23 окт 2021 в 16:24

Фото попрошайки с собачкой , не 90 -х годов . Она сидела несколько лет на ступеньках метро пл. Ленина 12-15 лет назад . Собачка на фото уже старенькая . Потом собачка умерла и бизнес у хозяйки не заладился и она пропала .

В те времена порнуха даже была другой. Никто не брил.

Кость
23 окт 2021 в 17:10

С какого перепуга Ленинский рынок стал окраиной Новосибирска?
Что Вы господа рамцы попутали.

23 окт 2021 в 17:16

Выглядит как все города России в тои период. Один в один

23 окт 2021 в 17:28

Ещё посланник из ада стоит на остановке и ждёт свой автобус.

23 окт 2021 в 17:41

Страшные были годы, но яркие. Трудные, но не безнадежные. Меня в мои 50+ спроси: Хотите как в 90-ые? Хочу, не поверите... Честнее что ли все было. И не было такого жуткого расслоения: имущественного, финансового, но, главное, правового.

Гость
23 окт 2021 в 17:47

93 год- самый любимый, мне 18 лет, вожатая в лагере, любовь, живы отец,мама, в 96-ом все полетело кувырком:умерли один за другим родители, ходишь на работу - а денег не платят!

Юля
23 окт 2021 в 18:05

Странные фото тихие такие, в то времяжизн кипела, возле цума киоски были в ряд лакосту продавали и тряпошные туфельки с завязочками, кофты полосаиые зеленые, мохеровые шарпы и дутоши это была самая круть ))) это было у всех , Выпускники пожожи, такими мы и был. По сути до сегодняшнего дня ничего и не изменилось.
.

23 окт 2021 в 18:07

А у меня видео сохранилось .

я111я
23 окт 2021 в 18:11

На фото остановки: товарищ с бутылём воды и батоном явно бывший сотрудник НИИ, добившийся свободы от "тиГанической диктатуГы".

Волжанка
23 окт 2021 в 18:14

Стихийный рынок на окраине..Ха! Да весь центр был в стихийных рынках: вдоль Мичурина, Гоголя, Каменской, Вокзальной магистрали- стояли пол города и торговали кто чем: варенки, сапоги, жратва, все вперемешку на картонных коробках, у кого, что было, то и продавали друг другу.

Волжанка
23 окт 2021 в 18:26

А ещё в 90_е зарплату по полгода не платили. Меня сократили как молодого специалиста с Кузьмина в начале июня 94. А расчет я получила аж в ноябре . У нас на заводе некоторые семьи, что работали вместе, муж и жена, существовали только за счёт пенсий стариков, у кого они были. В больницах не было наркоза! Помню, как сотрудница, чтобы сделали операцию ее матери искала наркоз и скальпели по всему городу. Помню, как в 34 умерла моя тетка и надо было ее на судмедэкспертизу везти, и санитары вымогали за это деньги. Как пособие на ребенка, родившегося в 97, я получила кучкой в 2002. И да, я, инженер, торговала кедровыми орехами у входа в центральный рынок, которые набрал мой отец в тайге. Чтоб с голоду не сдохнуть, потому, что им , вахтовикам, тоже зарплату месяцами не давали. И на вахту в Красноярский край они летали за свои, в надежде, что когда нибудь все вернут. Ага, вернули.. китайскими шмотками по спекулятивной цене.
И да, на Кузьмина можно ещё было зарплату тазами получить или кастрюлями. Что мы и делали, продавая их в комках, на то и жили.

Волжанка
23 окт 2021 в 18:30

И ещё именно в 90е я впервые увидела , как умер бомж на улице. Замёрз. Так и лежал на лавочке на главном вокзале, где 23 троллейбус тогда останавливался. А снежинки падали на него и не таяли...

Мимо проходил
23 окт 2021 в 18:33

Половина фото абсолютно ни о чем, те же нищие и люди на остановках сейчас. Поленились, а надо было поискать фото улиц, витрин, городских достопримечательностей. Например, как выглядели динозавры в зоопарке, когда его только строили, вывеску New York times, чекалду и тд.

