Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

539 комментариев к публикации Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма
Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма

9 окт 2021 в 15:43

Тяжелые и страшные были времена. Крышевали всех, кто шел заниматься своим делом, на счетчике были многие. В "Венеции", что на Д. Ковальчук теперь "Мария-Ра" были деревянные столы, живая музыка (скриаач) и.. место сходок на разборки ОПГешников, когда делили чей-нибудь бизнес или крыша с крышей договаривалась. Отморозков было много.

9 окт 2021 в 15:45

Какой молодец Евгений! Живые такие фото получились!

Света
9 окт 2021 в 15:48

На Маркса ничего не изменилось, таже грязь, торговля с коробок и ящиков..... Сарай, а не город. Время его не меняет...

Просто человек
9 окт 2021 в 15:49

А по-моему ничего не изменилось в городе где хочу там и торгую и вся эта уличная торговля только портит весь облик но видимо на это нашим чинушам глубоко наплевать

Итак, девяностые закончились только потому, что подорожала нефть. Как удобно, не вникая, сводить множество разнородных и противоречивых процессов к одной простой цифре, которая у всех на слуху.

9 окт 2021 в 15:55

Путин преобразил страну. Радикально. Для дальнейшего движения вперед надо как в Швеции или Франции повышать долю общественных расходов, а не личных. Поэтому что с этим в стране перекос. Поэтому я думаю 33% от доходов на общественные нужды - не за горами. Как в Гётеборге.

Энн
9 окт 2021 в 16:00

Не могу вспомнить это время как приятное или милое.
По фотографиям видна суть времени. Ларьки, воры, барахолка на Маркса, бабуси и алкаши - ну, нет-нет-нет.

9 окт 2021 в 16:04

Туда, где все друзья мои ещё смеются,
Где живы все и море плещет об причал.
Туда, я понимаю, что хочу вернуться...

9 окт 2021 в 16:14

В 2021 году родительская суббота перед Покровом отмечается 9 октября. В этот день принято молиться за упокой душ не только родителей, но и близких родственников, дорогих сердцу друзей.

9 окт 2021 в 16:33

Прием стеклотары пора бы возобновить!

9 окт 2021 в 17:04

Вспомнила, раньше курить можно было везде.
С 1 июня 2014 г вступил в действие закон о запрете курения в общественных местах.

Гость
9 окт 2021 в 17:18

Где синие бидоны с пян се и красными. Тетками от холода.... ох и запах тогда был в общественном транспорте. Пьяные отрыгивающие пенсе рядом с водителем. Хорошо сейчас нет этого, а так детство было хорошее))

Взгляд со стороны
9 окт 2021 в 17:21

На рынках постоянно еще тетки с тележками сновали туда-сюда "чай, кофе, анаша"))
Хмурые воспоминая из детства, а вообще тяжело время для большинства было, но надежды почему-то в глазах людей было больше, чем сейчас.

9 окт 2021 в 17:43

пейзажи Новосибирска практически не изменились. только точечных уродцев добавилось, а грязь, неустроенность, разбитые поребрики, обшарпанные стены, лужи - как сегодня. поразительно.

9 окт 2021 в 17:44

В принципе ничего не изменилось! Цены дикие, налоги все растут и все новые придумываться, ноль поддержки о. Правительства

9 окт 2021 в 17:51

Вот эту Россию либероиды, боты и прочие проплаченные ставят в пример🤦‍♂️

9 окт 2021 в 17:54

А фото со времен блатного феодализма будут ?

Лубрикант резиновый
9 окт 2021 в 18:02

автоматы газированной воды помню до сих пор. колонки у ларьков-как вчера было. даже грустно как-то.

9 окт 2021 в 18:04

Да, помню эти страшные киоски! Но тогда казалось нормальным. А самое главное, помню слова моего Деда: - " Ваши киоски пришли быстро и со временем быстро пропадут". Не пророк был человек, но участник ВОВ!

