Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

102 комментария к публикации В центре Новосибирска решили сделать французский сквер. Он станет частью нового водно-зеленого каркаса
В центре Новосибирска решили сделать французский сквер. Он станет частью нового водно-зеленого каркаса

29 сент 2021 в 09:41

Французы помогут собрать парки
-------------------------------------------------------------
Я этим не верю! Их сейчас американцы, в паре с англичанами и австралийцами нагнули. У немцев полный швах. Вот и мечутся, куда бы приткнуться. Признайте Крым!
😂

Археолог
29 сент 2021 в 09:42

Хорошо бывает только на бумаге...

29 сент 2021 в 09:49

А слабо на площади Карла Маркса разбить сквер вместо недостроенного ДК Сибсельмаш? Или власти города ничего не могут поделать если недострой принадлежит москвичам?

Лисёнок
29 сент 2021 в 09:56

Одни обещания и ничего не сделано по факту.

Обновили Монумент славы, лучше не стало. Обновили Центральный парк, лучше не стало. Такая де история с Первомайским сквером, сквером за Оперным… Одни слова

29 сент 2021 в 09:56

О! Новая ОЧЕНЬ УМНАЯ СТРУКТУРА. Мэрия любит разглагольствовать о парках, скверах и экологии. И Парк Каменка, и давайте снесем проклятый самострой с Перчини в Первомайском сквере, и хай-лайн парк давайте сделаем в Академе на месте старой железки, и перецелуем все березки. Это - модно, Это - в тренде. Но по факту территории парков отжимаются под застройку. Недавно совсем был инцидент, когда большую часть давно обещанного мэрией под парк участка на Российской-Демакова-Арбузова-Полевой просто слили втихую с аукциона с нарушениями правил тому, кому надо. Спасибо Наталье Пинус, не зря она местный депутат, вмешалась, отменили результаты аукциона. Но надолго ли? Долго ли провести еще один? Так, и что за структура-то будет, эта ВЗГК? Способная противостоять подобному коррупционному или головотяпному произволу властей, когда в расчет идут что угодно, только не интересы горожан, и уж тем более - экологии какой-то? Или это будет еще одна бюрократическая структура, подчиненная и послушная мэрии, с нулевыми функционалом и ответственностью, и созданная под конкретного начальника с хорошей зарплатой и мощным административным ресурсом - чьего-то сына из депутатов или той же мэрии? Еще одна кормушка? Сильно не нравится мне нынешний мэр-демагог и его.. хм... команда. Толку нет.

29 сент 2021 в 10:15

Очередное бла-бла-бла и никаких действий. Потрещали и разошлись

29 сент 2021 в 10:26

Как переводится кластер на русский язык? Мы опять доверяем иностранцам, которые нас бросают "лицом о твёрдую поверхность" каждые 1-2-3 года?

Дмитрий
29 сент 2021 в 10:35

я всё скоростной трамвай жду, чтобы доехать на нём до парка у Ельцовки, а вы новыми идеями плещете. Я прям не успеваю за вами

29 сент 2021 в 10:48

Пока остановкам из профлиста на шоссе без единого фонаря радуемся… французские технологии…

гость
29 сент 2021 в 10:55

Во всем виноваты люди
Участники совещания заметили, что главная проблема сегодня — это отношение горожан (это касается и отдельных людей, и предприятий) к зеленым зонам и в особенности к малым рекам, в которые бесконечно сваливают мусор и сливают стоки.

Горожане согласны. но где эти люди каждый день обновляющие запах новосибирска?
А как отношение мэрии собирали людей слушали мнение про академ сделаем парк , теперь оказывается досуговый центр

гость
29 сент 2021 в 10:56

Кластер это слово Толоконского когда говорить не очем, все создать пытался кластеры.

Щиколотка
29 сент 2021 в 11:01

Ага-ага, верю!!!

29 сент 2021 в 11:02

фантазии

Сопурко
29 сент 2021 в 11:05

о, опять виноваты люди. Да что ж за город такой, в котором во всем люди виноваты?

Это новый прожект госпожи Терешковой?

