Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

296 комментариев к публикации «Сосновый бор» в Новосибирске решили превратить в современный лесопарк — для этого придется истребить все клены
«Сосновый бор» в Новосибирске решили превратить в современный лесопарк — для этого придется истребить все клены

23 сент 2021 в 07:41

ну наконец-то заметили, что потенциально прекрасный парк зарастает, засирается и гибнет. И полвека не прошло)
Очень хорошая новость. И радует что им заниматься будут специалисты Академовского Ботсада, а не абы кто.

23 сент 2021 в 07:41

".придется истребить все клены..." - именно "истребить"?
В руки попал словарь синонимов, или открыли энциклопедию на главе "Вторая мировая война"?
А что ещё стоит в планах на "истребление" после зелёной зоны города, образования и медицины после столь "удачных" выборов?

Анонимно
23 сент 2021 в 07:45

Вангую, что работы будет проводить «Премиумстрой»😅 и бюджет немножжжечка вырастет во время процесса

Мое мнение
23 сент 2021 в 07:48

И останется от бора одна эко-тропа.

Николай
23 сент 2021 в 07:51

Через годик другой скажем - В Новосибирске сосновый бор был, но мэра Локтя не пережил.

23 сент 2021 в 07:52

Так у наших... как их там, кто за озеленение отвечает- любимые деревья это тополя , их насадить по 3 штуки на квадратный метр и нормально , лет через 20 спилить макушки , чтоб совсем было страшно , ну как я не знаю в фильмах ужасов ... и все . Если серьезно , ну пусть пригласят кого то , кто дендропарком занимался , зоопарком - там и дубы есть и орех и клены и СОСНЫ и все очень красиво

Гиена
23 сент 2021 в 07:58

Объясните мне, почему наша мэрия не может взяться и что-то облагородить, предварительно не погубив другое?!

Марошка
23 сент 2021 в 08:00

Оставьте деревья в покое. Хотя бы в парках. Господи, чиновники, вы городом занимайтесь лучше, а не губите последнюю зелень, что есть.

23 сент 2021 в 08:02

ничего страшного, разберутся без нас

23 сент 2021 в 08:03

Уникальные люди живут на этой части суши.. Им всегда, что бы что то построить надо что то истребить. Или кого то... ну а потом и недостроить можно.

Марошка
23 сент 2021 в 08:03

Что не день-то новость. Мэрия вообще страх уже потеряла, или как? Подлесок вырубит-нарушит экосистему. Что-то пойдёт не так и все. Кранты лесу. Не выпускайте и не подпускайте их даже близко к зелени.

23 сент 2021 в 08:03

Ну всё, пропал Сосновый бор, добрались и до него, транзитом через клуб Отдых, Дом Спорта и Космос.

23 сент 2021 в 08:06

Американский клён страшный агрессор! кто не в теме- погуглите!
от него точно надо лес спасать! Много лет собирали маслята в молодом хвойнике( посадках) в Коченевском районе ,но через 10-15 лет его полностью поглотил этот гадкий клён .Жизни под коленом для хвойников нет!
В остальном наши леса- самодостаточные структуры и не нуждаются во вмешательстве .

23 сент 2021 в 08:09

Я не знаю кто это придумал, но идея хорошая! Невероятно как сосны могут влиять на дыхание, пищеварительный тракт и иммунитет в целом!

Гость
23 сент 2021 в 08:10

Благоустройство по-новосибирски - это не облагородить парк, а вырубить парк, заложить все плиткой, чтоб было дорогобогато, и пару лавочкек дешевеньких поставить.
Это их максимум.

свинья руки
23 сент 2021 в 08:21

ну и ладно. в принципе долой парки. они надоели они плохие они тут очень плохие лучше без них. истребить. в академе тоже истребить и застроить наконецтаки. этот лес когда там едешь только мешает. изза него все одинаковое

23 сент 2021 в 08:22

Интересно, а если я срублю этот самый чужеродный клён в реликтовом бору, мне спасибо скажут или штраф впаяют? Боюсь, что второе.

свинья руки
23 сент 2021 в 08:24

давно стало наплевать на то что делается в нске. пусть что хотят то и делают истребляют все
сибиряк он не может нормально ну и значит ни чего не сделать лучше. пусть все рубят. и загораживают. я бы еще отменил автобусы чтобы ходили пешком как при сталине на завод. и попробуй опоздай. а благоустройство и парки долой их

ulia
23 сент 2021 в 08:30

руки прочь от деревьев и тропинок! свои резиновые ковры под цвет травы себе дома стелите. Снова туда торгашей с шаурмячными/сувенирными киосками пустите, карусельки и тд. С детьми погулять негде без машин и без выкачки денег. По тропинкам земляным пробежаться, все один асфальт, между прочим, вредный для постоянного хождения, тк ровная поверхность, твердая по сравнению с землей

Вася
23 сент 2021 в 08:30

кранты бору

Наледра
23 сент 2021 в 08:30

Любое благоустройство, почему-то, заканчивается вырубленными деревьями и выросшими человейниками.

23 сент 2021 в 08:31

Все к чему прикасается мэрия красиво и практично и удобно мягко говоря условно. Каток вспомните

гость
23 сент 2021 в 08:31

ох уж эти американцы и ту нам насолить пытаются! Грибам и молодым русским березкам расти не дают!

Хамка
23 сент 2021 в 08:40

Ничего удивительно. Очередная конвульсия в сторону работы у гор властей.

