Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

270 комментариев к публикации «Новосибирск стал похож на деревенское кладбище»: 15 говорящих мнений о заборах вокруг многоэтажек
«Новосибирск стал похож на деревенское кладбище»: <nobr class="_">15 говорящих</nobr> мнений о заборах вокруг многоэтажек

2222
2 авг 2021 в 09:41

Консьержку в дом посадите. Пусть следит за порядком. Двор от чужих машин защитить можно защитить запрещающими знаками. Камеры поставьте. Заборы уродуют город. Их нет почти не в одном другом мегаполисе страны. Стыдно перед гостями города.

Гость
2 авг 2021 в 09:49

Как же бедняжки в Лондоне живут, в частных огороженных жилых комплексах?

2 авг 2021 в 09:50

На самом деле заборы это анахронизм. Но, из-за некачественной работы с маргинальствующей частью граждан, оставшаяся часть населения старается самостоятельно решить этот вопрос.

2222
2 авг 2021 в 09:52

А что по закону ? Можно ставить в центре мегаполисов заборы ? Если нельзя, о чем разговоры. Убрать все заборы в городе. Кому не нравиться - покупайте индивидуальные дома и загораживайте хоть что и хоть как.

Кошка
2 авг 2021 в 09:52

Жители имеют право загородить свою собственность от тех, кто шумит, мусорит и срет под елкой.
Совершенно непонятно, почему люди не ходят по улицам, а норовят таскаться по чужим дворам. Приехав в центр погулять, заходят поесть и погадить в чужой двор.
Любители ссылаться на опыт других стран - практика загораживать дворы жилых домов действует во всех странах и там никому и в голову не придет туда ломиться, гуляют в парках, едят в куфе, а гадят в туалетах.

гость
2 авг 2021 в 09:56

установка заборов это логичное продолжение политики государства, которое загнало людей в нищету

Эшмамат
2 авг 2021 в 09:58

Значит так, про заборы. В моем доме есть шлагбаумы и заборы, но доступ во двор все равно есть у всех чужих. Потому, что проходная тропа, ее не перекрыть, стадо ходоков не поймет, рыдать будут и сломают калитку, так уже было много раз. Устали деньги тратить на восстановление. Дальше, у нас большой двор, есть и детская площадка, скамейки рядом и место для игры в футбол и для выгула собак. И что вы думаете? Жалко думаете чужих людей пускать? Нет не жалко. Жалко детей на детскую площадку пускать? Нет не жалко. Но вы ходите культурно! Культурно! Не толпами посидеть, насрать, пожрать. Жильцы деньги платят за его благоустройство! А вы пришли насрали, поломали и свалили. По поводу собак. У нас место для выгула есть, и табличка указывающая. Но место для выгула местных собак! Запомните тупари, местных собак, с нашего дома! У нас своих засранцев хватает, которые не убирают за псинками говнище. Так еще все соседние дома вообразили, что у нас пустырь, и к нам типа можно всем ходить. И ходят твари такие, 15 метров дом рядом, ходят говнюки к нам срать, посрут с умным видом и идут к себе. И так толпы ходят к нам. Что с вами делать ? Штрафовать? Лупить тапком? Задумайтесь люди, вам бы понравилось, если бы через ваши дворы ходили толпы, и срали все местные собаки? То то и оно, что нет. Так что заборы это хорошо. Надо колючку ставить и минные поля, от особо одаренных.

2 авг 2021 в 10:00

Меня тоже бесит орущая алкашня. Ну так вы закрывайте свои калитки НА НОЧЬ. Но почему днём нормальные люди должны кругами обходит ваш двор, вместо того чтобы прямиком пройти к своему дому?

Гость
2 авг 2021 в 10:01

на подъездах и квартирах двере как на зоне, так решили ещё и заборы, чтобы один в один было. Охрану ещё выставите с вышками.

2 авг 2021 в 10:13

Да ладно заборы, цепи лягушки и тросики, вот это зло.
А заборы ограждают свое быдло от чужого.

2 авг 2021 в 10:14

Еще могу понять, когда люди ставят шлагбаумы, когда через двор постоянно ездят или паркуются не местные машины. Но перекрывать проход для пешеходов это уже бред. Мало того, что уродует город, так еще и затрудняет передвижение людей, им приходится ходить в обход, когда есть короткий путь. Можно, конечно, ходить вдоль автомобильных дорог, вдыхая выхлопные газы полной грудью, но этот путь всегда намного длиннее.
Я вот понять не могу этих "собственников", если человек просто пройдет через их двор, от них что то убудет?
Жить по принципу "человек человеку волк" нельзя. Человечество развилось именно благодаря социализации, а не индивидуализации.

2 авг 2021 в 10:15

Это не капитализм виноват, а плохо работающая государственные институты, а именно мэрия и полиция. Если бы в городе было бы достаточно благоустроенных дворов, никто бы не пытался попасть в загороженные. Если бы была уверенность, что всегда можно легко обратиться в полицию для выдворения/усмирения гостей не соблюдающих порядок, то тоже бы всё ОК было. Нужно понимать, что общее важнее частного и город богат своими общественными пространствами.

