Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

142 комментария к публикации Есть варианты разумнее: урбанист раскритиковал предложение Шойгу строить новые города в Сибири
Есть варианты разумнее: урбанист раскритиковал предложение Шойгу строить новые города в Сибири

8 сент 2021 в 17:24

Именно, сохранение доходов Сибири в Сибири! И то же самое можно сказать про любой российский регион. Нынешняя власть выстроила такую систему, когда все доходы из регионов выкачиваются в Москву, а потом регионы унижено клянчат из Москвы дотации. Ну так какое может быть развитие без финансовой самостоятельности. Вот и уезжают все в Москву.

8 сент 2021 в 19:41

Первый раз услышала это эпохальное заявление Шойгу - только посмеялась: выборы грядут, чего сейчас только не услышишь от желающих быть при власти. Ну ляпнул - и забыли. Вот "Справедливая Россия", если не ошибаюсь, аккурат в преддверии выборов заявила о необходимости снизить налог для самозанятых до 2%, кто-то из этих ребят даже всерьез возбудился. А на днях опять Шойгу слышу - снова про эти мифические "голубые города, у которых названия нет...". Похоже, его точно готовят на замену первому, вот и пытается озвучить мысли "космического масштаба и космической же глупости". Но им мнится, видимо, что это государственный подход и глобальная стратегия. Как же страшно далеки они от народа.

8 сент 2021 в 17:14

Если что то нам на мост у государства нет денег, с нас собирать хотят, на метро нет, а на города у них есть получается...
Ну голосуйте за них дальше...

8 сент 2021 в 18:04

Странная идея у Шойгу. У нас уже есть в Сибири много городов и села, которые необходимо развивать здесь и сейчас..
Но нет надо снова строить новые города из которых народ будет сбегать в более крупные города..

8 сент 2021 в 17:08

Пусть старые города приведут в порядок!!!

8 сент 2021 в 17:16

Вы не понимаете, это идея новых грандиозных распилов. Невероятных по своему масштабу.

8 сент 2021 в 17:19

А у нас Шойгу министр обороны или кто? Войны закончились и солдатам заняться нечем? А моногорода нужно планировать под вахтовый метод работы, это и дешевле и жителей на произвол судьбы бросать не придется

8 сент 2021 в 17:17

Не мешайте маршалу мечтать и фантазировать.

8 сент 2021 в 17:08

Присядет урбанист лет на пять за не согласие с самим шоугу

8 сент 2021 в 17:43

Стремно даже комментировать на полном серьезе невежественную ахинею, которой разродился Кужегетович. Такие заявления признак полной профнепригодности к должностям госуправления. Просто классика: "Позвольте, как же он служил в очистке? (с)". К сожалению, у нас вся верхушка такая. Капец стране.

8 сент 2021 в 19:27

Традиционный предвыборный инфошум, чтобы "замусорить" новостную ленту.
На языке маркетинга это называется виральная (вирусная) реклама.

8 сент 2021 в 19:58

в стране нет ничего кроме пиара и пустой говорильни:
- Сирожа решил попиариться перед выборами и ляпнул про города, строить их никто не собирается - даже количество не точное, "мож 3 мож 5" соответственно ни обоснования ни ТЗ в природе нет.
- Удинцев тоже решил попиариться и назвал себя "урбанист"😁

Я не урбанист и не экономист, но скажу одно - если население тех городов не будет обеспечено работой, причём работой по созданию материальных ценностей, то это будут мёртворожденные "города", такие населённые пункты массово ликвидировались как при ЕБН так и при ВВП

8 сент 2021 в 17:31

Самое главное то!! Забыли?!
Когда ты строишь новый город, ты можешь назвать его Своим именем.
А старый город попробуй-ка переименуй сейчас - враз толпа "недоброжелателей" даст отпор!

Продано
8 сент 2021 в 17:09

Воровать городами теперь будут! Как интересноооооо

8 сент 2021 в 17:48

Напоминает персонажа Ю.Богатырева в фильме "Пьеса для механического пианино".
Он там планировал мост хрустальный построить от деревни сразу в поле чтоб его крестьянам удобнее было ходить в поле сено косить.