23 окт 2021 в 18:40

а вот снег убирали нормально, не надо тут. дворники с лопатами еще не вымерли как вид, тротуары были вычищенными, не было таких козьих троп, как сейчас вдоль красного проспекта.

23 окт 2021 в 18:55

Фото из нгтушной поточки не из 90х, это 2000 и позже, тк номера групп начинаются с нуля, фб-05, Маша, привет :)

Гость
23 окт 2021 в 19:01

Было ощущение, что наступят хорошие времена, мы выйдем из этого ада. Сейчас ощущение, что всё.. дно!

23 окт 2021 в 19:21

"отечественная промышленность, совершенно не привыкшая к конкуренции"
Главной проблемой было падение спроса и инфляция в несколько сот %. Когда болтуны говорят что советская промышленность была не эффективна, я предлагаю показать другую страну где вообще что-то могло выжить при такой инфляции.

Почему я не увидел ни одного азиата?

Спорсмен
23 окт 2021 в 21:08

Из темной глубины веков ты поднималась ИСПОЛИНОМ!

Паша
23 окт 2021 в 21:15

Помню, что импортные сигареты в те годы были очень классные!

Гость
23 окт 2021 в 23:27

Помню откровения Гайдара. Когда его спросили: "Дети падают в голодные обмороки, заводы не работают, люди не получают зарплаты, пенсионеры не получают пенсии в результате ваших реформ. Вы это предвидели или и для вас это явилось неожиданностью?" То есть в переводе его спросили, кто он - или мошенник, или дурак. Гайдар выбрал мошенника, ответив:"Мы всё это предвидели, но сказать народу не могли, так как тогда народ бы за нами не пошёл!" Вот такой проходимец и обманщик!!!

23 окт 2021 в 23:58

Про пенсии в 90-е вранье. На пенсии , в 90-е ,пнесионеры содержали ( вместе с дачными запасами) своих детей оставшихся без работы.
Секрет простой : отнималось от пенсии только квартплата , которая с учетом льготы на нее , не более 10 % ( не 40-50 %% , как сейчас) , а ,остальные 90% пенсирнер тратил сам, без "подсказки".
Поэтому имея эту пенсию ему не надо было специально подрабатывать , чтобы выжить. Он еще помогал своим безработным детям. А сейчас на эту пенсию , нужно работать - иначе не протянешь долго , на радость ПФ.
Вот , такая пенсия , была.

23 окт 2021 в 23:58

Изначально в скульптурной группе мальчик держал в руке мороженое. Отчего при определенном ракурсе с тротуара казалось, что у мужчины эрегирован половой член наружу. Дамы смущались, а мужчины забавлялись.

24 окт 2021 в 00:39

Повезло тем, кто родился после 2000 года. Они не застали те времена.

У те счастливые времена мы были моложе, носили китайские шубы из собак, ездили в Китай за шубами, в Польшу за едой и тряпками, в Прибалтику и Югославию с Румынией, Венгрией и Болгарию.
В это время в Новосибирске ещё были общественные туалеты, к сожалению, которые стали потом магазинами, кафе и тд и тп.

24 окт 2021 в 01:18

Первое фото 2006год.
Второе, где дети в парке, 2003 или около. Сумки. Куртки из 2000х.
Девчонки на лавочке, одежда и обувь 2000х, киос на остановке, совсем наверное за 2010г
Выпускной, парта из 2000х. Рынок с вывеской кока кола из 2000х.
И да пенсионеры тянули все семью, не многое изменилось. Как вспомню, есть нечего, хорошо огород был. ЗП давали китайским шмотьем, до сих пор лежит в гараже. А стихийная барахолка на цуме, вокзале, вот где ляпота была. Где центральный рынок. Я до сих пор помню забор старого зоо.