Вишня в шоколаде
29 сент 2021 в 11:16

Родственники живут на Западе, рассказывали, как сейчас обращают внимание на малейшие объекты (включая авто), которые продуцируют углекислый газ, так как это вклад в глобальное потепление. Предприятия обкладываются огромными штрафами за выбросы - дешевле поставить эффективные системы очистки. Поощряются автомобилисты, владеющие электротранспортом и работающем на газе. В Новосибирске кажется серьезно относятся к этой проблеме - во всяком случае, закупают автобус только на газе работающие. Будут продолжать развивать электротранспорт. А эта новость реально порадовала. Очень хочется, чтобы был доступ к зеленым зонам и речкам, а для этого надо все это включить в городскую среду, почистить, облагородить. Я живу на МЖК, у нас нет места, где можно гулять в зеленом пространстве. Есть низина около Континента (которую перелетела цистерна из-за взрыва на заправке), там и речка - но она дикая. Можно там сделать парк? На это очень нужно :)

29 сент 2021 в 11:26

Это же насколько надо обнаглеть чтобы такие сказки писать......

29 сент 2021 в 11:33

Депутаты уже потирают руки чтобы прикарманить Федеральные транши на этот проект

29 сент 2021 в 11:39

Французский парк? Как же, как же... Новосибирск - и без Версаля. И вообще наши власти довели бедного обывателя до того, что как узнаешь о каком-то благоустройстве, обновлении, улучшении или иных проектах, так крестишься: пронеси, господи. И проносит. В ином смысле. Ладно, мне в будущем году реконструкцию проспекта Маркса пережить. Пронесет и не раз.

29 сент 2021 в 11:39

Дай Бог сделают что-то толковое наконец-то.
Только вот обидно, что наши не могут, а французы могут. Что у нас нет необходимых учебных заведений? Они есть, только после них знания применить негде видимо, вот и зовут французов, у которых опыта в таких делах больше. Печально, что нашим молодым специалистам не дают развернуться, у нас востребованы только сайдинговые коробки, а в парках детские площадки с типовыми цветными городками и тренажерами.

Сергей1(забанен)
29 сент 2021 в 11:52

Вы чего там ? Совсем с катушек свинтили? Джулай и иже с ним ещё не все свои проекты точечных человейников воплотил, а вы тот со своими ручейками и кустами!!!!

Пан Попчанский
29 сент 2021 в 12:00

Самим не смешно??

Михаил
29 сент 2021 в 12:03

Что с парком "Аллея городов" в Октябрьском районе? Когда его восстановят?

0000
29 сент 2021 в 12:20

Для начала то что осталось после строителей не уничтожайте. Академ, например.

2018
29 сент 2021 в 13:33

"депутат в своем обращении упирал почему-то не на убеждение людей не засорять реки"
Может потому что убеждать массово нереально? Всегда найдутся те, кому плевать на чистоту реки и лень искать место куда старые шины выбросить. Или прочий мусор.
Одно убеждение БЕСПОЛЕЗНО. Обязательно нужны жесткие наказания.
Ну и с самостроями разобраться, разумеется.

29 сент 2021 в 13:56

Французы? А почему не немцы или поляки?

29 сент 2021 в 15:27

Звучит, как из какой-то параллельной вселенной.. Где Новосибирск, и где эта утопия? Каждый зеленый кусочек застраивают, а где не успели - годами загаживают, заваливая мусором.. Да ну.. этот город разве может что спасти?

Облако
29 сент 2021 в 15:59

Давно уже нет на свете Гоголя. Но Маниловщина живёт и побеждает.

Валерия
29 сент 2021 в 16:06

Нда во что превращается наш город.. с ума сойти. Уберите этого Локтя с поста мэра уже

Меланхолия
29 сент 2021 в 16:06

А мне ровно что там где будет.. Сам факт того, что в нашем городе дороги в плачевном состоянии говорит о том, что мэр города не справляется со своими обязанностями и зря просиживает стул.

Саня
29 сент 2021 в 16:07

Мэрия опять деньги расфукает, а парк не сделает! Мы уже видели, что было с набережной. Рассыпается на глазах!

Оля
29 сент 2021 в 16:08

Пофиг нашей мэрии на экологию, всем это давно понятно. Начнут что-то делать для галочки и также быстро закончат. Вчера наблюдала, как у нас дороги моют ночью: напор минимальный и то только с краю. Если они в таком элементарном задании не могут нормальный контроль осуществить, то здесь вообще не о чем говорить

Шляпник
29 сент 2021 в 16:08

Если городские власти берутся делать парк, значит его никогда не сделают. Всё так и останется на бумаге и красивых картинках.

Рита
29 сент 2021 в 16:09

Хоть бы хуже не сделали. А то зная нашу мэрию, они могут проектом по озеленению и благоустройству только вред природе причинить и ничего более

Гость
29 сент 2021 в 16:12

"Пока планета ещё жива,
Пока о солнце мечтают вёсны,
На жизнь предъявим свои права,
Пока не поздно, пока не поздно. " (это из песни И. Кобзона, народного артиста, дпутата Госдумы и пр. и пр.)

В Нижней Ельцовке: малая река Ельцовка течет не по депрессивной территории (пока) и если ей и требуется ревитализация, так только от последствий попыток "облагораживания" берегов; природный лес не нуждается в рекультивации, очень чистый и является прибежищем краснокнижных растений и птиц.
Так господа депутаты, спасите живую реку и лес, придайте статус неприкосновенности !

Антон
29 сент 2021 в 16:45

НГС пару лет назад писал что будет у нас парк аля
"Висячие сады Семирамиды". И будет он на реке Ельцовка на стыке Калининского и Заельцовского районов.
Прошли годы, на месте парка стоят две панельные высотки от "Хим монтаж", а парка нету! Ну писали бы тогда в конце стать - "На правах рекламы" как везде и тут также нужно.

Сибирочка
29 сент 2021 в 17:07

Так хочется поверить! Но...не верю!

Сергей
29 сент 2021 в 17:29

Мы в Сибири живём,у нас лето три месяца,остальное холода,французский сквер захотели,пробок вам мало,лучше парковками займитесь и уборкой снега,где снегоотвалы,они в пойме рек должны быть,тоже мне сравнили климат франции и Новосибирска.

Новотараканск растет!
29 сент 2021 в 17:43

Каркасы, французские чего-то там - обычная пиарщина, заполнение эфира "позитивными" словами, а на практике всегда только одно: деградация и дегенерация среды обитания по причине неостановимого роста продаж всех общественных ресурсов за БАБЛО. При капитализме всем рулят торгаши и застройщики и управляемые ими депутаты, придающие всему законные формы.

Застройка остатков дворов - вот что сейчас актуально на самом деле, под толщей слов, один из главных деградационных процессов. Если кому интересно, во что превратится городское пространство - зайдите во дворы Титова 9, рядом Титова 11 - отличный образец. Планомерно, дворик за двориком идет "уплотнение" Новотараканска. Щелевидные пространства типа "тараканий рай" - вот здешнее будущее. Всё для счастья людей, чо. #ЦУР

Гость
29 сент 2021 в 18:08

Пока полученные секторы будут изучать и планировать как обустроить, создать будет можно только в самом деле каркас, т.е. нечто очень-очень тоненькое и незаметное в общем объеме застройки.

29 сент 2021 в 19:55

".Пока остановкам из профлиста на шоссе без единого фонаря радуемся…" - и не только этим.
А как же торжественно открываемые дощатые сортиры и колонки на улицах?
Тоже повод для гордости в стране, которая ещё недавно могла иметь собственную космическую станцию без дыр в обшивке и с исправным туалетом.

В печали о России
29 сент 2021 в 22:44

Туалеты будут? Бесплатные, как во Франции, в парках?

Гость
30 сент 2021 в 00:44

Нью Васюки

Ololenko
30 сент 2021 в 12:49

А не имеет ли Тыртышный самого прямого отношения к застройщикам?..

30 сент 2021 в 13:37

Создание ВЗГК - дело архинужное для города, который на протяжении всей своей истории не может использовать главное преимущество своего положения - Водно-Зеленый Диаметр. Но по прочтении новости возникают три вопроса:
1.Как понять, что реально нужно городу и его жителям из описанного?
2. Что из описанного в принципе можно соорудить?
3.Что из описанного будет в действительности сооружено?

Начинать надо, разумеется, с первого вопроса, и решать его системно - должна быть выработана (и состыкована с Генпланом) долгосрочная стратегия формирования комфортной городской среды, предполагающая максимальную экологичность, одной из составляющих которой, безусловно, должно стать формирование ВЗГК. При этом необходимо соблюдение принципов конкуренции - должно быть несколько альтернативных проектов ВЗГК от разных организаций, и все они должны предварительно получить как независимую экспертную оценку, так и широкое обсуждение общественностью города. Но перед разработкой ВЗГК необходима независимая (то есть не аффилированная ни с мэрией, ни с разработчиками/исполнителями ВЗГК) экспертиза , на основании которой уже можно будет объявлять конкурс на ВЗГК.

Происходящее же сейчас более всего напоминает "междусобойчик" власти с фирмой, сумевшей пролоббировать свои интересы. Очевидно, что если не будет работы по схеме, описанной выше, в городе будет "как всегда"