Гость
9 окт 2021 в 18:06

Самое главное отличие дня сегодняшнего и фото из 90х - еще нет гостей из Средней Азии. Нас выгнали и пока наслаждаются внезапно свалившейся свободой. Скоро все проср*т у себя и поедут караванами в Сибирь.

пенсионер
9 окт 2021 в 18:34

Тогда развитой социализм при Брежневе был казался плохим, а сейчас вспоминают как коммунизм :не было безработицы, былая ясная перспектива развития, хорошо работал били высокие зарплаты,бесплатно предоставляли жилье и квартиры,бесплатная медицина, учеба в вузах и т.д.Сегоднешние 30 лет правления Ельцина и его приемника не лучшие, а впереди нет будующего... только худшее...

новосибирец
9 окт 2021 в 18:46

Тогда транспорт был убитый, он и сейчас такой же, особенно трамваи и троллебусы, среди них новых нет. При социализме построили МЕТРО даже с запасом на будующее, достраивают Спортивную!? Последний жирок от социализма подъедаем нефть,газ, природные ресурсы и т.д. и в яму дикого капитализма и коррупции....

9 окт 2021 в 18:47

Вспомнить "говорильню" из 90-х и сравнить с нынешней, что называется "хрен редьки не слаще"!))

Гость
9 окт 2021 в 19:30

Перемены конечно есть! Сменилась только власть!😂😂😂 А так по сути всё и осталось, нелегальная торговля практически во всех районах!

абсурдец
9 окт 2021 в 19:33

Всё равно сейчас лучше чем тогда , у молодежи перспективы хоть есть,

Александр
9 окт 2021 в 19:46

а что-то изменилось ????????????

Сергей
9 окт 2021 в 19:51

Не понял, кто автор текста но ему/ей респект. Все так и было

9 окт 2021 в 19:59

Будто бы дикий капитализм куда-то делся.
Регулирование, может, и появилось, только оно работает по принципу: своим - всё, другим - "закон".

Максим
9 окт 2021 в 20:07

"Жить стало лучше, но противнее" Борис Ефимович Немцов

crry
9 окт 2021 в 20:14

В 1980-х, в отличие от нынешних босяков, и учился и трудился.

9 окт 2021 в 20:48

Какие чёткие пацанчики в кафешке сидят)

Ваха
9 окт 2021 в 20:53

За такой короткий срок наша сделала такой резкий скачок вперёд. Из нищеты в нормальную жизнь.
Кстати, тогда все мечтали о Франции, Германии или США, жизнь в тех странах казалась мечтой, сказкой, раем... Сейчас нынешняя Россия по уровню жизни достигла уровня жизни западных самых развитых стран начала 90х. Если бы сейчас рядом с нынешней Россией существовал СССР образца 80х, несчастным коммунистам пришлось бы по границам копать глубокие рвы, ставить пулеметы, чтобы совки не бежали в нашу Россию. Впрочем и солдаты бы бежали

9 окт 2021 в 21:02

В 90-е была свобода, которая дороже денег, кто хотел денег, днём работали на заводе, причем было свободное посещение, по принципу сделал дело, гуляй смело, а потом шли не в винаповский ларек, а в гаражи и ремонтировали машины, телевизоры и другую технику, повторюсь, была СВОБОДА, которую не купишь не за какие деньги, можно было например посидеть в парке, пообщатся с друзьями и попить пиво, а не тырчится в душных барах, а какие манты из натурального мяса были в Первомайском сквере, квартиры получали, а не влазили в кабалу пожизненую.

9 окт 2021 в 21:17

Помню детство в 90е. Достаточно было пройтись по дворам, насобирать бутылок (чебурашки особенно ценились у приемщиков) и купить себе и Сникерс, и жевачку Турбо, и сигареты поштучно.

224
9 окт 2021 в 21:38

Интересно, кто разрешил построить отель после пожара( или поджога) магазина "Ветеран "? А разве это не историческое здание было?