знаток
24 окт 2021 в 04:31

Отличное было время - время надежд.
А сегодня - голимая, полная и окончательная стабильность.

Гость
24 окт 2021 в 04:35

Раньше при Советах пенсию просто начисляли: брались последние 5 лет работы, вычислялась средняя зарплата за эти пять лет и 50% от этой средней зарплаты были пенсией! Всё просто и прозрачно. Я пошёл на пенсию при Советах, была 132 рубля. На эти деньги в то время много можно было купить. Сейчас 13 тыс, но увы! это совсем не те 132 руб. И никто не может мне объяснить алгоритм начисления пенсии. Он такой запутанный, что даже в пенсионном фонде его не понимают!

Пчёлка
24 окт 2021 в 09:46

На Гусинке барахолку снесли, но как оказалось не всю. В выходной была в районе трамвайного кольца на ГБШ. Это ужас 90-х, позор. А когда вижу попрошаек на улице, мне стыдно. Власть, ау?! Нашему мэру выздоровления!

Братец Волк
24 окт 2021 в 11:47

Ну ты Соколов и даешь! Опять хинкалей переел?

Гость
24 окт 2021 в 12:15

Заставили все дворы машинами, огородились заборами, разрушили все социальные связи, зависимы от импорта- это считается признаком лучшей жизни? Никакие законы, никакие свободы не соблюдаются... работайте на кредиты, думайте, что стали богаче, учитесь за своих детей - школы у них больше нет....

25 окт 2021 в 09:21

а в некоторые районы зайдешь, по-моему ни чего не поменялось )))))))))))))

Г-н Ю
25 окт 2021 в 11:09

"....от суповых костей по скидкам".... очередной малограмотный пейсатель

Ком
25 окт 2021 в 11:26

Про путешествия в 90-е. Для правдивости привел бы статистику пассажиропотока в 90-е и во время СССР.Понятие малая авиация, когда даже в Тогучин на самолете можно было улететь.На отпуск по всей стране люде летали без особых финансовых затруднений, на отпускные. А в 90-е моя семья уже не могла себе путешествия в отпуск позволить.

25 окт 2021 в 11:58

А пейджер чего задинамили, вот по нему и общались

25 окт 2021 в 12:15

Блевота.Как вспомнишь,так вздрогнешь.

Надежда
25 окт 2021 в 12:19

Разница между 90-ми и 2020-ми невелика, увы... Разве что киоски "уходят", а грязи и пыли в городе всё больше. Новосибирск становится городом, который неловко показывать приезжим друзьям...

Гость
25 окт 2021 в 12:50

Про первых нищих насмешили, их и в совке хватало, так же побирались. Статья бредовая, ленинский рынок назвали окраиной города.)

25 окт 2021 в 13:14

Хорошее время, богатое. Любой студент на погрузках мог заработать на снятие хаты, сильно сомневаюсь, что сейчас хватит на комнату. Будь я лет на 5-7 постарше был бы сейчас миллионером, тогда любой человек был способен заработать без вложений.

25 окт 2021 в 13:20

В ларьке около ДК "Академия" сам затаривался в те времена).

25 окт 2021 в 13:35

У автора самый современный подход к написанию статьи: найти какие-то фотографии, не разибираться что на них сфотографировано, нафантазировать по этим фотографиям. Где-то попал - хорош, не попал - не важно, пипл схавает...

Археолог
25 окт 2021 в 13:48

Самое лучшее время в истории этой страны. А в 2000 году всё закончилось. Раз и навсегда.

n//
25 окт 2021 в 14:26

Для моих родителей это было очень тяжелое время, но для меня - самое счастливое, потому что это было мое детство. Несмотря на голод, обноски, полные прилавки и пустые кошельки и холодильники, это было лучшее время для меня.

Гость
25 окт 2021 в 15:08

Во времена СССР мы были Великой Державой, а не барахолкой.

Гость
25 окт 2021 в 15:36

А вообще где фото из 90 годов по мне так это современные фото