хихихихихихихикс
2 авг 2021 в 10:19

Дело в том, что они прихватывают участки земли которые им не принадлежали и не принадлежат.
Заборы должны удаляться принудительно, технические средства у мэрии есть. То же относится к бесконечным вырезам и парковкам по всему Новосибирску.

Сельская барышня
2 авг 2021 в 10:26

Проблема в асоциальных личностях, её и надо решать. Заборы это следствие.

Андрей
2 авг 2021 в 10:29

Новосибирск город "колхозников". Его заполонили жители окрестных деревень, приезжие дикие северяне и прочие выходцы из ближних зарубежий. Город очень низкой культуры и низкого уровня социальной ответственности.
Так что заборы и пр. фигня - прямое следствие своеобразного мышления на селения.

2 авг 2021 в 10:30

Страна - зона. Одна сидят за заборами по принуждению. Другие - по собственной воле. Радует, что большая часть голосовавших против этого убожества. Хочешь жить без людей - езжай в глухую деревню. Там можешь и забор поставить.

Жесть
2 авг 2021 в 10:57

совершенно верно, за 30 лет город стал кладбищем под названием Уркогопоср@нск..

Гость
2 авг 2021 в 11:06

Большевики уничтожили всю интеллигенцию. Вот результат.

ель
2 авг 2021 в 11:10

Неплохо было бы жильцам огороженных территорий выгуливать собак в своих дворах, а не в соседних без заборов. Есть такие умники.

3525325
2 авг 2021 в 11:11

как были колхозниками и огородниками совковыми, так и остались.

Владимир
2 авг 2021 в 11:16

Этот пылевой мухосранск уже ничего не спасет. За время правления Локтя город превратился в полнейшее дерьмо.

Нет заборам
2 авг 2021 в 11:32

Желаю чтобы все кто огородился, заимели не только общедомовую территорию с оградкой но и собственную.

2 авг 2021 в 11:56

проблема на самом деле в либеральном УК и КоАП, и в неработе полиции. Отсюда можно колёса снимать, машины угонять, кидать окурки, шуметь и бухать под окном, поссать в подворотне. Отсюда и заборы, шлагбаумы. И ещё от того, что безлошадные не хотят обустраивать парковочные места на своей территории.

2 авг 2021 в 12:28

Мы пока забором не огородились, жильцы пяти соседних домов к нам мусор носили- так исторически сложилось, с их слов. За вывоз платили мы. Плюс, припарковаться во дворе было невозможно - центр. Огородились и зажили по человечески. Всем того желаю.

2 авг 2021 в 12:34

Как то попал в Берлинн в район местных хрущёвок. Так там каждый двор - произведение искусства. Такое впечатление, что жители соревнуются за лучший дизайн двора. И никаких заборов.

Гость
2 авг 2021 в 12:47

А сами -то поди по чужим дворам в детстве шастали?

2 авг 2021 в 13:11

А как вы хотели - средневековье и без заборов?

Гость
2 авг 2021 в 13:33

Кирпичные, бетонные заборы нужно ставить, чтобы тишина во дворе была, а внешний вид по барабану.

СТАРИЧОК
2 авг 2021 в 13:49

Почти как в фильмах СССР. Только там вдоль заборов вертухаи еще были.

2 авг 2021 в 13:56

Как показывает опыт Москвы и Питера (я промолчу про Баку, Брюссель и Венецию) - заборы могут быть не только функциональными, но и красивыми - никак не уродующими городскую среду, но для этого должен быть ум и вкус - а вот с этими элементами у новосибирских заборостроителей большая напряжёнка. Ну и надо помнить, что менталитет заборный не вчера родился и не завтра отомрёт - парадигма "всё вокруг колхозное, всё вокруг ничьё" в наших людях живёт уже на генетическом уровне. А следовательно что? А то - либо прибрать, либо обгадить - по другому сознание среднего россиянина не работает. Так что ближайшие лет 50-100 заборы будут скорее благом, чем злом, так как за заборами потихоньку прорастают оазисы уюта и порядка. А как в головах устаканится понимание, что НИЧЬЮ скамейку можно и не ломать, НИЧЬЮ клумбу не обязательно обрывать и вытаптывать, а под НИЧЬЁ дерево можно и не отливать - вот тогда можно будет потихоньку (despasito) начать избавляться от заборов.

2 авг 2021 в 13:56

Страна стремительно продолжает деградировать. Но дно ещё не пробито....

2 авг 2021 в 14:05

Казалось бы огородили граждане свою частную территорию. Их право. но они не перестали после огораживания выезжать из своей территории на авто, занимать места на дорогах, на парковках, во дворах, где еще не успели огородиться жители.
В общем, каждое огораживание уменьшает доступный обществу ресурс и ухудшает качество жизни окружающих. Каждый случай не так заметен, а в результате ...
В некоторых муниципалитетах Германии устанавливать новые заборы законодательно запрещено. Остаются только старые ограждения, имеющие историческое значение для города. Зеленые изгороди разрешены.