9 окт 2021 в 21:40

В 90-х казалось, что у страны и Новосибирска есть перспектива, есть будущее. Сейчас уже не кажется. Это главное отличие.

Пенсионер
9 окт 2021 в 22:18

Ну что вспомнили как коммунисты..... продавали народ.

9 окт 2021 в 22:18

Классное было время! Время настоящей свободы! Сейчас проклятая путинщина

Гога
9 окт 2021 в 22:28

Нгс, ну вы чего, вы даже по фотофакту умудряетесь сочинить и приврать! Проверяйте информацию!!!

9 окт 2021 в 22:33

нгс не знает творчество Губермана? ........

понаехавший
9 окт 2021 в 22:34

Приехал в Новосибирск на учебу в 2000 году.Ночью.Помню,поднялся на вокзале на 2 этаж и вышел в город.В тамбуре вокзала за место дерутся бомжи,на улице смог от "походных кухонь",где тетки жарят пирожки,какие-то люди снуют с табличками на груди "сдам квартиру",ветер мусор таскает туда-сюда...Я из села приехал,у нас было тихо и спокойно.И вот мне сразу вспомнился фильм "терминатор".Там сцена есть в самом начале,когда Шварцнеггер появляется из будущего.Обстановочка один в один-тот же мусор гуляет по ветру,бомжи спят,мусорные баки,дым...И вот, новосибирцы,я с вами уже 21 год,хотя с радостью уехал бы в село,но ,к сожалению,никакой экономической деятельности там не ведется,одни пенсионеры свой век доживают.

9 окт 2021 в 22:50

Не город, а сплошной рынок.

9 окт 2021 в 23:10

Магазин "Ветеран" сгорел явно не случайно, но в коррупционной действительности этому никто не придал значения😢

9 окт 2021 в 23:28

такую страну. Про ралли ничего не буду говорить забанят
Вот вам коммунистическое и капиталистическое и фантастическое будущее..

елена 2010
9 окт 2021 в 23:31

Хорошее было время. На барахолке можно было найти качественные вещи по низким ценам, если знать, где искать. Вспоминаю свитер из кашемира за 100руб, который носился лет 15, ни катышков, не растянулся, не полинял. Выбросила потому что надоел, сейчас таких вещей не найти. Выбор продуктов был огромный, больше, чем сейчас. Напротив ГУМа была точка по продаже печенья, продавец Карина. Сортов 30-50 вкусняшек, каждый день свежие поставки. Сейчас захожу в супермаркет и каждый раз с тоской вспоминаю тот ассортимент. Есть футболки и штаны из 90-х дома ношу, но целые. Всё, что из нового -долго не живёт, теряет вид, приходится выбрасывать, даже дома позорно донашивать. Кстати, в 90-е Китая было немного в продаже, больше Турции.

9 окт 2021 в 23:48

При чем здесь "наследие развитого социализма"? Наследие социализма это процветающий при СССР Винап. А то убожество что на фото это приход к власти ворья и предателей, помимо прочего приватизировавших за копейки огроменный комбинат и продавших его на металлолом.

Мари
9 окт 2021 в 23:55

Ни у кого и ни у чего нет перспектив в стране, где главный бизнес - воровство и распил бюджета.

знаток
9 окт 2021 в 23:59

В 90е у страны был шанс вырваться из совка.
А сегодня полная стабиьлность...

Гость
10 окт 2021 в 01:01

"Подобного рода рынки возникали везде"
Враньё, на фото ленинский блошиный рынок!

Мари
10 окт 2021 в 01:14

Невероятно, но с Россией это произошло дважды в 20 веке. У молодой, только что народившейся буржуазной демократии отбирали власть, в 17-м году - большевики, в конце века - чекисты. И начинались страшные эксперименты над обществом. Безжалостно и беспощадно уничтожаются основы морали, права и свободы человеческого бытия. Наступает беззаконие, бесправие, нищета, тоска и ужас.

10 окт 2021 в 01:36

хорошо вы тут жили, жировали судя по фото