гость
23 сент 2021 в 08:40

а что у "крупного архитектурного бюро Лантерна" с сайтом? Недавно открылись?))

23 сент 2021 в 08:40

Единственное, что нужно, так это туалеты и урны. Все! А то клёны им мешают.

Дипломат
23 сент 2021 в 08:42

Сначала мэрия планирует спилить деревья, а потом закатает поляну асфальтом и бубет таи платная парковка.

Сироп
23 сент 2021 в 08:43

У нас мэрия должна заниматься более актуальными проблемами, а они все к паркам лезут.

Дром
23 сент 2021 в 08:43

Не побпускайте Локтя к деревьям, он их все вырубит.

Гость
23 сент 2021 в 08:46

Это новый способ подготовить площадку под застройку? Не удивлюсь если мэрия так хитро поступает.

Ватрушка
23 сент 2021 в 08:47

Видели мы уже как при Локте парки вырубаются. Не трогайте ни чего.

23 сент 2021 в 08:50

если взялась мэрия то хана бору

Интересненько
23 сент 2021 в 08:51

Привлечь деньги местного бизнеса? А бизнесу в том какой интерес, если только не получить в том самом Сосновом бору участок под пару-другую домов или "гостиницу"? Ну никогда не поверю, что там у нас альтруисты собрались.

Помада-шокер
23 сент 2021 в 08:52

Давно обратила внимание, что в сосновом бору нет молодых сосенок. Бор, действительно, умирает. Лес в некоторых местах почти полностью состоит из березы. Хочется верить, что его спасут

Андрей
23 сент 2021 в 08:53

Угробят лес окончательно. Нашу мэрию и бизнес (хотя стоит ли разделять вообще эти понятия) только куда пусти. В лучшем случае будет унылое подобие Березовой рощи - хотя она и сама уж унылей некуда.

Игорь
23 сент 2021 в 09:03

Давно пора навести там порядок, со всех районов туда везут собак , которые завалили своими «удобрениями» абсолютно весь парк!
И никто , никогда, за этими питомцами не убирает!

Наталья
23 сент 2021 в 09:08

Очень рада, что дошли руки до Соснового бора! Живу рядом, но бывала там всего несколько раз, а вот в пандемию, на самоизоляции, гуляли там ежедневно. Да, от клёна надо лес чистить, это такой сорняк ,кроме него там ничего не останется. Гулять там более-менее комфортно можно только зимой, когда снег закроет весь мусор, загажен лес основательно. А если ещё и речку почистят, сделают к ней спуски, будет вообще самый лучший парк!

Владимир В.П.
23 сент 2021 в 09:14

Вот почему в других странах народ знает свои права и отстаивает их и живут достойно. А в России какие то "инфузории-туфильки" живут - смерились уже со всем...

Тот самый П.В.
23 сент 2021 в 09:21

Не забудьте сделать так, чтобы дебилы на машинах не могли проезжать по пешеходным дорожкам. Сейчас там слабоумные объезжают пробку по единственной асфальтированной пешеходной дорожке.
Ну и эти, вечно ищущие "себя" в кустах тоже заезжают

Алекс
23 сент 2021 в 09:42

Критика власти на современном этапе приравняли к экстремизму,будет осторожны.А санитарные мероприятия ,безусловно приведут к застройке.Печально.

Алекс
23 сент 2021 в 09:51

Если ваши город, район, улица, парки и скверы дороги вам, то держите их подальше от мэрии, в которой силы зла властвуют безраздельно. Уж за что было покритиковать Городецкого, а при нынешнем все вообще разрушается и разваливается, чего не коснется.

Якуб Машев
23 сент 2021 в 10:04

Нужно построить высотное жилье. Парков и так в городе хватает.

23 сент 2021 в 10:08

Сначала разработайте концепцию благоустроенного города, а не вырубайте то, что есть.

23 сент 2021 в 10:18

С представителями бизнеса, предприятиями, которые находятся вблизи городского леса, о том, чтобы привлечь финансы в благоустройство этой местности.... Вы забыли откуда вы? С Новосибирска! Тут каждый бизнесмен это жлоб жлобный который ни копейки на на что не даст

Маруся
23 сент 2021 в 10:27

боже, хотя бы сосновый бор не трогайте!!!!

Postoronnii
23 сент 2021 в 10:39

Двуногие жадные вредители возьмутся за бор!
Очень жаль братьев наших меньших - деревьев!

Жужу
23 сент 2021 в 10:45

А вот и поделом! Этот клен тот еще паразит, от него трудно избавиться, он живучий как таракан. У меня на даче семечко-вертолетчик попало в земельку, через два года уже деревце вырубать пришлось, иначе вся округа бы от него страдала.

23 сент 2021 в 10:47

Очень хорошо, что уберут клёны.
А то их столько разрослось, мама не горюй! Это для нашей сибири какой то жуткий сорняк, от которого нужно избавляться и чем быстрей, тем лучше.

23 сент 2021 в 10:51

Пропал бор!

23 сент 2021 в 11:06

Всему до чего дотрагивается мэрия приходит конец.
А насчёт собак там собачников мало, и народ все таки стал убирать, но лошади там гадят конкретно, видела прямо на асфальт. Это отвратительно. Да вонища от этой конюшни знатная бывает

Гость
23 сент 2021 в 11:12

Класс это отличная новость! Будем гулять ходить