NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город «Новосибирск стал похож на деревенское кладбище»: 15 говорящих мнений о заборах вокруг многоэтажек

«Новосибирск стал похож на деревенское кладбище»: 15 говорящих мнений о заборах вокруг многоэтажек

А вы на чьей стороне? Вас бесят заборы вокруг домов? Или вы из тех, кто поддерживает их установку?

Заборов в Новосибирске становится всё больше. Как вам, например, такое ограждение посреди пешеходной дорожки?

Ограждения нередко становятся объектом возмущения горожан. На днях бурную дискуссию вызвала инициатива жителей многоэтажки в районе станции метро «Заельцовская», которые огородили свой дом высоким забором (фото смотрите тут). Читатели НГС оставили под этой новостью более 300 комментариев — они размышляют, нужно ли огораживать территорию вокруг дома или нет. Мы выбрали самые интересные мнения. Какое из них вам ближе?

Лагерь № 1. Заборы не нужны

— У нас во дворе стоит детская площадка. Днем дети орут, ночью «алконавты». Задолбали все. Может, тоже поставить забор? Но нет, всё должно быть в меру. Сквер на Калинина облагораживали и площадку делали не для одного дома, что за бредятина? Мне тоже не нравится, что вдоль моего дома всякие небритые рожи ходят, но мы живем в сообществе, а не на глухой заимке с одним двором, — возмущается читатель под ником Alexanderr.

— Это убожество. Хочешь жить на огороженной территории, тогда покупай квартиру в новом доме с закрытой территорией, где всё изначально в проекте рассчитано (в том числе и пожарная безопасность). Сначала восторгаются, как классно им жить в «хрущах» и старых панельках возле метро, а потом ставят оградки, как на кладбище, еще и инвентарь, обустроенный мэрией для скверика, себе на территорию «захапывают». По закону всё у них. По закону всё благоустройство захваченного сквера переносите в общедоступное место, а детские площадки/тренажеры/фонтан на свои деньги устанавливайте. Тогда и вопросов к вам не будет. А насчет визуальной составляющей этого заборчика вообще «ноу коммент», — говорит комментатор под ником Путиняшка.

— Новосибирск давно уже похож на деревенское кладбище, везде заборы-оградки. Хочешь, например, прогуляться по памятным для тебя местам, но на каждом шагу упираешься в забор. Особенно раздражают заборы поперек дорожек! За это надо судить, как за хулиганство! Тон, конечно, задают новостройки с охраняемыми территориями. А представьте, что будет, если все жилые дома в городе поставят ограды — они же тоже имеют право. Предлагаю запретить законодательно все заборы и шлагбаумы вокруг жилых домов в городской черте. Разрешить только вокруг школ, детских садов и промышленных предприятий. Хотите жить за забором — милости просим в элитные деревни по окраинам. Хватит уродовать наш город. Он и без того за последние 20 лет поплохел до безобразия, — предлагает читатель под ником Segal.

— Когда прекратится эта заборомания? Во что превращаем наш город? Уже невозможно пройти к общественным объектам из-за этих кладбищенских оград. Жили десятилетиями без них и ближе были друг к другу. А сейчас: как это дети соседнего дома будут играть на нашей детской площадке? Нельзя... Человеку невозможно пройти к магазину, надо обойти все ограды. Металл не знаем куда деть? — задается справедливым вопросом читатель под ником Лира.

— Со стороны города установить им глухой трехметровый забор без калитки. Пусть себе живут, — предлагает читатель под ником иван-т.

— Мы тоже в шоке от этого нового забора. Живем в соседнем доме и наблюдаем каждый день: пустующие тренажеры, пустая детская площадка, ни одного человека на спортивной площадке, зато заборы в два ряда. Плюс вся их дворовая территория загажена, люди мусор туда скидывают, а были места, где все с пользой проводили время, полянки, где можно погулять. Были уверены, что это общественное пространство для отдыха людей, — высказывается читательница по имени Юлия.

— В деревне вокруг каждого дома ставят забор. Я всегда в пример ставила этот сквер, что он открыт для всех, так и должно быть в городе. И это место тоже в деревню превратили, — делится мнением комментатор под гостевым ником.

— Дыра в правовом поле, когда разрешено всё, что не запрещено. Отсюда самоуправство с придомовыми территориями в части их рационального использования. Перегораживают всё: тротуары, дороги, парковки, подъезды. Ведь можно легко организовать принятие нового закона на федеральном уровне, ограничивающем права собственников из швондеровских домкомов, специально для идиотов, и заставить их снести свои заборы и ограждения за свой счет, — внес коррективы читатель под ником mm096.