Васька из 90-х
2 авг 2021 в 14:08

Я за ограждение территории дома, зачем нужны посторонние люди и всякие бичи, которые переворачивают мусорки, а если еще забор и красивый, то это хорошо вдвойне. Забор, охрана, видеокамеры и прочее, дает только плюсы жильцам дома.

2 авг 2021 в 14:15

Привели в порядок, поставили светильники, озеленили, организовали доступные парковки около декабристов 41. Теперь убираем и освещаем улицы Декабристов Сакко и Ванцетти . Ещё и проходной двор, лезут кому не лень, они конечно против заборов.

2 авг 2021 в 14:22

Считаю подобные ограждения оправданными.
Это в разы быстрее, чем ждать изменений в сознании общества.
Из двух зол, как говорится.

2 авг 2021 в 14:34

ставьте заборы где хотите если делать нечего, только от машин, а не от людей - тротуары и дорожки закрывать не нужно. и про собак - не нужно петь военных песен, сами-то подбираете экскременты, гуляете только на своей территории? Если б все было так, то и город не был бы весь заср... С себя начните - и не врите себе.

2 авг 2021 в 14:40

Руки прочь от заборов! Убери их и двор наполнится орущим бичьём с сиськами пива и горами мусора, блевотины и дрисни в кустах. Либо вывозите всю эту быдлоту на 101 км, либо не лезьте к заборам.

crry
2 авг 2021 в 14:45

Заборы задолбали.
Когда отца хоронил, могильщик посоветовал: "Только забор не ставь".
Могилка всегда в порядке.

Гость.
2 авг 2021 в 14:52

Лучше бы больше деревьев ,цветов на садили ,а так ,как в тюрьме.

Гость
2 авг 2021 в 15:18

Толпа вдвшников хотела попасть на детскую площадку, но наш забор их не пропустил, теперь они на детской площадке соседнего дома обосновались

2 авг 2021 в 15:25

Мне не нравятся глухие заборы. Честно. Ну хотя бы потому, что напрямую из точки А в точку Б не пройдешь, надо круги нарезать.
Вот наличие шлагбаумов я понимаю. Чтоб на придомовой территории посторонние не парковались (у меня машины нет, если что).
Так что эти заборы я бы запретила законодательно.

2 авг 2021 в 15:30

Конечно заборы не красят город, но это вынужденная необходимость. В Новосибирске столько вандалов. Если идти по Красному проспекту от Автовокзала до ул. Фрунзе (да и дальше) нет ни одного дома без уродливой мазни. Даже на здании Областной Администрации были каракули. Ни полиция, ни Мэрия города ничего не предпринимают. Поэтому жители вынуждены огораживать территории домов чтобы защитить дома и дворы от вандалов.

Ana3
2 авг 2021 в 15:39

Статья носит провокационный характер, как будто журналист специально пытается столкнуть лбами читателей. Реальность же такова: если новостройка имеет закрепленную за ней территорию (включенную, кстати, в стоимость жилья ), там есть детские и спортивные площадки, газоны и прочее, что ТОЖЕ оплачивается собственниками (оборудование, поддержание порядка, озеленение) - забор оправдан и необходим. Это НЕ муниципальная собственность для общего пользования, порядок на которой поддерживается мэрией из налогов жителей всего города. Другой вопрос - когда огораживать пытаются территорию, пусть и придомовую, но принадлежащую муниципалитету. Т е , фактически, общественную. Это - разные вещи.

2 авг 2021 в 16:01

Заборы - признак неработающих законов.

2 авг 2021 в 16:12

Если мне память не изменеят то .
1.Земля должна быть межевана
2. Должно пройти общее собрание собствеников МКД где достигнут кворум.
3. Проведена экспертная оценка на предмет ухудшения привлекательнсти (что то в этом роде не помню точную формулировку)
4. Собственно забор не может быть выше 60см.
Во всех остальных случаях повод поработать прокуратуре.

Надежда К.
2 авг 2021 в 16:24

Однажды я искала нужный дом в Ленинском районе. Заблудилась, заехала в лабиринт из заборов, еле развернулась, уже почти выехала и вдруг навстречу машина скорой помощи ... Пришлось сдавать назад змейкой до упора. Еле выбралась. Между тем, за заборами было достаточно места для разъезда. Но ....

2 авг 2021 в 16:39

нгс. вы что пишите- подростки с пивком отдыхают у фонтана!!!!! хороший довод в пользу заборчиков

2 авг 2021 в 16:47

На кладбище по-уютнее будет, там хотя бы тихо и спокойно.

Надя
2 авг 2021 в 17:43

Заборы разрешить с целью безопасности возле детских учреждений и производственных предприятий. Кто хочет забор-пусть приобретают частные дома.Изуродовали город,по улицам не прогуляешься,попадаешь в тупики.

Гор
2 авг 2021 в 19:32

Жителей этих домов запретить заходить во дворы других домов. Обнаглел народ до безумия.Иногда упираешься в километровый забор идиотизма.

2 авг 2021 в 21:10

А я,иногда, по советской привычке, двери на замок забываю закрыть. Адрес не скажу!