8 сент 2021 в 17:08

Нужно сначала существующие города привести в порядок, а потом уже новые строить. Автор во многом прав.

Миша
8 сент 2021 в 17:12

Зачес старых детей мыть? Проще новых наделать

8 сент 2021 в 17:05

Какое отношение министр обороны имеет к экономике и строительству?
Может он ещё образованием и медициной займётся?

8 сент 2021 в 18:42

Шойгу баллотируется в Думу, вроде... Перед выборами каких только безумных идей не будут выдвигать, чтобы как можно больше взять мест ЕР. Потом все успешно забудут..

8 сент 2021 в 17:11

Причем тут экономика регионов?! Он же не министр экономики, а обороны.
Города эти им нужны под военно-оборонное производство.
Вопрос потянут или нет. Скорее нет, но... посмотрим

8 сент 2021 в 22:27

Не-не, патриоты вам все правильно расскажут. Да это популизм чистой воды. Ляпнуть перед выборами, а там ишак сдохнет, а то и эмир. Че вы все, как дети? Потом скажут - ситуация изменилась, это другое. Столько лет дурят народу голову эти...

8 сент 2021 в 19:10

Не стоит принимать близко к сердцу популистские лозунги человека, из которого активно делают медийную персону и раскручивают рейтинг. Обещать - не значит жениться. Они старые то города до уме довести не могут. Для этого нужен человек уровня Сталина.

Андрей
8 сент 2021 в 17:06

Да какой смысл вообще на полном серьёзе пытаться разбирать эти бредни? Ляпнул чего-то в качестве статического шума перед выборами.

8 сент 2021 в 17:39

таладна. Нанять китайцев, они эти пять городов построят за 5 лет со всем фаршем: с метро, с кафе, школами и больничками... и даже население завезут))

8 сент 2021 в 17:07

Давйте уже выбирать названия для новых городов: Шойгинск, Шойгу-град, Шойгосибирск, Нижний Шойгород, Шойгубад

Андрей
8 сент 2021 в 17:10

Путин стал историком, Шойгу градостроителем, куда мы катимся?

9 сент 2021 в 08:30

Чем больше нищает население, тем безумнее прожекты власти: дурные деньги ляжку жгут.

9 сент 2021 в 08:11

строить новые города.. ну да, это же выделение денег, откаты и т.д. и т.п.

789456
8 сент 2021 в 17:13

Товарисчи которые сидят в Кремле, головой то чуток бы подумали, если конечно есть чем думать, они существующие, уже построенные города сохранить не могут, куда им новые строить, Петром первым себя возомнили, главное что бы окно никуда прорубать не надумали, а то ваще в говне утонем если прорубят дыру куда нибудь!

Matrix_Agent (забанен)
8 сент 2021 в 17:18

Интересно, почему многие "специалисты" в вопросе "как нам лучше жить" непременно упоминают кафе и рестораны? Почему не театры или, например, библиотеки?

Гость.
8 сент 2021 в 17:54

Правильно говорит урбанист. Нужно вастановить то ,что было разрушено за время правления нашего ,,обнуленного президента". Навороченно было много ,заместо заводов у нас руины. А строить новые города смысла нет , выделенные деньги растащат друзья президента и чинуши высшего ранга.

789456
8 сент 2021 в 17:16

Признались бы честно, не хватает бабла на достройку пансионата для престарелых вот и придумали как напилить денежных опилок, а людей за дураков держат!

8 сент 2021 в 17:23

построят прекрасный город. и мэром назначат локтегородецкообразного мэра. и город станет неприспособленным для проживания

проходил мимо
8 сент 2021 в 17:44

Сплошной популизм. Уровень жизни в нынешних городах миллионниках значительно ниже, чем в столице. Идёт постепенная и планомерная деградация, что люди переезжают в столицу. А тут приходит предложение возвести новые в чистом поле. На окупаемость эти проекты выйдут через десятки лет, но скорее всего станут очередной черной дырой высасывающей бюджет. Но кто-то конечно на этом знатно обогатится.

Крас
8 сент 2021 в 17:21

Шойгу на старости лет юность комсомольская в голову ударила. Стройки ударные,БАМ,новые города...
Не всегда с возрастом приходит мудрость,бывает,что возраст приходит один,а то еще и в сопровождении маразма.

789456
8 сент 2021 в 22:15

Я согласен на строительство этого города но только для того чобы туда переселить всех из кремля и обнести этот город колючей проволокой, 15-метровым забором под током и минными полями вокруг чоб сбежать не могли и своих глупых идей воплощать в жизнь!

Гость
8 сент 2021 в 19:01

Шойгу вообще амбициозный товарищ, то любовнице присвоил звание генерал-майора, меньшее видимо не солидно, то порывается города новые закладывать, лавры Петра первого хочет примерить?

гость
8 сент 2021 в 17:55

Так и не понял идею с новыми городами. Для чего? Какая цель? Наверное не дорос до военного гения (((

9 сент 2021 в 07:39

Предложение о новых городах это предвыборный трюк, через 2 недели об этой теме уже забудут.

9 сент 2021 в 11:34

Зачем бредятину обсуждать? Всё равно обсуждения канут в лету.

8 сент 2021 в 17:40

Дешевле - мы(они) не настолько богаты, чтоб за дешевизной гнаться.

Гость
8 сент 2021 в 17:35

Решение очень простое: сделайте зарплаты в Новосибирске (и др. городах Сибири) как в Москве, а в Москве - как в Новосибирске. Через пару-тройку лет
население Новосибирска будет как сейчас у Москвы, а в Москве - как в Новосибирске.

гвость
8 сент 2021 в 22:08

"Есть варианты разумнее"
Насмешил...
они не ищут варианты разумнее, они ищут варианты подороже.
дороже проект, больше распил.
ПЖИВ в действии.

Гость
8 сент 2021 в 19:26

Вы серьезно?

Депутат
8 сент 2021 в 17:21

Новые города нужны. Много эффективных управленцев в стране, и никто из них ещё не строил новые города. А население бедное и управляемое - когда ещё такой случай предвидится? Строить новые города и управлять тысячами рабочих, получающих за работу тысячу $ в месяц - что может быть выгоднее? Мы же целенаправленно к этому шли. Рад неописуемо, друзья сидят на сотнях миилиардов$ и триллионах и ждут когда смогут строить целые кварталы и заводы, чтобы войти в учебники истории как великие промышленники и основатели городов. Вам этого не понять.

Андрюша
8 сент 2021 в 17:46

В новых городах можно денег больше освоить и с местной элитой делиться не надо.

789456
8 сент 2021 в 20:52

Сначала бы придумали как в старых городах сделать новый асфальт!

Винс
8 сент 2021 в 22:25

Если старые города в порядок то местные будут осваивать средства а тут с нуля все своим)))Вы что еще не поняли что стране каюк с такой властью.....

alexxx
8 сент 2021 в 18:41

Я бы ещё добавил субсидирование государством грузоперевозок среди регионов.
Для бизнеса в Сибири стоимость логистики - больное место. В тот же Омск доставить груз (или забрать оттуда) - это целых 600км, которые бесплатно никто груз не повезёт (на секундочку - это почти вся Германия с севера на юг).
Я уже молчу про перевозки Мск-Новосиб, Новосиб - Дальний Восток.
Влетает в копеечку и по итогу входит в розничную цену.
Или вот почему очень часто доставить сборный груз из Китая по маршруту Китай->Москва->Новосибирск дешевле, чем Китай->Новосибирск? Хотя казалось бы. А ответ очевиден - отсутствие инфраструктуры для нормальной обработки и сопровождения подобных грузов.

Вот и получается, что даже в плане торговли (хотя Новосиб ошибочно называют городом торгашей, да) Новосибирск и область - так себе место. С кучей обязательных расходов и завышенными прайсами.

11111
8 сент 2021 в 20:14

Можно строить что угодно- онкоцентры, научные центры, города.... вопрос в кадрах, в людях. Кто будет там жить и работать? Выхода два - рожать и миграция. Рожать в России не хотят. Значит - миграция?