Как вы считаете, должны ли жители огораживать территорию своего дома?

Да, если в этом есть необходимость
Нет, это портит вид города
Не могу определиться с ответом

Лагерь № 2. С заборами лучше


— Живу в доме комфорт-класса с водопадом во дворе и символически огороженной территорией. Всё местное население приходит к нам гулять. Матери любуются, как их дети берут мелкие декоративные камни и раскидывают по площадке. Подростки с пивком отдыхают у фонтана. Не им же убирать. Это я к тому, что тот, кто хочет жить действительно комфортно, должен ставить двухметровые заборы от остальных. Ибо «остальным» ничего не надо. Они уверены, что люди за заборами — «богатеи», а они — несчастные жертвы обстоятельств, — рассказывает свою историю читательница по имени Екатерина.

— К сожалению, у нас пока всё не обнесешь трехметровыми заборами, невозможно навести порядок. Люди готовы всё вытоптать, заставить машинами и загадить. К своему-то без уважения относятся — гадят там, где живут. Про чужое и говорить нечего. Да, заборы — неудобно, но и свой дом с удовольствием бы огородили. К соседям заглянешь — и как там чисто, есть с кого спросить, — рассуждает еще один читатель.

— Я живу в центральном квартале, где изначально всё было продумано под правильный социум, разработано и утверждено благоустройство: от элементов малых архитектурных форм до деревьев, кустарников и так далее. И, естественно, всё красиво огорожено. Нужно понимать, что такие ограждения в существующем старом жилом фонде реализовать, конечно, фактически нереально. Вот и получаются такие «кладбищенские» оградки. Но! Людей понять можно, они платят за обслуживание территории, хотят спокойно выпускать детей погулять, чтобы не видеть алкашей и других асоциальных личностей, которые трутся в этом сквере круглые сутки, тут же ночуют и ходят в туалет, — поддерживает мнение предыдущего комментатора читатель под гостевым ником.

— Вполне логичное решение. Так во всём мире: содержать в нормальном состоянии можно либо частную землю самостоятельно, либо общую, но за огромный бюджет. В данном случае, если они свой участок отгородили, то спрашивать мнение прохожих — странное занятие. Это они должны спрашивать разрешение, можно ли пользоваться чужой собственностью или нет. И пока народ не начнет понимать эту простую вещь, то заборов будет всё больше, так как, в отличие от многих развитых обществ, где достаточно поставить табличку о том, что это частная собственность, и никто туда не полезет, у нас иных законных мер ограничения нет, — разъясняет свою точку зрения читатель под ником Тыл.

— Капитализм. Всем хочется иметь хороший чистый двор, свободные парковки, а не место общего пользования, которое постоянно занято чужими машинами, не детские городки, которые крушат чужие подростки. Привыкайте. 30 лет назад страна сделала выбор в пользу заборов, шлагбаумов, домофонов и металлических дверей, — высказывается читатель под ником Кеша.

— Правильно сделали! Наш дом тоже огородили забором два года назад. 98% жильцов проголосовало за. Сразу вместо четырех контейнеров осталось два (из соседних магазинов перестали выбрасывать нам мусор), парковки для машин свободны всегда, дети гуляют на чистой площадке, а под окнами жителей первого этажа никто ночью не орет, — говорит комментатор по имени Александр.

— Что делать, реалии капитализма. Человек человеку — волк, вот и огораживаемся от всех и от всего, но есть плюс в огороженных домах с видеонаблюдением и охраной: проникновение посторонних людей практически невозможно. В вашем подъезде не будут сидеть алкаши, наркоманы. Есть в этом плюс. Запросто можно привлечь к ответственности виновного при краже и грабеже. Увы, дома сейчас превращаются в крепости, и в какой-то степени я это понимаю, — подводит итоги читатель под ником Игорь Т.

А в каком лагере вы?

Я против заборов!
Заборы — это круто, мне нравится
Наш дом огорожен, но мне не нравится
Живу в частном доме

Почитайте еще 3 подборки с интересными мнениями

«Бесит, когда из 30 касс работают 2!» И еще 15 вещей, которые раздражают покупателей (кассирам тоже досталось).

«Я Богом целованный, и меня это всё не заденет»: 13 новосибирцев о том, как они спорят с окружающими о вакцинации.

Дернул же черт сюда поступить! Необычный рейтинг вузов Новосибирска по версии пользователей 2ГИС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления